Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=904)

sergN 04.11.2014 19:17

VAR,
Оффтоп

VAR 04.11.2014 19:22

Оффтоп

VAR 25.11.2014 19:48

мой котел Протерм Пантера с открытой камерой + комнатный регулятор Протерм Термолинк P + датчик наружной температуры.
Когда регулятор включает котел то температура (в зависимости от внешней температуры) от 38 до 63. Система поработала и отключилась.
Изменить температуру на котле нельзя. В регуляторе заводская настройка - макс температура 75.

котел соседа Протерм Пантера с закрытой камерой + комнатный регулятор (какой то там...).
Когда регулятор включает котел то температура от 38 до 45. Причем 45 он выставил на самом котле. Система поработала и отключилась.

Вот сейчас и думаю:
1. Почему так? Почему такая разница с двумя одинаковыми котлами? Это из-за регуляторов?
2. Какой вариант лучше, мой или его? Что лучше 63 градуса или 45?
63 - быстрее нагревается система. 45 - медленнее но и тепловая нагрузка меньше...

sergN 25.11.2014 20:43

погодозависимость + комнатный экономит при потеплении на улице.
в остальном нет смысла искать блох. просто наслаждайся.

freeze 25.11.2014 21:50

Подскажите какой кабель пустить на датчик наружной температуры(маркировка или хотяб сечение)? А то где-то говорилось, а найти не могу..

VAR 25.11.2014 22:14

если не изменяет память 2х0,7

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее было в 22:11 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 206906)
погодозависимость + комнатный экономит при потеплении на улице.
в остальном нет смысла искать блох. просто наслаждайся.

нет это все понятно но стремает 63. Были бы трубы стальные так в общем то было бы пофигу а так как трубы РР...!?

santeam 26.11.2014 15:37

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 206888)
Изменить температуру на котле нельзя.

заблокировано подключением погодника?

А вашему соседу в случае неожиданных сильных морозов предстоит утром вставать в прохладце и идти к котлу поднимать температуру.

У вас кочегарит до 63С при нуле за бортом? Возможно, крутая настройка погодника, надо бы более полОго. У меня сейчас (в межсезонье) разогревается до не более 50, с морозами я включаю режим "непрерывного регулирования" (а не тактования), при котором подача сама подбирается по потребностям почти как с погодным регулятором.

Olego2002 26.11.2014 16:10

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 206948)
заблокировано подключением погодника?

А вашему соседу в случае неожиданных сильных морозов предстоит утром вставать в прохладце и идти к котлу поднимать температуру.

У вас кочегарит до 63С при нуле за бортом? Возможно, крутая настройка погодника, надо бы более полОго. У меня сейчас (в межсезонье) разогревается до не более 50, с морозами я включаю режим "непрерывного регулирования" (а не тактования), при котором подача сама подбирается по потребностям почти как с погодным регулятором.

Режим непрерывного регулирования - это что?

evg 26.11.2014 17:11

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 200562)
В виссмане наверняка есть защита от замерзания, т.е. котел сам включится, если обратка станет холоднее +5С.

Да, у моей модели (Vitopend 100) есть такая функция. Вопрос: если я крутилку котла на отопление поставлю на самый минимум и сам котёл не будет выключен - этого достаточно чтобы котёл включался при обратке <+5C ?
По идее кончено должен, но не хочется рисковать замерзанием системы, лучше переспросить :)

VAR 26.11.2014 18:43

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 206948)
заблокировано подключением погодника?

А вашему соседу в случае неожиданных сильных морозов предстоит утром вставать в прохладце и идти к котлу поднимать температуру.

У вас кочегарит до 63С при нуле за бортом? Возможно, крутая настройка погодника, надо бы более полОго. У меня сейчас (в межсезонье) разогревается до не более 50, с морозами я включаю режим "непрерывного регулирования" (а не тактования), при котором подача сама подбирается по потребностям почти как с погодным регулятором.

Заблокировано самим регулятором. Все управление через регулятор. У меня подключен по eBus у соседа простое подключение.

У соседа если неожиданно мороз то у него котел просто будет чаще включаться и дольше работать !?

У меня 63 при -5 за бортом. Погодник как таковой специально не настраивал... там черт голову сломин... надо лезть разбираться...

VAR 26.11.2014 19:56

да, посмотрел инструкции - надо откорректировать настройки в части выбора кривой графика отопления.
Кривая 1.2 - наружная температура -5 соответствует температуре теплоносителя около 55-58.
Кривая 1.0 - наружная температура -5 соответствует температуре теплоносителя около 50-52

sergN 26.11.2014 19:57

VAR, на погоднике куча(штук 7) кривых-они и определяют температуру подачи. можно выставить любую..однако надо смотреть по климату в доме. шобы не было прохладно.
изучай матчасть.

VAR 26.11.2014 19:59

не 7 а 10!... изучаю, изучаю...

sergN 26.11.2014 20:45

Оффтоп

santeam 27.11.2014 13:36

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 206950)
Режим непрерывного регулирования - это что?

котел не просто вкл.-выкл. с установленной температурой подачи, например +60С, а контроллер по комнатному датчику (не термостату) подбирает (снижает) температуру подачи в СО такую, чтобы не выключаться. Некоторые производители называют эквитермическим регулированием. На практике в небольшом доме мне заменяет погодник.
Не использую этот режим в межсезонье, мне не нравится, как котел пытается подолгу работать на еле-теплой подаче, лишне греет дымоход.

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее было в 12:31 ----------

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 206954)
Да, у моей модели (Vitopend 100) есть такая функция. Вопрос: если я крутилку котла на отопление поставлю на самый минимум и сам котёл не будет выключен - этого достаточно чтобы котёл включался при обратке <+5C ?
По идее кончено должен, но не хочется рисковать замерзанием системы, лучше переспросить :)

Да, в инструкции моего зайца именно так написано.
Остается опасность, что может прихватить воду в каком-то дальнем углу, поэтому рекомендую, чтобы насос не выключался - перемешивал.

VAR 27.11.2014 16:35

Никак не мог ввести новую кривую. Позвонил в сервис... В итоге сам разобрался и еще им расказал...)) модель новая а инструкция гавно и они там сами во многое не втыкают...
Теперь при -7 котел греет на 47.

sergN 27.11.2014 16:56

Оффтоп

evg 27.11.2014 22:32

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 207014)
поэтому рекомендую, чтобы насос не выключался - перемешивал.

Это не совсем понял

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее было в 22:32 ----------

Т.е. Вы рекомендуете поставить комнатный термостат и чтобы котёл работал постоянно?

sergN 27.11.2014 23:31

у насоса всегда есть выбег. с чегой-то в углах будет остывать..?

UserX 27.11.2014 23:48

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 206954)
Да, у моей модели (Vitopend 100) есть такая функция. Вопрос: если я крутилку котла на отопление поставлю на самый минимум и сам котёл не будет выключен - этого достаточно чтобы котёл включался при обратке <+5C ?
По идее кончено должен, но не хочется рисковать замерзанием системы, лучше переспросить :)

Включится, даже если есть комнатный термостат, который пока не даёт команду на включение.
Причём после такого "антизамерзающего" включения греет сильнее, чем на положении "1", у меня дошло что-то до 55-60 градусов, а дальше я пропустил когда он отключился.


А на экране этого vitopenda 100 отображается температура подачи или обратки?

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее было в 23:36 ----------

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 207075)
Это не совсем понял

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее было в 22:32 ----------

Т.е. Вы рекомендуете поставить комнатный термостат и чтобы котёл работал постоянно?

Я сделал так. В самом холодном помещении поставил термостат на 5 град. С
Теперь котёл включается 3-4 раза в сутки либо по команде термостата, либо по температуре воды в котле, если она там опустится ниже 5 град. С.

evg 28.11.2014 11:09

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 207096)
А на экране этого vitopenda 100 отображается температура подачи или обратки?

Котлу уже лет 8, на нём экранчиков нету

santeam 28.11.2014 13:35

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 207094)
у насоса всегда есть выбег. с чегой-то в углах будет остывать..?

В режиме незамерзания котел будет спать в медленно остывающем доме.
К тому времени, как в топочной на высоте котла станет +5, в других углах дом может уже промерзнуть? Работающий насос перемешивал бы всю воду в системе, выравнивая температуру. Тогда можно какое-то время не покупать комнатный термостат (ведь с этого начинали?).
Конечно, у UserX двойная защита.

evg 28.11.2014 17:59

Теперь стало понятно. Но мой котёл находится в неотапливаемом подвале. Значит делаю вывод, что именно в подвале будет вода минимальной t - значит по идее всё ок.

santeam 28.11.2014 18:48

КМК, дом промерзает раньше подвала, подогреваемого теплом земли...

evg 28.11.2014 20:31

В этом доме подвал выше уровня земле, и фундамент не утеплён, 25 лет назад так строили.

purler 01.12.2014 08:43

у меня дом все еще без отопления и хорошо заметно как дом промерзает.
второй этаж на 2-3 градуса холодней первого. в подвале на градус или чуть больше теплее. тепло идет от земли.
стало понятно на реальном примере почему нормы на утепление крыши больше чем на стенки.

VAR 01.12.2014 08:45

и кстати норм на утепление пола нету...

UserX 01.12.2014 10:11

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 207430)
у меня дом все еще без отопления и хорошо заметно как дом промерзает.
второй этаж на 2-3 градуса холодней первого. в подвале на градус или чуть больше теплее. тепло идет от земли.
стало понятно на реальном примере почему нормы на утепление крыши больше чем на стенки.

У Вас полы утеплены уже?

У меня пока черновая стяжка. И ощутимо заметно, что первый этаж теплее, т.к. земля греет. Поддерживаю в доме +5-+7 градусов. Думаю если утеплить полы первого этажа, то станет холоднее.
Термостат поставил на втором этаже. И если на нём температура изменяется от +5 до +7 по нескольку раз за сутки, то на первом почти стабильно +6. Крыша утеплена 20 см ваты. А я ещё думал, чтоб стены лучше утеплить )

A.L. 01.12.2014 10:56

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 207176)
Теперь стало понятно. Но мой котёл находится в неотапливаемом подвале. Значит делаю вывод, что именно в подвале будет вода минимальной t - значит по идее всё ок.

Я бы не рисковал, а хотя бы поставил комнатный термостат на 7-12 градусов. Вообще, у этих висманов (WH1B) через 5 минут после погасания горелки отключается насос в ждущем режиме, и мне это однажды попортило изрядно нервов (прихватило один стояк, слава богу, что только в одном месте).

evg 01.12.2014 12:39

Может случайно у кого есть ссылочка, как подключить комнатный термостат к Висману?

purler 01.12.2014 12:58

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 207442)
У Вас полы утеплены уже?

В подвале (который под всем домом) никакого утепления на полу и не планирую. Наружный стенки подвала и на глубину метр с хвостиком утеплены пеноплексом 10 см сверху и 5 см нижний ряд, который в земле.
Полы первого этажа планируется утеплять 5 см пеноплексом.

A.L. 01.12.2014 15:54

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 207491)
Может случайно у кого есть ссылочка, как подключить комнатный термостат к Висману?

Между клеммами 1 и L включается контакт термостата.
http://s57.radikal.ru/i155/1202/2d/4642ab7c0cc8.jpg

Хотя я у себя после того случая установил гидрострелку и отдельные насосы со смесителем управляемым погодозависимой автоматикой на систему отопления и на бойлер.
Котёл стал придатком сложной системы, но теперь сплю спокойно :)

evg 01.12.2014 17:18

Спасибо. Но в каком блоке? Для меня там много 1-ек и L-ек )

A.L. 01.12.2014 17:52

Не совсем понял вопрос.
Блок там один - тот что с ручками и термометром.
Снимается кожух, и блок поворачивается на себя.
Клеммы будут видны. Нужные две соединены чёрной перемычкой. Перемычку убрать, вместо неё включить термостат. Многопроволочный провод желательно облудить.

evg 01.12.2014 23:24

Ок, попробую на днях. На вашем фото просто много еденичек и буковок L

wilson 05.12.2014 19:54

Как работает автоматика погодозависимая? Как я понимаю, исходя из выставленной кривой на контур, регулируется температура подачи. Тут все ясно. Не ясно мне время работы насоса контура? С датчиком внутри дома все ясно - нагрел до заданной и выключился.

sergN 05.12.2014 21:37

насос гоняет пока есть запрос тепла+выбег насоса.
гоняет..вода нагрелась выше плана-горелка отключилась-насос гоняет.
через пару минут вода упадет-она ведь четко в графике.
так что насос не успеет выключиться.

wilson 05.12.2014 22:42

Т.е. насос работает постоянно при работе горелки + выставленное время выбега насоса. Тут понятно, насколько я понимаю, также автоматика контура дополнительно включает на это же время и насосы группы контуров.

Температура упадет на обратке, регулировка стоит по подаче - заводская настройка (есть возможность поставить по обратке). Не совсем понятно тогда когда включается горелка, когда температура в контуре падает до определенной дельты от установленной подачи?

Сейчас стоит кривая 1.05, температура предполагаемая в помещении 21.5, температура подачи 54-56, обратка 48-50, температура на улице -3.5, горелка не выключается вообще...

sergN 05.12.2014 22:50

если дом теплый-падение температуры в трубе может занять некоторое время. вот это время-выбег=время простоя.
не волнуйтесь. будет нормально.

wilson 07.12.2014 14:01

Опять спрошу.

Объясните как работает ПЗА.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...433434ef91.jpg
1. Представленный график зависимости Туличная, Тподачи и кривая отопления. Где тут участвует выставленная Тжелаемая в помещении?
2. Алгоритм работы. Выставили кривую, зажглась горелка, нагрела на подаче нужную температуру. Когда выключается горелка? С регулировкой по Ткомн ясно, температура поднялась до выставленной, отключилась горелка. Упала на полградуса, опять греем.


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна