Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление мансарды (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=656)

Valery_SY 25.07.2013 01:14

Цитата:

Сообщение от Таню (Сообщение 151394)
Здравствуйте! У меня есть вопрос: скаты мансарды утеплены пароком экстра 20см, нужно ли мауэрлат утеплить тоже перед пароизоляцией?

Обязательно! У меня получилось утеплить и снаружи, и изнутри, потом изнутри пароизоляция. Будете делать каркас под гипсокартон, очень полезно между планками каркаса дополнительно 5 см ваты уложить. Пароком отлично получится.

adf 25.07.2013 01:17

Главное,чтобы после всех изоляций мауэрлат не сгнил.

Valery_SY 25.07.2013 01:51

Не сгниет!

Valery_SY 25.07.2013 01:53

Вложений: 1
adf, без вариантов. Вот картинка для пирога:
• гипсокартон 12 мм
• пароизоляция Doerken Reflex
• минвата 5 см
• мауэрлат 14 см
• минвата 5 см

Здесь ключевое слово - пароизоляция. Если ее неаккуратно сделать, тогда сгниет 100%.

adf 25.07.2013 09:14

Схемы-это теория.
Неприкрытая ветрозащитой 5 см минвата на мауэрлате от улицы бесполезна, ибо продуваема.

Valery_SY 25.07.2013 19:07

adf, если это Вы о моем варианте, то у меня ветрозащита выполнена поверх всей минваты. А вот в программе для расчета такой слой не вводится.

VAR 25.07.2013 22:29

утепление мауэрлата со стороны улицы как правило всегда "прикрыта" подшивой свеса кровли.

Таню 25.07.2013 23:38

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 151399)
Обязательно! У меня получилось утеплить и снаружи, и изнутри, потом изнутри пароизоляция. Будете делать каркас под гипсокартон, очень полезно между планками каркаса дополнительно 5 см ваты уложить. Пароком отлично получится.

Спасибо! Только про вату между планками каркаса не поняла..Она же получится под пароизоляцией..

VAR 26.07.2013 00:33

Таню, если толщина дополнительного слоя составляет не более трети от основного то можно укладывать без дополнительной пароизоляции

Valery_SY 26.07.2013 01:07

Таню, в рекомендациях Парока есть несколько вариантов. Самый распространенный - это когда слой пароизоляции находится над гипсокартоном, а далее расположен слой минваты. Но обратите внимание на картинку варианта B. Там пароизоляция набита по стропилам, а под ними каркас для гипсокартона, между рейками которого поперек стропилам уложена вата толщиной 5 см. Второй слой изоляции помогает избавиться от продольных термических мостиков холода (от стропил). На польском сайте в таблицах приведены значения теплопроводности (величина, обратная нашему сопротивлению теплопередачи ограждающей конструкции) для разных вариантов. На русском таблиц нет. UNS37 и EXTRA - один и тот же материал. Я когда-то искал ответ на вопрос, каким может быть слой ваты под пароизоляцией. Боюсь обмануть и не помню где нашел, но слой минваты в нижнем слое (между пароизоляцией и гипсокартоном) не должен превышать 30% от общего пирога минваты (при применении ваты с аналогичными характеристиками в обоих слоях).

Таню 26.07.2013 11:53

VAR,
Valery_SY, спасибо! Т.е я могу еще как минимум 5 см запихнуть под гипс, так и сделаем! А вот про мауэрлат не подскажете как же с ним лучше поступить? Утеплить снаружи, внутри или оба варианта? (подшива будет софитом с перфорацией).

Славка 26.07.2013 12:08

Не совсем понимаю почему пароизоляцию впихнули внутрь утеплителя. Почему нельзя её по верх брусков, под сам гипсокартон положить?

Valery_SY 26.07.2013 12:09

Существует масса вариантов. Выберите Ваш.

AlekseyZ 26.07.2013 13:22

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 151517)
Не совсем понимаю почему пароизоляцию впихнули внутрь утеплителя. Почему нельзя её по верх брусков, под сам гипсокартон положить?

Есть версия, что бы не наделать отверстий в пароизоляции во время монтажа гипсокартона.

Славка 26.07.2013 13:34

AlekseyZ, какая? А то как представлю кучу дырок....

AlekseyZ 26.07.2013 15:00

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 151525)
AlekseyZ, какая? А то как представлю кучу дырок....

Читал про это много где, в том числе недавно на форумхаусе:
Цитата:

Из практических соображений пароизоляцию ставят между основным и внутренним дополительным слоем теплоизоляции. Такое решение теперь можно найти во всех рекомендациях/узлах производителей теплоизоляционных материалов (ваты).

Практические соображения - почти исключается случайное повреждение пленки, прямо за внутренней обшивкой без какой-либо боязни можно засунуть любые коммукации (провода, кабели, трубы), устроить отверстия для розеток, светильников и пр. оборудования.

adf 26.07.2013 15:53

Укладывание слоя минваты между ГК-потолком и пароизоляцией есть бестолковость.
Из красивых отверстий под светильники получите постоянный приток минватной пыли в спальню\детскую\кальянную.
Отверстия от скоб степлера страшны теоретикам, но никак не пленке пароизоляции. Для самоуспокоения можно подкладывать под скобу квадратик рубероида\пергамина\пергамента\резины и пр.

Вик 26.07.2013 16:18

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 151244)
Какую минвату кто использовал для утепления мансарды?

Дёшево и жестоко вата дроблёная от белтеп. Дёшево надеюсь понятно почему а почему жестоко поймёш когда укладывать будеш.:at:

VAR 26.07.2013 20:26

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 151538)
Укладывание слоя минваты между ГК-потолком и пароизоляцией есть бестолковость.
Из красивых отверстий под светильники получите постоянный приток минватной пыли в спальню\детскую\кальянную.
Отверстия от скоб степлера страшны теоретикам, но никак не пленке пароизоляции. Для самоуспокоения можно подкладывать под скобу квадратик рубероида\пергамина\пергамента\резины и пр.

это не бестолковость, adf, это вариант утепления скатной кровли придуманный не здесь и сейчас а рекомендованный практически всеми производителями изоляционных материалов как один из возможных вариантов...
http://www.beltep.by/catalog/beltep/...nieskatkrovli/
тоже самое у isover, ursa, paroc ...
а приток минватной пыли это фобия которая мешает строить и жить... в доме вокруг нас кроме этой пыли есть еще к чему придраться...

Славка 26.07.2013 21:04

На картинке одно, а в описании "С внутренней стороны утеплителя устанавливают пароизоляционную пленку." :)

В моём понимании этот слой накопит влагу и работать не будет из-за потери своих свойств. А куда испариться влага? Ей в этом слое деваться то некуда, кроме как назад в помещение. А назад она не пойдёт. И сгниёт контробрешётка в зоне повышенной влажности на ура.

VAR 26.07.2013 21:16

вот парасята... на сайте написали так а в комплекте рабочих чертежей так:)))
13. При утеплении скатных кровель пароизоляция кладется под
теплоизоляционным слоем с теплой стороны, препятствуя проникновению влаги
изнутри помещения. При устройстве пароизоляции между теплоизоляционными
плитами, толщина нижнего слоя должна быть равной 1/3 от общей толщины тепловой изоляции.

т.е. и так и так правильно.

зы. я уже научился не рыть так глубоко... еще раз повторю - не похоже это конструктивное решение на дурку внештатного инженера при предприятии...

в свое время общался с представительством Урса по этому вопросу. себе точно так же буду устраивать дополнительную изоляцию. цифра 1/3 решающая - при такой пропорции, конденсации в доп слое утеплителя не будет

freeze 26.07.2013 21:37

Металлические подвесы для гкл отличные проводники тепла, а монтируются они достаточно часто. Думается, что это самый страшный в мост холода в этом узле, а будет в этом пространстве минвата или воздух - не столь суть. Имхо.

Valery_SY 27.07.2013 01:31

freeze, не являются профиля страшными проводниками тепла. Во-первых, в них тоже рекомендуют закладывать "брусок" из минваты. А во-вторых, нет прямого контакта профилей со стропильной ногой. Разве что через подвесы. Но площадь соприкосновения ничтожна. А вот воздух в пространстве под гипсокартоном вполне может осуществлять конвективный перенос тепла.

adf 27.07.2013 20:47

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 151560)
.
а приток минватной пыли это фобия которая мешает строить и жить... в доме вокруг нас кроме этой пыли есть еще к чему придраться...

Точно фобия. В жизни пыль минваты полезна для здоровья.

VAR 27.07.2013 22:11

это не ко мне...

делайте как хотите...

sansan 27.07.2013 23:01

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 151560)
это не бестолковость, adf, это вариант утепления скатной кровли придуманный не здесь и сейчас а рекомендованный практически всеми производителями изоляционных материалов как один из возможных вариантов...
http://www.beltep.by/catalog/beltep/...nieskatkrovli/
тоже самое у isover, ursa, paroc ...
а приток минватной пыли это фобия которая мешает строить и жить... в доме вокруг нас кроме этой пыли есть еще к чему придраться...

Есть такое, правда количество волокон в воздухе настолько мизерное, что например подвесные потолки из стекловолокна (частицыстекловолокна признаны канцерогенами), допускаются даже в детских учереждениях...
Правда у моего шефа например, когда дети жили в Германии, у них была аллергия, которая по приезду к нам резко проходила... он это связывал с утеплителями, и другими современными отделочными материалами, как уже говорил раннее, и были статьи по этому поводу, что вместе они дают ещё тот "букет". А рекомендации производителей всего этого дерьма, никак не показатель, мир бизнеса жесток.

Valery_SY 27.07.2013 23:54

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 151538)
Укладывание слоя минваты между ГК-потолком и пароизоляцией есть бестолковость.
Из красивых отверстий под светильники получите постоянный приток минватной пыли в спальню\детскую\кальянную...

Позвольте спросить, а если пароизоляция уложена непосредственно под гипсокартоном, то ее можно просто прорезать, или проткнуть, или просто так светильник засунуть? Думаю, что это место нужно в любом случае как-то подготовить, чтобы сделать все привильно.

Если в потолке и наклонных стенах мансарды не будет дырочек под красивые светильники, и вообще дырочек не будет, то никакой проблемы с пылением ваты, уложенной в зазор между гипсокартоном и пароизоляцией не вижу. В крайнем случае можно локально что-то придумать, чтобы через дырочку не пылило.

На мой взгляд, вариант с прибитой по стропилам пароизоляцией более технологичен, проще в изготовлении. Пристрелили пленку степлером к древянным стропилам, стыки и скобы проклеили скотчем специальным, пленку завели на стены и в местах установки пристенных профилей каркаса гипсокартона приклеили бутилкаучуковой лентой и дополнительно прижали стык, пристрелив по ней профиля. На мой взгляд очень надежно и логично.

Поделитесь опытом, кто как стыковал пароизоляцию со стеной?

Valery_SY 29.07.2013 00:09

На польском сайте http://profiltech.com.pl/ru/index.html нашел интересное решение для выполнения внутрених развернутых углов в мансарде. Сайт кривоват, но есть куча полезных графических материалов НА РУССКОМ.

Оказывается, кроме чисто эстетического эффекта (отсутствие трещин), есть еще практический - дольше противостоять огню в случае пожара (особенно при применении ГВЛ).

http://profiltech.com.pl/ru/images/image_01.png
http://profiltech.com.pl/ru/images/profile/v1.png

evg 29.07.2013 00:49

А такой v-профиль в РБ продаётся?

Valentinchikk 29.07.2013 11:08

Я себе делал по схеме V-1.1 (ГКЛ на скат закрепил, а потом на потолок), только без V-профиля, на этом проблем угле последний ряды профилей CD для потолка и ската монтировал как можно ближе друг к друже и, соответственно, ближе к углу. Зазор между листами ГКЛ заделал шпатлёвкой, использованная для заделки рустов.
Но сила тяжести ГКЛ на скате направлено то вниз и прямые подвесы, которые удерживают скатный ГКЛ работаею не так как надо, т.е. ГКЛ "теоретически" будет скользить вдоль ската деформируя прямой подвес. Решение нашёл такое: "ушки" у прямого подвеса давольно длинные, и после прикручивания верхнего "уха" к профилю CD-60, я его загибал вверх максимально вертикально и прикручивал к стене. Как-ть так, с фото будет, наверно, понятней, если кому надо, могу кинуть.

sansan 29.07.2013 20:32

Цитата:

Сообщение от Valentinchikk (Сообщение 151733)
...с фото будет, наверно, понятней, если кому надо, могу кинуть.

не помешало бы.

---------- Сообщение добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее было в 19:28 ----------

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 151713)
А такой v-профиль в РБ продаётся?

ни разу не встречал... и углы при стыке всегда разные. Можно правда брусок деревянный выточить или возможно из стали заказать под свой угол.
Думаю даже встык пойдёт по V1 или V2, сверху (над ГКЛ)

Valery_SY 29.07.2013 21:21

Цитата:

Сообщение от Valentinchikk (Сообщение 151733)
... Cила тяжести ГКЛ на скате направлено то вниз и прямые подвесы, которые удерживают скатный ГКЛ работаею не так как надо, т.е. ГКЛ "теоретически" будет скользить вдоль ската деформируя прямой подвес...

Если Вы имеете ввиду повес ES, то Кнауф, например, вообще не рекомендует использовать такие подвесы на наклоных стенах мансарды по указаной Вами причине. Их можно применять только на вертикальных стенах и потолках. На нaклонных следует применят вот такие:

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:A...DHvoRregKxMJhL
http://bi.gazeta.pl/im/c0/b2/cb/z133...no-do-krok.jpg

Славка 29.07.2013 22:55

Видел такие подвесы на многих польских фотках, но не разу не видел их в Гомеле живьём :(

Valery_SY 30.07.2013 00:41

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 151713)
А такой v-профиль в РБ продаётся?

Я не видел. Но видел такой пример монтажа. Моему соседу мансарду подшивал очень опытный специалист. Он подобие этого профиля делал сам из профиля UD. В тех местах, где на польских картинках профиль устанавливается с видимой стороны (не за гипсокартоном, например, варианты V1, V2, V3, V3.1, V3.2) он прикручивал профиль UD, а затем нужную грань просто подгибал молотком. Получалось почти также.

VAR 30.07.2013 01:43

Вложений: 3
а еще умной информации нам в помощь...

Valentinchikk 06.08.2013 13:44

Ну вот и фото прилагаю...http://www.domsovetov.by/imagehostin...0c584bb63d.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...0c584bb63d.jpg

Славка 19.08.2013 00:28

может дурацкие вопросы но...
вроде как рейку прибить, как контробрешётку проще, чем крутить профиля. Нельзя ГКЛ в ней сразу прикручивать?

Один хрен закрывается утеплитель пароизоляцией, так как на счёт последнего, поперечного слоя, между контробрешёткой, из эппс? И влагу не пропускает и тёплый и не колется :)

evg 19.08.2013 09:47

Очень сложно ЭППС подогнать в размер без щелей. Т.е. смысла никакого в его использовании не вижу, дороже чем вата, функции пароизоляции не выполняет, мостики холода остаются

Славка 19.08.2013 14:31

Контробрешётка с шагом 60 см, как ширина эппса. эппс остался от других работ, щель можно запенить. Пар через него вряд ли проходит

voffka 19.08.2013 15:20

Славка, ЭППС хоть и не так сильно, как пенопласт, но все-таки паропроницаемый.


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна