Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Оффтоп (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Образование (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1712)

Oksik 21.08.2015 23:19

в мои времена обучения еще было стыдно признаваться, что учишься на платном... (я говорю о первом образовании)

bullet_fox 21.08.2015 23:49

В тему.
http://www.gazeta.ru/science/news/20..._7495475.shtml

illarion 22.08.2015 23:15

В Англии рассказывают историю – когда принц Чарльз грыз гранит науки в Кембридже с ним на всех занятиях присутствовал его телохранитель. Принятая там система обучения позволяла телохранителю участвовать в обсуждениях и диспутах.

К концу обучения преподаватели предложили телохранителю принца Чарльза сдать экзамены. В итоге бодигвард тоже получил диплом, набрав даже больше баллов, чем сам принц…

Вот так телохранитель принца Чарльза получил высшее образование. Имхо, достаточно оригинальный способ выучиться бесплатно :)

Основа 25.08.2015 22:50

Готовимся к школе.

Пособие "Готовимся к олимпиаде по математике. Тетрадь для победителя". 2-ой класс. Часть 1-ая.
Автор - некая Мохначева (Мозырь).

1. Бегемот тяжелее носорога, а носорог тяжелее быка. Кто из друзей самый легкий?
2. Даниил задумал число. прибавил к нему 14. Сумма не изменилась. Какое число задумал мальчик?
3. У одной женщины было 2 сына, которые родились в одно время, в один день одного года. Но они не были близнецами. Как такое может быть?

Не забываем, что это математика.
Решите - подброшу еще.

sergN 25.08.2015 23:04

1/бык (ну или я..я ж тоже друг )
2/0
3/двойняшки.
..
это похоже больше на тест IQ

Вик 26.08.2015 00:05

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 235747)
1/бык (ну или я..я ж тоже друг )
2/0
3/двойняшки.
..
это похоже больше на тест IQ

Не ответил скока МариВановне лет...

illarion 26.08.2015 01:10

@Основа, вопросы бредовые. Причем все.
Мохначеву из Мозыря срочно переместить в Минск в район Долгиновского тракта и лечить электричеством. Туда же и тех кто одобрил и подписал в печать этот бред.
Такие учебники сделают детей не интеллектуалами, а...
В общем - потерянное поколение.

Основа 26.08.2015 09:35

@sergN, Складываем два числа и получаем сумму.
2+3=5
0+14=14
8+7=15
Везде сумма не изменилась, так как она считалась всего один раз.

И еще, а тройняшками и более могут быть?

Scorpy 26.08.2015 09:47

почемуто никто не подумал про одно число но разнаве месяца. хотя я не в курсе возможно ли это технически. как и второклашки впрочем.

---------- Сообщение добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее было в 09:46 ----------

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 235761)
Такие учебники сделают детей не интеллектуалами, а...
В общем - потерянное поколение.

надо у деда забрать старые совецкие учебники)))

Вик 26.08.2015 12:29

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 235771)
надо у деда забрать старые совецкие учебники)))

Вас будит коробить от "пионеры собрали 20 кг яблок"... Хотя интересно.. "свободные" феодальные и капиталистические общества всегда ограничивали (финансово или прямым запретом) доступ "подлого" сословия (80% населения) к образованию а кровавые комунисты начинали со всеобщего обучения грамоте... тенденции однако...

Scorpy 26.08.2015 13:05

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 235786)
кровавые комунисты начинали со всеобщего обучения грамоте

качества савецкава образавания можно оцэнить по мавроди и кашпировскаму)

ну тут вышэ было видео бабулька расказывает о системе

illarion 26.08.2015 14:04

Цитата:

Сообщение от Основа (Сообщение 235770)

И еще, а тройняшками и более могут быть?

Два сына - тройняшками? Врядли.

Вик 26.08.2015 14:10

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 235795)
качества савецкава образавания можно оцэнить по мавроди и кашпировскаму)

На фоне потсовецкага какчества вполне нечего...

illarion 26.08.2015 14:14

@Вик, образование Мавроди и Кашпировского?
Или 80% населения, что ж.пы к телеку прикладывали?

Основа 26.08.2015 16:30

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 235812)
Два сына - тройняшками? Врядли.

С девочкой.

illarion 26.08.2015 16:58

Цитата:

Сообщение от Основа (Сообщение 235830)
С девочкой.

В Дано: было у матери 2 сына. Все.
Ни про девочку, ни про собачек, ни про котиков не сказано.
Хотя все может быть. Может Мохначева имела ввиду еще хомячка?..

Вик 26.08.2015 19:24

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 235814)
@Вик, образование Мавроди и Кашпировского?
Или 80% населения, что ж.пы к телеку прикладывали?

Та полюбому шо Мавроди и Кашпировский шо 80% прикладывателей жоп в смысле оброзования и ума могут дать фору жертвам ЕГ...

illarion 26.08.2015 19:40

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 235843)
Та полюбому шо Мавроди и Кашпировский шо 80% прикладывателей жоп в смысле оброзования и ума могут дать фору жертвам ЕГ...

Закон Парето никто не отменял. На 80% вы правы.

Основа 26.08.2015 23:12

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 235832)
В Дано: было у матери 2 сына. Все.
Ни про девочку, ни про собачек, ни про котиков не сказано.
Хотя все может быть. Может Мохначева имела ввиду еще хомячка?..

Посмотрел ответ:
"Ребята были двумя сыновьями из тройни".
Кто был третьим - не сказано.

Еще задачки.
4. Сколько концов у одной палочки? А у двух с половиной?
5. За оградой спрятались медвежата. Видны 12 лапок. Сколько медвежат?
6. Карандаш положили на пол. Но никто не смог перепрыгнуть через него. Почему?

illarion 26.08.2015 23:30

@Основа, ответ про двоих из тройни утвердил во мнении невменяемости автора.
Дальше чуть логичнее.
4. У одной 2, у 2,5 - 6.
5. Дибильный (медвежат м.б. и 100)
6. Карандаш положили возле стены

Семиход 26.08.2015 23:41

Цитата:

Сообщение от Основа (Сообщение 235879)
6. Карандаш положили на пол. Но никто не смог перепрыгнуть через него. Почему?

прыгающие этажом ниже :)

sergN 26.08.2015 23:44

4/ 6
5/ 6
6/ у стены..ой..уже было

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее было в 23:43 ----------

бедные дети..

Основа 27.08.2015 09:43

@sergN, по 5) в ответе 3.

А карандаш могли положить и по центру, но в палате колясочников.

sergN 27.08.2015 10:07

или под шкаф

Scorpy 27.08.2015 10:34

или у детак небыло ножэк

Вик 29.08.2015 08:12

Оффтоп

Славка 06.09.2015 21:23

Брест приветствует Мутко

http://www.domsovetov.by/imagehostin...c844a065ab.jpg

Scorpy 10.09.2015 16:12

https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net...09&oe=5662D010

voffka 02.12.2015 18:45


Стэлс 02.12.2015 20:35

voffka, класс!

Scorpy 02.12.2015 20:45

инклюзивное образование оно такоэ)))

Scorpy 03.12.2015 09:37

https://scontent-ams2-1.xx.fbcdn.net...ea&oe=572268D6

sansan 07.12.2015 08:21

Видео

illarion 21.12.2015 13:46

ЗАДАЧКА ДЛЯ САМЫХ УМНЫХ.

Преподаватель сел, достал билеты, зашла первая пятёрка студентов, и процесс пошёл. По воплям экзаменатора мы поняли, что наши самые тревожные ожидания оправдались. Человек оказался каким-то серьёзным профессором и не мог спокойно слушать бред наших бедных студенток.
Это было жестокое побоище! Апофеоз настал, когда незнакомый нам злой экзаменатор заставил нашу Катю, пьющую девочку из очень далёкой глубинки, написать синус в квадрате плюс косинус в квадрате. Катя старательно вывела на доске каллиграфическим почерком слово «синус», обведя его таким же ровным красивым квадратом.

Как раз в этот момент в аудиторию заглянула староста группы. Оценив ситуацию, она вернулась в коридор, схватила меня и подтолкнула в аудиторию, заявив профессору, что я очень хочу отвечать без подготовки.

Экзаменатор согласно кивнул и показал рукой на стул перед ним. Я села, выбрала билет, стала отвечать. Он вытаращил глаза:
– Бери другой билет!

Беру. Одна теорема, другая. Проверил меня на предмет наушников – а мне смешно. И давай меня грузить:
– А ну-ка, расскажи теорему косинусов – три доказательства, прямо сейчас? Так. А вот это?

И так целый час. Но мне даже понравилось. Было приятно что-то доказать этому дяде. В итоге удовлетворённый экзаменатор сел на своё место, достал мою зачётку и поставил «отлично». Потом я узнала, что он даже на физмате девушкам больше четвёрки не ставил.

– И почему на вашем факультете все такие тупые? – вздохнул мужик. – Что конкретно вы здесь забыли?
– Мы не тупые, – ответила я. – У нас просто мышление по-другому устроено – творчески. И вообще математика для начальной школы иногда бывает сложнее, чем для высшей.
– Это как? – удивилось светило.
– А вот так!

С этими словами я вернулась в коридор, взяла пакет с книгами, вытащила учебник по математике для четвёртого класса, открыла, где была закладка.

– Решите вот эту задачку, – и отдала книгу профессору.

Он стал читать. Условия такие: от двух берегов большого озера навстречу друг другу плывут две лодки. Между ними от одной лодки к другой плавает человек. Доплывёт до лодки, разворачивается и обратно. Чем дольше обе лодки в пути, тем сильнее сокращается дистанция пловца. Дано расстояние между берегами, скорость лодок, скорость пловца. Вопрос: через какое время пловец остановится?

Дядя ещё раз посмотрел на обложку учебника, схватил листок и карандаш. Сказал всей группе заходить и готовиться. Все забежали, билеты выбрали и сели, счастливые, списывать. Мужик начал чертить какие-то иксы и игреки. Аж язык высунул от усердия.

На первый взгляд казалось, что, если сложить кусочки расстояния от пловца до лодок, можно добраться до сути, потом сложить отрезки времени, и получится правильное решение. Но на деле на бумаге было слишком много расчётов, и в течение получаса профессор ещё не пришёл к ответу. И тогда я ему подсказала:
– Есть простая формула: расстояние делим на скорость, получаем время. Расстояние между берегами дано в задаче, скорость лодок – тоже. Делим расстояние на скорость лодок и узнаём, когда они зажмут пловца – через пятнадцать минут.

У препода челюсть отвисла:
– А как же пловец?
– А что пловец? – улыбнулась я. – Раз лодки прижмут пловца через пятнадцать минут, то без разницы, какая у него была скорость. Это просто лишние данные. Видите, задача-то со звёздочкой – для самых умных деток в четвёртом классе!

После этого я собрала вещи и смылась домой, оставив онемевшего профессора с остальными студентами. Как узнала позже, экзамен он принимал хорошо, двоек не ставил. До конца экзамена просидел в ступоре.

sergN 21.12.2015 20:10

Оффтоп

Scorpy 11.01.2016 08:34

https://scontent-vie1-1.xx.fbcdn.net...cd&oe=570C7357

Основа 03.02.2016 23:59

"Интернет проходим в девятом классе": что не так со школьным курсом информатики

Как работает интернет, белорусским школьникам сейчас объясняют только в девятом классе. В десятом — знакомят с социальными сетями. 42.TUT.BY попробовал разобраться, в чем школьная программа по информатике устарела и как это можно исправить.

Некоторые темы в школьных учебниках информатики в 2016 году могут показаться довольно наивными. Параграфы, посвященные алгоритмизации и программированию, перемежаются с объяснениями того, что такое монитор и как пользоваться ярлыками.

К примеру, в седьмом классе в качестве упражнения детям предлагают разместить друг под другом окна «Мой компьютер» и «Мои документы». В девятом — с помощью онлайн-поисковика найти данные на тему «Марки Беларуси». В десятом классе три урока предлагается посвятить изучению интернета, социальных сетей и способов компьютерных коммуникаций.

Читать полностью: http://42.tut.by/483201

illarion 16.02.2016 19:58

Фразы учителей.

Как мне надоело вызывать в школу твоих родителей! Уж лучше бы ты сиротой родился.

Все в ваших интересах: чем быстрее уберете класс, тем быстрее пойдете мыть коридор.

Девочки, не пытайтесь надевать короткие юбки на урок географии - учитель все равно женат.

Юноши могут падать на грудь, а девушкам - из-за особых очертаний лучше бочком.

Хватит болтать, а то весь класс пересажу на первую парту.

Ты в туалет? Помочи заодно и тряпку.

Иди и скажи своей маме, что ты выпил у учителя литр крови!

Маша, потом вытрешь свою лужу!

illarion 16.02.2016 23:26

От знакомой учительницы.
Подходит к ней во время продленки маленькая, серьезная второклассница в очках и спрашивает: - Лариса Ивановна, что такое - минет?
Лариса Ивановна медленно теряет сознание - семью любопытного ребенка она знает, хорошие, солидные люди, слов таких дома никогда не употребляют - что такое! откуда? Но, подавив в себе ненужные чувства (педагог все же), аккуратно начинает вываживать из ребенка сведения:
- Элечка, а где (да от кого) ты это услышала?
- А в "Родной речи" написано...
Полный шок бедной учительницы, но все-же остатками сознания она говорит:
- Ну, давай, посмотрим.
Элечка достает учебник, открывает его на нужной странице и читает:
- Когда Илье Муромцу минет тридцать лет...

sansan 17.02.2016 08:57

оставлю-ка я это здесь)

Притча о бизнесмене и рыбаке.

"Американский бизнесмен по назначению врача взял отпуск, чтобы поехать в маленькую прибрежную мексиканскую деревню. Неспособный заснуть после срочного звонка из офиса в первое же утро, он вышел к пирсу, чтобы очистить свою голову.

Маленькая лодка с одним рыбаком на борту подплыла к пирсу, и в лодке были несколько больших желтых тунцов. Американец похвалил мексиканца за качество пойманной рыбы.


«Сколько времени вы потратили, чтобы поймать их?» – спросил американец.
«Совсем чуть-чуть», – мексиканец ответил на удивительно хорошем английском языке.

«Почему же Вы не задержитесь дольше и на наловите больше рыбы?» – спросил тогда американец.

«У меня достаточно рыбы, чтобы поддержать мою семью и дать рыбы некоторым друзьям», – сказал мексиканец, покавыгружал тунцов в корзину.

«Но… Что Вы делаете с остальной частью Вашего времени?»

Мексиканец поднял глаза и улыбнулся.
«Я сплю допоздна, ловлю немного рыбы, играю со своими детьми, провожусиесту с моей женой, Джулией, и забредаю в деревню каждый вечер, где я потягиваю вино и играю на гитаре с моими друзьями. У меня полная и оживленная жизнь, сеньор».

Американец засмеялся и выпрямился.
«Сэр, я закончил MBA в Гарварде и могу помочь Вам. Вы должны провести больше времени, ловя рыбу, и с увеличивающимися доходами, купить большую лодку. В мгновение ока, Вы можете купить несколько лодок с увеличенной тягой. В конечном счете, у Вас был бы флот рыбацких лодок».

Он продолжил:
«Вместо того, чтобы продавать Ваш улов посредникам, Вы продавали бы непосредственно потребителям,в конечном счете открыв свой собственный консервный завод. Вы управляли бы продуктом, обработкой, и дистрибуцией. Выдолжны были бы уехать из этой маленькой прибрежной рыбацкой деревни, конечно, и переехать в Мехико, затем в Лос-Анджелес, и в конечном счете в Нью-Йорк, где Вы смогли бы вести свой расширяющийся бизнес с надлежащим управлением».

Мексиканский рыбак задал вопрос:
«Но, сеньор, сколько времени все это займет?»

На который американец ответил: «15-20 лет. 25 максимум».

«Но что же будет потом, сеньор?»

Американец засмеялся и сказал:
«Это – самое интересное. Когда настанет время, Вы сделали бы первичный выпускакций и продали бы Ваши акции общественности и стали бы очень богатыми. Вы сделали бы миллионы».

«Миллионы, сеньор? И что потом?»

«Тогда бы Вы ушли на пенсию и переехали бы в маленькую рыбацкую деревню, где Вы спали бы допоздна, ловили немного рыбы, играли бы с Вашими детьми, проводили бы сиесту со своей женой, и забредали бы в деревню по вечерам, гдеВы могли бы потягивать вино и играть на гитаре с Вашими друзьями… "

Из книги Тима Ферриса «Как работать по 4 часа в неделю»»


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна