Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Сдача дома в эксплуатацию (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=411)

Вик 22.01.2015 19:16

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 213703)
Друг сдает дом. Приехал МЧСник. Написал кучу того, что нужно сделать, среди этого:
1. Стропилина ближе чем 13см от дымохода. Отодвинуть.
2. Документы на обработку стропилки.
3. Залить стяжку в подвале (половина подвала без).
4. Из гаража дверь в дом противопожарная (стоит ПВХ).
5. Электрофизические измерения
6. Дымоход кирпичный на чердаке штукатурить и побелить.

От подарков отказался и уехал :)

Ну кроме подвала и измерений требования вполне разумные ихмо... А за стропилку возле дымахода аФтору серпом по яй..м...

Prosto 22.01.2015 21:43

Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 212529)
Что то в данном вопросе недоурегулировано, особенно в части организации с лицензией. А если сам сделал, пробы взяли и не загорелось? Или подвох с точки зрения норм?

я делал обраюоьку стропилки сам польским препаратом. сотрудник МЧС сказал срезать стружку и зажечь. Я попылся, не зангорелась. Сказал гуд и подписал. А вообще это норма недавно появилась.

Kuzbar 22.01.2015 21:47

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 213789)
Ну я образно сказал подарки, были то несуществующая в обменнике валюта :)

Боятся у незнакомых брать... сча будем искать знакомых :)

Ну значит у вас вид налоговых инспекторов .... :) у некоторых не боятся ;)
Я бы сама все сделала по правилам так как то безопасней себя чувствуешь.... интересно меня заставят белить дымоход... у нас труба только для вида.... и вент каналов у нас же тепловой насос.... вроде не пожаро :gr:опасно....дымоход я наверное покрашу на чердаке на всякий який.... за ранее до проверки....белая краска же осталась....:ny9: и деду морозу будет приятно...

Olego2002 22.01.2015 21:59

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 213837)
измерений требования вполне разумные ихмо...

Да нет, акт и протоколы измерений изоляции и контура заземления у вас должны быть. Дело пятое делали ли замеры, но в новом доме электрика делается по проекту.

Kuzbar 22.01.2015 22:04

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 213852)
Да нет, акт и протоколы измерений изоляции и контура заземления у вас должны быть. Дело пятое делали ли замеры, но в новом доме электрика делается по проекту.

Че то мне кажется что протоколы и акты забрали когда выдавали наряд на подключение... электроэнергии... но может и лежат где нибудь с договором на электроснабжение при случае посмотрю... но измерения делали точно.... со второго раза норма была...

Вик 22.01.2015 22:18

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 213852)
Да нет, акт и протоколы измерений изоляции и контура заземления у вас должны быть. Дело пятое делали ли замеры, но в новом доме электрика делается по проекту.

Ну меня сия чаша минула так как электричество в доме было как бе.. а я пристроичку строил.

Olego2002 23.01.2015 14:00

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 213853)
Че то мне кажется что протоколы и акты забрали когда выдавали наряд на подключение... электроэнергии... но может и лежат где нибудь с договором на электроснабжение при случае посмотрю... но измерения делали точно.... со второго раза норма была...

Никто их не забирает, ищите у себя.

Ksysh_ka 23.01.2015 20:04

Соратники. Может кто слышал, можно ли у нас запроектировать и сдать дом с холодной мансардой, на которую батареи не вешать, а пользоваться ей только летом? У нас знакомые в Польше некоторые так делают, только летом пользуются мансардой.

Zmeevik 23.01.2015 20:14

речь выше идет о дымоходе для каминов/ТТ котлов, или нету разделения на "горячие/не горячие"?

Prosto 23.01.2015 21:10

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 213976)
Соратники. Может кто слышал, можно ли у нас запроектировать и сдать дом с холодной мансардой, на которую батареи не вешать, а пользоваться ей только летом? У нас знакомые в Польше некоторые так делают, только летом пользуются мансардой.

никого не интересует, что у вас там на втором этаже будет. Главное ограждение лестницы, дымоход, протокол эл испытаний и обработанная стропилка.

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее было в 21:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 213979)
речь выше идет о дымоходе для каминов/ТТ котлов, или нету разделения на "горячие/не горячие"?

не рекомендую до сдачи дома ставить камин

Zmeevik 23.01.2015 21:29

да и после сдачи дома это далеко не первого приоритета дело. сейчас интересует именно тот вопрос который я задал ;) к кирпичному гильзованному дымоходу для газового котла с открытой камерой сгорания такие же требования как для каминного, например?

Prosto 23.01.2015 21:33

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 213989)
к кирпичному гильзованному дымоходу для газового котла с открытой камерой сгорания

к кирпичному гильзованному дымоходу для газового котла с открытой камерой сгорания вопросов не будет, если будет отштукатурен. Еще требуют побелить на чердаке, но у меня не смотрели даже.

Zmeevik 23.01.2015 21:43

Prosto,получается я его зря гипсокартоном обшил на прошлой неделе?

Prosto 23.01.2015 21:46

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 213995)
Prosto,получается я его зря гипсокартоном обшил на прошлой неделе?

может и так пройдет. Будете решать проблемы по мере поступления. К концу года им вообше все равно, лишь бы вы дом сдали.

Ksysh_ka 23.01.2015 22:06

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 213985)
никого не интересует, что у вас там на втором этаже будет. Главное ограждение лестницы, дымоход, протокол эл испытаний и обработанная стропилка.

Как это не интересует? А техпаспорт на (или ВТХ) как оформлять будут? Посчитают это нежилими метрами? Про ограждение лестницы первый раз слышу, вроде ж только лестницу требовали, не стремянку.

Prosto 23.01.2015 22:14

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 213999)
Посчитают это нежилими метрами?

при сдаче им все равно, будет там отопление или нет. На отопление вообще сейчас не смотрели, спросили, есть или нет и все.

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 213999)
Про ограждение лестницы первый раз слышу, вроде ж только лестницу требовали, не стремянку.

не знаю как у вас, у нас сразу предупредили, чтобы хоть временные сделали.

Ksysh_ka 23.01.2015 22:23

Prosto, мне в сельсовете сказали отопление, штукатурка, лестница (хоть какая, но у нас монолит уже залит), черновые полы.
Кто-то писал на форуме, что БТИ при оформлении ВТХ надо было отопление, хотя бы разводка.

Prosto 23.01.2015 22:29

нам говорили, штукатурка только нужна и ограждение лестницы, плюс обработка стропилки. Ну и электричество, вода. Но у нас перед НГ было, показатели.

sansan 30.01.2015 04:39

Сосед сдавал без отопления и штукаурки в то время у него тоже не было, в 2007 или 2008 годах. Сейчас может что и изменилось.

serega 30.01.2015 08:19

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 213976)
оратники. Может кто слышал, можно ли у нас запроектировать и сдать дом с холодной мансардой, на которую батареи не вешать, а пользоваться ей только летом? У нас знакомые в Польше некоторые так делают, только летом пользуются мансардой.

Если нет отопления, помещение считается не жилым, у меня друг сейчас вводит дом с мансардой 130 квадратов, печь стоит в гостинной, так вот только ее и посчитали как жилую. Инфа свежая.

nice911 30.01.2015 09:11

У нас спрашивали декабрь 2014:
Штукатурка
Водоснабжение-канализация (наличие вводов-выводов)
Подшитые потолки по деревянным перекрытиям (были не все готовы, закрыли глаза на это)
Чистовые стяжки пола
Ограждение монолитной лестницы - не требовали.

Консультец 31.01.2015 08:48

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 213703)
Друг сдает дом. Приехал МЧСник. Написал кучу того, что нужно сделать, среди этого:
1. Стропилина ближе чем 13см от дымохода. Отодвинуть.
2. Документы на обработку стропилки.
3. Залить стяжку в подвале (половина подвала без).
4. Из гаража дверь в дом противопожарная (стоит ПВХ).
5. Электрофизические измерения
6. Дымоход кирпичный на чердаке штукатурить и побелить.

От подарков отказался и уехал :)

1. Таки да.
2. Это вотчина МЧС, так что да. Хотя это форменный бред подтверждённый экспертизой.
3. Бред. Точнее, это не дело МЧС.
4. Если мне не изменяет память, то для встроенных (пристроенных) к одноквартирным не нормируется.
5. Да. Причём не только для МЧС.
6. Дымоходы имеют свойство трескаться. Не один раз видел. А на белом копоть видна сразу.

P.S. А вообще, МЧС - отдельное государство, со своими законами и лобби. Именно из-за своих интересов и проталкиваются всякие шланги, извещатели, обработки и т.п. Не хилое бабло рубится!

Ksysh_ka 15.02.2015 20:40

Если при приемке дома мансарда будет без отопления и будет засчитана в нежилую площадь, чем это грозит? Какие минусы от этого? (Кто-нибудь слышал, чтоб так принимали)?

Prosto 15.02.2015 20:43

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 216864)
Если при приемке дома мансарда будет без отопления и будет засчитана в нежилую площадь, чем это грозит? Какие минусы от этого? (Кто-нибудь слышал, чтоб так принимали)?

у меня вообще не было отопления, спросили, что планируется и все

Ksysh_ka 15.02.2015 23:40

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 216865)
у меня вообще не было отопления, спросили, что планируется и все

Во всем доме или только в мансарде? (Давно не была на форуме, не помню, какой у вас дом).
Мне в сельсовете сразу сказали, что обязательно отопление, хотя бы печка. Туалет хотя бы один или на улице и вода, у нас колонок нет в поселке.

санёк 16.02.2015 16:32

а как же наличие дверей.
мне сказали что обязательно должны стоять межкомнатные двери

Ksysh_ka 17.02.2015 19:22

Мне про межкомнатные двери в с/с ни разу не говорили, только из топочной и кухни с газовой плитой.

Korvet068 17.02.2015 19:32

санёк, обязательно должны быть двери в санузлах помещениях с газовым оборудованием.

no name 17.02.2015 19:38

У меня нет дверей, котел на кухне, необязательно, просто все помещение (кухня-столовая-холл-гостинная) обозвано "кухней".

светлана тоболкина 18.02.2015 09:10

У нас тоже котел на кухне, выход в прихожую, дверей нет и никто не спрашивал.
Дом сдавать нужно ближе к концу года или в конце июня, когда планы горят...такие сдают, где вообще ещё ничего не готово.

AAV 18.02.2015 23:59

Такой мот и тупой вопрос, но мне интересно.
Дом я сдал. Еть 3 документа с разными датами: акт приемки, технический паспорт, свидетельство.
В каждом документе своя дата. Так вот какую именно дату надо считать датой ввода дома в эксплуатацию?

sansan 19.02.2015 10:07

Наверное ТП или свидетельство.... а зачем?

Ksysh_ka 19.02.2015 11:19

Техпаспорт и св-во есть и на консерву, только акт приемки.

polyzadumchivy 19.02.2015 11:33

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 217226)
Наверное ТП или свидетельство.... а зачем?

например для начала отсчета восьмилетнего срока запрета на продажу

AAV 19.02.2015 11:36

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 217226)
Наверное ТП или свидетельство.... а зачем?

По кредитному договору я должен в течение месяца после ввода дома в эксплуатацию предоставить справки из БТИ.
Так вот я и думал, что ввод дома это ТП и свидетельство, а оказывается акт приемки.
Получаецца я благополучно про....ал этот месяц. Косяк. Оштрафуют терь видать.

Вик 19.02.2015 12:35

Цитата:

Сообщение от AAV (Сообщение 217236)
Оштрафуют терь видать.

360 тыр. (базовая).

Korvet068 19.02.2015 12:46

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 217239)
360 тыр. (базовая).

я отстал от жизни или это всё же две базовые?

AAV 19.02.2015 12:47

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 217239)
360 тыр. (базовая).

По ходу две. 180*2

п.с. но серавно жалко.

Olego2002 19.02.2015 15:37

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 217235)
например для начала отсчета восьмилетнего срока запрета на продажу

И , что продать свой дом нужно 8 лет ждать??? Чтой то впервый слышу. Слышал в течении 5 лет один дом (квартиру) без налога.

polyzadumchivy 19.02.2015 15:46

Olego2002, это не связанные вещи. (налог и запрет на отчуждение). В течение 8 лет нельзя продавать (кроме продажи исполкому) дом на участке, переданном как очереднику (т.е. не через аукцион). Причем как мне пояснили, нет разницы, пнв это или льготная собственность, или приватизация по кадастру последующая.


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна