Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Про укладку плитки (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2219)

kravk 15.05.2015 16:35

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 225702)
если в санузле сделан трап какую фугу применять для напольной плитки? это какая то специальная должна быть, водонепроницаемая или обычная фуга?

я такую применял

http://stroi-ka.by/shop/dlya-stroite...-kg-atlas_6796

bullet_fox 15.05.2015 19:13

У меня Przysucha. Я делал 8мм.

Димакратия 18.05.2015 22:44

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 225702)
если в санузле сделан трап какую фугу применять для напольной плитки? это какая то специальная должна быть, водонепроницаемая или обычная фуга?

Я такую использовал: http://stroyhouse.by/stroitelnye_sme..._plitki_25_kg/

wolfgunst 19.05.2015 14:26

так это клей. Клеем фуговали?

Вик 19.05.2015 15:15

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 226404)
Вроде как по рекомендациям для клинкера шов 7-10 мм. Обратите внгимание, что если это плитка для ступеней, то там с геометрией траблы и сузить шов вы не сможете.

зы. Ещё на коробке часто шов указывают

На эту на коробке указано от 6 мм. Геометрия вроде сносная.. на уровне "берёзакерамика".
ЗЫ. Думал для ступений отечественую взять... так хрен... любой чвет если это серый.

Andrey19 04.06.2015 15:17

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 226880)
На эту на коробке указано от 6 мм. Геометрия вроде сносная.. на уровне "берёзакерамика".
ЗЫ. Думал для ступений отечественую взять... так хрен... любой чвет если это серый.

Просмотрел упаковки нигде о толщине шва ничего не сказано.

Написан только калибр 0 и таблица как гуляют размеры у разного калибра плитки.
Для 0 калибра размер может гулять до 1 мм.

Да ещё указано, что клинкер сухопрессованный, а в инете есть инфа (правда не на сайте производителя), что для такого клинкера шов должен быть 4-5 мм.

AAV 05.06.2015 16:24

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 208205)
У меня в однушке был весь стояк зашит съемной стенкой с плиткой. Кусок 2,5х0,6 м примерно из двух половин.
Фанера 12ка, плитка на клей Титан (не жидк.гвозди), фанера была прихвачена временно, в крайних плитках просверлены дырки, после приклеивания в эти дырки пришуруплено на постоянку (выкручивая временные шурупы).
Когда пришло время кап.ремнота в доме - за 20 минут выковырял фугу из этих дырок и снял всю стенку. Потом за 20 минут прикрутил назад и зафуговал.
На экстренный случай для доступа ко всем коммуникациям само то.

майкл, на Титан к фанере или еще к чему-нибудь можно лепить смело.

Я понимаю, написано пол года назад, но...
Фанера обычная? Мот лучше ОСБ плиту применить для этого, она вроде как более влагостойкая, бо там за стенкой сетаки коммуникации будут, водяные? Как тогда клей прихватится к ОСБ плите или лучше не рисковать?
Сколько шурупов примерно надо для удержания такой стеночки и к чему именно крепится эта фанерная стеночка?
Спасибо!

voffka 05.06.2015 17:02

@AAV,
Фанера обычная. На весь стояк была сделана коробка (две стенки) где-то 20х50 см буквой Г в проекции и на всю высоту из двух частей, части где-то 1 и 1,5 метра по высоте.
К стене брусок, к бруску прихватил временно фанерную конструкцию. Рядами клеил плитку клеем Титан, на краях (где брусок) в плитке заранее просверлены дырки 10-12 мм, ряд плитки - по одному шурупу в каждый край, получается 16 шурупов 4х35..5х40 или что-то такое. Так постепенно поднимаясь снизу-вверх выкручивал временные шурупы и закручивал постоянные через дырки в плитке.
В той квартире прожил 6 лет - ничего не отслоилось и не отвалилось, и снятие/установку пережило без каких-либо проблем.

AAV 17.06.2015 00:07

А плитку на стену можно клеить сразу на блок газосиликатный или надо/лучше протянуть стену штукатуркой или типо того?

А, и ещё вопрос, может немного не о плитке, но почти по теме. Чем зеркало большое клеить к стене? Тем же плиточным клеем или чем-то особенным? Стена поштукатурена.

bullet_fox 17.06.2015 01:11

Цитата:

Сообщение от AAV (Сообщение 229855)
Чем зеркало большое клеить к стене?

Есть спец клей в тубах.

AAV 17.06.2015 01:28

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 229857)
Есть спец клей в тубах.

И че, прям так к штукатурке прилипнет на УРА?

bullet_fox 17.06.2015 10:42

А почему бы и нет:bf:
http://www.makroflex.by/be/products/...lex-mf930.html и не только он.

Korvet068 17.06.2015 14:55

Цитата:

Сообщение от AAV (Сообщение 229855)
А плитку на стену можно клеить сразу на блок газосиликатный или надо/лучше протянуть стену штукатуркой или типо того?

В плане адгезии - можно, в остальном - не нужно. КСБ имеют микротрещины и поры, плитка будет клеится явно на гребёнку, посему между ГСБ и плиткой возможно движение воздуха, что плохо скажется на теплоизоляции

AAV 21.06.2015 10:47

А ещё вопрос.
Куда клеить плитку сначала, на стены или пол?
Может правило какое или по удобству или ещё что.
Я та начал со стен, но нижний ряд не клеил пока. Думаю.

Славка 21.06.2015 15:25

@AAV, у каждого плиточника своё видение вопроса.
Первые говорят, что надо со стены, чтобы не заляпать пол.
Вторые им отвечают, что пол заляпывают только корявки и надо начинать с пола, т.к. тогда закроется неровные края плитки после подрезки.
Третьи поддакивают и первым и вторым и начинают класть плитку на стены, но со второго ряда.

---------- Сообщение добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее было в 15:23 ----------

зы. у меня начинали с пола

Prosto 22.06.2015 00:48

я делал со второго ряда, потом пол, потом первый ряд

mikola 22.06.2015 12:02

на мой субъективный взгляд сначала пол выкладывать нужно там, где по раскладке на стенах снизу будет целая плитка первого ряда, в случае необходимости подрезки, однозначно со второго.

evg 22.06.2015 13:13

@mikola, Вы предлагаете на стенах резать нижний ряд а не самый верхний? Потолк будет или натяжной или обычно угол плинтусом закрывается. Поэтому на стене первый ряд укладывается целой плиткой.
Я у себя также сначала выводил стены без 1го ряда, потом пол, а потом 1й ряд

mikola 22.06.2015 13:20

у меня в ванной пришлось резать и верхний и нижний ряд, т.к. откосы также делал плиткой с заусовкой. Размеры окна прекрасно раскладывались по высоте целыми плитками. В случае целой плитки снизу с заусовкой верхнего угла окна был бы еще тот гемор (Г-шки) плюс над окном был бы узкий подрез в 4,5 см. Иногда везет, когда продумываешь наперед.

voffka 22.06.2015 13:48

@evg, при раскладке плитки на стену всегда надо стараться сделать, чтобы вверху ничего не резалось, т.к. верх всегда открыт для обзора, а низ всегда заставлен и закрыт мебелью, унитазом, ванной и т.д.
Поэтому и отмеряют сверху вниз высоту целыми рядами, крепят по уровню упор (брусок, металлический профиль) и кладут со второго ряда до верха, потом снимают этот упор и кладут нижний подрезанный в размер ряд.

Так православно-правильно :)

purler 22.06.2015 14:16

Если ванная маленькая, то не так и видно что там под потолком. Особенно если потолки высокие - голову надо задирать чтоб посмотреть.
Даже если с верхней плитки осталась только треть это в глаза не будет бросаться. При условии что ниже есть целый ряд такой-же плитки! (но, признаю, всегда может быть исключение в зависимости от дизайна и самой плитки)

Единственный разумный вариант подрезки нижнего рядо плитки - чтоб попасть по высоте окна, или над ванной избежать огрызков или еще что в этом роде.

У меня плиточник сначала пол выкладывал. На полу подрезка - как получалась, главное чтоб маленьких огрызков нигде не было видно. Надо еще учесть что будет на полу стоять и закрывать плитку.
Потом пошел стенки клеить, снизу - вверх выкладывать.
Плитка в плоскости не пляшет, мелких огрызков нигде нету. Остальное меня не трогает.

evg 22.06.2015 14:24

voffka, Наверное всё-таки нужно смотреть по месту. У себя в ванной я натягивал натяжной потолок. Верхний шёв значит им закрывался. Верхняя плитка или не резалась или резалась чуть-чуть. И я выбрал способ, чтобы 1й нижний ряд у меня был из целой плитки.

mikola 22.06.2015 14:30

в сан узле делал потолок из ГКЛ, в связи с тем что можно было поиграться с высотой его подвеса, подогнал чтобы и снизу и сверху были целые плитки.

voffka 22.06.2015 14:50

Ну, я написал, как делать правильно, а как делать вам - решайте сами :)

Славка 22.06.2015 15:01

voffka, правильно делать в зависимости от того, сколько резать. Если отрезается до 1/3 плитки, то если и видно, то смотрится гармонично. И совершенно пофиг сверху или снизу. Снизу есть смысл резать если помещение маленькое и низ заставлен. Если подгонять целую плитку к готовому потолку, то вообще придётся с верхнего ряда начинать укладку, иначе можно накосячить.

Если подрезается больше чем 1/3, то правильно и по христианскому феншую, режут одновременно две плитки, сверху и снизу.
Тоже самое и по ширине.

nice911 11.07.2015 23:50

Может кто-то сможет плиточника посоветовать порядочного с правыми руками и адекватной ценой?

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее было в 23:05 ----------

очень -очень надо

VAR 12.07.2015 15:03

Кто каким клеем клеил напольную плитку по теплому полу?

Славка 12.07.2015 15:13

и люкс плюсом и серезитом 16м

purler 12.07.2015 20:01

См 16 все полы клеил. Тока дороговато вышло.
В магазе где закупаюсь настойчиво предлагали тайфун мастер 12й. Тоже самое но дешевле и его у них было много в отличии от церезита. Я не поддался на уговоры и в итоге привезли еще поддон 16.. Почти все я и забрал почуток.

VAR 12.07.2015 20:29

В ванной тоже пользовал 16. Но цена сцуко... На первый этаж разорюсь...

Славка 12.07.2015 20:35

@VAR, поэтому и перешёл на люкс плюс :)

Kuzbar 12.07.2015 21:23

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 232289)
Кто каким клеем клеил напольную плитку по теплому полу?

У меня на Люкс + и в квартире и в доме...

VAR 12.07.2015 21:37

Люкс плюс не предназначен для плитки на тп и вы не очконули его применить? И все нормально?

Kuzbar 12.07.2015 21:42

почему это не предназначен? люкс может и не предназначен а люкс плюс вроде разный диапазон температур выдерживает... я уже засомневалась... я советуюсь с плиточником какой клей покупать....

VAR 12.07.2015 21:49

Не предназначен. Так производитель пишет... Т е не написано что он эластичный...

Kuzbar 12.07.2015 21:53

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 232325)
Не предназначен. Так производитель пишет... Т е не написано что он эластичный...

написано что даже морозостойкий... у меня и на балконе плитка им приклеена.... и на веранде...

VAR 12.07.2015 21:54

Тп и мороз разные вещи...

Kuzbar 12.07.2015 21:57

мороз более страшен... пол же не будет нагреваться до 100 градусов.... с таким успехом на солнце если оно светит в окно летом плитка тоже может до градусов 40 нагреваться а то и по больше.... любой клей должен выдерживать такие температуры.... а люкс плюс повышенной устойчивости....

Славка 12.07.2015 22:03

@VAR, на люксе не написано, что он не предназначен для этого. Написано на СМ16 что предназначен. Возможно одна добавка, а остальное маркетинговый ход.
При учёте того, что люкс и для внутренних и для наружных работ, плюс для бассейнов и т.д., значит он будет выдерживать любые нагрузки, в том числе и температурное расширение и перепады температур (без него никак на улице). ИМХО

Три года назад не было всех этих "эластичных" и ничё :) Все живы. Основное применение "эластичных" - не жёсткие основания, всякие ГКЛ, пенопласты, минваты.

Стяжка тёплого пола более чем жёсткое основание. И плитка не одна на всю комнату, а её куча, с размерами от 30*30 до 60*60 (под большие форматы, как пишут, другой клей надо). А движение пола может проходить в швах. Поэтому фугу СМ40 "эластичную" применяют

Kuzbar 12.07.2015 22:16

у меня и под плиты большого формата на балконе люкс плюс .... но за них мне вообще не страшно их и без клея с трудом с места можно сдвинуть...


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна