Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Полы по грунту. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1483)

Prosto 01.10.2013 21:19

это как стяжку сделать, чтобы 13 см (8+5) бетона проломить то

Brownxc 01.10.2013 21:35

Речь не идет о проломах и трещинах, речь о возможном проседании пола в результате проседания грунта под ним по причине некачественной трамбовки, разной нагрузки в разных помещениях или разных частях одного помещения и т.д.

Консультец 02.10.2013 07:06

Цитата:

Сообщение от Brownxc (Сообщение 158097)
Речь не идет о проломах и трещинах, речь о возможном проседании пола в результате проседания грунта под ним по причине некачественной трамбовки, разной нагрузки в разных помещениях или разных частях одного помещения и т.д.

Нагрузка в помещениях равна 0 (образно говоря). У меня в основание засыпаны на сантиметров 30 рога и копыта с участка (ну не плодородка естественно), оно полито дождиком, засыпано слоем ПГС (сантиметров 10), утрамбовано ручной трамбовкой и стоит как миленькое. Наверх 50 ЭППС и стяжка 60-70. Стяжка изолированна от ленты теми же 50 мм. ЭППС. Образно говоря, она заливалась в "корыто". С учётом изоляции цоколя-отмостки (80-100 мм), полы ВСЕГДА нормальной температуры, без всякого подогрева. Босиком по плитке зимой не походишь (хотя жена и ходит иногда), но я босиком и не люблю. С ламинатом вообще нет проблем. А пол в душевой кабине (плитка на том-же утеплённом основании) становится тёплым через минуту после подачи горячей воды.

P.S. Единственное, что я бы сделал сейчас (если бы делал снова), так это утеплил бы пол не 5-кой, а 10-кой. И делал бы не стяжку, а что-то типа "Кнауф пол". Проще, быстрее и гарантированный результат. Собственно говоря, все технологии давно известны и описаны производителями. Изобретать ничего не нужно.

---------- Сообщение добавлено в 06:06 ---------- Предыдущее было в 05:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 158095)
это как стяжку сделать, чтобы 13 см (8+5) бетона проломить то

Элементарно, Ватсон!
Мы принимали помещение магазина у УКСа. Так вот там стяжка по утеплённому пенопластом перекрытию подвала (монолитному, прошу заметить!), гуляла просто под ногами. Я чуть начальника УКСа на месте не убил. Благо не дали. Подрядчики потом переделывали.
Что впрочем не помешало УКСу ввести помещения в эксплуатацию без света, отопления и водоснабжения. Ладутько сказал - все сделали. И плевать они хотели на всех и на вся. Мы ещё почти ДВА года с ним трахались. С помещением.

Brownxc 02.10.2013 09:40

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 158129)
стоит как миленькое

Спасибо за ответ.

wolfgunst 07.10.2013 13:19

Есть дурная идея поверх ПГСа перед стяжкой засыпать керамзит. Делают ли так? Есть ли смысл? Какой слой делать, если все же делать?

Kuzbar 07.10.2013 13:33

Я под низ стяжки все остатки кирпичного боя и куски блоков поломанные все укладывала под основание. Плюс что ни какого мусора со стройки не вывозила все в дело пошло... минус что когда все это потом песчаной подушкой засыпала - песок неравномерно в щели просачивался... сколько потом ни трамбовала, ни проливала водой мне казалось что никакого эффекта... Но стяжечники когда приехали стяжку делать сказали что пойдет...

Хатанга 07.10.2013 23:56

Цитата:

Сообщение от Brownxc (Сообщение 158088)

[/COLOR]А вообще есть кто-нибудь, кто уже живет в домах с полами по грунту, что бы поделиться реальной практикой их эксплуатации? Просели-не просели, скрипят может или шатаются:)?[COLOR="Silver"]

Еще не живем,но уже активно нагружаем ее )). За год никаких изменений не обнаружили. Только у нас вместо эппс крошка пеностекла.

Brownxc 08.10.2013 09:38

Спасибо за ответ. А чем лучше
Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 158853)
крошка пеностекла

, где брали, есть ли экономия?

Павел 08.10.2013 11:00

Brownxc, Ну пол не провалится в любом случае. Все таки это сплошной бетон по плоскости. Можно разрушить умышленно, кувалдой постучать, например. А так ничего полу быть не должно, если основание хорошо подготовили. Главный акцент именно на чистовой стяжке. Чтобы нигде не забухтела. Это худшее, что может быть. А трещины например у меня были на стяжке местами. На стыках комнат обычно. Но это ни на что не влияет. Стяжка не бухтела. Теперь везде уложен паркет по фанере и местами плитка. Все окей три года (с финальным покрытие 1 год).
Причем всяжка у меня черновая 5 сам, а чистовая местами даже меньше.
Пенопласт 25-й плотности кстати использовался.

Brownxc 08.10.2013 13:17

Павел, спасибо за отклик.

Хатанга 09.10.2013 21:18

Brownxc, в сравнении с эппс экономия есть. С керамзитом не сравнивали. Брали у дилера в Фаниполе.

Prosto 09.10.2013 21:21

завтра планирую заливать, как раз по грунту.

Хатанга 10.10.2013 00:22

Prosto, Удачи!

Brownxc 10.10.2013 12:38

Хатанга, спасибо, мне еще до этого этапа далеко, но буду иметь ввиду.

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее было в 11:23 ----------

Prosto, А вы это делаете после стен?

Павел 10.10.2013 14:30

Цитата:

Сообщение от Brownxc (Сообщение 159317)
[/COLOR]Prosto, А вы это делаете после стен?

А вы хотите до?
У меня коробка с окнами, крышей отстояла зиму готовая, а следующей весной, когда мороз из дома вышел, залил черновые полы.

Brownxc 10.10.2013 15:12

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 159338)
А вы хотите до?

Нет, я пока хочу т.н. монолитное перекрытие. Выше обсуждалось. А трамбовка-проливка песка до стен делается? И как потом внутрь бетон подается - насосом, вручную или на месте самодельный?

Павел 10.10.2013 19:43

Да, проливал и трамбовал я еще когда был только фундамент с засыпанным внутрь песком. Конкретно у меня бетон замешивали внутри прямо мешалкой. Можно с миксера через окно подать. Возможны варианты.

Prosto 10.10.2013 20:19

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 159254)
Prosto, Удачи!

Спасибо! Получилось.
4,5 доллара за метр (90 кв.м) + 56 мешков цемента и 20 тонн мытого песка (осталось треть).

http://www.domsovetov.by/imagehostin...6d34ebe227.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...6d35bd512f.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...6d36a3c79a.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...6d375e9517.jpg

Хатанга 11.10.2013 00:17

Brownxc, а мы заливали черновую до. И она у нас нормально отстояла зиму,а потом уже стены пошли.
Prosto, красота! А можно попросить телефон этих мастеров?

Консультец 11.10.2013 04:39

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 159216)
Brownxc, в сравнении с эппс экономия есть. С керамзитом не сравнивали. Брали у дилера в Фаниполе.

Пардон, экономии нет. Если брать не конечную цену, а соотношение цена/теплопроводность, то у ЭППС в данном случае конкурентов нет. Собственно говоря, он для этого и предназначен (в том числе), а специализированный продукт априори лучше универсального.

Кроме того, сыпучие основания (керамзит, крошка и т.п.) плохо уплотняются. А они должны быть уплотнены до определённой плотности, если пол делается по грунту. И мне известны случаи проседания (трещины) стяжки. Ну, или стяжку армировать серьёзно. Опять деньги нелишние выбрасывать.

Prosto 11.10.2013 09:54

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 159461)
А можно попросить телефон этих мастеров?

они ж в Гродно работают. слу куда ехать, то дороже будет.

VAR 11.10.2013 10:26

зачем делать для черновой стяжки раствор на мытом песке?

Павел 11.10.2013 11:01

А где демпфер между стяжкой и стеной?

Prosto 11.10.2013 11:04

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 159507)
зачем делать для черновой стяжки раствор на мытом песке?

ну смысл в этом есть. меньше всяких добавок, как просто в песке, например. примесей глины.

---------- Сообщение добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее было в 09:02 ----------

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 159517)
А где демпфер между стяжкой и стеной?

сказали для черновой не надо. Делают только в чистовой такой демпфер.

Павел 11.10.2013 11:06

фт

Я черновую ваще пенопластом отсекал. Правда у меня она была в фундамент, а не стену.

Prosto 11.10.2013 11:10

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 159523)
фт

Я черновую ваще пенопластом отсекал. Правда у меня она была в фундамент, а не стену.

она у меня тоже и фундаменте, в основном, но фундамент утепленю Тоже как то не нравилось что не отсекают пенопластом, но они же спецы вроде. Учились, похоже, в Литве.

evg 11.10.2013 15:06

Так всё-таки объясните мне момент:
Когда я строился, то в ленточный фундамент на уровне чернового пола по периметру положил сетку, с выпуском её внуть дома, чтобы в дальнейшем завязять её с черновым полом, чтобы было крепче. В процессе возведения стен ноги были поцарапаны неоднократно :). Потом на форуме умные люди сказали, что она не только не нужна но и вредна, т.к. пол по грунту в теории может просесть, и если этот пол будет завязан со стенами, то он просядет неравномерно и треснет. Ну я болгаркой и спилил эту сетку, торчащую во внутрь, а столько было мучений с ней:) Теперь моё мнение, что всё-таки она была бы не лишней, верно или нет?

Павел 11.10.2013 15:14

evg, нет. пол должен быть отдельно от здания.
ну только если это не плита...

evg 11.10.2013 16:56

Как бы да, отдельно. Для того, чтобы давать полу всему одновременно садиться. Но разве мы должны допускать усадку пола? Что тогда будет с чистовой отделкой?.
А вот наличие связи пола со стеной довало бы дополнительное сопротивление усадке (одновременно с утрамбованным основанием)

VAR 11.10.2013 20:43

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 159519)
ну смысл в этом есть. меньше всяких добавок, как просто в песке, например. примесей глины.

---------- Сообщение добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее было в 09:02 ----------


сказали для черновой не надо. Делают только в чистовой такой демпфер.

черновая делается из бетона.
примыкание черновой к фундаменту отсекается теплоизоляцией. если утепляется цоколь то отсекать не обязательно.
демпфер нужен для чистовой при наличии тп. в случае с черновой имеется в виду не демпфер а теплоизоляция.

Prosto 11.10.2013 21:11

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 159615)
черновая делается из бетона.
примыкание черновой к фундаменту отсекается теплоизоляцией. если утепляется цоколь то отсекать не обязательно.
демпфер нужен для чистовой при наличии тп. в случае с черновой имеется в виду не демпфер а теплоизоляция.

Павел назвает стяжку подготовкой и считает, что она может и бетонная, и даже просто пггс

VAR 11.10.2013 21:18

может. но если речь идет о устройстве основания то его нужно делать из бетона. изготовление черновой стяжки из раствора да еще на мытом песке - бесмысленный перерасход средств.

Prosto 11.10.2013 21:21

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 159622)
может. но если речь идет о устройстве основания то его нужно делать из бетона. изготовление черновой стяжки из раствора да еще на мытом песке - бесмысленный перерасход средств.

ну я бы потратил меньше конечно, но месяц бы носил бетон ведрами.

VAR 11.10.2013 21:29

можно носить ведрами, можно возить тачками, можно сразу заливать с миксера...

ок! мытый так мытый... главное чтобы вас устраивало!

Prosto 11.10.2013 21:55

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 159630)
можно носить ведрами, можно возить тачками, можно сразу заливать с миксера...

7 кубов в миксере мне бы обошлось, как минимум в 600 долларов, да еще миксер все в нужный угол не доставит. Здесь обошлось 400+100 (песок) + 200 (цемент) = 700. Не, за 100 баксов точно не буду носить 7 кубов.

evg 12.10.2013 07:59

Prosto, Установке, которая у вас работала, ей нужен только мытый песок или может пойти и обычный?

freeze 12.10.2013 09:02

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 159642)
7 кубов в миксере мне бы обошлось, как минимум в 600 долларов, да еще миксер все в нужный угол не доставит. Здесь обошлось 400+100 (песок) + 200 (цемент) = 700. Не, за 100 баксов точно не буду носить 7 кубов.

Я с 2мя подсобниками принял 6м3 с миксера через окна за 1час, потом растянули бетон по заранее подготовленным маякам за 2-2,5 часа, потом еще 1 час на то, чтобы достать маяки(трубы) и заполнить образовавшиеся полости бетоном. Бетон м200 с доставкой 500$, подсобникам по 30$.
Я бы на вашем месте этих ребят и этот чудный песочек пригласил на чистовую стяжку... уж больно красивый черновой пол.;)

Prosto 12.10.2013 09:50

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 159678)
Prosto, Установке, которая у вас работала, ей нужен только мытый песок или может пойти и обычный?

они утверждали, что в не мытом глины примеси, которые значительно ухудшают качество стяжки. Да и мытый песок отличается от не мытого всего на 400000 за 20 тонн.

---------- Сообщение добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее было в 08:45 ----------

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 159680)
Я с 2мя подсобниками принял 6м3 с миксера через окна за 1час, потом растянули бетон по заранее подготовленным маякам за 2-2,5 часа, потом еще 1 час на то, чтобы достать маяки(трубы) и заполнить образовавшиеся полости бетоном. Бетон м200 с доставкой 500$, подсобникам по 30$.
Я бы на вашем месте этих ребят и этот чудный песочек пригласил на чистовую стяжку... уж больно красивый черновой пол.;)

Я так и сделаю, когда буду делать чистовой, причем это будет уже дешевле, потому как слой будет не 8 см, а 5.

А мне пришлось бы заказывать 2 миксера и стоило бы это уже не 500 долларов, и скорее даже не 600. Я сказал, 600 минимум. Думаю дороже и работы не мерено самому и помощникам, я считал все варианты. Самое дешевое это самому мешать, но работал бы больше месяца, и не удалось бы цельный делать в большой комнате. она у меня 40 кв.м.

Korvet068 12.10.2013 14:03

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 159683)
Да и мытый песок отличается от не мытого всего на 400000 за 20 тонн.

На фоне всех расходов, разница не существенная. Где-то в середине лета, пришла мысля, а не взять ли машинку мытого песка, который вывалитьв траншею выкопанную под будущую отмосту. Так сказать сделать себе песочницу, отакда брать песок для раствора ну и за одно фудамент на глубине прикрою

Brownxc 13.10.2013 12:11

Prosto, очень красиво получилось, молодцы. Это у Вас уже стяжка или бетонная подготовка?


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна