Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Наружная отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Фасадная штукатурка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=497)

evg 25.09.2015 22:16

Цитата:

Сообщение от Лиля (Сообщение 238303)
Я изначально попросила написать стоимость. Написал, фото прилагаю. В скобках стоимость без штукатурки и покраски.
(на нижней части листка мои записи, поэтому сфоткала только верх)

В идеале конечно чтобы ниже было написано: Итого к оплате ____.
Тогда точно сложно будет дописывать какие-то работы. Но согласен, у Вас есть договор, в котором оговорена цена и теперь это проблема строителей, почему они сразу не сказали, что есть какие-то доп работы, под которыми Вы не подписались. И если для Вас это простительно, т.к. это ваша первая стройка, то с их стороны это очень похоже на разводиволо, сначала завлечь низкой расценкой а потом требовать доплаты

Лиля 05.10.2015 19:26

Всем привет! Я с очередным вопросом. Сейчас мы на этапе когда стены утеплили минватой, задюбелили и занянули клеем (последнюю стену еще не до конца cделали).

Стена которую сделали еще 2 недели назад сегодня с утра "порадовала", утром было сыро и на стене видны круглые пятна в местах где дюбеля. Не знаю что сейчас делать.
Это возможно исправить?
Почему на одной стене видны пятна от дюбелей а на другой нет?
Это косяк строителей или норма?

voffka 05.10.2015 20:01

@Лиля, все нормально

Лиля 06.10.2015 12:24

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 239025)
@Лиля, все нормально

и что, так будет всегда в сырую погоду??

wilson 06.10.2015 18:02

Будет. У друга на вате тоже так. У меня с пенопластом - не видно ничего.

Проблема в толщине клея - там где "зонтики", его больше.

alternativa 06.10.2015 21:59

Для того что б их не было нужно специальная фреза и заглушки на дюбеля

Korvet068 06.10.2015 22:58

Цитата:

Сообщение от Лиля (Сообщение 239024)
Стена которую сделали еще 2 недели назад сегодня с утра "порадовала", утром было сыро и на стене видны круглые пятна в местах где дюбеля. Не знаю что сейчас делать.
Это возможно исправить?
Почему на одной стене видны пятна от дюбелей а на другой нет?
Это косяк строителей или норма?

Кстати, может быть и косяк стройбанов. Возможно, прогрунтовали халтурно.

Лиля 07.10.2015 12:36

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 239092)
Возможно, прогрунтовали халтурно.

С грунтовкой свой вопросик. Наши строители грунтовали (Capatect Putzgrund 610) через 2 дня после затяжки стен клеем, а вчера будучи на стройке глянула на банку с грунтовкой, написано что надо было дать стене просохнуть минимум 2-4 недели.. понятно что строителям такой простой не нужен поэтому и грунтовали сразу. Но вот вопрос, чем это может нам аукнуться?!

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее было в 11:37 ----------

Цитата:

Сообщение от alternativa (Сообщение 239089)
Для того что б их не было нужно специальная фреза и заглушки на дюбеля

Жаль что я не знала этого раньше.

Korvet068 07.10.2015 12:47

Цитата:

Сообщение от Лиля (Сообщение 239136)
С грунтовкой свой вопросик. Наши строители грунтовали (Capatect Putzgrund 610) через 2 дня после затяжки стен клеем, а вчера будучи на стройке глянула на банку с грунтовкой, написано что надо было дать стене просохнуть минимум 2-4 недели..

если дело только во влажности стены, то не беда, прогрунтовать можно и потом и не один раз. Кстати, а чем они наносили грунтовку

Другое дело, если за две недели этот клей полностью не застывает.

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее было в 12:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Лиля (Сообщение 239136)
Наши строители грунтовали (Capatect Putzgrund 610) через 2 дня после затяжки стен клеем, а вчера будучи на стройке глянула на банку с грунтовкой, написано что надо было дать стене просохнуть минимум 2-4 недели.. понятно что строителям такой простой не нужен поэтому и грунтовали сразу.

Ну вот, приобрели себе умение читать инструкцию перед применением! ))))

Главное не красить раньше чем через 4 недели после последнего слоя штукатурки

Kuzbar 07.10.2015 13:30

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 239071)
Будет. У друга на вате тоже так. У меня с пенопластом - не видно ничего.

Проблема в толщине клея - там где "зонтики", его больше.

У меня на пенопласте кружочки тоже просматривались по началу.... мы делали фасад к осени... и поэтому когда ударили морозы штукатурка наверное не до конца просохла или клей..... теперь вроде кружочков не видно.... будут сильные морозы присмотрюсь по внимательнее.... Мне с кружочками нравилось :) фасад в яблоках...

Alex77 07.10.2015 14:42

@Славка,
Цитата:

Сообщение от Лиля (Сообщение 238254)
изначально названная стоимость за фасад (утепление 5 см. +клей+ сетка) - 7 долл. м кв.

Почему должны отдельно леса считать? Мастер просто оборудует свое рабочее место. Озвучена цена 7$ за квадрат, а каким образом будут производиться работы - мне без разницы...

Лиля 07.10.2015 14:53

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 239149)
Кстати, а чем они наносили грунтовку

Валиком. В не доступных для валика местах -кисточкой, например окантовки вокруг окон и кубики на углах. (Грунтовка с краской в составе, поэтому белый фасад)
http://www.domsovetov.by/imagehostin...507bda4dce.jpg

Korvet068 07.10.2015 15:03

@Лиля, грунтовали в один слой? Это белая штукатурка или фасад уже покрашен?

Kuzbar 07.10.2015 15:13

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 239157)
@Славка,

Почему должны отдельно леса считать? Мастер просто оборудует свое рабочее место. Озвучена цена 7$ за квадрат, а каким образом будут производиться работы - мне без разницы...

У меня делали рабочие строившие льготные дома на Каменной горке это у них была подработка они сразу сказали что надо леса по периметру.... что бы все делать сплошняком....у меня стояли самодельные деревянные леса, которые соорудили когда делали кровлю...они были с двух сторон...на фронтонную сторону я брала леса в аренду сначала на неделю... а потом продлила еще на неделю... и вроде бы они их переставляли потом еще на одну сторону там где большие окна и балкон....

Лиля 07.10.2015 15:17

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 239160)
Это белая штукатурка или фасад уже покрашен?

Грунтовали в один слой, грунтовка с добавлением краски (в составе) Capatect Putzgrund 610

artexpress 07.10.2015 17:07

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 239149)
Главное не красить раньше чем через 4 недели после последнего слоя штукатурки

Просто мнение или из опыта?

alternativa 07.10.2015 23:37

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 239092)
Кстати, может быть и косяк стройбанов. Возможно, прогрунтовали халтурно.

Быстрее всего что одна стена была на солце и лучше прогревалась другая теневая вот и получился такой эффект

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее было в 23:35 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 239149)

Главное не красить раньше чем через 4 недели после последнего слоя штукатурки

Это не для всех красок Силикатных к примеру процесс выщелачивания неочень касается тоесть можно красить после высыхани

Korvet068 08.10.2015 20:34

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 239169)
Просто мнение или из опыта?

Мнение из опыта чтения инструкции краски, где указано когда можно наносить на минеральныеи покрытия.

Лиля 08.10.2015 20:44

В инструкции церезита написано -". Через 3 суток защитный армированный слой грунтуется грунтующей краской Ceresit CT 16"

Специалист у которого покупали грунтовочную краску капарол говорит что то что затянули стены грутновкой через пару дней после того как сделали армированный слой очень плохо. Потому что армированный слой еще не просох полностью и не набрал достаточную прочность, а грунтовка не даст набрать ему нужную прочность. Говорит что последствия могут быть самые не приятные, например трещины на фасаде через пару лет.

на грунтующей краске Capatect Putzgrund 610, которой мы грунтовали, написано: "Новые минеральные штукатурки и грунтовочные штукатурки в зависимости от времени года и температуры не обрабатывать минимум 2-4 недели."

Вот и не знаю что думать, и когда покрывать стену которая еще не прогрунтована.

Korvet068 08.10.2015 22:38

@Лиля, если сейчас поверхность стены в сухую погоду будет впитывать воду(просто провести мокрой кисточкой) прогрунтуйте любой грунтовкой глубокого проникновения (которая подходит для наружных работ) и повторяйте операцию через день-два (только следите чтобы ночью заморозков не было).
Можете пока и сами помазать, докуда дотянитесь и посмотреть на результат

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее было в 22:18 ----------

@Лиля, кстати, почему остановили свой выбор на Ceresit CT 16? Поверх планировалось нанесение декоративной штукатурки?

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее было в 22:36 ----------

Цитата:

Сообщение от Лиля (Сообщение 239281)
Специалист у которого покупали грунтовочную краску капарол говорит что то что затянули стены грутновкой через пару дней после того как сделали армированный слой очень плохо. Потому что армированный слой еще не просох полностью и не набрал достаточную прочность, а грунтовка не даст набрать ему нужную прочность

Теоритически верно. Но для этого нужно очень хорошо и глубоко пропитать. Одним проходом валика или кисточки так сделать затруднительно.

Лиля 13.10.2015 11:23

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 239293)
@Лиля, кстати, почему остановили свой выбор на Ceresit CT 16? Поверх планировалось нанесение декоративной штукатурки?

У меня грунтовка не Ceresit а Capatect Putzgrund 610. Это я церезитовску инструкцию нашла в сети, т.к. стены затянуты Ceresit СТ 190, поэтому пыталась разобраться когда их можно покрывать грунтовкой.

Грунтовкой дом покрывался что бы защитить фасад на зиму, потому что в этом году штукатурить не будем. Для зимы рекомендовали именно Capatect Putzgrund 610.



---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее было в 11:22 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 239293)
@Лиля, если сейчас поверхность стены в сухую погоду будет впитывать воду(просто провести мокрой кисточкой) прогрунтуйте любой грунтовкой глубокого проникновения (которая подходит для наружных работ) и повторяйте операцию через день-два (только следите чтобы ночью заморозков не было).
Можете пока и сами помазать, докуда дотянитесь и посмотреть на результат


А для чего грунтовкой глубокого проникновения грунтовать?

Korvet068 13.10.2015 20:46

Цитата:

Сообщение от Лиля (Сообщение 239660)
А для чего грунтовкой глубокого проникновения грунтовать?

Чем глубже проникнет, тем прочнее сделает слой. Естественно, при условии что её покрывали столько раз, сколько не обходимо, то есть, до прекращения впитывания (естественно не за раз)

alternativa 13.10.2015 23:10

@Korvet068, Это ужасно вредный совет Если делать систему утепления "по науке"
1 Все бюджетные грунты пленкообразующие
2 Если пропитать 100500 раз стенку получится эффект закупоренных пор и система утепления не будет работать должным образам Иммено по этой причине не рекомендуется сплошная окраска красками на чистом акрилате (помежду прочем краски премиум сигмента)
3 Смеси для систем утепления делают неспроста облегченными и с повышенной паропраницаемостью
4 Для консервации используется Putzgrund 610

Korvet068 14.10.2015 00:26

Цитата:

Сообщение от alternativa (Сообщение 239753)
2 Если пропитать 100500 раз стенку получится эффект закупоренных пор и система утепления не будет работать должным образам Иммено по этой причине не рекомендуется сплошная окраска красками на чистом акрилате (помежду прочем краски премиум сигмента)

В теории верно, а на практике это было в таком случае легко наносимой гидро-пароизоляцией. Но халявы ведь этой нет?
Цитата:

Сообщение от alternativa (Сообщение 239753)
1 Все бюджетные грунты пленкообразующие

А что в этом такого страшного, если эта плёнка влагу пропускает даже в жидком состоянии, не говоря о паре.

sergN 14.10.2015 00:34

истина где-то рядом

alternativa 14.10.2015 20:24

@Korvet068, Плохо в том что утеплитель непреднозначен для того чтобы постоянно быть мокрым Без обильного грунтования он хотя бы быстрее высыхал

AndreyZvorygin 15.10.2015 08:31

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 239731)
Чем глубже проникнет, тем прочнее сделает слой. Естественно, при условии что её покрывали столько раз, сколько не обходимо, то есть, до прекращения впитывания (естественно не за раз)

На банке с грунтовкой прямо написано: "не увеличивает прочность основания".

Korvet068 16.10.2015 01:51

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 239846)
На банке с грунтовкой прямо написано: "не увеличивает прочность основания".

Не буду спорить, ибо не читал давно инструкцию грунтовки, особенно тогда, когда нужно было шпаклевать по поверхности где штукатурка местами была словно песок, вроде держится, но крошится, если потереть. После грунтовки ( в несколько заходов) слой перестал осыпаться

Dimas_sl 11.04.2016 17:01

Подскажите, может кто сталкивался: какой реальный расход ceresit ct174(ct60) камешковая зерно 1,5? Стоит ли доверять данным производителя - 2,5-2,8 кг?

garik14 11.04.2016 17:57

всё зависит от стен. если стены ровные, без больших ям то расход реальный. ну и от погоды ещё зависит. летом расход может быть больше

Dimas_sl 12.04.2016 08:17

Спасибо. Еще вопрос можно ли заменить грунт-краску ceresit CL16 на грунт Тайфун 101-inter-grunt.

alternativa 12.04.2016 09:04

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 239756)
эта плёнка влагу пропускает даже в жидком состоянии, не говоря о паре.

Это как ???:)

Korvet068 13.04.2016 00:27

@alternativa, это значит, если бы то было бы правдой, то вместо гидроизоляции. достаточно было бы перегрунтовать. Или хотите сказать, что существует пароизоляция которая может пропускать воду в жидком состоянии?

alternativa 13.04.2016 00:38

Бред есть даже гидроизоляций целая куча видов и гидроизоляция для "фундамента " не выдержит давление воды в резервуаре 15 метров высотой Если кратко ЛКМ делятся водопроницаемые водозадерживающие водоотталкивающие водонепроницаемые это классификация по водопоглащению на что и как это влияет лекцию читать небуду да и незачем это вам ;)

Korvet068 13.04.2016 01:26

Цитата:

Сообщение от alternativa (Сообщение 259671)
да и незачем это вам

Ликбезу ради, с удовольствием готов признать свою не правоту, но перед этим хотел бы ссылку на сайт производителя где говориться о грунтовке глубокого проникновения и что та создаёт паронепроницаемый слой.
Коль пошла такая гулянка, то хотелось бы (если такое существует) ещё узнать, а есть ли паронепроницаемые грунтовки (глубокого проникновения) по минеральным покрытиям для внутреннего применения

Dimas_sl 22.04.2016 15:38

Вопрос, допускается ли делать пирог строительными смесями от разных производителей, я планирую следующий пирог (дом из ГСБ 400 мм, на клею, без утепления):
1. Штукатурка цементная Lux.(для выравнивания).
2. Грунт Ceresit ct17.
3. Клей Lux plus KC или Ceresit ct85.
4. СтеклоСетка (полоцк).
5. Клей Lux plus KC или Ceresit ct85.
6. Грунт ceresit Ct16.
7. Декоративка ceresit ct174 (камешек 1,5 мм) колерованный в базе.
Или же стоит остановится полностью на ceresit (включая штукатурку и клей).

bullet_fox 22.04.2016 16:02

Я бы брал камень 2.5мм

Korvet068 22.04.2016 17:37

Цитата:

Сообщение от Dimas_sl (Сообщение 260722)
Вопрос, допускается ли делать пирог строительными смесями от разных производителей,

Без проблем.
Только в Вашем списке много чего лишнего.
Клей КС великолепно клепиться без предварительной грунтовки (если сильно пыльное основные и большой площади, просто помойте мойкой высокого давления).
Сетка топить в первый слой свежее нанесённого клея, а потом разравнять шпателем с гребёнкой горизонтальными линиями.
Штукатурку можно наносить дня через 2-3 прямо на этот клей, без предварительного грунтования

sceval 22.04.2016 18:58

Поддерживаю @bullet_fox, камень 2,5 будет лучше.
Согласен с @Korvet068, сам делал разными производителями, все отлично.
Насчет полного списка, я считаю что если финансы позволяют лишнею сотку зелени или две потрать на это, то можно делать по полному списку. Знаю таких людей - лучше я потрачу лишнею сотню, и потом буду спать спокойно, так как в окончательном варианте бюджете дома - эта капля в море.

Korvet068 22.04.2016 19:42

Цитата:

Сообщение от sceval (Сообщение 260733)
Насчет полного списка, я считаю что если финансы позволяют лишнею сотку зелени или две потрать

Грунтовку не жеательно наносить до полного высыхания слоя, равно как и мазюкать по не высохшей лгрунтовке, можно только навредить


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна