Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Стены (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Трещина в стене (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=481)

Pavel_GGS 06.06.2012 23:35

толкнуло стену в которой проем ? т.е судя по настилу это стена у торцов настила?

Pavel_GGS 06.06.2012 23:49

посмотрите на саму трещину сверху.
если бы это толкнул настил есть 2 развития трещины :
1. стена пошла бы дугой и сама трещина (если смотреть сверху) имел бы раскрытие к внутренней плоскости.
2. стену сдвинуло всю наружу ( немного но сдвинуло)
PS это я про стену с проемом.
про сплошную я разговор не веду т.к вы написали что зазор в 1-2см был. или блин его так не по-детски закрыло ?

а там еще третье фото добавили....

evg 07.06.2012 00:03

Что-то мне как не профи очень не верится, что половая доска при расширении может дать такую трещину в стене. Вот на усадочную да ещё в таком уязвимом месте (угол, плюс оконный проём) очень она похожа

Pavel_GGS 07.06.2012 00:06

да я вот тоже в связи с этим стока вопросов позадавал.
по характеристиктикам древесины влажностное расширение поперек волокон до 10 раз больше чем вдоль волокон. вот т интерестно сколько на метр погонный ширины идет уширение

Pavel_GGS 07.06.2012 00:10

вот что накопал . сам не ожидал
Материалы высокопористого и волокнистого строения, способные поглощать много воды, характеризуются большой усадкой (древесина поперек волокон 30... 100 мм/м; ячеистый бетон 1...3 мм/м; кирпич керамический 0,03...0,1 мм/м; тяжелый бетон 0,3...0,7 мм/м; гранит 0,02...0,06 мм/м)

evg 07.06.2012 00:29

Pavel_GGS, да пускай доска хоть на 50% увеличится по длине, разве при точечном воздействии доски на блок может появится такая вертикальная трещина?

Pavel_GGS 07.06.2012 01:01

по моим прикидкам надо всего максимум 1,5тонны что порвать ГС в данном случае.
а т.к вертикальные швы обычно слабо мажут, то достаточно 0,5тонны т.е по сути в расчетик взят треснутые по живому сечению

evg 07.06.2012 01:23

Разве здесь имеет значение какая масса давит на блок? Ведь давление идёт в горизонтальной плоскости досками на один ряд блоков. И получается что должно идти разрушение только этого ряда блоков. Каким образом может получится при таком давлении вертикальная трещина??
Ну никак не укладывается у меня это в голове

Zmeevik 07.06.2012 08:02

такс. по-порядку. толкнуло сплошную стену (она какбэ наклонилась наружу на чуть-чуть), потому что доска уперта была в нее, по длине доска нивжизнь так не увеличится как ее не заливай, а по ширине - да. тем более в данном случае от состояния от очень сухой, до очень мокрой. да и ширина настила - 10 метров, т.е. по самым оптимистичным расчетам он мог разъехаться на 15 см (другая половина давила на другую стену). поэтому и трещина выглядит как раскрытая (одинаково внутри и снаружи) сверху и сужающаяся книзу.

evg 07.06.2012 09:11

Когда возводилась коробка? Больше нигде похожих трещин нет?


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна