Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Лестница и крыльцо (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Терраса (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=269)

VAR 02.08.2017 10:42

Таки сделал задумку по террасе... Теперь никто и ничто не капает на голову..))
http://www.domsovetov.by/imagehostin...18252dd556.jpg

bekas 25.09.2017 14:12

Я в этом году сделал террасу. Пришлось потратиться прилично но не жалею. Долго объяснять, но по фото такая получилась конструкция

sergN 25.09.2017 22:36

убей таракана.
(из жизни в общаги)

magari 26.09.2017 11:10

@bekas, если ваша терраса смотрит на трёхэтажный кирпичный домик, то мы с вами почти соседи ;)

AlexanderGr 08.10.2017 19:55

Коллеги, проконсультируйте.

Дошли руки до террасы, пора делать.

Коробка дома уже конечно стоит, под террасу отведено место где фундамент самого дома образует по сути букву "Г" с "точкой" ( т.е. какбы "Г."). Где "точка" это опорный столб самого дома.

Как правильно сделать фундамент террасы? , привязывать ли к фундаменту дома?
Я планирую утеплить фундамент дома "перед" террасой, т.е. получится "разрыв" в виде ЭППСа в 5см между домом и террасой, нормально ли это? надо ли связывать "сквозь" ЭППС?

Как сделать чтобы ступени или сама терраса не "гуляла" с годами ? ступеньки как привязывать к фундаменту террасы или лить за раз?

Где должен быть фундамент : под самой нижней первой ступеней или наоборот там где эти ступени уже "заканчиваются" наверху и почему?.

P.S.И кстати как потом, когда фасад дома утеплится 10кой, отделать стык утеплителя дома и пола террасы ? ведь по сути утеплитель придёт "сверху" на уже залитую площадь террасы, но пока еще без плитки, как и на каком этапе клеить плитку , что делать с узлом примыкания? Либо сперва утеплять фасад дома, а потом лить террасу?

Спасибо.

Lama 09.10.2017 00:25

У меня тоже эппс отделяет терассу, привязывать к фундаменту это не вариант, я планирую пару свай сделать чтоб со временем не отьехало от дома. Все ступени и сама площажка будут заливаться за раз. Утепление фасада у меня уже сделано.

AlexanderGr 09.10.2017 00:50

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 297648)
Утепление фасада у меня уже сделано.

соответственно бетонный пол террасы примкнёт торцом к вертикальной плоскости оштукатуренного утеплителя, как будите узел примыкания отделывать?

и почему привязывать к основному фундаменту не вариант?

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее было в 23:40 ----------

Кстати, есть ли установленные нормативы какие-то на сколько чистовой пол террасы/крыльца должен быть ниже чистового пола внутри дома?
кто сколько делает?

Lama 09.10.2017 11:27

В месте примыкания я сделаю прорезь неглубокую по горизонту, чтоб не рвало фасад. В последствии туда подойдет плитка и наверно будет какой-то плитус из то же плитки.

Почему не привязывать к основному фундаменту это просто мое мнение: либо делать сразу фундамент на все, либо не заниматься ерундой. Невозможно сделать надежную связку чтоб потом этот "пятачок" при воздействии давления от грунта остался соединенным, слишком ничтожен вес конструкции крыльца в сравнении с весом дома. Если обьяснил не понятно, то просто расценивайте как мое мнение :)

Уровень пола терассы у меня по проекту написано -2 см от чистового. Но думаю что это индивидуально. Я буду смотреть по раме моего окна-патио.

LEKSA 15.01.2018 13:20

Терраса, пристроенная к дому
 
Планируем в этом году пристроить террасу к дому. Есть приблизительный проект. Все вроде устраивает, но есть куча вопросов, поскольку я в строительстве полный ноль. Посоветуйте, пожалуйста, из чего сделать подпорные колонны. У меня 2 варианта : дерево или кирпич клинкерный или кирпич обычный и облицовать плиткой. Терраса 7м*4,8м. Какой ширины колонны делать?
Что положить на пол термодоску, террасную доску из лиственницы или керамогранит? Буду благодарна за советы.

purler 15.01.2018 16:36

@LEKSA, выкладывайте проект. а то непонятки что там за крыша планируется, сколько столбиков.
И не боитесь что крыша от террассы закроет окна и зимой будет совсем темно в доме?

На пол можно все что хотите положить. только пол по разному делается.
Что уже там есть.?

LEKSA 20.01.2018 12:22

http://www.domsovetov.by/imagehostin...306b2e6573.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...306dee83ad.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...3072b8bba8.jpg

Вот хочу типа того, что на последней картинке.

---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее было в 12:09 ----------

Цитата:

Сообщение от LEKSA (Сообщение 302120)

http://www.domsovetov.by/imagehostin...30a1a02f04.jpg
это вид террасы с моего проекта

exmassiv 04.06.2018 14:25

Чаще всего, достраивать часть дома, лучше всего отдельным фундаментом, чтобы всё строение не поплыло за компанию.

VAR 14.10.2019 17:46

Всем привет!
А может кто поделится контактом по террасной доске (лиственница) с хорошими ценами!?

sergN 15.10.2019 00:07

сам доску пола буду брать в заславле у александровой.
но вельвет не советую- грязь потом из него надо выметать керхером.
может посто доску листвы?

IvGrin 15.10.2019 11:12

@VAR, в мае брали у Старовера. Исследование выявило, что у него собственная сушка. У других - есть нюансы.

Этапы сооружения палубы выложены на ветке "Пол террасы".

@sergN, отказались от вельвета по тем же соображениям.

VAR 15.10.2019 11:26

@IvGrin, спасибо посмотрел.
У меня настил будет по бетонному основанию, стяжке. Лаги такие не нужны, думаю там будет брусок только разобраться на что его ставить, подкладки, регулируемые или что то еще.
Кстати то что посмотрел на вскидку у старовера пожалуй самая дорогая доска...

IvGrin 15.10.2019 15:39

@VAR, о нюансах выбора кратенько сообщил в личку.

Первые месяцы эксплуатации палубы выявили, что деформация имеет место + кое-где пошли продольные мини трещины. О том, что такое происходит был наслышан раньше. Да и строители предупредили, что это неизбежно.

Лиственница есть лиственница. И дорогая, и по свойствам в серединке. Но тик - по ценам вообще за облачно. Да и мороки с ним - мыть нужно постоянно.

sergN 15.10.2019 21:46

сушка имеет смысл для внутрянки.
для наружки только химобработка.

HELEN123 16.10.2019 15:55

Коль тут за террасу пошло обсуждение, подскажите и мне! Лежит дуб (доска)в штабелях на террасе, толщина разная, примерно 3 см. Интересует чем его обработать. Чем красить (лак какой? лазурь?)Как вообще дуб ведет себя на террасе (под крышей без боковых ограждений)? В след. году планирую заняться террасой.

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее было в 15:54 ----------

Делать ли фаску? Между досками какой зазор делать?

sergN 18.10.2019 22:24

дуб ведет себя хорошо. (это же дуб!!!!)
всегда делают зазор-шобы вода и мусор утекали
обработка.= только неорганическая химия. масла тупо вымываются и стаптываются.
рекомендую ХМ-11.
все лазури и лаки-это не для пола.
..
вид у вашей доски будет состаренный.
(или вы хотите каждый год трахаться с перепропиткой всякими цветными сказками?)

misha 20.10.2019 10:35

Брал у поляков вот такое масло, лет семь идеально лежит на полу в бане. http://www.domsovetov.by/imagehostin...c0e40ee4e8.jpg

HELEN123 21.10.2019 12:53

@sergN, я поняла что пропитка от гнили и плесени хорошая. но цвет..зеленоватый. По-виду мне кажется не очень. И каждый год покрывать лаком (краской тож не хочется) Может поизгаляться обжечь и потом шлифануть и покрыть (чем?).

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее было в 12:52 ----------

@misha, а что там написано? Для наружки применяется?

misha 21.10.2019 13:35

@HELEN123, оно и есть для наружных работ.

sergN 21.10.2019 22:11

@HELEN123,
лак для наружки на пол не применяют. никогда.
применяют масла.
периодически масло обновляют.
это не так сложно.
в доме у каждого есть мойка высокого давления.
10 минут и любая терасса отмыта.
на завтра большая кисть и банка масла. полчаса.
(периодичность сильно зависит от масла и условий жизни терассной доски)

IvGrin 12.05.2020 12:13

Может кто порекомендует масло для обработки террасной доски (лиственница). В прошлом году использовали Rubio. Было выявлено, что вымывается быстро, да и ценник "кусачий".

sergN 12.05.2020 15:23

спросить тут совета https://woodoil.by/catalog/masla-i-voski
или тут
https://prokraski.by/g7166886-dlya-pola
..
но..
в Миле и других продают чисто американские , чисто акриловые (не стирол акриловые , а АКРИЛОВЫЕ) дорогие по 150р+за галлон 3,78л
а бы рискнул.
потому как масла на улице вымоются ..а вот американский акрил -нет.

IvGrin 13.05.2020 10:44

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 325255)
в Миле и других продают чисто американские , чисто акриловые (не стирол акриловые , а АКРИЛОВЫЕ) дорогие по 150р+за галлон 3,78л
а бы рискнул.
потому как масла на улице вымоются ..а вот американский акрил -нет.

Проштудировал каталоги масел для террасы. Обнаружил, что составов на акриловой основе в природе нет. Если смесь с акрилом, то это уже пропитка или краска. Все американские террасные масла в Mile (например, Varathane, Watco) – на масляной либо алкидной основе.

sergN 13.05.2020 23:21

хз.я читал на американском сайте один из продуктов в миле. там был акрил.
попробую завтра поискать.

IvGrin 14.05.2020 13:51

@sergN, спасибо за содействие.
ИМХО, акриловая добавка может быть в маслах, если в спецификации указано, что смесь содержит так называемый "ультрафиолетовый фильтр". Но, чтобы не разглашать рецептуру, производители не указывают, чем они бодяжат свои смеси :)

Michelen 02.06.2020 19:12

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 322722)
@VAR, о нюансах выбора кратенько сообщил в личку.

Первые месяцы эксплуатации палубы выявили, что деформация имеет место + кое-где пошли продольные мини трещины. О том, что такое происходит был наслышан раньше. Да и строители предупредили, что это неизбежно. ...

@IvGrin, если не трудно, поделитесь, пожалуйста, нюансами и со мной. :)

Также было бы очень интересно посмотреть в живую на доску.. ну или на фото. Можете выложить тут или скинуть в личку?

PS: Терзаюсь в выборе между лиственницей и ДПК... Было бы очень полезно взглянуть на состояние лиственницы через год+ после укладки.

sergN 02.06.2020 19:56

кстати по краскомаслам.
действительно у всех указанных производителей естть и масла и алкидуретановые и полиуретановые..
короче всё они наливают. просто на банках ничего не пишут.
это же американцы-зачем людям головы затуманивать.
.........
проблема ДПК в том , что вторичный пластик под УФ деградирует очень хорошо.

IvGrin 03.06.2020 10:08

@Michelen, Вживую не покажу. Сейчас в отъезде.
Фотографий типа «было» и «стало» касательно «старения» доски представить не могу. Детально не фотографировал. Тем более, недавно по-новому палубу маслом закатали.
По прошествии времени вижу, что мое октябрьское сообщение, на которое вы ссылаетесь, было слишком пристрастным. (Всем ведь хочется, чтобы было все идеально.)
Я тогда ворчал из-за того, что по осени три доски в настиле дали легкие мини трещины. Возможно, потому что они не под навесом. При нашем капризном климате они подвержены доп. погодным ударам в виде всяких осадков. Допускаю, что эти три доски мне достались из партии классом пониже. Но, это – только предположение.
В целом, «старение» этих трех досок не критичное. Ремонта или замены не требует. Если не присматриваться, то в глаза не бросается.
В целом, палубой доволен. Серьезных нареканий нет.
Лиственница влагу не впитывает. Остатки дождевой воды легко сгоняются щеткой.
Основное наблюдение: Часть настила, которая не под навесом, выцветает сильнее. Дождик масло вымывает + терраса на южной стороне. Под навесом покрытие держится хорошо. Первый год эксплуатации выявил, что покупать дорогое масло и переплачивать нет смысла. Главное, чтобы в составе был «УФ-фильтр». Все производители масел больше года гарантии на покрытие не дают. Ежегодно, хочешь - не хочешь, надо по-новому масло наносить, чтобы все было в ажуре.
Про другие нюансы выбора «листвы» рассказывал на ветке «пол террасы» (раздел «Наружная отделка»). Там же выложены фотографии.
ИМХО, основное: желательно брать доску классом повыше и, просушенную в РБ.
Чисто личное мнение – «вельвет» менее практичен.

sergN 03.06.2020 19:03

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 325592)
Чисто личное мнение – «вельвет» менее практичен.

ясень пень листва пыль...труха.

IvGrin 04.06.2020 09:45

@sergN, шутку оценил.
Вестимо, что плитка – самый практичный мат-л на полу открытой террасы.
На этапе проектирования были размышления на предмет того, что лучше – плитка или дерево.
Выбор сделали в пользу деревянного настила.

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 325602)
ясень пень листва пыль...труха.

Вроде, ясень для открытых террас и «мокрых» санузлов вообще не годится. Влаги не терпит. Он хорош для внутрянки - половая доска, дверные полотна и мебель.
У «листвы» свои минусы. Но, Венеция уже 1000 лет стоит на лиственничных сваях. + В нескольких отелях, где довелось побывать, пол в душе – из «листвы».

Лошадка 14.11.2022 13:18

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 325563)
кстати по краскомаслам.
действительно у всех указанных производителей естть и масла и алкидуретановые и полиуретановые..
короче всё они наливают. просто на банках ничего не пишут.
это же американцы-зачем людям головы затуманивать.
.........
проблема ДПК в том , что вторичный пластик под УФ деградирует очень хорошо.

По поводу ДПК не соглашусь ни разу. Лиственница хороший материал, но себе больше никогда + найти производителя с хорошей геометрий это тот ещё квест. ДПК капризничает от УФ воздействия в том случае когда основа - ПП (пищевой полиэтилен), тут собственно и гарантия 3-5 лет, в зависимости от бренда, НО! Доска на основе ПВХ это совсем другая история... в 15-ом году застелил открытую веранду Бресткой доской ... поменяла только цвет в том месте где стояло кресло-кокон, по самой доске нареканий 0. На террасу год назад постелил ДПК на основе ПВХ https://elkrama.by/terrasnaya-doska-...-doska-iz-dpk/ - доволен как слон.... сертификаты соотвествия, гарантийные талоны, всё на руках, гарантия 15 лет. Если на стадии выбора или ещё созреваете - смотрите нашу Бресткую, делают её как полагается, никаких переработанных стеклопакетов и линолиума в составе нет.

mikola 14.11.2022 15:06

Вот сразу видно, что человек плотно сидит на ДПК. Уже знает что с чем едят, испытал на себе и ПП и ПВХ. И не путает срок службы с гарантией. :)))

-gr- 17.11.2022 09:47

Лошадка походу тёмная ))))


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна