Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Огород (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Огород (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=152)

Хатанга 14.02.2012 20:16

Чертяжаночка, а я вот вспомнила ваш рецепт супер-ранней картошки. Хочу попробовать посадить,как вы советовали. А какие сорта на такую раннюю вы сажали?

Aleska 14.02.2012 20:28

Хатанга, тоже хочу рецепт...и скажите, кто знает какие сорта и где взять ранней и вкусной картошки...:)

Чертяжаночка 15.02.2012 11:10

Клубни для посадки выбираю, когда помогаю убрать урожай у родителей – вот понравился мне кустик, от него и беру. Определить без ошибки не смогу, где какой сорт, но знаю точно, что у мамы такие сорта:
- ранние Импала, Фреско
- среднеранние Скарб, Санте
- среднепоздний Ласунок.
Вот у меня и получается смесь. Ведь все равно вся сразу она и не нужна так рано - выкапываю выборочно по мере созревания.

Как-то покупала Дельфин (ранний) – не понравился.

Семенной картофель раньше (не знаю как сейчас) продавался в магазинчике на ул. Сурганова возле общежития РТИ (пересечение с ул. Я. Коласа).

Хатанга 15.02.2012 12:13

Aliona, рецепт в этой теме есть где-то.

Чертяжаночка 15.02.2012 12:18

Наверное, вы про этот рецепт http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=27&page=5

Aleska 15.02.2012 12:28

Может кто знает где сейчас мона купить вкусной картохи на посадку?

Хатанга 15.02.2012 21:00

Я сейчас тоже буду искать посадочную. Если что найду-отпишусь! И,наверное, создам тогда отдельную тему по бульбочке,как кто-то выше просил.

ister 15.02.2012 21:38

Вчера посеяла первые томаты.... Сегодня - замочила следующую партию....
Земляника проклюнулась.....
Весна скоро!

eugene 15.02.2012 21:43

ister, а не рановато ли томаты? Вчера в чате подслушал (насчет посадки в перерыве футбола;)), призадумался. Я обычно их чуть позже сажу - в середине марта, а сейчас - только перцы (уже, вчера). Есть какой то секрет/нюанс? Просветите, почему уже сейчас?

ister 15.02.2012 21:47

Секрет простой - хочу не в августе, а в июне получить первые.....
Сейчас можно спокойно высевать индетерминантные сорта.... Для детерминантных ещё рано ( они в начале марта).... Опять таки - если для открытого грунта - тоже можно в начале марта...

Шуша 15.02.2012 23:12

Tata, мульчировать травой не плохо, а очень даже хорошо! Просто надо знать некоторые особенности, а именно - сразу после посадки немного внести азотных удобрений. Когда трава уже полуразложившаяся, она азот отдает, т.е. в какой-то мере является подкормкой. Ну а отсутствие сорняков, хотя бы на какое-то время - это же вообще замечательно!

Чертяжаночка 16.02.2012 09:59

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 58036)
Вчера посеяла первые томаты....

Сеяла в понедельник 13-го

adf 10.03.2012 13:05

Вложений: 1
Пламенный привет из н.лексики ботаникам-рецептологам ботанического сада и их партнерам из живого мира.
Убил их грунтом большую часть рассады.
Всегда брали Гаспадар.В этот раз не хватило мешка этого грунта, метнулся в хозтовары. Гаспадар был только в маленьких пакетах типа для кактусов. Думаю, возьму большой пакет другого хорошего средства.
Лучше бы взял пять для кактусов.
Стаканчики с рассадой за сутки покрылись плесенью, при том, что в тех же условиях обработки-подготовки-нахождения стаканчики с рассадой в Гаспадарском грунте были чистые.Сам "грунт"откровенный торф с примесями волокон. Рассаду спасти не удалось.
Фото животного мира прилагается.

Сосна-Весна 10.03.2012 16:55

adf, скажите, а вы прогреваете землю перед посадкой? У меня мама в основном рассадой занимается, она каждый год покупную землю смешивает с песком и на жестянке прогревает. Вонища, конечно, от неё, но ничего не поделаешь. Читала где-то, что в микроволновке небольшими порциями пропаривают.
А, вот посмотрела, что у нас тоже грунт Гаспадар.
Видимо Живой мир подразумевает наличие микробиологии... Рассаду жалко!

ister 10.03.2012 18:04

Живой мир - контора,которая занимается в основном удобрениями - смешивает разные компоненты и фасует..... удобрения у них очень даже "гуд"....подкормкой для рассады пользуюсь уже не один год..... а вот с грунтом они ,конечно,лопухнулись....
берут самый дешёвый торф и добавляют туда удобрения - потому он дешёвый....никаких песков,перегноев,вермикулитов.... на кучу торфа с палками -горсть удобрений - и по мешкам....

Шуша 11.03.2012 18:21

adf, я понимаю ваше возмущение, но по поводу ботаников-рецептологов, это уж вы погорячились, пожалуй. Кстати, я лично отношения к разработке рецептур грунтов никакого отношения не имею. Одно дело - разработать технологию производства и рецептуру, другое - соблюдать все это в масовом производстве.
Если бы грунт продавался, как разработанный и ПРОИЗВЕДЕННЫЙ в ботсаду, вот тогда и предъявляли бы претензии.
Оффтоп

adf 11.03.2012 23:12

Шуша,
ничего личного.
На мешке и на фото видно, что
"рецептура разработана Центральным Ботаническим Садом Национальной Академии Наук Республики Беларусь".
Рецепт неудачен. Корни,камешки,плесень и нейкие нитки\волокна совсем не в тему посадочного грунта.

Саламандра 12.03.2012 11:29

В Оме, что в Шабанах, есть торфяные таблетки. 25штук - 31 000 рублей.
Ома, что на Наполеона Орды - те же 25 штук - 38 800 рублей.

Хатанга 12.03.2012 12:01

Да,ценники в этих Ома всегда различались... То же и с Просторами в Чижовке и Малиновке. В чем дело? Может в том,что Шабаны и Чижовка ближе к свободной экономической зоне?

Саламандра 12.03.2012 14:24

Оффтоп

Вечером планирую посетить Ому в Чижовке - кому надо пишите, звоните - куплю сколько надо..

Саламандра 12.03.2012 16:20

Тут можно онлайн глянуть что есть в каком городе и по какой цене - сеть магазинов ОМА...

http://www.oma.by/catalog/2002.html

Выбираете город и по каталогу нужные вам товары...

Чертяжаночка 13.03.2012 13:01

Вложений: 2
В прошлом году пробовала новые для себя сорта капусты, все понравились:
Ранняя Вспышка - кочаны были крупные, ровные, по срокам не хуже полюбившегося Парел;
Среднеспелая Зося – кочаны красивые, большие (фото1);
Краснокочанная Калибос - очень нежная для салатов и пригодна для хранения (фото 2).

misha 13.03.2012 18:44

кто нибудь сажал гранулированные семена моркови?или лучше обычные купить?

Саламандра 13.03.2012 18:48

Я в этом году тока сажать буду... говорят, что муха не так жрет морковочку...

Kuzbar 13.03.2012 19:40

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 64882)
кто нибудь сажал гранулированные семена моркови?или лучше обычные купить?

Не знаю что такое гранулированные, но слышала что продаются семена моркови приклеенные на ленту (скрученную примерно как серпантин), говорят что очень удобно пользоваться раскручиваешь ленту, присыпаешь землей и морковь растет равномерно на грядке и прорывать там где густо не надо.Сама правда еще не опробывала...Полно семян другого типа.

Aleska 13.03.2012 20:42

Имею семена морковки обычные...но позарилась купила на ленте, попробовать...Развернула чуток эту ленту...я бы в ручную посеяла лучше :)...На ленте то пять вместе семян, то пусто, то косо...короче... вот так то...лента...Ну все ровно попробую ее использовать...:)

magari 13.03.2012 20:42

Цитата:

Сообщение от Саламандра (Сообщение 64883)
Я в этом году тока сажать буду... говорят, что муха не так жрет морковочку...

Всхожесть нормальная. Прореживать практически не надо. А из-за этого и мушка не летит, т.к. ботва пахнет, только если её тревожишь..

Тока не сейте морковку на ленте..Жуткий фуфлодиметокс...

magari 13.03.2012 20:43

О! Aleska уже рассказала :)))

У ленты и у гранул есть особенности посева. Делаете бороздку, потом хорошо поливаете, потом раскладываете ленту или гранулы - опять полив. Потом присыпка и снова полив.

Хатанга 13.03.2012 21:25

И я купила на ленте... Ну попробую раз уж купила. Да,на ленте очень приципиально поливать часто,если земля будет сухая,ничего не взойдет.
Мне еще сказали,что морковь надо сажать в июне,тогда муха ее не трогает. Пробовала в прошлом году,по сравнению с посаженной весной,она выросла почти такая же.Но у меня чистота эсперимента была испорчена кротом - он ее сильно подрыл ((.А насчет мухи не могу сказать т.к. не знаю,как выглядят повреждения от нее. Это черные пятна на самом корнеплоде или муха только ботву съедает и тем самым не дает ей расти?

magari 13.03.2012 21:32

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 64911)
не знаю,как выглядят повреждения от нее. Это черные пятна на самом корнеплоде или муха только ботву съедает и тем самым не дает ей расти?

"Поврежденные растения легко отличить от здоровых по фиолетово-красноватому оттенку листьев, которые затем желтеют и засыхают. Источенная личинками морковь становится уродливой, деревянистой и безвкусной, непригодной к употреблению. В годы массового размножения морковная муха может уничтожить практически весь урожай, так как поврежденные корнеплоды очень быстро загнивают при хранении.

Морковная муха – блестяще-черное, с зеленоватым оттенком насекомое. Голова и ноги у него желтые, крылья прозрачные, лежащие на спине горизонтально. Яйца молочно-белые, овальные. Личинка червеобразная, без ног, светло-желтая, блестящая, с заостренным передним концом, длиной 6-7 мм. Зимует в фазе пупария (ложнококон) в почве. Вместе с корнеплодами часть личинок попадает в хранилище. Лет мух начинается в мае, совпадает по времени с цветением рябины и яблони.

Мухи держатся в тенистых влажных местах, вблизи водоемов, огородов, дикорастущих зонтичных. Яйцекладка начинается во второй половине мая, когда у моркови уже появляется два–три настоящих листика. Обычно это происходит в вечернее время и растягивается на 30-50 дней. Плодовитость одной самки 100-120 яиц, которые она откладывает на влажную почву около корней моркови, не дальше 0,5 см от растения.

Яйца развиваются 4-17 дней. Отродившиеся личинки сразу же вбуравливаются в корнеплод, а через 20-25 дней уходят в почву на окукливание. В начале августа появляются мухи второго поколения, которые развиваются несколько дольше – 40-50 дней.

Поздней осенью они окукливаются в почве на глубине 4-10 см или в середине поврежденных корнеплодов. Повреждения имеют вид минных ходов, которые на разрезе кажутся ржавыми."

Kuzbar 13.03.2012 21:47

Интересно а рукколу какие насекомые поедают? У меня сколько не сажу съедают всю зелень...Только если поздно посадить ближе к осени есть перестают.

magari 13.03.2012 21:50

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 64919)
Интересно а рукколу какие насекомые поедают?

Они же.
Руккола тоже семейство крестоцветных. попробуй лутрасильчиком прикрыть. Как будет сантимов 10 - можно снимать. Уже по барабану. У ней корнеплодов-то нету

Kuzbar 13.03.2012 21:53

Химию стараюсь не использовать, обрабатываю только помидоры от фитофторы и медным купоросом клубнику и саженцы. В прошлом году пробовала биологические методы борьбы - делала отвары полыньи, но насекомым вредителям по-моему все по барабану...Еще у нас какие-то полчища на малину налетают. Коричнивые жучки с крыльями...Ужас! Колхозные поля гербицидами как обработают и они все в гости к нам!

Шуша 13.03.2012 22:53

magari, немного поправлю - руккола она, конечно, Крестоцветные, только морковка - Зонтичные. Поэтому морковку едят личинки морковной мухи (повреждает она корнеплоды, а листья скручиваются от недостатка питания), а рукколу (и редиску, кстати) - крестоцветная (капустная) листоблошка. Капустная листоблошка - блестящий зеленый или черный матовый жучок с длинными задними ножками. Взрослые особи питаются листьями, личинки - корнеплодами или корешками.
Подробнее - здесь: http://nlogorod.ru/vrediteli_ovoschei.php

Шуша 13.03.2012 22:55

А, кстати, если листоблошка заедает, то как вариант - сеять рукколу (и редиску, редьку, репу, дайкон, пекинскую капусту - под спанбонд-15).

magari 13.03.2012 23:00

Шуша, ага, с поправками полностью согласная )))
Морковь и листоблошка любит..Я ж написала, что "они же". Вобщем двое там врагов в одном флаконе :)

ister 14.03.2012 11:11

морковку тоже можно под спанбонд....
а ещё лучше - посев под зиму....

Чертяжаночка 14.03.2012 11:29

У нас тоже беда с морковной мухой, один год даже отказалась от посева моркови. Но уже несколько лет просто сею попозже – где-то в середине июня. При таком посеве растет хорошо, по внешнему виду выглядит как неповрежденная мухой, но корнеплоды все равно некоторые поточены.
Слышала, что да, спанбонд спасает. Но недавно прочитала совет - грядку можно просто огородить пленкой высотой 60-70 см, якобы муха выше 60 см не летает.
Но вид этой конструкции мне представился, и как-то не очень захотелось городить у себя это.

Aleska 14.03.2012 17:49

На грядку с морковкой, в рядки , садила севок лук..Грядка метровой ширины, вот 4-5 луковец в ней выросло вместе с морковкой..Никакая муха не тревожила морковку полоть пока маленькая было легко, лук быстрей показался и видела где рядок с морковкой малюсенькой..Соседи взяли на заметку...у них эта муха или блошка морковь обожает.. :)

Хатанга 14.03.2012 22:00

Делала также- не помогло ((.


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна