Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Разводка отопления в доме (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1159)

santeam 02.02.2014 20:46

Оффтоп

Павел 02.02.2014 21:27

Везде, где ТП, радиаторов вообще нет.
ТП хватает с запасом.

Славка 02.02.2014 22:26

Valentinchikk, получается 2 ребра транзитные?
Вот так?
Граффити # 225

Если да, то не факт что будет греть

Консультец 02.02.2014 22:34

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 174085)
Подскажите такой вопрос.
Стоит ли устанавливать радиатор под подоконником, если он будет закрыт кухонной мебелью (столешницей и шкафчиком с дверцами или раковиной), примыкающей к подоконнику? Возможно, подоконник и столешница будут едиными.

Подоконник станет замечательной охлаждаемой полочкой! К меня там жена компот для малого ставит.
На самом деле не обязательно ставить радиаторы прям везде. У меня в кухонной части их нет. Есть один большой в столовой. При этом существенной разницы температур не наблюдается. Помещение почти 25 квадратов.
Другой вопрос, что могут возникать ниспадающие потоки холодного воздуха (от того-же окна). Я с такой проблемой столкнулся. При -15-20 возникает чувство, что из-под кухонной мебели дует. Хоть это и не совсем так. Сейчас установлю цоколь и закрою вопрос.

adf 02.02.2014 22:39

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 174085)
Подскажите такой вопрос.
Стоит ли устанавливать радиатор под подоконником, если он будет закрыт кухонной мебелью (столешницей и шкафчиком с дверцами или раковиной), примыкающей к подоконнику? Возможно, подоконник и столешница будут едиными.

На кухне просится ТП.

Valentinchikk 06.02.2014 12:37

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 174138)
Valentinchikk, получается 2 ребра транзитные?
Вот так?
Граффити # 225

Если да, то не факт что будет греть

вот так:

Славка 06.02.2014 13:39

Valentinchikk, если диаметр трубы между радиаторами будет меньше 1", то вода не пойдёт в дальний радиатор. А если и пойдёт, то крайне неохотно.

Valentinchikk 06.02.2014 15:37

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 174800)
Valentinchikk, если диаметр трубы между радиаторами будет меньше 1", то вода не пойдёт в дальний радиатор. А если и пойдёт, то крайне неохотно.

как я полагаю, лучше всего, чтобы диаметр трубы был как диаметр "бочонка", соединяющего рёбра радиатора.

Консультец 09.02.2014 14:41

Вопрос на засыпку. Пользовался-ли кто-нибудь в системе отопления гибкими сильфонными подводками? Типа газовых.

пчёл 10.02.2014 13:25

Всем привет.
Планирую весной залить стяжку на полу. Но предварительно заложить туда трубы для отопления. Сама система будет монтироваться позже (пока занимаюсь газом). Система будет коллекторно-лучевая. Трубы (предположительно, полиэтилен) будут идти от коллектора в центре дома к радиаторам. Вот в чём вопрос: не хочется, чтобы в стяжке были соединения и фитинги, но не понимаю, как полиэтиленовая труба выйдет из стяжки в точке крепления к радиатору? Она что, гнётся? Металлопласт можно гнуть. А с полиэтиленом или полипропиленом как решается этот момент? Неужели-таки фитинг будет в стяжке?
Кстати, такое же место получится и в точке входа трубы в стяжку от коллектора.

Павел 10.02.2014 13:39

пчёл, про полиэтилен ничего не скажу, а в полипропилене никаких скрытых фитингов нет. все трубы паяются утюгом отводами и полуотводами. В итоге получается цельная конструкция. А у вас пол по грунту? Тогда я бы на укладывал их под стяжку во имя меньших теплопотерь еще по дороге к радиаторам. Оптимально вообще в стены. Ну или на крайняк между стяжками в пешеле. Ну либо утеплять тогда. С полипропиленом это легче всего проделать. имхо.

пчёл 10.02.2014 14:04

Павел, спасибо за ответ.
Пирог будет такой: плита перекрытия, керамзит (в нём трубы), стяжка. Перекрытие над отапливаемым подвалом.
Если будет полипропилен, в стяжке тогда будет не фитинг, а стык полюбому? А хотелось бы его избежать (мало ли некачественная пайка - и стык потёк).

artexpress 10.02.2014 14:20

Цитата:

Сообщение от пчёл (Сообщение 175370)
Всем привет.
Планирую весной залить стяжку на полу. Но предварительно заложить туда трубы для отопления. Сама система будет монтироваться позже (пока занимаюсь газом). Система будет коллекторно-лучевая. Трубы (предположительно, полиэтилен) будут идти от коллектора в центре дома к радиаторам. Вот в чём вопрос: не хочется, чтобы в стяжке были соединения и фитинги, но не понимаю, как полиэтиленовая труба выйдет из стяжки в точке крепления к радиатору? Она что, гнётся? Металлопласт можно гнуть. А с полиэтиленом или полипропиленом как решается этот момент? Неужели-таки фитинг будет в стяжке?
Кстати, такое же место получится и в точке входа трубы в стяжку от коллектора.

Вы просто не тот полиэтилен себе представляете. Тот-же металлопласт - суть полиэтилен со слоем алюминия. Так, как вам надо он согнется.

Полипропилен без фиттингов не получится. Те, что паяются утюгом - тоже фиттинги, и прятать в стяжку их не правильно. Кстати, полипропилен дешевле не получится.

пчёл 10.02.2014 15:50

Металлопласт гнётся неплохо - это я знаю. С полиэтиленом не связывался, поэтому не в курсе.
Значит приобретём для опытов метр ПЭ трубы и будем экспериментировать) Спасибо за советы.

-AD- 10.02.2014 16:05

нормально он гнется. только в отличии от металлопласта распрямляется.

artexpress 10.02.2014 16:09

Цитата:

Сообщение от пчёл (Сообщение 175381)
Металлопласт гнётся неплохо - это я знаю. С полиэтиленом не связывался, поэтому не в курсе.
Значит приобретём для опытов метр ПЭ трубы и будем экспериментировать) Спасибо за советы.

Я может не правильно выразился - полиэтилен для отопления гнется неплохо. Металлопласт (обычно) - это полиэтилен со слоем алюминия внутри. Главный минус металлопласта - недолговечные фиттинги.

adf 10.02.2014 17:33

пчёл,
Трубы п\э гнутся (иначе бы из них не устраивали теплый пол).
Труба до радиатора идет в пешеле.
На радиатор от магистрали идет поводка через тройник,например. При монтаже используются натяжные кольца.
Почитайте методички на сайтах производителей труб- Purmo, Uponor, Kan и пр.

пчёл 10.02.2014 18:49

adf, да,да, поизучаю. Разобрался с вопросом, спасибо.

freeze 10.02.2014 19:09

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 175376)
Кстати, полипропилен дешевле не получится.

Не получится дешевле чем полиэтилен? Обоснуйте пожалуйста.

AndreyZvorygin 10.02.2014 20:30

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 175400)
Не получится дешевле чем полиэтилен? Обоснуйте пожалуйста.

можно я попробую?
стаби 20/2.8 стоит почти 2 у.е./метр.
http://www.oma.by/opt/catalog/299_20136808.html
и это в кусках по 4 метра, если надо длиннее - варить.

Труба полиэтилен 18/2 - около 1.5 у.е., причем в кусках до 600 метров.

sergN 10.02.2014 20:53

гнется оно.

freeze 10.02.2014 22:00

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 175412)
можно я попробую?
стаби 20/2.8 стоит почти 2 у.е./метр.
http://www.oma.by/opt/catalog/299_20136808.html
и это в кусках по 4 метра, если надо длиннее - варить.

Труба полиэтилен 18/2 - около 1.5 у.е., причем в кусках до 600 метров.

А фитинги не будем считать, или только трубу? Давайте обвяжем 10 радиаторов пп и пэ трубами.;)

Павел 10.02.2014 22:59

Цитата:

Сообщение от пчёл (Сообщение 175374)
Павел,
Если будет полипропилен, в стяжке тогда будет не фитинг, а стык полюбому? А хотелось бы его избежать (мало ли некачественная пайка - и стык потёк).

Да, пайки тут не избежать в любом случае.
Перед запуском конечно надо делать опрессовку.
Мне воздухом опрессовывали. Давали в систему что-то около 6 атмосфер, если не путаю ничего и держали час, проверяли.
Риск какой-то, он всегда есть... и вероятность поломки. С любым материалом.

Славка 10.02.2014 23:26

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 175384)
Главный минус металлопласта - недолговечные фиттинги.

Это откуда такая информация? И чем они менее долговечней фитингов под полиэтилен?

Полипропиленовая система дешевле металлопластиковой или полиэтиленовой, тк фитинги дешевле в 30-50 раз

майкл 11.02.2014 09:56

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 175412)
можно я попробую?
стаби 20/2.8 стоит почти 2 у.е./метр.
http://www.oma.by/opt/catalog/299_20136808.html
и это в кусках по 4 метра, если надо длиннее - варить.

Труба полиэтилен 18/2 - около 1.5 у.е., причем в кусках до 600 метров.

Полипропиленом обычно делается двухтрубная система отопления, а металлопластом (сшитым полиэтиленом) - лучевая. В итоге трубы в последнем случае в разы больше уходит, а еще коллектора(ы?) добавляются. И даже если делать двухтрубную, фитинги могут как минимум уравновесить стоимость (хотя для отопления надо и полипропилен не 20-го диаметра, а толще-дороже)

Павел 11.02.2014 10:53

У меня лучевая ПП.
Диаметр 25 до радиаторов.

artexpress 11.02.2014 11:00

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 175429)
Это откуда такая информация? И чем они менее долговечней фитингов под полиэтилен?

Полипропиленовая система дешевле металлопластиковой или полиэтиленовой, тк фитинги дешевле в 30-50 раз

У меня личное предубеждение.

Павел 11.02.2014 11:06

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 175462)
У меня личное предубеждение.

Это не ваше личное. Много мнений таких слышал... Причем и от сантехников тоже.

пчёл 11.02.2014 12:12

Я правильно понимаю, что самая дешёвая разводка (трубы и фитинги) будет из полипропилена? И на сколько удорожается относительно неё система из полиэтилена?
Может соориентируете в процентном отношении, сколько "тянут" трубы и фитинги относительно друг друга?
Система коллекторно-лучевая. На этаже будет 6-7 отопительных приборов.

bullet_fox 11.02.2014 12:42

пчёл, вы много просите от форумчан. Сомневаюсь, что вы здесь найдете альтруиста, который посчитает вам вашу систему отопления и ещё при таких скудных вводных
Цитата:

Сообщение от пчёл (Сообщение 175476)
Система коллекторно-лучевая. На этаже будет 6-7 отопительных приборов.

Рисуете сами или сантехник схему, берете деньги, идете на рынок, кладете деньги перед продавцом, задаете им свой вопрос
Цитата:

Сообщение от пчёл (Сообщение 175476)
Может соориентируете в процентном отношении, сколько "тянут" трубы и фитинги относительно друг друга?

и будет вам счастье.

пчёл 11.02.2014 13:02

нет, ну естессно, полная выкладка мне НЕ нужна. Мне бы знать исходя из опыта форумчан. Уверен, что многие озадачивались данным вопросом, когда занимались отоплением. Я же не спрашиваю стоимость всей системы (котёл, обвязка, трубы, фитинги и пр). Мне бы некую инфу по трубам и фитингам, дабы определиться, что монолитить в полы по весне. Полноценный монтаж системы будет позже.

bullet_fox 11.02.2014 13:07

Я бы укладывал или металлопласт(что я и сделал), или ПЭ, без всяких там фитингов.

Александр Иосифович 11.02.2014 20:23

Цитата:

Сообщение от пчёл (Сообщение 175476)
Я правильно понимаю, что самая дешёвая разводка (трубы и фитинги) будет из полипропилена? И на сколько удорожается относительно неё система из полиэтилена?
Может соориентируете в процентном отношении, сколько "тянут" трубы и фитинги относительно друг друга?
Система коллекторно-лучевая. На этаже будет 6-7 отопительных приборов.

Если система коллекторно-лучевая, то полипропилен не лучший вариант. ПП обычно используется для двухтрубных или однотрубных систем. При коллекторно-лучевой будет очень много отводов, которые создадут дополнительное сопротивление, да и экономия сомнительная. Так что лучше использовать сшитый пэ или м/пл.

Консультец 11.02.2014 21:28

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 175384)
Главный минус металлопласта - недолговечные фиттинги.

Это если китайское говно ставить. Те, что ставлю я - вечные.

майкл 23.02.2014 22:53

Где-то проскакивало уже, но не смог найти ответ на следующий вопрос - как проверить герметичность смонтированного трубопровода на ГВС из полипропилена без воды? Есть автомобильный компрессор, с его помощью я это смогу сделать? Вроде можно им, но нужна какая-то приспособа...

Славка 23.02.2014 23:38

майкл, Манометр, кран и штуцер. Вот и вся приспособа. Дали давление, перекрыли кран и следите за падением давления

Семиход 23.02.2014 23:42

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 176815)
майкл, Манометр, кран и штуцер. Вот и вся приспособа. Дали давление, перекрыли кран и следите за падением давления

Как долго?

майкл 23.02.2014 23:43

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 176815)
майкл, Манометр, кран и штуцер. Вот и вся приспособа. Дали давление, перекрыли кран и следите за падением давления

Славка, где ентот штуцер взять? На рынке есть?

Павел 24.02.2014 00:13

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 176817)
Как долго?

Чем дольше, тем информативнее. ))
Я своих сантехников больше часа мурыжил на окончательной опрессовке воздухом.

Славка 24.02.2014 00:27

У меня вообще неделю стояло, если не больше.
Только надо помнить, что будет незначительное падение давления из-за расширения труб.

Да пофиг какой фтуцер. Прикрутил изолентой от шланга поливочного :)


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна