Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Тёплые полы(водяные) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=252)

murava 04.01.2012 12:57

Цитата:

Сообщение от uka (Сообщение 47330)
Но ведь под плитой ТП есть утеплитель несколько см., а под перегородкой, как правило, его нет, поэтому без демпфера у внутренней перегородки и тепло будет уходить гораздо больше.

Понимаете, я не настаиваю на том, что не надо ставить отстенку у внутренних стен - сам ставлю. Просто как дань традиции и феншую... Просто она там вроде как и пятое колесо , и, если не поставите - не смертельно. :)

Убежит тепло? Куда?! Оно же все равно, перейдя в перегородку, останется в доме :)

uka 04.01.2012 13:24

Цитата:

Сообщение от murava (Сообщение 47348)
Убежит тепло? Куда?! Оно же все равно, перейдя в перегородку, останется в доме :)

в землю (через фундамент или какую черновую стяжку, на котором стоит перегородка). Пенопласт же под перегородку для отсечения тепла ведь не положишь...

murava 04.01.2012 15:22

Согласен... протупил...

AndyGon 07.01.2012 22:53

Вложений: 3
Всем привет, срочно нужна помощь (комп почти не работает, умирает веник, искать инфу самому очень проблематично), только недавно переселился в дом, проблема с отоплением, даже не знаю в чем глюк, может кто подскажет.
См фото это узел подмеса ТП ESBE vta 322, с подачи котла идет на этот узел, далее на батарею в топочной с термоголовкой и дальше на гребенку 3ную на 3 батареи с термоголовками в спальни. Со всех узлов сходиться в обратку котла. Итого как работаю ТП совсем не понимаю, то 25 град в комнате, а бывает вообще 18 град, от чего зависит не ясно. Регулятор в ESBE неясно в какую сторону крутить, в одну закрутил вроде потеплело, на утро всего 18, в другую - тоже самое. Байпаса в системе нет. Может клапан ок ESBE не работает, может он сам, может еще что. Заранее спасибо

Павел 07.01.2012 23:03

Правду мне говорили: "Чем проще, тем лучше"... Убеждаюсь, что не обманули. ))

murava 08.01.2012 00:31

Цитата:

Сообщение от AndyGon (Сообщение 48048)
См фото это узел подмеса ТП ESBE vta 322, с подачи котла идет на этот узел...

Докуметация на клапан лежит тут. Клапан заточен под ГВС, имеет преднастройку температуры смешения - разберитесь что там куда крутить для потепления.
Темп на котел выставьте не менее 55.

adf 08.01.2012 02:33

Вложений: 1
AndyGon,
На ESBE имеются стрелки протока воды. На VTA272 клапан перекрывает поток\подачу гор.воды вращением регулятора по часовой стрелке до упора вниз(шток прячется полностью).Принципиальных отличий VTA272 от VTA322 нет.
Модели VTA322 в зависимости от артикула выдают температурный диапазон 20 - 43°C ( на ТП до 50 м.кв.) и 35 - 60°C. Т.е. эта модель не заточена чисто под ГВС.

ПС. при всем уважении к специалистам после прочтения некоторых комментариев меня терзают смутные подозрения.

murava 08.01.2012 13:32

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 48073)
....
ПС. при всем уважении к специалистам после прочтения некоторых комментариев меня терзают смутные подозрения.

Ну продолжайте, продолжайте.... :)

sergN 08.01.2012 16:45

кстати..где-то на наших просторах один умник спрашивал- нафига мне 8 термометров на котельню.
таки хочу опять рекомендовать- купите ! (19 000 белок- это совсем недорого)
второе- проверьте фильтр-грязевик. если он закакался-то может не хватать потока на все ветки и тут искать можно долго. (имел я это )

Valery_SY 08.01.2012 22:52

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 48073)
AndyGon,
ПС. при всем уважении к специалистам после прочтения некоторых комментариев меня терзают смутные подозрения.


murava прав. Основное назначение термостатических клапанов ESBE серии VTA320 - бытовое водоснабжение. А применнение в системах теплых полов - "запасная альтернатива".

adf 08.01.2012 23:43

Запасная альтернатива и заточенность под ГВС несколько разные вещи.Данные клапана в силу универсальности могут использоваться в различных системах.

В том же талмуде производитель говорит:
""Для систем напольного отопления можно применять ESBE смесительные клапаны серии VTA320, 20-43 °C(DN 20, Kvs = 1,6)""
""Клапан VTA320 DN 20 может обслуживать теплый пол на площади, примерно, 50 м2 при потере давления 8 кПа""
""Контроль постоянного уровня температуры является
другой сферой применения серии VTA320, делающей её подходящей для применения в небольших системах напольного отопления (до 50 м2).""
Слова производителя подтверждаются опытом нескольких моих знакомых, не один год юзающих ТП с клапаном 322.

AndyGon 09.01.2012 00:20

Всем спасибо, вроде разобрался... и нашел самый неожиданный для меня косяк.
В общем выкрутил есби посмотрел, покрутил,подул с разных сторон, вроде все норм, воздух идет как надо. Думаю что еще может быть? Ну думаю может обратный клапан что с обратки холодную воду подает заклинило (тем более в есбе написано, что при отсутствии подачи хол воды краб блокирутся, от ожега). В итоге косяк с клапаном оказалься, и косяк в том, что на клапане стрелка нарисована, как должна быть, вверх, а он закрыт. Я его выкрутил и сильно удивился, он пускает поток против стрелки, а по стреле блокирует. В общем я его к верх ногами переверну и все. Все заработало как надо. Так что проверяйте клапаны, в них тоже может быть косяк.

AndyGon 09.01.2012 00:20

Всем спасибо, вроде разобрался... и нашел самый неожиданный для меня косяк.
В общем выкрутил есби посмотрел, покрутил,подул с разных сторон, вроде все норм, воздух идет как надо. Думаю что еще может быть? Ну думаю может обратный клапан что с обратки холодную воду подает заклинило (тем более в есбе написано, что при отсутствии подачи хол воды краб блокирутся, от ожега). В итоге косяк с клапаном оказалься, и косяк в том, что на клапане стрелка нарисована, как должна быть, вверх, а он закрыт. Я его выкрутил и сильно удивился, он пускает поток против стрелки, а по стреле блокирует. В общем я его к верх ногами переверну и все. Все заработало как надо. Так что проверяйте клапаны, в них тоже может быть косяк.

sanyok 09.01.2012 00:43

sergN, чёта мы вашу котельную не видели......ну не помню я 8 термометров...

sergN 09.01.2012 11:35

в процессе...термостаты на стрелке в обвязке.
стрелка в сварке (нержа)

serega 11.01.2012 12:35

Народ помогите определиться с трехходовым, нужен трехходовик с термостатической головой, от всего многообразия, а тем более от цен на это многообразия голова пошла кругом. Какой предпочесть?
ESBE - дорого
Herz - сложно
Может кто наставит на путь истинный.

murava 11.01.2012 12:43

Герц с выносным датчиком вполне подойдет...

santeam 11.01.2012 12:47

ну еще посмотрите Honeywell TM200, но не думаю, что он дешевле.
Самый дешевый смеситель для небольшого ТП будет с клапаном (двух-ходовым :)
Вам на какой Kvs? сколько у вас полов продавцы не спрашивали?

serega 11.01.2012 13:22

у меня полов на 1 этаже 90 квадратов и на 2 - 30, планирую один смесительный узел

murava 11.01.2012 13:38

Если нравится Герц и нужна ручная установка температуры, то сделайте узел на разделительном Calis-TS-RD, все будет работать

serega 11.01.2012 16:17

В случае если надо будет потом автоматику приварить, вариант наверное неочень.

Как отнесетесь к марке клапана Wita???

sanyok 11.01.2012 16:19

если я ничего не путаю, то 3хходовый смеситель можно заменить на с приводом.......
...чёта мне кажется, что привод на герцевский смеситель можно просто нацепить..

murava 11.01.2012 16:22

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 48842)
...
...чёта мне кажется, что привод на герцевский смеситель можно просто нацепить..

Как нацепите что-то электронное на калисы - покажете :)

sanyok 11.01.2012 16:23

не знаю)))))))))))))
считайте, что это был вопрос....))))))))))))

murava 11.01.2012 16:23

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 48840)
....

Как отнесетесь к марке клапана Wita???

Пофигистически :) Ибо впервые слышу.

sergN 11.01.2012 18:39

наверное польша. вроде насосы встречал.

Valery_SY 12.01.2012 00:15

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 48840)
В случае если надо будет потом автоматику приварить, вариант наверное неочень.

Как отнесетесь к марке клапана Wita???

Отличные клапана, отличный производитель. Именно их устройства (группы быстрого монтажа, сервопривода, Н-образные 3-х и 4-хходовые) предлагает в своем каталоге KAN. Я себе собирался ставить, но не смог подобрать по нужному проходу и Kvs. Заказал в Польше ESBE.

Ignatov работает с клапанами WITA. Спросите у него.

Ссылка на сайт производителя.

И Classic себе такой использовал в котельной (вторая фотография в этом сообщении. Клапан стоит на фото слева вверху).

uka 12.01.2012 10:30

В описании моего смесительного узла написано: в целях экономии электроэнергии рекомендуется подключение насоса через управляющее реле. Я так понимаю, этим реле отключается насос, когда котел не греет воду. Может подскажете где подробнее про это почитать или на какие модели обратить внимание?

serega 12.01.2012 13:38

Еще вопрос - как считаете 25 плотности пенопласта достаточно под стяжку или все же брать 35??

murava 12.01.2012 14:15

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 49057)
Еще вопрос - как считаете 25 плотности пенопласта достаточно под стяжку или все же брать 35??

Хватит и 25ки

uka 31.01.2012 10:26

Ну вот и пришли морозы. Понял, что если бы не радиаторы на 2-м этаже, от них вообще можно было бы отказаться. Даже в такие морозы (сегодня утром было -24*) при неутепленном (ГС 40см без термошубы) доме мощности ТП (у меня весь 1 эт. в ТП) хватает за глаза. Температура теплоносителя в котел стоит на 52*, котел вырубается по комнатному термостату (стоит в комнате с радиатором на 2 эт., около 21,4*днем, 21* ночью), подача в ТП стоит примерно 43*, при этом т.к. котел работает не постоянно, то поверхность ТП даже не всегда теплая.
п.с. На всякий случай на 1 эт. стоит радиатор с термоголовкой на 21*, но он практически все время холодный.

Aliash 02.02.2012 12:14

uka, какой трубой у вас разведет ТП, и какой шаг между трубами, площадь ТП и кол-во окон на первом этаже?

santeam 02.02.2012 12:59

и насколько холодные радиаторы сегодня,
а то в первый день морозов дом еще по инерции..., а вот после недели морозов можно делать выводы.
И показания градусника на полу пожалуйста, оч. интересно!

Павел 02.02.2012 13:45

Я точно то же самое могу сказать про радиаторы.
Что можно было бы отказаться от теплых полов.
Греют в эти морозы с запасом. :)
А все потому, что я не стал вестись на расчеты отопления, а купил все одинаковые, как инкубаторские радиаторы, как мне и советовали. Спасибо им за это...
Но ТП конечно делались для кухни, ванных и прихожей не просто так. Там они по-любому должны быть зимой. :) А вот в жилых комнатах нах ТП, особенно, если сверху ламинат. Счастливо отравиться! ТП имеют право на жизнь ОНЛИ, если над ними плитка. И точка!

uka 02.02.2012 15:05

Цитата:

Сообщение от Aliash (Сообщение 53993)
uka, какой трубой у вас разведет ТП, и какой шаг между трубами, площадь ТП и кол-во окон на первом этаже?

полиэтилен 16-ка, шаг примерно 20см. Площадь ТП на 1-м эт. около 85 кв.м. (из них работает около 70 - в одной комнате отключен, там стоит радиатор). Окон на 1 эт. много, без гаража - 8 шт, в.т. ч исле двойная ПВХ дверь.

Цитата:

и насколько холодные радиаторы сегодня,
а то в первый день морозов дом еще по инерции..., а вот после недели морозов можно делать выводы.
И показания градусника на полу пожалуйста, оч. интересно!
Да, вы правы, сегодня они (2 шт) были очень теплые, но все-же гораздо холоднее горячих на 2 эт.
Если не забуду, вечером положу градусник на пол.


Цитата:

Я точно то же самое могу сказать про радиаторы.
Что можно было бы отказаться от теплых полов.
Греют в эти морозы с запасом.
А все потому, что я не стал вестись на расчеты отопления, а купил все одинаковые, как инкубаторские радиаторы, как мне и советовали. Спасибо им за это...
Но ТП конечно делались для кухни, ванных и прихожей не просто так. Там они по-любому должны быть зимой. А вот в жилых комнатах нах ТП, особенно, если сверху ламинат. Счастливо отравиться! ТП имеют право на жизнь ОНЛИ, если над ними плитка. И точка!
Павел, я просто сделал вывод - если нужны теплые полы, то вполне можно обойтись и без радиаторов (та фирма, которая мне продавала оборудование и трубу для ТП, утверждала, что радиаторы можно не делать, но я не особенно верил и перестраховался).
П.с. над теплыми полами у меня только плитка.

misha 02.02.2012 16:50

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 54018)
Я точно то же самое могу сказать про радиаторы.
Что можно было бы отказаться от теплых полов.
Греют в эти морозы с запасом. :)
А все потому, что я не стал вестись на расчеты отопления, а купил все одинаковые, как инкубаторские радиаторы, как мне и советовали. Спасибо им за это...
Но ТП конечно делались для кухни, ванных и прихожей не просто так. Там они по-любому должны быть зимой. :) А вот в жилых комнатах нах ТП, особенно, если сверху ламинат. Счастливо отравиться! ТП имеют право на жизнь ОНЛИ, если над ними плитка. И точка!

а что вы уже заселились и температуру в 19 поддерживаете постоянно?

Павел 02.02.2012 17:48

misha, нет, но у меня стоит темп. теплоносителя 51 градус всего на котле...
При этом котел раза 3 в сутки только включается по термостату (15 гр.)

santeam 02.02.2012 17:58

Вопрос не в том, что ТП обогреет, а какой температурой своей поверхности, и приемлема ли эта температура для человека и напольного покрытия, в недельку -24°.
З.Ы. Нормальный ламинат рассчитан до +28°.

adf 02.02.2012 18:38

Вода в ТП = 38 \34 гр, на плитке ТП =24, воздух=19-20.

uka 02.02.2012 21:09

только что померял. на полу посреди комнаты +27*, на полу возле внешней стены (не в углу) +26*. Но это 2 разных контура, хоть и в одной комнате. При этом субъктивно запас для повышения температуры пола еще есть.


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна