Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Пенопласт лучше минваты? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5145)

lёwa 18.01.2017 21:43

Я выбрал вату. На гараже буду экономить , т.е. стена 250 мм плюс 100 мм ППС......

dimex 18.01.2017 21:49

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 281632)
Я выбрал вату. На гараже буду экономить , т.е. стена 250 мм плюс 100 мм ППС......

А вата белтем 150 плотности нормально?
Или не смотреть в ее сторону?

Dobrinia 18.01.2017 21:52

@Юра Добриденев,
поддерживаю, без штукатурок или клея дуршлаг, но его так не применяют, сарай проще построить из полнотелых блоков на раствор.
Никакого интереса неоштукатуренная стена не представляет, затянутая снаружи клеем уже тихо, велкам ко мне в гости кто не верит. =)
@dimex, я для себя ваты решил нежели стиролы, но я вентфасад делать буду а не мокрый.
Если принципиально хочется штукатурить то видимо пенопласт брать...
По шумоизоляции ваты лучше... это известный факт.
Кроме того керамзит весьма хорошо дышит , паропроницаемость на ура... а значит и утеплять его нужно паропроницаемым утеплителем, а не пенопластом. Иначе на границе раздела сред может выпасть конденсат, плесень появиться итд.

illarion 18.01.2017 21:56

Оффтоп

Юра Добриденев 18.01.2017 22:10

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 281635)
Иначе на границе раздела сред может выпасть конденсат, плесень появиться итд.

Он не может или не может, есть только один результат расчетов. Нужно очень постараться сделать ограждающую конструкцию нарушающую нормы по паропропусканию, во всяком случае такой пирог будет далеко не из списка обычно применяемых, так что можно утеплять чем угодно.

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее было в 22:07 ----------

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 281634)
А вата белтем 150 плотности нормально?
Или не смотреть в ее сторону?

Чего на нее не смотреть, это, наверное, единственное на что стоит сейчас смотреть, т.к. за подобную плотность у конкурентов вы выложите в разы больше денег, да и такой высокой плотности не найдете у них, у меня не получилось, во всяком случае.

lёwa 18.01.2017 22:54

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 281635)
@Юра Добриденев,
поддерживаю, без штукатурок или клея дуршлаг, но его так не применяют, сарай проще построить из полнотелых блоков на раствор.
Никакого интереса неоштукатуренная стена не представляет, затянутая снаружи клеем уже тихо, велкам ко мне в гости кто не верит. =)
.......

Хорошо, что мы друг друга поняли. Голый Кбб -- звукоизоляция ни какая ... А вот когда заштукатуришь -- цены ему нет !!!

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее было в 22:46 ----------

Когда я звонил По Белтепу, мне одна солидная контора сказала , что они от него отказались. Типа очень много брака пошло -- расслоение.... ещё что-то там. Сказали , что задолбались менять клиентам бракованные листы....
В итоге взял технофас "эффект " 135 плотности ...

Юра Добриденев 18.01.2017 23:00

7 кубов в гараже поклеил лично совсем недавно, ни одного бракованного листа не увидел, по высоте идеально одинаковы, по длине отличаются, но это не важно совсем, главное высота.

lёwa 18.01.2017 23:09

Может повезло , может они что-то юлят. Я ведь не отговариваю. Я бы и сам его взял, а взял технофас т.к. реально вышло дешевле.

Lama 19.01.2017 01:20

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 281635)
...
Кроме того керамзит весьма хорошо дышит , паропроницаемость на ура... а значит и утеплять его нужно паропроницаемым утеплителем, а не пенопластом. Иначе на границе раздела сред может выпасть конденсат, плесень появиться итд.

Вот я по этому вопросу тоже признаться слегка загоняюсь. Не подумал со старта, взял как по проекту, но в проекте стена из керамики, а я на КББ заменил, нужно было об этом задуматься :(
Посмотрим что будет, заднюю давать уже поздно :)

sansan 19.01.2017 05:35

обычный белый пенопласт вроде вполне паропроницаемый

Юра Добриденев 19.01.2017 09:19

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 281646)
Может повезло , может они что-то юлят. Я ведь не отговариваю. Я бы и сам его взял, а взял технофас т.к. реально вышло дешевле.

Дешевле чем 110 за куб плотностью 150 ? У белтепа есть и ниже плотность фасадной ваты, вот с ней правильнее сравнивать по цене. Есть фасад 12 у него плотность 135

lёwa 19.01.2017 12:59

Не;) ,150 плотности я не искал. Попробую объяснить моё мнение.
Когда начинается спор все начинают ссылаться на протоколы испытаний, рекомендации производителей и т.д. Так вот, по рекомендации производителей каждый продукт предназначен или подходит для чего либо. Например плотность 90 для вентфасада, 135 плотность для домов и котеджей до трёх или пяти этажей, а 150-й, вроде, многоэтажки или нагруженые полы. .. Так зачем переплачивать, если у меня два этажа и плитку тяжёлую на стену вешать не буду? Ведь никто себе стены на двух этажный коттедж из монолитного бетона не делает , а он ведь прочнее и долговечнее ГС или КБблоков , но с@ку дорогой.
Решать вам.

Dobrinia 19.01.2017 14:08

@lёwa, это самострой, все хотят перебздеть, и потом говорить что я взял вот блоки плотнее, d700 а у всех d500, вату плотнее, перекрытия мощнее, бетона нашёл на халяву 500го в фундамент.. (есть один знакомый, правда чуть успел разровнять) итд

Юра Добриденев 19.01.2017 17:19

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 281670)
Не;) ,150 плотности я не искал. Попробую объяснить моё мнение.
Когда начинается спор все начинают ссылаться на протоколы испытаний, рекомендации производителей и т.д. Так вот, по рекомендации производителей каждый продукт предназначен или подходит для чего либо. Например плотность 90 для вентфасада, 135 плотность для домов и котеджей до трёх или пяти этажей, а 150-й, вроде, многоэтажки или нагруженые полы. .. Так зачем переплачивать, если у меня два этажа и плитку тяжёлую на стену вешать не буду? Ведь никто себе стены на двух этажный коттедж из монолитного бетона не делает , а он ведь прочнее и долговечнее ГС или КБблоков , но с@ку дорогой.
Решать вам.

А для того чтобы пьяный гость локтём не побил отделку на вашей вате. Рекомендации это одно, но если фасад можно отделать более твердым сатериалом, то почему нет. В некоторых моментах разумная достаточность подходит, а для некоторых предел формируется не просто достаточностью, а и другими нюансами.
Но я и пишу что есть фасад 12, можете с ним сравнить. Если интересно могу на него цену узнать, думаю будет дешевле сотки.

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее было в 17:16 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 281680)
@lёwa, это самострой, все хотят перебздеть, и потом говорить что я взял вот блоки плотнее, d700 а у всех d500, вату плотнее, перекрытия мощнее, бетона нашёл на халяву 500го в фундамент.. (есть один знакомый, правда чуть успел разровнять) итд

Блоки и перекрытия можно рассчитать по оптимальному запасу прочности, а пьяных гостей или ребёнка с палкой или мячиком никак не расссчитаешь. Прилепил в гараже 150 плотности, была бы больше, взял бы.

lёwa 19.01.2017 17:48

У меня один знакомый сделал тёплый водяной пол. Приезжаю в гости. Смотрю на стене регулятор температуры от электрических тёплых полов. Спрашиваю, ты что поверх водяных и электические маты раскатал? -- нуда , говорит, сейчас много кто так делает , мало ли что! ....
.

dimex 19.01.2017 18:36

Про 150 плотность я спросил для примера.

Юра Добриденев 19.01.2017 18:54

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 281722)
Про 150 плотность я спросил для примера.

Да че для примера ? Если есть 150, и по деньгам не особо жмет, то лучше взять 150.
Есть еще фасад и фасад T с плотностью 80, можно и из такого сделать, производитель не против. Но это же пилять вата, сраная вата которая давится пальцем даже при плотности 150, хоть и не легко и из неё будет сделана наружная сторона стены. А так да, производитель не против что вы сделаете стену и из 80 кг/м3. Только я бы так делал только на продажу.

illarion 19.01.2017 19:34

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 281680)
@lёwa, это самострой, все хотят перебздеть, и потом говорить что я взял вот блоки плотнее, d700 а у всех d500, вату плотнее, перекрытия мощнее, бетона нашёл на халяву 500го в фундамент.. (есть один знакомый, правда чуть успел разровнять) итд

Не вижу ничего в этом плохого.
Хуже, когда наоборот. И тогда: "Аларм!!! Помогите!!"
Цена вероятных переделок больше, чем у перебдетого материала.

lёwa 19.01.2017 19:53

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 281723)
Да че для примера ? Если есть 150, и по деньгам не особо жмет, то лучше взять 150.
Есть еще фасад и фасад T с плотностью 80, можно и из такого сделать, производитель не против. Но это же пилять вата, сраная вата которая давится пальцем даже при плотности 150, хоть и не легко и из неё будет сделана наружная сторона стены. А так да, производитель не против что вы сделаете стену и из 80 кг/м3. Только я бы так делал только на продажу.

Пусть будет так. Не заводитесь. Нас услышали и слава Богу.Истину пусть найдёт для себя каждый сам.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...0eea0130a0.jpg

Lama 20.01.2017 00:25

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 281652)
обычный белый пенопласт вроде вполне паропроницаемый

Вроде как да.

Nick_Shl 20.01.2017 02:24

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 281719)
У меня один знакомый сделал тёплый водяной пол. Приезжаю в гости. Смотрю на стене регулятор температуры от электрических тёплых полов. Спрашиваю, ты что поверх водяных и электические маты раскатал? -- нуда , говорит, сейчас много кто так делает , мало ли что! ....

А че? АЭС построят и заживем! :D
Правда в случае чего можно проще и дешевле обойтись электрический котлом подключенным к тем же водяные полам - как ни крути, а у систем нагрева всегда КПД равен 100%.


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна