Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   защитная обработка древесины (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2699)

ister 26.10.2016 21:32

от огня - тоже не фигня...
для проведения эксперимента возьмите сухие дрова - как минимум 2-х летней сушки
и такие же дрова.пропитанные огнезащитой...
разница будет в разы - пропитанные будут тлеть,но не гореть...
недаром в театрах пропитывают огнезащитой всё - портьеры,декорации,костюмы...
задержать огонь можно обработкой на несколько часов ...

illarion 26.10.2016 21:39

@Dogger, поддерживаю мнение предыдущего оратора @sergN
Насчет огнезащиты отзывов о том, что сгорел дом, а остались только помазанные стропила, или, что во время пожара помазанные стропила сопротивлялись и не хотели гореть целых 120 секунд, на форуме не имеется. Это просто ритуал, придуманный МЧС-никами.
А вот о том, что обработанные биозащитой обрезки дровишек несколько лет лежат под открытым небом на земле, и никакая зараза их не берет - предостаточно.

ister 26.10.2016 21:55

не соглашусь ...
никакой не ритуал...

VAR 26.10.2016 22:16

помню когда делали крышу. был ноябрь. кровельщики палили костер и бросали обрезки обработанной стропилки огнебиозащитой. сам видел что они горели... горели, но горели хреново...

voffka 26.10.2016 22:18

@ister, да, сопротивляется горению, но только первые два-три года. Потом огнезащитные свойства теряются.

ister 26.10.2016 22:31

да не обрабатывайте...
никто ж не уговаривает..
не мой дом,не мне в нём жить...

у меня сейчас заказчик - а может это не будем, а может здесь экономим...
экономим, не будем - не мне жить ...
а себе - не экономлю 100 уе, добавлю ещё 50 на основную конструкцию... экономить буду на золотом унитазе ...

sergN 27.10.2016 01:24

те каждые 5 лет наташа будет снимать потолок и утеплитель , чтобы стропилку помазать?
нет?
так на солевые препараты теряют свои свойства...так написано в мануалах...
да и вата не горит.....
и гипсокартон...
так нафига?
а если кто бутылку по пьяни с бензином на кровлю докинет?
..
какой вывод..выбор?
..
я вот разбирал 20 летний дом(мансарду)..ну сухое всё..да...
провода в метгофре. и подрозетники у меня там металлические ещё стоят...старьё моё..

Dogger 27.10.2016 07:29

А как эта химия ведет себе на мансардном этаже?
Зашьется же все, но над головой будет.

sergN 27.10.2016 10:48

@Dogger, там паропленка..
батенька...а выше конек с продухом.
да и всё это в связанном виже уже , а не парит.
..............
чтобы было понятно-у меня 50 литров пирилакса и 50 литров словацкой жижи для избы стоит. и то я надеюсь не на пропитки-а на листы вермикулита.
в зоне ТТ котла и камина.

AlexanderGr 03.09.2017 13:20

Коллеги, если стропилка уже стоит, контур закрыт, есть ли что-то чем можно обработать эту стропилку для "внутренних" работ, чтобы потом не травитья годами ?
Я про био защиту от грибка, насекомых и т.д.

illarion 03.09.2017 19:00

@AlexanderGr, если не обработали сразу, то теперь это полумера. Нельзя быть чуть-чуть беременной. Не вижу смысла обрабатывать одну грань, когда остальные три не обрабатывались.
P.S. насчёт "травиться годами". В основном все пропитки на водной основе. Я использовал "Сенеж". Нанесли на дерево, вода испарилась, все высохло. Никакого фона и вреда не будет. Не переживайте.

AlexanderGr 03.09.2017 19:25

почему одну грань. ? наоборот обработается три мз четырех(все кроме той на которой лежит мембрана)

illarion 03.09.2017 19:44

@AlexanderGr, я почему-то под словами "контур закрыт", понял, что уже утеплено.:dp:
Если нет, то смело обрабатывайте. Хуже не будет.

AlexanderGr 03.09.2017 21:11

@illarion, имелось ввиду что уже ветер не гуляет, окна стоят, крыша т.е. посути получится внутренние работы. к чему и был вопрос что это мол не на свежем воздухе и можно ли внутри помещения распылять эти "био" химикаты.

illarion 03.09.2017 21:13

@AlexanderGr, я думаю, что распылять уже не совсем получится. Зальете все вокруг: и стены, и плёнки, и себя. Кистью вполне можно все это сделать.

a.yenzh 24.09.2017 11:32

добрый день, подскажите чем обработать дерево под кровлю (стропила, обрешетку) если будет металочерепица. насколько я понял огнеозащиту под металочерепицу лучше вообще не делать (из-за возможной коррозии). чем лучше обработать от жучков плесени и т.д. Сенеж био?

sergN 24.09.2017 11:43

распылять через садовый пулик.
тока регулировать распыл. чтобы не просто туман давал , а немного вперед и капли крупнее (ну не капли , а среднее между туманом и каплями)
сам так делал раз 20.(от скуки.)

illarion 24.09.2017 11:46

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 296986)
добрый день, подскажите чем обработать дерево под кровлю (стропила, обрешетку) если будет металочерепица. насколько я понял огнеозащиту под металочерепицу лучше вообще не делать (из-за возможной коррозии). чем лучше обработать от жучков плесени и т.д. Сенеж био?

Обрабатываются стропила. Зачем обрешетку обрабатывать огнезащитой?
Если есть желание, то обработайте её биозащитой. Сенеж вполне подойдёт.

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее было в 11:45 ----------

Я весь пиломатериал обрабатывал кистью. Ещё до монтажа.
Лучше качество пропитки, меньше расход и больше раствора останется на дереве. Пульвиком много средства расходуется впустую: на голову, на пол, на стены...

sergN 24.09.2017 13:18

Оффтоп

a.yenzh 24.09.2017 15:54

нужен совет как лучше сделать. сейчас будет собираться перекрытие второго этажа ( балки + черновой пол, позже будет утеплятся) и делаться крыша (чердак холодный, утеплять не планирую вообще).
Думаю все кроме обрешетки обработать огнебиозащитой (ОК-ГФ например), а обрешетку и контробрешетку - биозащитой (Сенеж БИО например). или забить на огнезащиту вообще и обработать все только Сенеж БИО. Кто нибудь сталкивался с ОК-ГФ?
И еще по поводу способа нанесения. Некоторые делают окунанием дерева (делается короб, стелиться пленка, заливают антисептик/огнебиозащиту и окунают в этой ванне все пиломатериалы). Работает такой способ?

ister 24.09.2017 19:43

работает
и даже самый лучший из способов обработки
но...
сушить долго, под гнётом

sergN 24.09.2017 22:46

@a.yenzh, работает любой способ.ок-гф хорош .
но вопрос-нафига.
лучше хороший антисептик. это будет реально работать.

IvGrin 25.09.2017 08:53

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 297011)
Некоторые делают окунанием дерева

Именно так и рекомендуется делать. На земле удобнее. Смотрел ряд телесюжетов по этой теме на каналах "Усадьба" и "Загородная жизнь".
В моем случае было по другому. Купил дом возведенный под крышу. Выяснил у предыдущей хозяйки, что дерево не обрабатывалось. Поэтому, пришлось делать это самому. Уже на верхотуре. Сразу работал кистью. Работа шла медленно. Швагер - строитель посмеялся и порекомендовал использовать садовый пульверизатор. Дело пошло быстрее.

ister 25.09.2017 09:02

схематично :
при применении пульвелизатора проникновение раствора в древесину - 1-2 мм
при работе кистью - до 1 см

illarion 25.09.2017 09:14

Добавлю ещё, что глубина впитывания зависит от вида древесины. В дуб не сильно впитается и при вакуумной обработке.
Распыление антисептика - это больше для самоуспокоения. Типа обработал. Если нет возможности для вакуумной пропитки, то кисть - наше всё!

sergN 25.09.2017 10:24

@ister,
пишите про то , что делали , а не сказки.
это же строительный форум , а не инстаграм.
возьмите и слелайте распил.
1 см не дает даже вакуумная.

ister 25.09.2017 21:24

@sergN, вот давайте не свистеть....
надоело...
я ВСЕГДА пишу только о том, что делала или делаю ЛИЧНО
и распил делали ещё тогда,когда в соседях был офис Полихимстроя
специально делали срезы разных растворов неомида при различных способах нанесения ...

так, для сведения - дом у меня деревянный,обрабатывала сама,лично... даже распил не нужно делать - на кругляке очень хорошо видна глубина проникновения разных растворов по торцу

так что сами можете сделать выкраски, сделать распилы и выкладывать их хоть в инстаграм,хоть в контакте, хоть на доске объявлений...

sergN 25.09.2017 22:29

@ister, вы вообще понимаете с кем вы спорите?
керамическая барышня с бывшим владельцем лесоперерабатывающего предприятия!!.
ввернее 2-х . которые продолжают успешно работать.
вы вообще в своих санях?
занимайтесь своим делом.
ваш полихим-это кто такие?
вы скока все стоите ? 2 строчки в инстаграмме?\
бля....
люди.
занимайтесь своим делом.
и тогда вас никто не будет ставить на место.
.................
Кстати..наташа, верните 2 тома книг.
сами брали-сами туда же и завезите.
желательно на этой неделе.
я с 10 лет ненавидел брать чужие книги. (не вернул 2 . до сих пор стыдно мне..а вам смотрю по-херу..вернее до....ы)

ister 25.09.2017 22:43

@sergN,
с дуба упали?
корона не жмёт?
владелец заводов,газет,пароходов...

обычный хам...
мне вот не стыдно - я все книги возвращаю по первому же требованию...
тем более когда они стоят в офисе в 50-ти метрах от вашего СТО
далеко и идти не нужно...

только что ж так орать на весь форум? срок возврата вы не оговаривали, сказали-когда нужны будут - скажу...
на этой неделе понадобились - ну так хорошо,на этой неделе и занесу... в среду подойдёт? или прямо сейчас бежать?

illarion 25.09.2017 22:50

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 297092)
@ister, вы вообще понимаете с кем вы спорите?
.................
Кстати..наташа, верните 2 тома книг.
сами брали-сами туда же и завезите.
желательно на этой неделе.
я с 10 лет ненавидел брать чужие книги. (не вернул 2 . до сих пор стыдно мне..а вам смотрю по-херу..вернее до....ы)

Очень по теме...

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее было в 22:48 ----------

Оффтоп

VAR 25.09.2017 23:46

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 297033)
схематично :
при применении пульвелизатора проникновение раствора в древесину - 1-2 мм
при работе кистью - до 1 см

простите я только спросить...
эти цифры - 1-2 мм и 1 см - это ваши наблюдения или что то другое ?

ister 25.09.2017 23:52

@VAR,
читайте внимательно
я написала - "схематично"...
т.е я не помню с точностью до долей, но пропорция где-то такая - в 5-10 раз слой больше
это личные мои наблюдения, которые исходят из многолетнего опыта работы с деревом и обработки деревянных конструкций
особенно заметна глубина проникновения составов при обработке кругляка препаратами сенеж
фисташковый цвет отлично виден на торцах

Андрей 89 29.09.2017 22:38

Завтра планирую обработать весь материал кровельный пропиткой-кто из проверенных скажет чем лучше,есть валик,кисти,компрессор, "аппарат для обработки бульбы с ручной подкачкой".Хочу сделать это быстро и качественно(не планировал это в этом году).Пропитки есть около 30 литров,кубатура 7,6м3

illarion 29.09.2017 22:44

@Андрей 89, все мнения высказаны на последних двух-трех страницах, если не хотите читать всю тему.

vezunchik 29.09.2017 22:52

@Андрей 89, 30 литров на 7,6 кубов, как то катастрофически мало на мой взгляд...

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее было в 22:50 ----------

@Андрей 89, если я правильно помню, у меня на 3,5 куба ушло около 100 литров, наносил распылителем садовым.

illarion 29.09.2017 23:36

Расход на обработку пиломатериалов в кубах измерять не совсем точно.
Обработать семь кубов стропил и бруса - один расход.
А вот семь семь кубов обрезной доски и брусков - другой. Гораздо больше.
В среднем расход биозащиты 300г/кв.метр.
Берём калькулятор и считаем;).

bullet_fox 30.09.2017 06:12

У меня на всю крышу литров 180 ушло.

Андрей 89 30.09.2017 07:16

Я легко возьму ещё литров 70,мне интересно чем удобней и лучше,я читал последние две-три станицы,там больше ругани, нежели советов

ister 01.10.2017 16:29

если себе обрабатывать - кистью ( валиком) - трудоёмко, медленно, качественно...
если заказчику,соседу - распылителем - быстро, легко,обработка "для галочки"

Zmeevik 02.10.2017 06:17

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 297284)
трудоёмко, медленно, качественно...

если на земле "красить" то не так уж и сложно. с большими совсем не проблема, а маленькие собираем рядом до размера "больших". думаю никто не догадается бруски 40х40 по отдельности красить... а если еще и поднять от земли, что бы не раком возле них ползать - то вообще лепота


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна