Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Семейная усадьба. Хроники. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7490)

wilson 07.04.2015 19:29

Такие стоимости участков, домов - а дороги как везде... не понимаю я таких хозяев... причем чем больше денег, тем больший жмот...

Славка 07.04.2015 20:19

Рановато там цивилизованную дорогу делать. Да и смысл сделать её по границам своего участка, если соседи под ондулином даже не разровняют.

wilson 07.04.2015 21:23

Так я про застройку в целом, а не конкретный участок и хозяина. У нас в принципе тоже самое, к сожалению.

Prosto 07.04.2015 21:38

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 222039)
теперь я знаю, для чего нужны прорабы

и для чего нужны прорабы?

GIM 07.04.2015 21:54

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 222053)
У нас в принципе тоже самое, к сожалению.

Так сделать дорогу это не насыпать гравия в грязь,что к сожалению не все застройщики понимают

AAR 08.04.2015 09:30

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 222042)
Такие стоимости участков, домов - а дороги как везде... не понимаю я таких хозяев... причем чем больше денег, тем больший жмот...

к сожалению, это так. есть несколько факторов:

- действительно, пока еще рано - люди возят материалы, роют траншеи под газ и пр - т.е. нормального асфальта или хотя бы грунтовки там пока не сделаешь.
- действительно, люди многие странные. лично знаю тех, кто вложил более 500к в дом и не хочет давать 1к на подсыпку... типа - у меня джип большой - мне пофигу.

сейчас государство сказало, что дороги финансировать не будет. по Дроздово - ДРСУ готово дать технику бесплатно, но материалы за счет застройщиков. сейчас делаем проект по улице... где то летом будем насыпать гранулят...

AAR 08.04.2015 09:33

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 222056)
и для чего нужны прорабы?

для координации ) если серьезно - то именно координация доставок, техники, проектов и пр занимает чертову кучу времени.

ПС: нанял сейчас ГИПа для инженерки т.к. увязывать проектировщиов и монтажников самому по всем направлениям - это мне надо отпуск месяца на 2 брать...

DOLBO.BY 08.04.2015 09:38

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 222123)
для координации ) если серьезно - то именно координация доставок, техники, проектов и пр занимает чертову кучу времени.

так. гэта і ёсць праца кіраўніка работ

п.с. я са сваёй маленькай дарогай і падсыпкай гранулятам паспеў пабываць і ў следчым камітэце і ў судзе сведкай

Uram 08.04.2015 09:51

у меня соседка сделала более менее дорогу.... приехали электрики, поставили столбы.... дороги нет. сейчас вот ждем когда приедут с лесхоза делать просеку под линию, как вы думаете, что сделают с дорогой они вывозя лес. вот так все и ждут с дорогами

Димакратия 08.04.2015 09:59

Цитата:

Сообщение от AAR
где то летом будем насыпать гранулят...

Саш, а гранулят - это что за зверь?

DOLBO.BY 08.04.2015 10:02

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 222132)
а гранулят - это что за зверь?

асфальтагранулят. асфальтная крошка

AAR 11.04.2015 23:49

Закончили кладку блоков первого этажа. Осталось всего ничего:
- выложить шахты из кирпича
- собрать и залить армопояс и перемычки
- перекрыться плитами

Также, начали монтировать опалубку для балок на навесе для машин.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...985eb7d0a1.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...985f321622.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...985ef4f1cf.jpg

Параллельно решил отгородиться от соседа 4х метровой стенкой, дабы не видно было, что за безобразия творятся на участке...

http://www.domsovetov.by/imagehostin...985d8be438.jpg

Завез пока часть кирпича - КРО200 Керамин - 18 поддонов.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...985de5487b.jpg

Сами шахты под дымоходы и вентканалы пока существуют в виде штроб в стенах... потом это будет закладываться полнотелым кирпичем. В штробах оставлены места для перевязки шахт и самих стен.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...985e3be606.jpg

Продолжается вязка каркасов для армопояса...
Армирование пояса - 4х12 пространственным каркасом с хомутами 8й через 50 см. Для длинных пролетов и балок - 6 прутов 16й арматуры.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...98610060fe.jpg

Приехали представители технического контроля... сказали, что есть еще над чем работать...

http://www.domsovetov.by/imagehostin...985e7059a7.jpg

Обратил внимание на кучу песка, которую я в свое время выкопал рядом... песок просто пляжный... на фоне солнечного дня и высокой температуры мысли о море и пляже настырно преследовали... судя по фотке - крым...

http://www.domsovetov.by/imagehostin...985fa058dd.jpg

Также, на участке появился очередной арт объект... DOLBO, если надо будет дать попрактиковаться новичкам и набрать опыта - велком ;) монолитная песочница.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...986031b574.jpg

Kiz 12.04.2015 00:37

хорошими темпами идете :)

AAR 12.04.2015 21:56

коллеги,

в свете грядущего этапа по заливке армопояса, появилось несколько вопросов. заранее спасибо, если поделитесь мнениями.

Предусловия:
- пояс - 24см высотой
- перемычки - 24см высотой. практически везде лежат прямо под поясом, т.е. будут заливаться с ним одновременно, что создаст балку в 48 см.

1) сколько надо ждать, прежде чем можно будет плиты класть на пояс/балки?
2) надо ли вибрировать пояс/балки, либо глубина не настолько большая?

спасибо.

Славка 12.04.2015 22:03

Вибрировать надо всегда. Время набора прочности бетоном 24 дня. Реально можно будет через неделю, но под пролёты обязательно поставить подпорки.

GIM 12.04.2015 22:18

С такой погодой реально говорить о сроках схватывания бетона сложно.Хотите быстрее-надо греть бетон.(можно и через три дня)
ПС. Неделя? 70% прочности? Я Бы не спешил с такой ответственной процедурой.Если хотите точно знать ,забейте побольше кубиков и возите их каждый день на испытания

wilson 12.04.2015 22:21

Нормальная погода. Не убирайте подпорки под балками и максимум неделя.

Kuzbar 12.04.2015 22:25

У меня вообще на день 3-й наверное продолжали работы по укладке.... но это было летом и подпорки не убирали долго....

Oska 12.04.2015 22:41

Вот технический надзор просто молодцы! Не пускают дело на самотёк, контролируют)) .
Как хорошо видно размер бассейна в пропорции к людям. Вот киндеру раздолье будет плавать!
Быстрее стройтесь)).

AAR 13.04.2015 09:42

Oska, главное не построиться быстрее, чем стройка вокруг ) а то без джипа точно не обойдемся. )

ПС: наблюдаю сейчас забавную метаморфозу у супруги. изначально было позиция, что "давай закопаем нафиг фундамент для пристройки и будем делать дом, а уже коогда засселимся - будем думать о банях и пр..". сейчас это звучит как "а давай сначала сделаем пристройку, лужайки, будем приезжать отдыхать, а дом - как нить потом..." :)

wilson 13.04.2015 14:17

Оба варианты утопичны...

Славка 13.04.2015 14:26

AAR, у меня отделки ещё не было, а газон и беседка уже должна была быть :)) Наверное это женская логика :)

AAR 13.04.2015 23:25

Славка, воистину...

AAR 13.04.2015 23:38

Сегодня мне предложили первые расчеты по проекту для вентиляции дома и бассейна... Если с вентустановкой дома там все просто, то со СПА зоной есть много интересного, т.к. вариантов построения там нормального климата несколько, причем все они различаются по капитальным затратам и по эксплуатационным в разы...

Если кратко, то...

1) Для дома будет установлена вентустановка Komfovent KOMPAKT 1200 с рекуператором. Выбрал комфовент, т.к. хорошие отзывы + много всякой дополнительной электроники (типа точ панелей в стены и управления с айфона :) ). Как альтернативу рассматривал еще Systemair, но Komfovent понравился больше по своим параметрам.

2) для СПА зоны... тут есть варианты. Учитываем несколько предусловий:
а) повышенная влажность - не должны запотевать окна, не должна расти плесень и пр. ну и не должен замерзать рекуператор зимой )
б) не должны быть сильные потоки воздуха, чтобы волны были не очень большие в бассейне....

Вариант 1 - поставить что то из элиты. В частности - климатические установки от Menerga или Calorex Delta. Плюсы - все в одном. Минусы - 20+ к только за установку.

Вариант 2 (на самом деле их больше, но озвучу основной) - поставить обычную ПВВ + осушитель. Решил остановиться на этом варианте. В качестве ПВВ поставим Komfovent 900 (или 700 - посмотрим) c рекуператором. Параллельно - поставим канальный осушитель Dantherm 75. Был еще вариант вешать осушитель на стенах... но... эстетика не та-с.

ПС: не могу понять, почему стоимость установок в Минске и например в Киеве отличается в 1.5 раза? ...

DOLBO.BY 14.04.2015 00:18

Усе гэтыя прыгожыя назвы цiкавых прылад добра гучаць. Асабліва для большасцi фарумчан.

Димакратия 14.04.2015 08:50

Саш, прочитал твои комменты о вентиляции... перекрестился... даже и в своей спа-зоне решил отказаться от бассейна... поставлю себе офуро (помнишь, как в Экспедиции?) человек на 5 и буду дровишками ее топить... зима, запах дров и дыма, горячая ванна на морозном воздухе... все решено - так i зраблю :)!

wilson 14.04.2015 09:07

AAR Я конечно не в курсе, кто вам что советовал, но мощности выбираются после просчета сопротивления всей системы воздуховодов, а чтобы было что просчитывать, необходимо проектировщику как минимум дать тех.задание:
1. Подача и забор воздуха для каждого помещения отдельно или подача в "чистые комнаты", а забор из "грязных".
2. Необходимой объем для каждого помещения.

Или у вас уже все это есть?

И еще - я бы попробовал влагу из бассейна использовать для дома, потому как увлажнитель для дома для полного комфорта нужен 100%, но стоит он дорого (если испаритель канальный, то от 2-3к евро до ай-яй-яй). Поговорите на этот счет с проектировщиками.

AAR 14.04.2015 10:11

wilson, Да, расчет воздухообмена и воздуховодов сделан. Установка берется с запасом приблизительно 20-25%.

По увлажнению... интересная идея... честно говоря, никогда не думал в такой плоскости. единственное - не уверен, что влагу из бассейна можно безболезненно в чистый воздух вливать - там все же будут какие-то химические микроэлементы, которые будут испаряться с поверхности (те что PH выравнивают).Потом этим дышать.... но в любом случае - спасибо за совет, уточню с проектировщиками.

AAR 14.04.2015 10:12

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 222791)
Саш, прочитал твои комменты о вентиляции... перекрестился... даже и в своей спа-зоне решил отказаться от бассейна... поставлю себе офуро (помнишь, как в Экспедиции?) человек на 5 и буду дровишками ее топить... зима, запах дров и дыма, горячая ванна на морозном воздухе... все решено - так i зраблю :)!

Дим... ну вот и нафига мне делать офуро, если она будет у тебя? :az:

AAR 17.04.2015 10:00

Так... несколько апдейтов по текущему статусу:

1) Происследовали вопрос с канальными увлажнителями. Если с большего - есть 2 основные опции - типа "парогенератор" и ультразвуковые. первые кушают много энергии (для моего случая - около 6квт) - сразу нафиг. Вторые - потребляют как лампочка... но требуют очистки воды осмосом и стоят нормлально так (около 5-7к). По моделям - что то типа такого: AQUAIR US-6L(R):

http://www.domsovetov.by/imagehostin...0ae6a3abc8.jpg

Пока решили предусмотреть в проекте, но не делать ( $ :( )

2) Начали проект по земельным массам и генплану участка (где какие дорожки, поливайки и пр). Для этого пришлось сделать топографическую съемку (120 уе). Чтобы потом не переделывать ее на газ - пришлось делать сразу с печатью.

3) на стройке - убрали с первого этажа все лишнее (чтобы потом после перекрытия плитами не тягать руками). начали кладку шахт. продолжается монтаж опалубки под армопояс и перемычки. буду на выходных на стройке - пофоткаю.

DOLBO.BY 17.04.2015 11:19

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 223157)
2) Начали проект по земельным массам и генплану участка (где какие дорожки, поливайки и пр). Для этого пришлось сделать топографическую съемку (120 уе). Чтобы потом не переделывать ее на газ - пришлось делать сразу с печатью.

яна годная нейкі абмежаваны тэрмін. 0,5 альбо 1,0 год

wilson 17.04.2015 11:29

Есть повод подвести газ в течение года :)

AAR 17.04.2015 11:43

да уж ) я подозревал что не все так просто... уточню, спасибо.

AAR 18.04.2015 00:09

Други,

пришло мне время заказывать древесину для крыши... в связи с этим появились очередные вопросы:

1) Вопрос 1 : сушить или нет. Тут мнения людей разделяются. Часть бригад говорит, что надо сушить, причем в сушку размещать дерево с запасом в 5-10% чтобы откинуть потом те, что покрутило в процессе сушки. Другая часть - говорят, что сушить не надо - если нормально связано все в стропилке - то высохнет само, и его не покрутит (основное - чтобы было жестко скреплено в стропильной системе). разница по деньгам существенная. у меня около 65 кубов. Если брать с запасом в 10% да еще и плюс сушка - это лишние 4-5 к.

2) Вопрос 2 : обработка пропитками... не ожидал, что так дорого. мне предложили где то 1уе за 1квм. вся древесина - это около 3500квм... стоимость - это уже с работой и материалом и сертификатом (что лицензированная компания выполняла). вопрос - это нормальная стоимость? чисто навскидку - как то дофига...

спасибо.

Димакратия 18.04.2015 07:06

Я бы не запаривался по поводу сушки. Ты, наверное, первый, кому вообще это рекомендовали сделать :).

Пропитка у меня выполнялась ребятами без лицензии, зато входила в стоимость работ по установке стропилки. Пропитывали валиками и на совесть.

Ну а лицензия? Все равно МЧСники что-нить у тебя найдут. И взятку все равно давать придется. Так не проще ли сразу заложить какие-нить 50 уе в бюджет :)?

Kuzbar 18.04.2015 08:14

ну обычно древесина в м3 ....мне всю обработку выполняли строители которые строили... средство для обработки и разбрызгиватель садовый я покупала сама.... стоила вся обработка 100 у.е. за работу ... и то я возмущалась по поводу выставленного прайса... тк вся обработка проводилась при мне и на все по времени ушло в общей сложности не полный день... для одного человека... а за день они в среднем зарабатывали по 50у.е. на человека .. но это не лицензированная компания... и пропитка была обычной огнебиозащитой ... не знаю чем там пропитывать будут у вас... дом еще в эксплуатацию не сдавали... тк еще не благоустроили территорию... но думаю что в нашей глуши проблем со сдачей не возникнет... а вам я не знаю что посоветовать у вас же там все по богатому....:) и потом если будет делать компания то и расходы у них там совсем другие ... налоги ... аренда... расходы на получение лицензии зп руководителям и бухгалтерии... вообщем один с сошкой ... семеро с ложкой....:hn:

Oska 18.04.2015 22:14

AAR, Строганое дерево потребует меньшее количество пропитки.
Это легко сделать и самим ( членами семьи по выходным, например) , если купить дерево с запасом по времени. Пока делаете второй этаж ( ближе к концу), успеете и обработать.
Обметёте, кистью широкой пропитаете. Получится аккуратно и качественно.
Единственное-если сразу на каком участке дома стропила не будут долго покрыты плёнкой и обрешёткой (например, станут работники выставлять сначала стропила по всей площади) , то при дождях немного смоется.ЧУТЬ-ЧУТЬ.

Prosto 18.04.2015 22:22

как бы эту пропитку не делали, и сколько бы не заплатили - хватит этой пропитки не надолго. Выкинутые деньги. Я делал польской , пару банок купил в порошке, хватило дважды побрызгать. МЧС когда проверли, сказали, что видна обработка, но как будет на оглнь реагировать. Срезали стружку, пробовали поджесь - не загорелась.

wilson 18.04.2015 22:53

Решить вопрос с МЧС стоит порядка 3млн рублей.

Клееный брус на стропилку - ну если пролеты там большие возможно, а так...

Славка 18.04.2015 23:04

Oska, строганное на стропилку????? Зачем?


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна