Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   монолитный ленточный фундамент (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=327)

de_Mon 28.05.2014 23:16

Юра Добриденев, Судя по фото, вы вертикальную арматуру даже для связки слоев не использовали? Обошлись без нее?

Крепление на гвозди арматуры у вас интересное, возьму на вооружение.
Я в подушке арматурный каркас подвешивал на проволоку вязальную, может кому пригодится:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...632190d5c1.jpg

alonecat 29.05.2014 12:21

Цитата:

Сообщение от de_Mon (Сообщение 189189)
Юра Добриденев, может кому пригодится:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...632190d5c1.jpg

Красиво! Арматуру гнули на станке?

Dobrinia 29.05.2014 13:12

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 189162)
Ширина фундамента зависит не от этажности, а от несущей способности грунтов и нагрузки на основание, т.е. даже не от общей массы строения, а нагрузки в конкретных местах

Допустим грунт очень несущий) Дом легкий, нужная лента 1.7 метра (1.2 в землю, 50 над землёй)
Разве можн ов таком случае брать тонкую стенку фундамента? Нарпимер 20... И не ставить конструктивную арматуру (допустим длина прямого участка 5 метров)

de_Mon 29.05.2014 13:32

Цитата:

Сообщение от alonecat (Сообщение 189253)
Красиво! Арматуру гнули на станке?

Отдельтно связал каркасы, подвесил их в траншеях, и потом перевязал Г-образными хомутами. Хомуты гнул при помощи 2-ух труб, гнется при нормальном рычаге без усилий, только время занимает: вставить-согнуть-вынять.

Dobrinia 29.05.2014 13:35

А я к кунгу два уколка приварил и тоже гнется красиво... И удобно, надо будет сфотать

Юра Добриденев 01.06.2014 20:26

Цитата:

Сообщение от de_Mon (Сообщение 189189)
Юра Добриденев, Судя по фото, вы вертикальную арматуру даже для связки слоев не использовали? Обошлись без нее?

Между ними 1700 мм на основной ленте и 2600 мм на погребе. Какой смысл связывать эти уровни при такой высоте балки ?

---------- Сообщение добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее было в 18:48 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 189257)
Допустим грунт очень несущий) Дом легкий, нужная лента 1.7 метра (1.2 в землю, 50 над землёй)
Разве можн ов таком случае брать тонкую стенку фундамента? Нарпимер 20... И не ставить конструктивную арматуру (допустим длина прямого участка 5 метров)

Что-то вы связали в одном посте разные темы, я писал про ширину подошвы фундамента зависимую от несущей способности грунта, а от чего зависит крнструктив стенки подвала я писал раньше. Вообще, даже при пучинистом грунте, который, теоретически может поломать стену, ничего со стеной не станет если пучинистый грунт при отрицательных температурах будет сухой (водоотведение) или влажный пучинистый грунт не будет иметь отрицательной температуры (утепление отмостки)
И еще наводящий вопрос, как вы думаете, что выдержит большее боковое давление - монолит 200мм раскрепленный по низу и по верху полом и плитами перекрытия или стена из ФБС 400мм,т.е. такая как в большей части подвалов ?

Там где по несущей хватает 200мм, нужно делать сваи, а не ленту, а погреб делать подальше от краев дома чтобы грунт около стены погреба не промерзал.
А даже если хочется именно ленту, аж зубы сводит, то лично я бы, при грунтах способных держать вертикальный откос, все равно выкопал в грунте 300мм и лил бы в грунт или, на крайняк,делал одностороннюю опалубку в котловане, используя грунт как вторую сторону опалубки.

Конструктивная арматура на то и называется конструктивная, что она выполняет вспомогательную роль при монтаже армирования. А если будет нужно в такой стене выполнить вертикальное армирование, то эта арматура будет уже не конструктивная.

Dobrinia 26.06.2014 13:09

Цитата:

Сообщение от Seida (Сообщение 191881)
Добрый день, уважаемые форумчане.
ПТЧУП "Сеида" предлагает следующие материалы для строительства, которые в данный момент есть на складе:

1. Арматура АIII (S500) рифленая, д.8,10,12. Резка в размер.
2. Б/У металлопрокат: балки двутавровые, трубы стальные электросварные.
3. Доска пола: сорт-под лак, из сосны, толщина 35мм, длина 4 000мм, ширина 95мм и 125мм.
4. Труба профильная - любые размеры.

Также рады предложить к реализации блоки газосиликатные, плиты перекрытия, кирпич, бетон, цемент, песок под заказ.

Наш склад находится в д.Валерьяново, всего в 3км от МКАД. Возможен самовывоз продукции либо мы можем предложить услугу доставки до Вашего объекта.
При больших объемах – предоставляем скидки.

Надеемся на плодотворное сотрудничество.

С уважением,
ПТЧУП «Сеида»
+375 29 602 06 96
+375 17 396 91 39

Это не место для рекламы, есть соответствующий раздел.

Надеемся что больше такого не повторится и славка просто потрет это сообщение

Nexiom 29.07.2014 14:05

Ширины в 600мм для фундамента такого типа хватит если буду ложить 395мм газосиликатный блок + 125мм керамический облицовочный кирпич ?

Dobrinia 29.07.2014 14:28

Цитата:

Сообщение от Nexiom (Сообщение 195428)
Ширины в 600мм для фундамента такого типа хватит если буду ложить 395мм газосиликатный блок + 125мм керамический облицовочный кирпич ?

Видимо между блоком и кирпичем будет утеплитель?
Иначе с запасом даже... А вообще 60см элента это золотой фундамент будет

Nexiom 29.07.2014 14:44

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 195436)
Видимо между блоком и кирпичем будет утеплитель?
Иначе с запасом даже... А вообще 60см элента это золотой фундамент будет

Думаю не будет утеплителя.....ну а как иначе если размеры такие у блока и кирпича.

Dobrinia 29.07.2014 15:03

Цитата:

Сообщение от Nexiom (Сообщение 195440)
Думаю не будет утеплителя.....ну а как иначе если размеры такие у блока и кирпича.

можно свесить блок...

Икс 29.07.2014 15:51

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 195443)
можно свесить блок...

Или конструктивный выступ под облицовку сделать.

Nexiom 29.07.2014 21:12

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 195443)
можно свесить блок...

Рисково......потом ж/б плитами как нагружу всю эту конструкцию....так и *опа будет.

---------- Сообщение добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее было в 19:11 ----------

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 195447)
Или конструктивный выступ под облицовку сделать.

А енто как ? :bu:

Икс 29.07.2014 23:54

Nexiom, типо так:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...7fb1fc6758.jpg

Подробнее об этом здесь.

Nexiom 30.07.2014 00:09

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 195481)
Nexiom, типо так:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...7fb1fc6758.jpg

Подробнее об этом здесь.

ой не....это не для меня....:bt:

Alexus 30.07.2014 08:50

Цитата:

Сообщение от Nexiom (Сообщение 195487)
ой не....это не для меня....:bt:

Тут ничего сложного нет - при копке делаете выступ. Армируете его, связав с основным каркасом и все - все очень просто. И экономия приличная.
И многие делают свисание блоков над фундаментом - никакой опы по определению не будет. Думаю, что Вам пока нужно поизучать форум для начала - 99% вопросов отпадет. Просто с 1-й страницы и вперед :)

Densy 18.09.2014 11:58

Добрый день. Залита подушка 30 см с нижним армированием. Вверх нужно залить ленту высотой 145 см. У строителей опалубка высотой 60 см, поэтому заливать придется подымая вверх опалубку в три этапа. Ленту хочу проармировать горизонтально вверху и внизу. Какую лучше делать толщину слоев, чтобы лучше работала арматура. Строители предлагают снизу вверх 25+60+60. Будет ли в этом случае работать нижняя арматура? Может вообще залить 60+60, а остальное выгнать блочками фундаментными или кирпичем? Какой вариант надежнее? Спасибо.

Tuki-tuki 20.10.2014 19:20

Наверное этот вопрс уже задавали, но я не нашел. Есть ленточный фундамент и сверху залит монолитной плитой. Надо ли утеплять на зиму, и как это сделать?

Dobrinia 20.10.2014 21:09

Что значит сверху залит? прям сверху по фундаменту и песку одновременно?
вообще ленту не утепляют, конечно если она сделана не мельче чем на глубину промерзания

Tuki-tuki 21.10.2014 10:51

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 203292)
Что значит сверху залит? прям сверху по фундаменту и песку одновременно?
вообще ленту не утепляют, конечно если она сделана не мельче чем на глубину промерзания

дам, прям сверху..

Stroimdom 09.11.2014 18:44

Цитата:

Сообщение от Tuki-tuki (Сообщение 203358)
дам, прям сверху..

- нам одни строители тоже так рекомендовали, мол потом не будет усадки плиты (что грунт все- равно просядет, и плита пойдет вниз), правды мы рискнули и сделали плиту по грунту, но не по ленте. посмотрим что жизнь покажет
А утеплять вы на зиму для чего собрались? сбоку приклеить плиты пеноплекса? или сверху рубероидом (пленкой) укрыть? для чего? если утеплять - то думаю не надо, потому что теплоизоляция сама боится ультрафиолета - ее надо сразу штукатурить или зашивать, а если сверху укрыть - то тут смысл есть какой-то, наверно...сейчас вызову бурю эмоций что я не права, но мой фундамент простоял 2 зимы не укрытый - и НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ. не отвалилось ни одного кусочка - как был красивый и крепкий - так и остался. Если в бетоне трещин нет после заливки, то имхо не надо, если есть, то стройбаны советовали какаой то церезит подмазать, и тут желательно укрываться. В общем кто во что горазд.

dimex 09.11.2014 18:56

Stroimdom, У меня тоже залита монолитная плита. Думал что-то на зиму утеплять - но не уверен в необходимости. Залили 4 ноября.

Lphaus 13.11.2014 10:58

обмажьте праймером и пусть стоит

Stroimdom 17.11.2014 11:34

dimex, смотрите: можно действительно сделать как Lphaus советует, а можно просто пленкой накрыть. я уже писала, что мы ничего не делали, но мой фундамент(бетон) заливался летом, по-этому к зиме он уже набрал "полную силу" - а так как денег не было на дальнейшее строительство, то стоял он вынужденно у меня 2 года - и все ок. Ваш бетон еще только недавно залили, зима, температура близка к 0. может лучше укрыть? для себя ж дома строим, спать будем спокойней..... потом...... когда переселимся.... в дома свои :)

dimex 17.11.2014 11:45

Цитата:

Сообщение от Stroimdom (Сообщение 206152)
dimex, смотрите: можно действительно сделать как Lphaus советует, а можно просто пленкой накрыть. я уже писала, что мы ничего не делали, но мой фундамент(бетон) заливался летом, по-этому к зиме он уже набрал "полную силу" - а так как денег не было на дальнейшее строительство, то стоял он вынужденно у меня 2 года - и все ок. Ваш бетон еще только недавно залили, зима, температура близка к 0. может лучше укрыть? для себя ж дома строим, спать будем спокойней..... потом...... когда переселимся.... в дома свои :)

Насчет пленки - думаю укрою все же, чтоб вода не стояла лужами.

Nick_Shl 17.11.2014 12:29

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 206154)
Насчет пленки - думаю укрою все же, чтоб вода не стояла лужами.

Сейчас бы я не укрывал пленкой сам фундамент. По весне под пленкой было много воды и верхний слой бетона был не очень. Конденсат что ли... а пленка не дает испарятся воде.
Лучше бы просто накрыл щитами от опалубки. Или пленку поверх щитов.

Stroimdom 17.11.2014 16:19

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 206157)
Сейчас бы я не укрывал пленкой сам фундамент. По весне под пленкой было много воды и верхний слой бетона был не очень. Конденсат что ли... а пленка не дает испарятся воде.
Лучше бы просто накрыл щитами от опалубки. Или пленку поверх щитов.

ВОт тоже как вариант

Gogi_2 30.01.2015 17:58

сейчас такие зимы пошли что совсем скоро на земле строить будим.

iFort 01.05.2015 20:22

Добрый день.
Ребята и девчата, помогите разрешить спор: есть фундамент лента 1.2м заглублена и 0.5 над землей, 1.2 заливалось в землю без опалубки и 0.5 сверху в опалубку. Суть в том, что не была убрана плодородка с пятна застройки и осталась внутри фундамента и предлагают засыпать её сверху пгсом обосновывая лишней работой выгр***** изнутри и лишними тратами делать обратную засыпку внутрь. По итогу получится желтый песок, потом 30-40см плодородки и сверху предлагают накидать до уровня пола песка.
Слушать ли таких советчиков или позвать студентов поработать?

Икс 01.05.2015 20:56

@iFort, Вы не указали ключевой момент - полы у вас по грунту планируются? если да то, оставлять как есть не очень желательно. Плодородка может сгнить и весь пирог пола просядет.
Хотя сосед у меня плодородку не снимал, засыпал по верху ПГС и залил стяжку. пока стоят полы, не просели и не треснули..

iFort 01.05.2015 21:04

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 224881)
@iFort, Вы не указали ключевой момент - полы у вас по грунту планируются? если да то, оставлять как есть не очень желательно. Плодородка может сгнить и весь пирог пола просядет.
Хотя сосед у меня плодородку не снимал, засыпал по верху ПГС и залил стяжку. пока стоят полы, не просели и не треснули..

полы по грунту

Стэлс 04.05.2015 16:24

@iFort, если по правилам, то для полов по грунту плодородку внутри периметра вынимать, если хотите рискнуть-то не вынимать. Лично мое мнение: 40см плодородки-это очень много, нужно извлекать. И продать страждущим, тем самым окупив работу студентов:)

AleX_3ds 17.09.2015 20:54

Всем добрый день! подскажите, нужно сделать цокольный этаж одноэтажного дома из газосиликатных блоков. Достаточно ли будет такого фундамента? что нужно дополнить, поменять?
http://www.domsovetov.by/imagehostin...afd51665f0.jpg

Scorpy 18.09.2015 09:32

песчаная подсыпка в глине/суглинке будет накапливать воду если не планируется дренажа. при замерзании мокрого песка пучение будет как у глины. а при высоте водяного столба в 1.5м через стяжку просочица влага. но это все в самом пессимистичном варианте.

ЕленаЛена 12.10.2015 12:16

Добрый день! Подскажите, какой высоты делать фундамент... по проекту очень шикарный - не потянем..Почва песок+чернозем.http://www.domsovetov.by/imagehostin...b742324c39.jpg Дом одноэтажный из пеноблоков, перекрытие балки, крыша металочерепица.

lexarum 12.10.2015 12:55

Цитата:

Добрый день! Подскажите, какой высоты делать фундамент... по проекту очень шикарный - не потянем..Почва
А чего архитектор с коструктором пишут ?

Если сомневаетесь потяните ли фундамент - лучше строительство не начинать. Все остальное будет намного дороже.

Вообще в стройке нужно первоначальную смету умножать на 1,5-2. А потом по факту к полученной цифре доплачивать еще процентов 5-20 на непредвиденные расходы.

По фундаменту:
Обычно в архбюро привязывают проект к участку - выбирают наиболее экономичный вариант фундамента исходя из характеристик грунтов.

Dobrinia 12.10.2015 13:00

40см фундамент... у вас же не пятиэтажка...
Я бы делал 30см , не толще - это глупо.
Если совсем нет денег то делайте свайный фундамент или мелкозаглубленный ленточный...

А вообще любый советы по фундаменту лучше давать/слушать после геологиии... сами понимаете..

wolffan 12.10.2015 13:09

Цитата:

Сообщение от ЕленаЛена (Сообщение 239539)
Добрый день! Подскажите, какой высоты делать фундамент... по проекту очень шикарный - не потянем..Почва песок+чернозем.http://www.domsovetov.by/imagehostin...b742324c39.jpg Дом одноэтажный из пеноблоков, перекрытие балки, крыша металочерепица.

Больше вводных данных нужно:
1) как близко грунтовые воды
2) песок на какой глубине и толщина пласта - можете в предполагаемом пятне застройки пару шурфов ручным буром пробурить аккуратно посмотреть что там, послойно
- и отпишитесь сюда, будем что-то решать:hc:

ЕленаЛена 12.10.2015 14:10

копали яму примерно на 1м 60см ни чего нет даже и похожего на влагу. Песок на глубине 50-60 см.грунт-суглинок камней нет

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее было в 13:29 ----------

Пишут порядка 2 метров делать..Смысла не вижу, подвал у нас не предусмотрен.. На дальнейшее строительство государство помогать будет. Очень уж хочется своим жильём обзавестись.

Dobrinia 12.10.2015 14:11

Цитата:

Сообщение от ЕленаЛена (Сообщение 239553)
копали яму примерно на 1м 60см ни чего нет даже и похожего на влагу. Песок на глубине 50-60 см.грунт-суглинок камней нет

у меня такие грунты, тоже суглинок, я лил ленту толщиной 25 см (блок 30см) на глубину 1.25м.
Дом тоже одноэтажный.
Армирование делал по 3 прута d12 сверху и снизу.

На два метра относильно уровня земли лить глупо 100%!!!


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна