Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Системы безопасности (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Умный дом на Ардуино (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4611)

Scorpy 06.10.2016 10:39

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 273021)
взять готовых железок и прикрутить готовый интерфейс и получить рабочую и красивую конфетку.

увы, красиво не получится. а по сути растет еще одна ниша потребителей, а ведь могли бы стать разработчиками.
ну т.е. происходит подмена понятий, все эти курсы робототехники для детей лажа.
научатся собирать конструктор да тягать блоки в скетчах, а понятия как оно внутри работает непоявица.

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее было в 10:37 ----------

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 273021)
чтоб проверить комнату для комфорта..

раньше чтобы узнать как одеваца смотрели в окно, а щас погоду проверяют в тырнете

Юра Добриденев 06.10.2016 12:58

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 273030)
Оффтоп

это то что мы выдыхаем и что является для нас ядом. Только автоматизировать по этому параметру смысла не вижу, все равно всё удобнее и надёжнее делать вручную.

polyzadumchivy 06.10.2016 13:43

Оффтоп

sergN 06.10.2016 18:23

@polyzadumchivy, там одни укуренные изобретатели.
(в том смысле , что продукты у них типа как после дозы.)

Michael. 08.10.2016 15:45

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 273032)
.....а по сути растет еще одна ниша потребителей, а ведь могли бы стать разработчиками.
ну т.е. происходит подмена понятий, все эти курсы робототехники для детей лажа.
научатся собирать конструктор да тягать блоки в скетчах, а понятия как оно внутри работает непоявица.

Оффтоп

ezhik97 23.12.2016 14:05

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 273006)
ага, понял. Только, думаю, что для определения концентрации CO2 нужно что-то посерьёзнее микросхемки с копеечную монетку, колиброванный поверенный прибор должен быть. Да и в ряде других случаев нужно что-то посерьёзнее, чем попсовые в интернете распространяемые датчики и сенсоры, толщиной в 1мм

Я делал у себя на ардуинке. Пара соображений по датчику, управлению вентиляцией и т.п.

1) Для датчика CO2, который управляет вентиляцией (как один из датчиков в системе управления вентиляцией) точность как таковая не нужна. Если он будет измерять +- 100-300PPM - это абсолютно не критично. Наша задача отловить критический уровень CO2, при котором необходимо проветривание. Но надо понимать, что датчики бывают разные. Те, что подороже - измеряют уровень CO2 на просвет в инфракрасном свете. Дешевые, как я понял, не измеряют уровень конкретно CO2, а меряют уровень большого количества газов без разбора, в том числе и CO2. Мне такие подходы не нравятся.
2) Я использовал MH-Z19 (инфракрасный). Да, он стоит не три копейки, но и не заоблачные суммы - 25-30$. В комплекте с ардуиной + радиоканалом (ну или адаптером RS-485, если кому принципиально важны проводные технологии) с запасом влазит в стандартный подрозетник, под заглушку.
3) Есть готовые датчики в подрозетники - стоят как самолет. Например, вариант для KNX шины: http://www.ebay.com/itm/GIRA-210420-...0AAOSwDuJWyv7z
4) Система управления вентиляцией должна работать автономно, то есть не должна быть зависима от интернета. Это значит, что датчик данные должен скидывать не в интернет, а на локальный контроллер. А уже в свою очередь контроллер может предоставлять доступ из интернета для мониторинга и/или управления.
5) Система вентиляции должна иметь возможность работать вообще без датчика CO2. Грубо говоря, если видим, что от датчика нет сигнала более 10 минут - считаем его мертвым и переходим к алгоритму проветривания с приоритетом таймера. Ну как-то так.

Dobrinia 23.12.2016 14:20

@ezhik97, в каждой комнате по датчику воткнули?
статистку вели, сколько в итоге за сутки раз меняется воздух к комнатах?

Nick_Shl 23.12.2016 21:20

А я с 8-мибитных Атмелов ушел на STM32. В Китае платка меньше двух баксов(такая). Одна память чего только стоит - нет заморочек с указателями где в какой памяти что расположено.

Юра Добриденев 24.12.2016 00:17

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 279036)
@ezhik97, в каждой комнате по датчику воткнули?
статистку вели, сколько в итоге за сутки раз меняется воздух к комнатах?

А толку в каждой комнате, все управление каждой комнатой геморойно мудрить. Как я представляю это какие-то заслонки должны быть с приводами.
Не знаю, у меня пассивная отлично работает, нарадоваться не могу. И ничего ей не нужно при этом. А для лета, дом спроектирован таким образом (не специально) что проветривается в любую сторону на сквозняк, тяга дикая, если широко открыть.

ezhik97 24.12.2016 10:05

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 279036)
@ezhik97, в каждой комнате по датчику воткнули?
статистку вели, сколько в итоге за сутки раз меняется воздух к комнатах?

Дом я еще только строю, на стадии черновой отделки. Контроль воздуха я отрабатываю в доме, где сейчас живем. Сколько раз меняется воздух в комнате не скажу, так как здесь нет вентиляции, есть окна :). Но схема получается такая:
Комната 14 метров. 2 взрослых человека после полного проветривания нагоняют CO2 до уровня 1500-2000 буквально за пару часов при закрытых дверях-окнах. В результате пришли к схеме: ночью окно всегда как минимум на микропроветривании (его еле-еле хватает, на границе уже), либо если теплая погода - на проветривании (откинута створка) всегда, кроме времени, когда никого нет.

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее было в 10:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 279088)
А толку в каждой комнате, все управление каждой комнатой геморойно мудрить. Как я представляю это какие-то заслонки должны быть с приводами.
Не знаю, у меня пассивная отлично работает, нарадоваться не могу. И ничего ей не нужно при этом. А для лета, дом спроектирован таким образом (не специально) что проветривается в любую сторону на сквозняк, тяга дикая, если широко открыть.

У меня тоже первая мысль была на заслонках. Но изучив заслонки, их конструктив, цену и оценив сложность реализации и управления, решил, что мне такое счастье не нужно :).
Вентиляция у меня планируется (уже скоро до нее дойду) приточно-вытяжная. Датчики в каждой комнате не нужно - только в спальнях. Управляться будет от них в том числе вся вентиляция. То есть вентиляция сама по себе будет работать по таймеру, плюс доп контроль по датчикам и включение, если хоть один датчик показывает завышенный CO2.
Суть автоматизации будет не в том, что бы проветривать по требованию, а в том, что бы НЕ проветривать, когда это не надо, снижая теплопотери.

Например, как у нас сейчас сделано. Уходя на работу, окно иногда остается на микропроветривании. И я с работы вижу, что уже через час уровень CO2 опускается до уровня 500-600PPM, то есть дальнейшее проветривание уже не нужно. Но без автоматизации мы продолжаем целый день выпускать тепло из дома.

sergN 24.12.2016 12:00

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 279117)
, а в том, что бы НЕ проветривать,

ключевой смысл.
..
единого рецепта нет.
вариантов несколько.
в обычных домах (типовых конструкций и площадей)
я бы не парился. есть решетки с жалюзями.
есть залповое проветривание.
..
а вот когда дом здоровый. тут начинается пипец с трассами.
один подвал чего стоит.
(у меня 300м2 подвала и состоит из 7 помещений. как их проветривать с малыми затратами?
я пришел к мысли , что буду ставить 1 вентилятор с прогоном 100кубов в час и гнать туда воздух из жилой части ) в конце концов он будет сожжен в котельной.("утилизация" СО2)
но работать он будет только вечером . (высасывать из верхнего "яруса" и гнать в подвал.)

ezhik97 24.12.2016 13:31

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 279124)
а вот когда дом здоровый. тут начинается пипец с трассами.
один подвал чего стоит.
(у меня 300м2 подвала и состоит из 7 помещений. как их проветривать с малыми затратами?
я пришел к мысли , что буду ставить 1 вентилятор с прогоном 100кубов в час и гнать туда воздух из жилой части ) в конце концов он будет сожжен в котельной.("утилизация" СО2)
но работать он будет только вечером . (высасывать из верхнего "яруса" и гнать в подвал.)

Да, в большом доме начинаются другие проблемы :)
Я пока не принял окончательного решения. Есть большой соблазн все упростить до уровня переточной вентиляции и принудительной вытяжкой. Например, во всех спальнях и в гостиной есть приточные клапаны, а в санузлах есть вытяжные каналы, сведенные в один вытяжной канал с достаточно производительным канальным вентилятором. Все двери оборудованы переточными решетками снизу. Мне кажется, такая система будет вполне нормально работать. Но есть одно но.

В случае жаркого лета я не уверен, что мне хватит теплоизоляции дома для сохранения комфортной температуры внутри. А ставить сплит кондиционеры в каждую комнату - значит утыкать фасад наружными блоками, что очень некрасиво. Вариант с мультисплит получше, но он весьма небюджетный - дорогой наружный блок и дорогой монтаж за счет большого количества протяженных трасс. Третий вариант, который мне больше всего нравится и принят как работчий - это приточная вентиляция и канальный кондиционер на входе.
То есть свежий воздух будет идти не через приточные клапаны, а через центральный приточный воздуховод и расходиться по спальням и в гостиную. В приточке уже он будет либо охлаждаться летом, либо подогреваться зимой.
На начальном этапе это будет просто принудительная приточка с фильтрами, потому как я сильно не уверен в необходимости кондиционирования. Но проводку закладываю сразу к месту возможной установки внутреннего блока :)

sergN 24.12.2016 20:33

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 279131)
до уровня переточной вентиляции и принудительной вытяжкой

я именно так и буду делать.
главное чтобы где надо было плотно , и где надо-дыры.
...
летом на первом этаже всегда хорошо. хоть 40С
а вот на вторых этажах бывает и жарковато.
...
Оффтоп

Dobrinia 25.12.2016 12:41

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 279117)
Суть автоматизации будет не в том, что бы проветривать по требованию, а в том, что бы НЕ проветривать, когда это не надо, снижая теплопотери.

Вот ёмко сказано,... 1 в 1 мои мысли.
Я вентиляцию буду делать с рекуперацией и подогревом приточки от теплового насоса, воздух в помещения будет подаваться теплый и свежий =)
Датчики СО2 буду ставить, Ваша идея правильная, заслонки нафиг не нужны.

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее было в 12:38 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 279164)
вместо кондиционера (зимой и летом) есть тема с грунтовым подогревом/охл-ем.

именно так и буду делать, пассив кулинг =)
+ стены у меня теплы зимой/холодные будут летом, так что жара не грозит..

Юра Добриденев 25.12.2016 14:56

в естественной закрыл приток, вместе с закрытием окон, перед уходом (чтобы на охрану поставить), вот она и вся автоматика "чтобы не проветривать когда не надо"

sergN 25.12.2016 15:05

@Юра Добриденев, я согласен.
в ванной выключатель вентилятора с задержкой и жалюзи напорные.
дует-не дует

ezhik97 25.12.2016 21:47

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 279214)
в естественной закрыл приток, вместе с закрытием окон, перед уходом (чтобы на охрану поставить), вот она и вся автоматика "чтобы не проветривать когда не надо"

Проблема в том, что когда уходишь - рано закрывать окно. Его нужно закрывать через 30-60 минут после (у нас сейчас так). Второе - кроме самого CO2, в воздухе еще собираются не очень полезные вещества из разных синтетических материалов (дсп, ламинат и так далее), поэтому проветривать нужно еще и по таймеру.

Но то, что проветривать не надо, когда на работе - не главное. А главное - когда я сплю, мне не нужно постоянное проветривание, потому что переохлаждается комната. И я не спорю - можно просто проветривать окнами, это тоже будет работать. Но хотелось бы бОльшей автоматизации, 21 век на дворе :)

Юра Добриденев 25.12.2016 23:02

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 279251)
Проблема в том, что когда уходишь - рано закрывать окно. Его нужно закрывать через 30-60 минут после (у нас сейчас так). Второе - кроме самого CO2, в воздухе еще собираются не очень полезные вещества из разных синтетических материалов (дсп, ламинат и так далее), поэтому проветривать нужно еще и по таймеру.

Но то, что проветривать не надо, когда на работе - не главное. А главное - когда я сплю, мне не нужно постоянное проветривание, потому что переохлаждается комната. И я не спорю - можно просто проветривать окнами, это тоже будет работать. Но хотелось бы бОльшей автоматизации, 21 век на дворе :)

Ну, как бы это правильно выразить мысль...если вентиляция работает таким образом, что воздухообмен недостаточен, т.е. требует еще час работы без присутствия людей, значит скорость выведения СО2 недостаточна.
Это в теории, а на практике все проще:
1)после сна или при уходе из дому мы открываем двери и наше помещение объеденяется с другими, в которых мы не ночевали.
2) Вырубать вентиляцию при уходе тоже не очень правильно, т.к. в доме, как вы и сказали, много источников, выделения которых лучше не собирать.
3) Сейчас все больше появляется приборов, которые работают программируемо и тоже требуют вентиляции, например мультиварка, от которой идёт запах на весь дом
4) Домашние животные, которые могут не успеть добежать до лотка, по какой-то причине и это при неработающей вентиляции
5) и др.

На счет необходимости кондиционирования - если нет мансарды, а просто один этаж с холодным чердаком, то в доме летом прохладно. Уверен процентов на 95, что при двух полноценных этажах с холодным чердаком и с нормальным утеплением, тоже не сильно хуже чем в одноэтажке.

На счет постоянного проветривания (которого ночью много). Приточный клапан можно отрегулировать ровно на столько, сколько вам нужно, вот и вся автоматика.

На счет большей автоматизации, типа 21 век - может я в свои 35 преждевременно стал старым пердуном, в этом плане, но я в какой-то момент перестал любить создавать для себя трудности, чтобы потом героически их преодолевать. Я люблю удобство, т.к., в какой-то степени, ленив, как и многие люди и люблю упростить себе жизнь,(например у меня освещением будут управлять 45 импульсных реле), но все эти фишки должны быть не в ущерб надёжности и не увеличивать сложность (вернее как можно меньше это делать). Я не собираюсь призывать делать гравитационную систему отопления, т.к. это для фанов, но, если в каких-то вариантах систем результат в жизни практически не будет заметен, то зачем всё усложнять ?
Например, вчера прочитал тут от Korvet068 отличную идею подключения резервного котла, когда не нужен ни котёл ни его подключение, а вместо всего этого несколько масляных радиаторов в сарае или на чердаке в коробке. Простые решения иногда найти тяжелее сложных.
Ни в коем разе не спорю, просто решил поучавствовать и сравнить резонность или найти смысл телодвижений, ведь все должно делаться с какой-то целью.
Но энтузиазму я всегда завидую, что бы человек не делал :)

sergN 26.12.2016 01:39

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 279261)
перестал любить создавать для себя трудности, чтобы потом героически их преодолевать

самое ценное из поста.вечное.

Dobrinia 26.12.2016 10:17

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 279261)
На счет большей автоматизации, типа 21 век - может я в свои 35 преждевременно стал старым пердуном

да Юрий так и есть, Вы консерватор....

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 279261)
но я в какой-то момент перестал любить создавать для себя трудности ... и люблю упростить себе жизнь,(например у меня освещением будут управлять 45 импульсных реле), но все эти фишки должны быть не в ущерб надёжности и не увеличивать сложность (вернее как можно меньше это делать).

45 реле.... светом... не думаю что обойдется без трудностей, срок службы? про помехи тоже промолчу пока что... каждый делает как хочет...

про остальные доводы согласен.
но резервирование должно быть.. в отоплении

Юра Добриденев 26.12.2016 10:33

Оффтоп

ezhik97 26.12.2016 20:01

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 279261)
Ну, как бы это правильно выразить мысль...если вентиляция работает таким образом, что воздухообмен недостаточен, т.е. требует еще час работы без присутствия людей, значит скорость выведения СО2 недостаточна.
Это в теории, а на практике все проще:
1)после сна или при уходе из дому мы открываем двери и наше помещение объеденяется с другими, в которых мы не ночевали.
2) Вырубать вентиляцию при уходе тоже не очень правильно, т.к. в доме, как вы и сказали, много источников, выделения которых лучше не собирать.
3) Сейчас все больше появляется приборов, которые работают программируемо и тоже требуют вентиляции, например мультиварка, от которой идёт запах на весь дом
4) Домашние животные, которые могут не успеть добежать до лотка, по какой-то причине и это при неработающей вентиляции
5) и др.

На счет необходимости кондиционирования - если нет мансарды, а просто один этаж с холодным чердаком, то в доме летом прохладно. Уверен процентов на 95, что при двух полноценных этажах с холодным чердаком и с нормальным утеплением, тоже не сильно хуже чем в одноэтажке.

На счет постоянного проветривания (которого ночью много). Приточный клапан можно отрегулировать ровно на столько, сколько вам нужно, вот и вся автоматика.

На счет большей автоматизации, типа 21 век - может я в свои 35 преждевременно стал старым пердуном, в этом плане, но я в какой-то момент перестал любить создавать для себя трудности, чтобы потом героически их преодолевать. Я люблю удобство, т.к., в какой-то степени, ленив, как и многие люди и люблю упростить себе жизнь,(например у меня освещением будут управлять 45 импульсных реле), но все эти фишки должны быть не в ущерб надёжности и не увеличивать сложность (вернее как можно меньше это делать). Я не собираюсь призывать делать гравитационную систему отопления, т.к. это для фанов, но, если в каких-то вариантах систем результат в жизни практически не будет заметен, то зачем всё усложнять ?
Например, вчера прочитал тут от Korvet068 отличную идею подключения резервного котла, когда не нужен ни котёл ни его подключение, а вместо всего этого несколько масляных радиаторов в сарае или на чердаке в коробке. Простые решения иногда найти тяжелее сложных.
Ни в коем разе не спорю, просто решил поучавствовать и сравнить резонность или найти смысл телодвижений, ведь все должно делаться с какой-то целью.
Но энтузиазму я всегда завидую, что бы человек не делал :)

Ручная регулировка притока вентиляции по моему мнению не эффективна. По моему опыту качество вентиляции очень сильно зависит от силы и направления ветра на улице. Просто катастрофически сильная зависимость. Устоявшийся уровень CO2 у меня в комнате при одинаковом откртытии окна на микропроветривание может быть как 800, так и 1700.
Но в целом - если вопрос кондиционера решается в пользу его отсутствия, то и приточка не нужна. Это сильно все упрощает. У меня 2 полных этажа, потолок второго - это эксплуатируемая крыша. Там бетонное монолитное ребристое перекрытие, потом 10 см пеноплэкса, потом стяжка, гидроизоляция и покрытие.
Я точно так же не фанат переусложнения. У меня, кстати, всего 14 импульсных рэле :). Но я так же не фанат переделки потом, когда окажется, что нужна полноценная приточка и кондиционер.

По поводу выключения вентиляции - я же и говорю, что вентиляция работает по таймеру + дополнительно, если по датчикам CO2 этого недостаточно

Что-то мы отвлеклись от темы топика.

Юра Добриденев 26.12.2016 21:26

Оффтоп

Scorpy 10.01.2020 14:42

http://www.domsovetov.by/imagehostin...8626befdb1.jpg

нашел такую платну на алике, в качестве бесперебойника на мелкую нагрузку

http://www.domsovetov.by/imagehostin...861ce40dc2.jpg

dimex 11.01.2020 11:33

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 323884)
http://www.domsovetov.by/imagehostin...8626befdb1.jpg

нашел такую платну на алике, в качестве бесперебойника на мелкую нагрузку

http://www.domsovetov.by/imagehostin...861ce40dc2.jpg

Роутер потянет?

Michael. 11.01.2020 12:57

Так это зависит от того, какой ток потребления у роутера. Для примера замерял потребление у Белтелекомовского HG8245H (было подключено 4 устройства по кабелю и 6 через Wi-Fi ), максимальный ток был в пределах 350-400 мА

dimex 11.01.2020 20:51

Я себе решил для свича заюзать тоже плату с али. Она с 220 делает 12-14 на АКБ (и подзаряжает его) и на выход выдает порядка 13 вольт. При пропадании 220 вольт на выход выдает 13 вольт от АКБ.

Michael. 11.01.2020 21:14

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 323916)
При пропадании 220 вольт на выход выдает 13 вольт от АКБ.

Все верно, у меня похожим образом зарезервировано питание "малины" и роутера. Фото выкладывал в соседней ветке.

Scorpy 11.01.2020 21:43

заявлено 12Вт, с моих б/у батарей 0.6А выдает по 12В. с новыми батареями должно работать нормально, но я до конца еще не проверил как зарядка работает.
на роутер должно хватить, может и нас потянет.


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна