Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Подскажите, пожалуйста! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5627)

Вик 06.04.2013 10:41

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136554)
уже такой дурой, как раньше, не выгляжу.

У вас ещё не раз дудет возможность ощутить это непередаваемое чувство.:ag:

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136554)
Кстати, мастер сказал, что даже хорошо на зиму делать, чтобы отстоялся. Это правда?

Пиздёж. Напротив на глине это можит быть опасно не прегрузить фундамент домом. Я бы советовал послать таких мастеров.... :aq:

Serene 06.04.2013 11:42

Понятно. Значит, на зиму не нужно. Если я его правильно поняла, раз я грунты знаю примерно, то зима покажет.. Короче, может упустила что. Но они работают только до морозов (до -5) и без снега. А что еще, помимо разрешительной документации и оформления в энергосбыте и водоканале (или как он там называется) можно сделать до начала стройки? Я хочу заказать в гипроземе уточнение границ. Попозже, правда. Недешево, но буду спокойна, что дом соседу не построю) А когда лучше заказать? Когда снега сойдут? Или ближе к началу строительства? А, кроме колышков, нужно как-то участок ограждать? Я забор не хочу сейчас делать. Если деревья сажать, где лучше - ближе к концу участка? А при строй.работах не повредится ли мой 'сад'? Участок большой - 18 соток. Или лучше пока не напрягаться этим? А кто определяет расположение строений на генплане участка? Архитектор райна или я сама могу выразить пожелания? Если сама - где лучше - в начале, середине?

Oksik 06.04.2013 12:29

Serene, если забор не собираетесь делать, то зачем выбрасывать деньги на уточнение границ? если уж у вас все так экономно, то съэкономьте и на этом! у вас же есть какие-то колышки? какие-то соседи, вероятно, есть... вот от этих границ и изходите! Дом соседу не построите! А когда начнете о заборе капитальном думать, с фундаментом, тогда и будете заморачиваться о точности границ. А може еще к тому времени другие Ваши соседи закажут уточнение границ. Вот Вам и автоматом выдаст.. ( у нас так хитрый сосед сзади поступил. Мало того, что никого не вызывал, забор ему с трех сторон поставили соседи, так еще и свою баню построил с захкватом нашего участка немного...)

Korvet068 06.04.2013 12:33

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136520)
Коммуникации - только энергия и вода, газ в космической перспективе.

А канализация?

Oksik 06.04.2013 12:33

если участок не собираетесь в дальнейшем подсыпать ( а ядумаю, не собираетесь), то сад можно начинать закладывать. Продумайте, где бы Вы что хотели посадить, где этим деревьям будет комфортно, какие еще постройки будут, будет ли огород... Посмотрите как у других соседей что растет.. кусты можно по периметру участка посадить (их-то Вы всегда, в случае чего, пересадите) - смородина, малина, крыжовник, ежевика..

Korvet068 06.04.2013 12:38

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136560)
Я хочу заказать в гипроземе уточнение границ. Попозже, правда. Недешево, но буду спокойна, что дом соседу не построю

Недёшево - это сколько? У нас было порядка 350 тыр (сентябрь 2011), но тогда базовая была вроде 60 тыр.
Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 136568)
если забор не собираетесь делать, то зачем выбрасывать деньги на уточнение границ?

Мы обмер делали ради столбов забора, нно после результатов замера, окуели не только мы, но и наши смежные соседи....Оказалось, что по территории нашего участка аборигены "протоптали" хозпроезд и чем закоренелей мянталяцет лехторату, тем сложнее вернуть своё из "колхозу"

И кстати, сделаете замер, по углам вбивайте не колышки, а возьмите садовый бур (стоит не так уж и дорого), пробурите им лунку на метр и всунте конкретное брёвнышко высотой так метра два или выше.

При помощи садового бура так же и узнаете что у вас там на участке на глубинах до 1 метра (вдруг у вас там грунтовые воды близко, о яблонях придётся тогда забыть без насыпи).

Oksik 06.04.2013 12:44

Korvet068, если есть какие-то соседи с забором, то можно и от них примерно посчитать.. у нас, после уточнения в белгипроземе, оказалось, что и справа сосед 1 метр у нас отобрал, и сзади баню не так поставил, ну а слева, т.к. мы щетали от соседа справа, то мы отхватили бы кусок... перед заливкой фундамента вызвали (кстати, не 350 тыс.. больше 500 года 2 назад) и поставили забор правильно.
На мой взгляд, ТС стоит тратиться на обмер только в случае, если участок в чистом поле, без соседей вообще никаких...

Prosto 06.04.2013 13:20

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136554)
Кстати, мастер сказал, что даже хорошо на зиму делать, чтобы отстоялся. Это правда?

одни говорят, что так надо, у других мнение , что фундамент должен быть на зиму нагружен, чтобы его не вытолкнуло

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее было в 13:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136560)
Я хочу заказать в гипроземе уточнение границ. Попозже, правда. Недешево, но буду спокойна, что дом соседу не построю) А когда лучше заказать? Когда снега сойдут? Или ближе к началу строительства? А, кроме колышков, нужно как-то участок ограждать? Я забор не хочу сейчас делать.

лучше точно знать границы, тем более от них и отметки дома идут

kravk 06.04.2013 14:49

[/COLOR]kravk,
Спасибо)
Но эти проекты тоже не квадратные. А чем мой очень плох? Разве сложен (мансарду не берем). Проект идет изначально - одноэтажногодома с возможностью достройки мансардного этажа по желанию в будущем.[/QUOTE]
Ваш проект не плох, просто крыша на нем сложнее, соответственно дороже, больше вероятность протечек.

zetdance 06.04.2013 16:15

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 136573)
Korvet068, если есть какие-то соседи с забором, то можно и от них примерно посчитать.. у нас, после уточнения в белгипроземе, оказалось, что и справа сосед 1 метр у нас отобрал, и сзади баню не так поставил, ну а слева, т.к. мы щетали от соседа справа, то мы отхватили бы кусок... перед заливкой фундамента вызвали (кстати, не 350 тыс.. больше 500 года 2 назад) и поставили забор правильно.
На мой взгляд, ТС стоит тратиться на обмер только в случае, если участок в чистом поле, без соседей вообще никаких...

Посоветовал бы не относиться легкомысленно к границам участка, а установить(восстановить) точно с подписями соседей(при восстановлении).
Не говоря о недавнем опыте, вспоминаю детство (80е), и конфликты деда и его далекого родственника, за смежную полосу в метр и неправильно установленный деревенский плетень. Сама земля была дедом куплена "за польских часув". Недалеко Молодечно.

Serene 06.04.2013 18:58

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 136568)
Serene, если забор не собираетесь делать, то зачем выбрасывать деньги на уточнение границ? если уж у вас все так экономно, то съэкономьте и на этом! у вас же есть какие-то колышки? какие-то соседи, вероятно, есть... вот от этих границ и изходите! Дом соседу не построите! А когда начнете о заборе капитальном думать, с фундаментом, тогда и будете заморачиваться о точности границ. А може еще к тому времени другие Ваши соседи закажут уточнение границ. Вот Вам и автоматом выдаст.. ( у нас так хитрый сосед сзади поступил. Мало того, что никого не вызывал, забор ему с трех сторон поставили соседи, так еще и свою баню построил с захкватом нашего участка немного...)

Поняла. Значит, не буду с этим торопиться. Коттеджная застройка относительно молодая, земли на аукцион отдали в 2010 году. На противоположной стороне есть дома, но моей нет, поэтому равняться не на кого. Поэтому и думала, чтобы точно знать, где мое - заказать уточнение границ. Колышки должны быть - участок же предыдущим владельцем на аукционе покупался. Но в снегу их не было видно.

Oksik 06.04.2013 19:02

Serene, если соседей совсем нету, то хуже.... у нас с 2х сторон были, мы от этих границ и отталкивались.... но можете пока не торопиться, все-равно не сезон на эти работы. Расстает, посмотрите колышки, пройдитесь с кем-нибудь с рулеткой, приблизительно прикиньте размеры участка. Если они совпадут с тем, что на бумаге, то можно и не мерять... пока :) хотя на свой страх и риск...
ну вот у моего соседа стоит не правильно баня.. ну и стоит себе.... а у другого забор по моему участку на метр.... мы не стали ругаться, все-равно забор уже ветхий. Прийдет время менять, тогда и восстановим границы

Serene 06.04.2013 19:24

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 136569)
А канализация?

Ну да, это тоже важно))
У меня по проекту с/у с ванной территориально в одном месте дома. Значит, и вывод в фундаменте по ближайшей прямой делать? Я как-то неграмотно спросила.
А еще отверстие в фундаменте не только, где с/у, а еще и где кухня?
А какой лучше ввод в дом кабеля для энергии: по воздуху или в земле? Какие плюсы-минусы?

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее было в 18:02 ----------

Oksik, Да, именно мой случай - в чистом поле. И даже деревья садить - надо знать где. Колышки буду искать, а вдруг они не точно..

Korvet068, У меня между участками нету хозпроезда) Но, чтобы в будущем конфликтов с соседями не было..
А стоимость Белгипрозема - ближе к семистам тысячам.


Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 136579)
одни говорят, что так надо, у других мнение , что фундамент должен быть на зиму нагружен, чтобы его не вытолкнуло

Это как мнения у врачей) А мне нужно знать, как лучше.

---------- Сообщение добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее было в 18:12 ----------

Цитата:

Сообщение от kravk (Сообщение 136583)
[/COLOR]kravk,
Спасибо)
Но эти проекты тоже не квадратные. А чем мой очень плох? Разве сложен (мансарду не берем). Проект идет изначально - одноэтажногодома с возможностью достройки мансардного этажа по желанию в будущем.

Ваш проект не плох, просто крыша на нем сложнее, соответственно дороже, больше вероятность протечек.[/QUOTE]
Тут крыша, рассчитанная на мансарду. Мне сказали, что дом сдается изначально одноэтажный (мансарда - по моему желанию) с более простой крышей. Поэтому соответственно не будет врезки для окон в ней. а над верандой и топочной - отдельная либо крыша, либо навес. Получается, не сложная. А есть смысл веранду обрезать, чтобы не было выступов? Она тогда достаточно узкой получится и малофункциональной. Тем более над ней не основная крыша, которую пришлось бы сложной делать, а отдельный навес. Веранда неплохо побольше.. Я сама сомневаюсь тут.

---------- Сообщение добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее было в 18:19 ----------

Цитата:

Сообщение от zetdance (Сообщение 136587)
Посоветовал бы не относиться легкомысленно к границам участка, а установить(восстановить) точно с подписями соседей(при восстановлении).

Вот именно поэтому у меня возникла идея уточнения границ. но у меня соседей нет - как их пропишут?

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее было в 18:21 ----------

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 136600)
мы не стали ругаться,

А я не верю в дружбу с соседями. Лучше изначально делать все правильно, чтобы не было к чему прицепиться. В жизни терялось намного большее, чем эти 700 тыс. Я подожду, пока погода будет и там решу.
Спасибо.

DOLBO.BY 06.04.2013 19:29

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136601)
Вот именно поэтому у меня возникла идея уточнения границ. но у меня соседей нет - как их пропишут?

границы участка определяются по геодезическим отметкам (координатам) и фиксируются в БТИ.
никакие соседи ничего не подписывают.

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее было в 18:25 ----------

Serene, составьте поэтапный план своих действий и придерживайтесь его.
и лучше свою тему по стройке от задумки до воплащения.
народ поможет советами.

Oksik 06.04.2013 19:31

Serene, да, в Вашем случае и я бы лучше точно уяснила границы... Вам можно не вызывать только. если колышки крепкие стоят.... ну типа бетонные столбы :)

zetdance 06.04.2013 19:56

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 136608)
никакие соседи ничего не подписывают.

Не во всех случаях, но подписи смежных землепользователей желательны.
п.4.10 ТКП 289-2010 (03150)

http://tnpa.by/files/secret/124974_9.jpeg
http://tnpa.by/files/secret/124974_10.jpeg

Serene 06.04.2013 20:09

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 136608)
границы участка определяются по геодезическим отметкам (координатам) и фиксируются в БТИ.
никакие соседи ничего не подписывают.

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее было в 18:25 ----------

Serene, составьте поэтапный план своих действий и придерживайтесь его.
и лучше свою тему по стройке от задумки до воплащения.
народ поможет советами.

План участка есть в свидетельстве на землю. Но я участок видела 1 раз в снегу.

План действий:
1. Выбрать проект (есть)
2. Получить паспорт застройщика и разобраться с энергией и водой.
3. Определиться с видом фундамента и знать смету (для финансового плана).
4. Рассчитаться с долгом.
5. Параллельно - если решу, что все же лучше сейчас - заказать уточнение границ участка.
6. Посадить деревья (начать освоение участка).
7. Если оправданно - привезти будку-времянку.
8. Фундамент в зависимости от ситуации - в следующем году.
9. До этого - изучить всю инфу насчет стройки, чтобы даже на этапе фундамента не упустить важное (как уже озвучено - выводы для коммуникаций, да и многое другое, о чем еще не знаю).
10. Оставить фундамент (или с консервацией, вероятно - без, раз руки не выкручивают со сроками) и собирать на стены и крышу.
11. Заниматься благоустройством участка.
Что упустила? Что еще можно и нужно сделать?

---------- Сообщение добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее было в 19:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 136611)
Serene, да, в Вашем случае и я бы лучше точно уяснила границы... Вам можно не вызывать только. если колышки крепкие стоят.... ну типа бетонные столбы :)

Бетонных столбов нет точно (((

Значит, придется.

У Вас такие рецепты классные!

DOLBO.BY 06.04.2013 20:13

Serene, техника растопчет все ваши сады с кустарниками и благоустройством

Oksik 06.04.2013 20:16

DOLBO.BY, ну если посадить по дальней границе участка.... понятно, что не в 5 метрах от дома...
мало вероятно, что ТС будет выравнивать и подсыпать участок....

DOLBO.BY 06.04.2013 20:26

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 136622)
мало вероятно, что ТС будет выравнивать и подсыпать участок....

а как ТС будет строить свои фундамент? прямо на травке?

Oksik 06.04.2013 20:28

DOLBO.BY, и что, будет задействован весь периметр участка? там 18 соток.. и дом не большой... у нас половина участка стояла нетронутая во время стройки

Serene 06.04.2013 20:36

Я поэтому и спросила - стОит ли садить деревца или обождать все же? поэтому и вопрос был - кто определеяет на генплане расположение дома и где его лучше - ближе к началу участка или в середине? У меня большой участок - 18 сот, и ровный. Но техника же тоже должна развернуться на нем.

---------- Сообщение добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее было в 19:30 ----------

Просто будут выходные в теплую погоду (ну, я надеюсь очень на это) - надо же что-то делать. Я не могу ничего не делать, мне нужно создавать, вобщем двигаться дальше. Поэтому ввиду финансового простоя хотела хоть чем-то заняться.
Сейчас дома с температурой сижу, заболела, соответственно сил нет ничего делать. Так я уже не могу так, жалко времени...

zetdance 06.04.2013 20:40

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136618)
6. Посадить деревья (начать освоение участка).

Посадка деревьев не будет считаться началом освоения участка.
Из Указа № 667 Об изъятии и предоставлении земельных участков:
Цитата:

...гражданин в течение одного года со дня получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него обязаны приступить к занятию данного участка в соответствии с целью и условиями его предоставления (начать строительство*, иное освоение земельного участка**).
______________________________
*Для целей настоящего Указа под началом строительства понимается осуществление строительно-монтажных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией, в том числе в отношении нежилых построек на придомовой территории на земельном участке, предоставленном для целей, связанных со строительством капитальных строений (зданий, сооружений).
**Для целей настоящего Указа под началом иного освоения земельного участка понимается осуществление комплекса работ в соответствии с целевым назначением и условиями предоставления земельного участка, если земельный участок предоставлен для целей, не связанных со строительством капитальных строений (зданий, сооружений).

Korvet068 06.04.2013 20:54

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136601)
А какой лучше ввод в дом кабеля для энергии: по воздуху или в земле? Какие плюсы-минусы?

Воздушный проще и быстрее сделать, кабель для него дешевле. Удорожание будет только за счёт второй трубы на столбе.

Подземный....Красиво, никаких проводов над участком к дому со стороны уличных столбов. Вкопать кабель можно на этапе возведения фундамента и тем самым поиметь внутри периметра бедующей коробки временный электрощиток с розетками (не так уж и дорого), тем самым избавив себя от тягания через участок длиннющих удлинителей


Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136601)
Вот именно поэтому у меня возникла идея уточнения границ. но у меня соседей нет - как их пропишут?

Сегодня нет, а через месяц? Вдруг там мобильные "захватчики" окажутся? Вас нет, они за недельку замонолитят себе весь периметр участка фундаментом под кирпичный забор ала Бресткая Крепость

---------- Сообщение добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее было в 19:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136625)
Я поэтому и спросила - стОит ли садить деревца или обождать все же? поэтому и вопрос был - кто определеяет на генплане расположение дома и где его лучше - ближе к началу участка или в середине? У меня большой участок - 18 сот, и ровный. Но техника же тоже должна развернуться на нем.

На задворках можете смело садить поближе к границам участка (соблюдая нормы МИНИМАЛЬНЫХ расстояний от границ)


Serene, кстати, участок придётся поддерживать в ухоженном виде, как минимум косить траву несколько раз в год

Вик 06.04.2013 21:34

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 136624)
DOLBO.BY, и что, будет задействован весь периметр участка? там 18 соток.. и дом не большой... у нас половина участка стояла нетронутая во время стройки

У меня вишня в 20 см от фундамента дома, жалко было рубить. Плодородку снемал трактором, заливал из миксеров, подсыпку прямо с мазов в яму (а вот кран загнать не смог)... И это на участке в 4,5 сотки. А вы тут на 18 развернуца не можите.. Этим летом собрал с неё 3 ведра ягод.

Kuzbar 06.04.2013 21:41

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 136620)
Serene, техника растопчет все ваши сады с кустарниками и благоустройством

Мы не только деревья саженцы посадили, (2 яблони, 2 груши, 2 вишни, черешню и абрикос) и кустарники - ежевику, голубику, малину, айву, но и клубнику и огород. Технике вполне хватало места даже вокруг дома объехать. Это при том что у нас на участке - древний сарай и дом помимо нового дома расположен. Участок 25 соток. так что смело высаживайте... У нас кроме культурных растений на участке растут старые сливы, дикие деревья - березы и клены и грибы... Ничего техникой потоптано не было... Места всем хватает :cs:

Oska 06.04.2013 23:55

Очень спорный вопрос по засадке участка.В нижнем углу , не в нижнем...
Во-первых , под фундамент нужно снимать грунт. И его куда-то временно складировать.Это -место.
во-вторых , будет ездить техника , где-то складироваться материалы ,где-то туалет , где-то бытовка...А если гоедезия вас не устроит , возможно будете и подсыпать...
Не спешите садить! Неужели так остро стоит вопрос с едой со своего огорода? ))) А строители похрумкают плоды ваши-тоже ведь вариант? И как собираетесь разорваться ? и работа , и дети , и стройка , и ещё огород???

Почитайте в моём блоге про начало. Может , что и пригодиться , или наведёт на некоторые мысли. Серия " Стройка на женский взгляд" , там немного пока ещё написано частей ( совсем мало , я бы сказала ), но начало , то что у вас скоро-там есть. Даю ссылку.Там 15 частей пока , полистаете , это быстро прочитать. Раздел " Личное " http://www.domsovetov.by/blog.php?b=59

Вик 07.04.2013 08:51

Oska, а если рабочие и схрумкают пару помидоров так что ? Земноводное спать не даст?

ister 07.04.2013 10:16

несколько деревьев, кустов можно и посадить, если не боитесь,что их выкопают.... сад нарастает лет по 5

Serene 07.04.2013 13:03

Цитата:

Сообщение от zetdance (Сообщение 136630)
Посадка деревьев не будет считаться началом освоения участка.
Из Указа № 667 Об изъятии и предоставлении земельных участков:

Поняла. Если привезу будку - это будет началом освоения участка?
Мне сказали, что там тщательно никто не контролирует. Но я понимаю, мне самой хочется не затягивать особо.

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее было в 11:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 136632)
участок придётся поддерживать в ухоженном виде, как минимум косить траву несколько раз в год

Да, это знаю. У мамы на даче сама кошу маленькой косой. Но там техника нужна, а не коса.
Я не знаю что решить насчет ввода кабеля. А подземный - он пригодится не только при строительстве (тот мастер с фундаментом сказал, что им все равно - есть свет или нет, у них все свое и на цену, к сожалению, это не влияет), а облегчит разводку энергии в уже готовом доме? Или на это не повлияет - без разницы - воздушный или подземный? А при проживании в доме какой лучше? Мало ли условия погодные, ураган или еще что - воздушный может быть менее надежным?

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее было в 11:54 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 136632)
Вдруг там мобильные "захватчики" окажутся? Вас нет, они за недельку замонолитят себе весь периметр участка фундаментом под кирпичный забор ала Бресткая Крепость

Да, я закажу уточнение границ. Мозговой штурм произведен)) Это не те деньги, на которых экономить. А забор у соседей - это хорошо)

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее было в 11:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 136676)
Почитайте в моём блоге про начало

Да, прочту, спасибо.
Нет, я не огород планирую - это на самом деле тяжело, требует много сил и времени. И финансово неоправданно, если там не жить. Я только о саде думаю.
Все равно в выходные не буду в Минске сидеть.

ister 07.04.2013 13:11

какой воздушный?... вы же не в пещерные времена живёте... вам нужны будут эти сопли на доме?
не заморачивайтесь - сделайте пока счётчик с розеткой на столбе в ящике , а ввод сделаете,когда у вас уже дом стоять будет и деньги на электрику появятся...
то же и с водой ( если она есть) - ввести на участок и забыть...
это вашему мастеру для фундамента электричество не надо... остальным понадобится...

Korvet068 07.04.2013 13:34

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136729)
Я не знаю что решить насчет ввода кабеля. А подземный - он пригодится не только при строительстве (тот мастер с фундаментом сказал, что им все равно - есть свет или нет, у них все свое и на цену, к сожалению, это не влияет), а облегчит разводку энергии в уже готовом доме? Или на это не повлияет - без разницы - воздушный или подземный? А при проживании в доме какой лучше? Мало ли условия погодные, ураган или еще что - воздушный может быть менее надежным?

Вы не так поняли, воздушный или подземный, это НА БУДУЮЩЕЕ, а так скорее всего, если столб у Вас рядом с участком и не через улицу, то электрощит будет висеть на этом самом столбе (экономия на отдельной стойке) Другое до если столб ЛЭП далеко или через дорогу, тут уже ничего не подскажу.

Вик 07.04.2013 13:41

Подземный кабель будет слегонца дороже..

Korvet068 07.04.2013 13:46

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136729)
У мамы на даче сама кошу маленькой косой. Но там техника нужна, а не коса.

не понял по "маленькую косу", это серп ручной или триммер электрический?
Элктрический триммер ощностью не менее 1000т српавляется с большинством задач на участке, а для первого покоса травы вместе с ненужными ростками тонких деревье и "толстых" кустов нанять наёмника с бензотриммером
Кстати, электротриммер то стимул обзавестись электричеством пораньше

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее было в 12:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 136746)
Подземный кабель будет слегонца дороже..

причём чем больше расстояние, тем больше будет конечная разница

Вик 07.04.2013 13:52

Тут вариант с соседом (соседями) кучковатса... Например надо ставить рядом столб, раскинуть на двоих и проще и дешевле.. А 2 щитка на 1 столбу повесить не проблема..

Korvet068 07.04.2013 13:56

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 136756)
А 2 щитка на 1 столбу повесить не проблема..

Есть щитки на два счётчика, лично видел. Вот только не помню точно, там незвависимый доступ или один на всех

Serene 07.04.2013 14:25

Oska, прочла ваши записи.
Ну, Вы просто молодец! И такую работу сделали, и прекрасным литературно-ироничным словом все описАли. Весьма познавательно.
У меня 7 лет музыкальной школы, так что строительная отрасль для меня несомненно нова! Но заниматься этом ооочень хочется.
Но ваша ситуация - это не моя ситуация однозначно, кроме понятия "воспитанной наивной дурочки")))
У Вас большой плюс - муж, который может приехать и разрулить проблемы по-мужски. И не было работы, которая занимает все время.
Поэтому вариант самостоятельного выбора-обзвона-закупки-контроля доставки-разгрузки материалов мне не подходит. Меня никто не подстрахует, если что.
А к общению на стройке придется тщательно готовиться)
Поэтому я и буду брать "под ключ", да, дороже, но у меня только такой вариант.
Складировать снятый слой грунта можно в одном углу участка (или как лучше?). Если все-таки деревья посадить.
Вы на последующий этап уже другую бригаду нашли? Долго строили дом? А как по ночам материал контролировали?

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее было в 13:17 ----------

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 136736)
это вашему мастеру для фундамента электричество не надо... остальным понадобится...

Да, согласна. Я думала, что дешевле будет с моей энергией, а им все равно..

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее было в 13:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 136744)
Другое до если столб ЛЭП далеко или через дорогу

Блин, жаль, что позавчера не доехала до участка.

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее было в 13:21 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 136748)
не понял по "маленькую косу", это серп ручной или триммер электрический?
Элктрический триммер ощностью не менее 1000т српавляется с большинством задач на участке, а для первого покоса травы вместе с ненужными ростками тонких деревье и "толстых" кустов нанять наёмника с бензотриммером
Кстати, электротриммер то стимул обзавестись электричеством пораньше

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее было в 12:45 ----------



причём чем больше расстояние, тем больше будет конечная разница

Понятно. Но, если на первой этапе щиток на столбе, можно подумать об этом потом? Или все равно рекомендутете на этапе фундамента делать ввод (подземный)?
Я не знаю, как по-другому назвать эту косу, я вообще-то ее секачом называю, но люди не понимают) А триммер я поднять не могу)))
На самом деле, может лучше нанять кого?

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее было в 13:24 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 136758)
Есть щитки на два счётчика, лично видел. Вот только не помню точно, там незвависимый доступ или один на всех

Посмотрю я в следущий раз, где столб. Но соседей же нет..

Korvet068 07.04.2013 14:32

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136763)
А триммер я поднять не могу)))

Так электрический весит всего-то 4-5 кг, причём есть модели с ремнём на плечо, это бензо гораздо тяжелее. А 500Вт тримера вообще по 2-3 кг, но ими тока молодую травку косить

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136763)
На самом деле, может лучше нанять кого?

Да без вопросов, нанять можно даже для уборки в квартире, мытья посуды и готовки пищи....тока деньгу отстёгивайте.

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136763)
Понятно. Но, если на первой этапе щиток на столбе, можно подумать об этом потом? Или все равно рекомендутете на этапе фундамента делать ввод (подземный)?

ВВод к дому Вы можете сдклать потом, хоть через пару-тройку лет, я начал всю эту писанину, только с позиции, если ВОЗДУШНЫЙ, то для экономии средств по работе ПОТОМ (но больше затраты на жалезззе сейчас) вешать на столб щит к которому будет идти вверх не одна труба, а две (по одной трубе вводят с ЛЭП в Ваш ящик, а вторая труба нужна если от ящика вести к дому по воздуху, для подземки эта труба не нужна)

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее было в 13:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136763)
Складировать снятый слой грунта можно в одном углу участка (или как лучше?).

Лучше сразу разбрасывать по участку, если не планируется вывоз

Serene 07.04.2013 14:35

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 136773)
Так электрический весит всего-то 405 кг

Сколько весит???
Да, я поняла про доп.трубу, если по воздуху. Наверное, лучше подземный.
Конечно, я не собираюсь тратить деньги на работу, которая посильна самой. Но Вы говорили про первый покос - с толстыми стеблями.

Korvet068 07.04.2013 14:38

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136779)
Сколько весит???

уже отредактировано
4-5

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее было в 13:36 ----------

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136779)
Но Вы говорили про первый покос - с толстыми стеблями.

А, да тут нанимать... Тем более, что там косьба идёт не леской, а ножом, что и тяжелее и гораздо опаснее. Но тут наверное двух раз хватит, что бы потом самим электрическим выкашивать


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна