Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Вентиляция и дымоходы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Дымоход (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1752)

ister 09.02.2014 20:08

VAR,
не надо делать открытый дымоход... тепла вы от него не получите особого ( закончите топить - остынет быстро), а вот пыль и вонь от нагрева - обязательно...

VAR 09.02.2014 20:21

я уже писал - открытый дымоход это больше необходимость а не просто желание! я не могу кромсать стену за камином пряча туда дымоход так как стена эта центральная и несет на себе вес двух балок и плит перекрытия практически всего дома!!!
дымоход в открытой части будет скорее всего в сэндвиче только хочу не в нержавейке а в металле (если такие делают) или придется нержу каким то образом красить.

GIM 09.02.2014 20:30

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 175261)
я не могу кромсать стену за камином пряча туда дымоход так как стена эта центральная и несет на себе вес двух балок и плит

Сделайте метал.трубу вдоль задней стены(с обратной стороны).Подключение через стену и не будет у Вас открытой трубы в помещение(хотя не вижу ни каких проблем с несущей способностью стены если и спрятать дымоход в стену,можно на крайняк проконсультироваться по этому вопросу)

VAR 09.02.2014 20:36

со всех сторон этой стены помещения. т.е. у меня практически весь первый этаж это одно сплошное помещение - гостинная-кухня-столовая-коридор-лестница.
да... проконсультироваться может и надо было бы но вот пока не знаю с кем...

GIM 09.02.2014 20:41

Когда то,проёмы до 40см(а по моему и ещё больше,давно было) даже не надо было армировать(проёмы под коммуникации) И это, заметьте ,в гражданском строительстве(многоэтажки),нагрузки не чета Вашим

VAR 09.02.2014 20:47

GIM, все это слова... вы не видели и не вникали в мою ситуацию поэтому однозначно здесь ничего сказать нельзя...
в свое время я согласился с каменщиками и эту стену сделали из блоков. была бы она сделана из кирпича я бы даже не задумывался... пока я очкую даже думать про то чтобы в эту стену спрятать дымоход...

Вик 09.02.2014 20:51

Тут это.. с открытым дымоходом и теплосёмом... У мну открытый был, потом обмотал стеклотканью той что на изоляцию теплотрас идёт. Собствено не запаха не особого тепла с него что тогда что счас не было.

GIM 09.02.2014 20:52

VAR, Тогда делайте как считаете нужным и не надо будет очковать потом.Зачем спрашивать или по другому ,что Вы хотели услышать?

VAR 09.02.2014 20:56

GIM, я здесь спрашиваю не про стену а про дымоход...

GIM 09.02.2014 21:00

VAR, Так и я Вам про дымоход

VAR 09.02.2014 21:12

Оффтоп

GIM 09.02.2014 21:27

Хорошо,давай те с другой стороны посмотрим на вашу стену.
1.Расстояние от чистового потолка до вашего открытого дымохода должно быть 80см
2.Ниже поключения -прочистка 35см
3.Капельник-10см
Складываем 10(подвесной потолок,поминимум без уровней)+80+20(дымоход)+35+10=155см
Глупый вопрос.И что у Вас останется от стены за которую Вы очкуете?

VAR 09.02.2014 21:36

1. где прописана такая норма?
если можно ссылку.

GIM 09.02.2014 22:01

–TR OL 2006(Технические правила
по проектированию, определению размеров и монтажу)-а соответственно и в мануале на монтаж Вашей топки должно быть прописано

6.7 Защита в зоне передачи тепла излучением.
В области топочного отверстия спереди, сверху и по бокам топки должны быть предусмотрены
минимальные расстояния не мене 80 см до строительных конструкций из горючих строительных
материалов или из горючих компонентов

ister 09.02.2014 22:07

а что мешает зашить эту трубу? зачем стену долбать?
или я не так поняла?

VAR 09.02.2014 22:14

1 в мануале в моего камина, насколько я разобрался, написано что минимальное расстояние от верха облицовки (там есть конвекционное отверстие) должно быть не менее 380 мм
2 в данном случае речь идет об утепленном дымоходе проложенном открыто.
3 я вроде нигде не писал что у меня перекрытие из горючих материалов!?

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее было в 21:13 ----------

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 175279)
а что мешает зашить эту трубу? зачем стену долбать?
или я не так поняла?

зашить можно только в итоге будем иметь совершенно не приглядный вид с моей облицовкой.
меня совершенно устроит сэндвич дымоход в открытом исполнении... только надо решить с покраской.. то о чем я писал...

ister 09.02.2014 22:18

в мастерской труба торчит как у вас...
всё больше и больше напрягает её вид... особенно когда цвет поменяла... и эта пыль...

VAR 09.02.2014 22:19

ну, как я уже писал это дело вкуса. чего тут обсуждать...
да и пыль... что это за дом в котором пыль в таком колличестве...

GIM 09.02.2014 22:24

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 175281)
2 в данном случае речь идет об утепленном дымоходе проложенном открыто

=Возможно размещение примыкающих деталей из горючих материалов без зазоров, если
соответствующая область будет должным образом изолирована изнутри или облицовка будет
состоять из изоляционного материала так, чтобы на поверхности примыкающих деталей не могли
возникнуть температуры выше 85 °C.=

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 175281)
3 я вроде нигде не писал что у меня перекрытие из горючих материалов!?

Разговор не о чём и потолок у меня будет не ГК и плинтуса не будет а будет ЖБ плита побелена извёсткой.

VAR, Оказывается не меня пытать надо а Вашу глухую оборону пробивать.Вы не правильно трактуете свой мануал(не ваша конструкция)

VAR 09.02.2014 22:44

GIM, извините но вы пишите глупость...
потолок у меня будет не гк!
плинтуса потолочного у меня не будет!
а будет жб плита пошпатлеванная или поштукатуренная и пошпатлеванная!
и домик у меня "не любяной а ледяной" )))

в теме я описал вопрос который меня интересует и если нвам надо что то уточнить то как я могу на это не ответить? если это принципиально то это надо уточнить! кто проф в этом деле вы или я?

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее было в 21:36 ----------

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 175285)
Вы не правильно трактуете свой мануал(не ваша конструкция)

в смысле? т.е. я читать не умею или не туда смотрю?
http://www.domsovetov.by/imagehostin...7cc60d81ab.jpg

GIM 09.02.2014 22:48

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 175287)
кто проф в этом деле вы или я?

Прав –TR OL 2006 .Я лишь пытался обратить Ваше внимание на некоторые моменты с которыми вы всё равно столкнётесь не сейчас так потом.
А по потолку,если и так,то по своду правил это растояние не может быть меньше 50см.(принципиально это ничего не меняет с несущей способностью стены)

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее было в 21:46 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 175287)
т.е. я читать не умею или не туда смотрю?

А теперь нарисуйте где будет проходить ваш дымоход(до отсечки или после)

VAR 09.02.2014 22:53

GIM, как по другому называется этот документ? я не могу найти его в сети? если цифры так прыгают то я хочу понять где собака порылась - в моем мануале или в вашем...

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее было в 21:50 ----------

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 175291)
А теперь нарисуйте где будет проходить ваш дымоход(до отсечки или после)

я все нарисовал сразу на схеме в масштабе. открытый дымоход проходит в 350мм от несгораемого потолка. а в случае с сэндвич думаю что эта цифра совершенно и вполне реальная.

GIM 09.02.2014 23:12

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 175293)
я все нарисовал сразу на схеме в масштабе. открытый дымоход проходит в 350мм от несгораемого потолка. а в случае с сэндвич думаю что эта цифра совершенно и вполне реальная.

Если наложить Вашу схему на схему из мануала то отсечка(из мануала)должна располагаться на уровне верха вашей облицовки и труба у вас будет проходить по верх отсечки(смысл рисунка мануала в том что по верх разогретой трубы делается отсечка утеплителем на растоянии 300мм от потолка,поэтому это не Ваша схема.Ваши растояния указаны в общих правилах)
ПС.Опять о потолке.Что то мне подсказывает что без плинтуса Вам не обойтись.И здесь причина может быть не только в Вашем желании

VAR 09.02.2014 23:26

GIM, никакой отсечки там нет и ее не надо! в мануале речь идет, дословно:
Расстояние от верхней части решетки конвекционного отверстия и облицовки камина до горючего материала должно быть не менее 380мм.
на схеме показана не топка а готовый камин с облицовкой.

зы. что дает плинтус?

GIM 09.02.2014 23:38

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 175298)
GIM, никакой отсечки там нет и ее не надо! в мануале речь идет, дословно:
Расстояние от верхней части решетки конвекционного отверстия и облицовки камина до горючего материала должно быть не менее 380мм.

Решётка ставится сразу под отсечкой,поэтому и пишут про решётку.Отсечка это изолятор поэтому и 380(в правилах до изолированной поверхности с продухом 400мм)Это не Ваш случай.Ваш случай 1 из 1000 поэтому его никто прописывать не будет

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 175298)
что дает плинтус?

VAR, Да мне всёравно будет у Вас плинтус или нет, это решайте с отделочниками.Сделают качественно без него с гарантией ,флаг им в руки.Вопрос в том ,если потом выяснится что без плинтуса никак а растояние не выдержите ,то всё поплавится и будете бить тревогу.
ПС У меня дома без плинтуса,но ГК, с зазором вдоль стены

VAR 09.02.2014 23:54

GIM, вы простите но опять...
у вас в голове постоянно сидит конструкция облицовки камина к которой вы привыкли за годы своей работы, так сказать классическая... еще с тех времен... и вы просто не понимаете что могут быть другие системы... мой случай не 1 из 1000. на моем "случае" построен практически весь ассортимент выпускаемой продукции норвежского производителя Nordpeis. Производитель выпускает большой ассортимент топок с набором готовых облицовок из бетона. какого и как сможете почитать на сайте производителя... тема сейчас не об этом...
еще раз вам говорю что все что я процитировал из мануала про 380мм сущая правда!!! клянусь!

...без плинтуса Вам не обойтись...
про плинтус честно говоря я так ничего и не понял... в моем случае он не нужен так как распологать его над трубой просто нельзя и совершенно верно - он просто поплавится.

для понимания можете глянуть здесь:
и камин кстати похоже что в варианте с открытой прокладкой дымохода
http://www.nordpeis-kominki.pl/opis,...adem,n,21.html
здесь другие модели и тоже с открытой прокладкой дымохода:
http://nordpeis.no/Produkter/Peis/Re...erdam-rettvegg
http://nordpeis.no/Produkter/Peis/Re...-Hoey-rettvegg

GIM 10.02.2014 00:06

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 175300)
на моем "случае" построен практически весь ассортимент выпускаемой продукции норвежского производителя Nordpeis.

VAR, И везде(в ассортименте) сверху облицовки точит голая труба для подключения к дымоходу?
ПС Вы как то информацию по диагонали читаете.Где в Вашем мануале проходит дымоход?(может быть так Вы поймёте или я)

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее было в 23:01 ----------

VAR, Выберите Вашу схему
http://www.domsovetov.by/imagehostin...7dfa5be990.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...7dfb246f7e.jpg

VAR 10.02.2014 00:17

GIM, мы с вами говорим об одном и том же но на разных языках...
в мануале конкретно мой случай не описан хотя описана возможность верхнего подключения дымохода. вы дали цифру в 80 см от дымохода до потолка. я засомневался и открыл мануал. для ориентира я привел пример с минимальным расстоянием от по сути конвекционного отверстия облицовки до сгораемого!!! перекрытия - 380мм. что получается из того что предложил я - труба дымоотвода расположена на расстоянии 350мм от несгораемого перекрытия (согласен будем иметь в виду сэндвич трубу).
мне кажется что здесь 800мм ну ни как и ни куда не пишутся и помоему мой вариант имеет место быть.
вот об этом я и хотел сказать...

GIM 10.02.2014 00:26

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 175303)
что получается, что предположил я - труба дымоотвода расположена на расстоянии 350мм от несгораемого перекрытия (согласен будем иметь в виду сэндвич трубу).
мне кажется что здесь 800м ну ни как и ни куда не пишутся и помоему мой вариант имеет место быть.
вот об этом я и хотел сказать.

Нет не труба на 350 а отсечка а за отсечкой труба а это не одно и тоже с сэндвичем.Здесь важна Т на трубе,если она 85 и выше то ваше растояние 500мм до НЕСГОРАЕМОЙ поверхности или 800 до сгораемой
На фирменных фото не простые трубы,они будут грется минимально иначе там былибы другие отступки(Европа однако)

VAR 10.02.2014 00:38

бррр... ну хорошо... тогда ответьте мне какая температура будет сразу над конвекционным отверстием расположенным практически сразу над колосником топки и какая будет на поверхности сэндвич трубы (с утеплителем скажем 50мм) на расстоянии около 1000мм от колосника?

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее было в 23:33 ----------

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 175304)
На фирменных фото не простые трубы,они будут грется минимально иначе там былибы другие отступки(Европа однако)

что за трубы? у нас можно купить эти предательские буржуйские трубы?

GIM 10.02.2014 01:05

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 175306)
бррр... ну хорошо... тогда ответьте мне какая температура будет сразу над конвекционным отверстием расположенным практически сразу над колосником топки и какая будет на поверхности сэндвич трубы (с утеплителем скажем 50мм) на расстоянии около 1000мм от колосника?

Честно,не понял про какие места Вы говорите.Т на сэндвиче не мерил,но изоляция может быть и 100мм.Всё зависит от места применения труб.И потом само наполнетие(состав изоляции)может сильно отличаться.У нас в основном пихают минвату, у Поляков встречал отличный от нашего утеплитель.Наши трубы в идеале не приспособлены под высокотемпературные твёрдотопливные аппараты.

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 175306)
у нас можно купить эти предательские буржуйские трубы?

Эти трубы могут быть выполнены по принципу сэндвича с вентилируемой оболочкой.
Повторюсь ещё раз.Главное это температура на поверхности,неважно чего ,облицовки или трубы.А уже от Т зависит и дальнейшая конструкция камина или те мероприятия которые надо выполнить.Принцип конструирования камина один для всех каминов-главное пожаробезопасность и здесь неважно новомодный это камин или классический(как Вы говорите) или открытый подвесной очаг

VAR 10.02.2014 02:05

плохо что не поняли... смысл всего мной сказанного в том что дымоход в сендвиче на расстоянии 350-380мм от несгораемого перекрытия (потолка) безопасен а ваши цифры по поводу дымохода и стены здесь неправильны.

ister 10.02.2014 09:28

ТОРЛ можно заказать по Мележа 3, или в Стройтехнорм...
а буржуйские трубы - так они как правило 2мм - и это те,которые ещё и изолируются...

VAR 10.02.2014 11:42

в интернете можно найти все... надо только уметь искать...
хотел пока только уточнить - это же насколько я понимаю печные нормы германии? их можно как то применить к моему случаю?

Вик 10.02.2014 11:50

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 175311)
плохо что не поняли... смысл всего мной сказанного в том что дымоход в сендвиче на расстоянии 350-380мм от несгораемого перекрытия (потолка) безопасен а ваши цифры по поводу дымохода и стены здесь неправильны.

Почитал... ихмо... VAR делайте так как задумали... Дымоход в сандвиче сильно не нагреть. А даже если и открытй будет с температурой 300 градусов то плите в 40 см от него это пофи.... Плинтус (если будет нужен) болие мение грамотный отделочник кусок в этом месте из гипса сделать может....

VAR 10.02.2014 12:07

Вик, пять баллов!
даже если и не в сэндвиче.. там этого дымохода по длинне кот наплакал...

ОИК-4 10.02.2014 12:17

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 175315)
ТОРЛ можно заказать по Мележа 3, или в Стройтехнорм...

Нет там этих норм,они не переводились и не принимались в республике. У нас перевели и приняли DIN, нормы ПБ и ДИН действуют одновременно

VAR 10.02.2014 12:29

с нормативами вообще есть определенные непонятки. нету точных цифр там...

один из документов КАМИНЫ - ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НПБ 97-2004
там есть пункт:
18. При монтаже камина, дымовых каналов (для указанного оборудования промышленного изготовления), помимо требований настоящих Норм, следует соблюдать рекомендации изготовителя, изложенные в технической и эксплуатационной документации и не противоречащие настоящим Нормам.

ОИК-4 10.02.2014 12:47

Они хитро всегда пишут. Более подробно в СНБ 4.02.01-03.

ister 10.02.2014 18:28

ОИК-4,
они там и заказываются...
оплата в валюте через Литву или польшу...
на немецком,английском или других языках...
оплата только по безналу...


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна