Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Мой дом (Classic) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=62)

Classic 10.09.2011 00:05

Цитата:

Сообщение от AndyGon (Сообщение 25532)
Я тож наверно пропустил. Внутренние откосы какие делал, просто штукатурка с уголком, или утеплял?
Сигнализацию всю охранники покупали и устанавливали, или сам покупал оборудование? Какие датчики, по чем?

Внутренние откосы - гипсокартон, потом по сетке штукатурка. Утеплялись только внешние.
Сигнализацию делала полностью организация с лицензией на эти работы. Но она моего дяди. Поэтому цены вам ничего не скажут. Датчики - все - на открытие, разбитие, объемники - все, что требуется для сдачи на "Охрану".

Classic 12.09.2011 12:03

Вложений: 5
Работы продолжаем.... Пока отопление делается в доме - вернулись на участок:
1. выкопали от скваженного колодца глубиной 1.2 м траншеи - для уличного умывальника (фото 1 2) и поливания огорода + газона (фото 3).
И закопали сразу, песочком, т.к. весь путь был пройден под будущей дорожкой.
Для поливания привезли из Польши салатового цвета 25 м шланг (на этикетке до 24 Бар) :)
2. стенки не очень приглянулись для огородов - решили переделать: для этого используем дорожные бордюры - вот так получается (фото 4 и 5)

Classic 15.09.2011 21:27

Вложений: 4
Продолжаем:
Сегодня стяжечники уровняли первый этаж сеянным песком 1 класса (купленном по 600 тыс за 12 м3 - 2 машины, хотя нужно около 18 м3 :) - про запас)
На первом фото видно, как я начал раскладывать утеплитель

DOLBO.BY 16.09.2011 00:36

нынче модно стяжку песком делать.?
а что дальше по пирогу предполагается?

Славка 16.09.2011 00:49

Песок для выравнивания основания (перепадов от плит) перед укладкой ЭППСа

Classic 16.09.2011 09:22

Славка - абсолютно верно. По итогу - перепад оказался 3 см (от самой нижней, до самой верхней точки этажа).
Иван. Пирог дальнейший -
Первый этаж - утеплитель 2 по 5 см, пленка, МП трубы теплого пола, стяжка с фиброй, плитка.
Второй - пленка, стяжка с фиброй (от 4 до ?? см - в зависимости от перепада), фанера 8 мм, паркет. (где с/у - плитка)

Талька 16.09.2011 09:50

у нас тож так было..песок.а дальше как обычно

решил паркет?

Irsanka 16.09.2011 09:55

радиаторы жалко, угробят. срочно чем-то укрывай.
как-то рановато их повесили.

Талька 16.09.2011 09:59

почему рано...наверное для того,чтобы зимой работы не останавливались
укрывать особо нельзя - если пленка заводская-то все равно прорезы делать надо.
мы 2 года с батареями были-штукатурили и прочее. где-то снимали во время работ-это не сложно совсем.
тем более потом покраска,опять батареи снимать.

сразу были в пленках.. но не убережешь.
весной,летом - помыли все батареи и повесили обратно.
где-то батареи сняли-но не поставили,отопления хватает.

Павел 16.09.2011 10:15

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 26681)
Славка - абсолютно верно. По итогу - перепад оказался 3 см (от самой нижней, до самой верхней точки этажа).
Иван. Пирог дальнейший -
Первый этаж - утеплитель 2 по 5 см, пленка, МП трубы теплого пола, стяжка с фиброй, плитка.
Второй - пленка, стяжка с фиброй (от 4 до ?? см - в зависимости от перепада), фанера 8 мм, паркет. (где с/у - плитка)

У вас по второму этажу везде ТП?
Иначе зачем там фибра с толщиной стяжки от 4 см? Нет в этом ни толики смысла. Хотя если есть эта новомодная фибра в достатке, то почему бы и нет? :) И это... почему решили не связывать с плитами пол??? Странно все это как-то...

Classic 16.09.2011 10:57

Батареи все в заводской пленке - заляпать могут только при шпатлевке... она будет осенью - возможно, снимем. Сейчас хочу залить в систему (когда ТП положим) воду и запустить - пусть прогреет дом, пока тепло, просушит... да и хочу, чтобы стяжку заливали с водой в системе (пусть и холодной) - чтобы смотреть, не перебили ли трубы ТП (ттт)
Паркет Косвик (Заславский) - красив - посмотрим... проде как есть возможность купить прилично дешевле его... будем видеть.
Павел, на втором этаже нигде нету ТП и да - пленка - почитал инет - если стяжка от 4 см и более - никаких вопросов нету в таком подходе. Зато хорошо дешевле по трудозатратам (попробуй пол так "вылизать") и деньгозатратам - грунтовка на 90 м2 выйдет в 100-150 у.е.
Фиброй перестраховываюсь - копейки стоит, а прочности добавляет прилично.

CHICHA 16.09.2011 11:39

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 25853)
Работы продолжаем.... Пока отопление делается в доме - вернулись на участок:
1. выкопали от скваженного колодца глубиной 1.2 м траншеи - для уличного умывальника

Перед морозами не забудь продуть компрессором

Classic 16.09.2011 12:24

Цитата:

Сообщение от CHICHA (Сообщение 26720)
Перед морозами не забудь продуть компрессором

Спасибо :) но я до этих морозов даже подключать не буду - уже весной :)

sanyok 16.09.2011 12:35

а чего труба медная , запитывающая гребёнку, не утеплена???

Хатанга 16.09.2011 22:17

Ребята, а поясните,пожалуйста,что такое фибра? У своих спрашивала,никто не знает....

Павел 16.09.2011 23:39

Classic, мне кажется, что грунтовать плиты не обязательно :)
Лишним точно не будет для адгезии, но не обязательно.
Достаточно хорошенько их подмести и перед укладкой слегка смочить водичкой, чтобы остатки пыли связать и дать чуть воды плитам, чтобы из стяжки не вытягивали. Я так делал. Все лежит, ничего вроде бы не потрескалось пока. :) Стяжка по плитам у меня от 3.5 до 6 см. Такой перепад по плоскости всего этажа к сожалению. (( Поэтому и потолки на первом из гипсокартона. Были бы ровными, наверное штукатурил бы.

Irsanka 17.09.2011 00:20

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 26833)
Ребята, а поясните,пожалуйста,что такое фибра? У своих спрашивала,никто не знает....


это такая маленькая метал. проволочка. бывает разной длины и разного диаметра.
в работе очень коварна и непредсказуема: может сбиваться в комки. даже при хорошем размешивании потом кончики этой проволочки все равно будут торчать из готовой поверхности. "царапается", как молодой котенок: до крови.

имею такую в загашнике. для стяжки не добавляла, использую для других бетонных работ. например, для плитки тротуарной (попробовала залить пару штук). или для бетонных "поделок". есть еще пластмассовая фибра. думаю, она поприятнее в работе и в конечном результате.

STASIKAN 19.09.2011 10:13

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 22849)
1 слой - праймер
2 слой - мастика
3 слой - клееная горелкой рулонка Технониколь
4 слой - на СПЕЦиальную мастику для приклеивания плит утеплителя... расход копеешный - бочка 30 л на весь фундамент и еще осталось немного - выкинул

Ваня, подскажи еще..
1.Обмазал праймером цоколь, после первой обмазки в некоторых местах он стал светлым, коричневатым, начал проходить вторым слоем до черноты, стоит ли? или сразу гнать мастику? Уже на цоколь пошло 3 ведра праймера (по 20кг) - не экономил пропитывал хорошо.
2.Как правильно клеить трубки технониколя, на высохшую мастику - ничего страшного или нужно на "мокрую"?
3.Откапал и обмазал подушку под ФБС - правильно сделал? думаю и ГИ на нее наклеить?

Талька 19.09.2011 10:49

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 26710)
Батареи все в заводской пленке

надо делать вентиляцию в пленке

Classic 19.09.2011 10:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от STASIKAN (Сообщение 27097)
Ваня, подскажи еще..
1.Обмазал праймером цоколь, после первой обмазки в некоторых местах он стал светлым, коричневатым, начал проходить вторым слоем до черноты, стоит ли? или сразу гнать мастику? Уже на цоколь пошло 3 ведра праймера (по 20кг) - не экономил пропитывал хорошо.
2.Как правильно клеить трубки технониколя, на высохшую мастику - ничего страшного или нужно на "мокрую"?
3.Откапал и обмазал подушку под ФБС - правильно сделал? думаю и ГИ на нее наклеить?

1. Праймер после высыхания и будет НЕ черным, а коричневым (на фото вроде видно)... не нужно ничего сверху - сразу мастикой. То, что праймером не жалея - абсолютно верно! у меня ушло чуть больше 1.5 бочки (50л посмотрел на выходных литрах бочки) праймера и 1 бочка мастики
2. Абсолютно не важно... просто на высохшую удобней, т.к. оооочень она пачкается - и хрен отмоешь - я все вещи выкинул в которых мазал!
3. Конечно правильно - ее вообще клеят так - идет рулон сверху и ступенькой нахлестом на подушку и заканчивается уже нахлестом потом на землю!
Вот :)

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 27105)
надо делать вентиляцию в пленке

валом их :) хотя бы те, что для креплений на стенку и для выхода/входа труб :)
а вообще, если нету их - зачем?

Талька 19.09.2011 11:18

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 27107)
а вообще, если нету их - зачем?

а смысл греть саму батарею и пленку?

Classic 19.09.2011 11:24

Вложений: 5
Продолжаем работу

Выходные прошли на коленях :)
2 слоя утеплителя по первому этажу.
Закончилась краевая лента - хорошо в четверг еду в Польшу... докуплю много, т.к. надо еще в центре будет (между петлями) и по второму этажу.

Вот что получилось - так прикольно в носках бегать по полу... а когда ложишься - через минуту уже хорошо тепло спине :)

Осталось доложить ленту, пропылесосить и расстелить пленку для ТП.

Дом приобретает вид дома :) так надоел вид этих плит перекрытия :)

Classic 19.09.2011 11:32

Вложений: 4
Еще фото.
Реально приятно, что осталось прилично ЭППСа (приятно, т.к. он ооочень дорогой сейчас) - так что, хватит почти на полных 2 слоя на чердаке еще - начал там делать - с маленьким уклоном крыши (в коньке - мой рост) так тяжело работать в тех местах, где мауэрлат лежит - спина ноет. Что хотел спросить:
Что сделать с деревом - какое - см последнее фото (напомню, что ничего из деревянного ничем НЕ обработано), к которому будет примыкать утеплитель (да и сверху тоже будет утеплитель) - чем его обработать, чтобы НЕ начал гнить?

Талька 19.09.2011 11:51

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 27117)
хорошо в четверг еду в Польшу


очередь займи,мы тож в четверг

Classic 19.09.2011 12:01

мы примерно в 4-5 УТРА выезжать будем... вы во сколько?

Талька 19.09.2011 12:06

Classic, 4-5 чего? вечера или утра?
во скока мы-пока не знаем.

ivanenka 19.09.2011 20:22

Classic,
Талька,
займите там и нам очередб через недельку или две на четверг ;)

Captain Nemo 19.09.2011 21:09

Classic, в пеноплексе насверлить маленьких отверстий, там где древесина, а так чем не обрабатывайте всё равно закрытая сгниёт.

-AD- 19.09.2011 23:34

Лучше там где дерево пеноплекс заменить на минеральную вату.

Classic 20.09.2011 11:17

А если обработать вот этим?
http://www.nestormedia.com/budpragre...=STAND&id=6689

Classic 23.09.2011 17:34

Вложений: 4
Приехали... В четверг очередь была больше, чем в выходной. итог - 8.5 часов на таможне, в 5 утра дома.

Работаем дальше:
доложили ленту по периметру первого этажа
укладываем пленку на утеплите
смесительный узел для ТП (+ решили сделать на 2 контура больше - 9 вместо 7)

Хатанга 23.09.2011 22:28

А зачем пленку на утеплитель? Чтоб в щели не утекло?

alternativa 24.09.2011 00:21

Хатанга, Пленка для ТП :):)

bullet_fox 24.09.2011 00:35

Мое мнение, что плёнка нужна только для простоты раскладки трубы.

Classic 24.09.2011 10:12

:) она стоит чуть больше обычной в Минске ))) зато какая красивая ))))
Да и по ощущениям - она гораздо плотнее...

Хатанга, прав alternativa - это пленка для ТП. И еще - стяжка не может затекать в маленькие щели! Раствор ооочень сухой.
Вообще пленка (НЕ в данном случае) - только, чтобы поверхность старая не забирала слишком быстро влагу у раствора для стяжки

bullet_fox 24.09.2011 10:27

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 27940)
Вообще пленка (НЕ в данном случае) - только, чтобы поверхность старая не забирала слишком быстро влагу у раствора для стяжки

Тогда дешевле смочить поверхность.
Когда штукатурят, плёнку на стенку не укладывают и кажись всем влаги хватает.:bw:

adf 24.09.2011 10:53

Пленка предотвращает попадание раствора в щели ППС\ЭППС и образованию мостиков холода. Разлинеенная пленка упрощает раскладку труб.

alternativa 24.09.2011 14:04

adf, А зачем экран клеят за батареями :):)Отвтив на это вопрос я думаю вы ответие на вопрос о пленке на полу:):)Тепло должно максимально уходить в дом а не в землю поэтому и ЭПс укладывают и т.д Пленка одна из частетей пирога ТП
P.S. Могу конечно ошибатся Немного не мой профиль:):

purler 24.09.2011 14:26

За батареей клеят потому как температура батареи будет повыше температуры ТП и есть что отражать. А с теплого пола ик излучения много не наберется. Пенопласт и сверху обычная пленка будет то-же самое что и с фальгой-экраном.

майкл 24.09.2011 21:48

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 27945)
Пленка предотвращает попадание раствора в щели ППС\ЭППС и образованию мостиков холода. Разлинеенная пленка упрощает раскладку труб.

Честно говоря, раствор для стяжки настолько сухой, что его насильно нужно пихать, чтоб он попал в эти щели. Нет необходимости в этой пленке - тепло она не отражает, затекать нечему.


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна