Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Выбор газового котла (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=176)

adf 16.03.2012 01:32

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 65443)
1. На прикрепл. фото "выход-полутурбо.jpg" - показал прим.место размещения напольника... там от края окна до стены порядка 17см. Достаточно ли этого расстояния для выпуска полутурбодымохода через внешнюю стену? или нужно большее расстояние?

Вызовите монтажников по монтажу-запуску котла. Они на месте исходя из опыта подскажут.

Надставка «ПОЛУ – ТУРБО» PROTHERM

santeam 16.03.2012 10:01

CINEMAX.by, смысл совета импользовать газовый турбик при наличии ТТК или на кухне состоит в закрытой камере сгорания и заборе воздуха не из топочной (кухни). "Полутурбо" не делает камеру закрытой.
У вас же не планируется одновременная работа двух котлов? Тогда, были свидетельства на форуме (собеседник на ихдоме), что люди обходились одним дымоходом (рассчитанным на ТТК), 10 лет назад люди сдавали пожарным топочную без ТТК, а уже затем... Как дела с этим сейчас?

VAR, дискомфорт при атмосфернике возникает при опрокидывании тяги в каком-либо из вентканалов в "излишне герметичном" доме, но это решается обеспечением притока воздуха. Если есть комфортный путь подачи воздуха в топочную, ставьте атмосферник. Вот adf наверно даже окно в топочной не приоткрывает, и не жалуется :).

VAR 16.03.2012 10:16

adf какая площадь топочной и сколько в ней окон и дверей?

misha 16.03.2012 10:16

у меня окно в топочной всегда закрыто.приток через отдельный вентканал.

VAR 16.03.2012 10:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 65466)
VAR, дискомфорт при атмосфернике возникает при опрокидывании тяги в каком-либо из вентканалов в "излишне герметичном" доме, но это решается обеспечением притока воздуха. Если есть комфортный путь подачи воздуха в топочную, ставьте атмосферник. Вот adf наверно даже окно в топочной не приоткрывает, и не жалуется :).

знать бы еще есть ли у меня комфортный путь подачи воздуха??
площадь топочной 7м2, одна дверь выход на кухню, вторая в гараж, окно 90х100, дымоход, вентканал, дымоход аккурат в коньке и выше на 50см...!?

adf 16.03.2012 10:33

Окно в холодное время года всегда закрыто.
Топочная в цоколе, 14 м.кв. х высота 2,45м=34 м.куб.
Ветканал один,до верха трубы прим.9-10 метров. Дверь одна, ведет в мастерскую 31 м.кв.х 2,45=76 м.куб., в свою очередь отделенную глухой дверью от гаража. Т.е. котлу в режиме 18\26 квт воздуха для подпитки хватает без забора с улицы.
Кратковременное иногда возникающее опрокидывание тяги замечал только при сильном ветре только с одного направления, т.е. очень нечасто. Грешу на большой козырек , накрывающий 4 канала, в т.ч. горячий канал котла.

santeam 16.03.2012 10:41

VAR, вам сквозняки к топочной не грозят, даже при закрытом окне топочой на кухне их не почувствуете, - отличное расположение топочной для атмосферника.

VAR 16.03.2012 10:45

santeam, спасибо! это уже кое что!

но насколько я понимаю в процессе работы котла окно все равно надо будет держать на микровентиляции?

adf 16.03.2012 10:49

В топочной с атмосферником дверь должна быть с прорезью для доступа воздуха.
""В кухнях и топочных в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, следует предусматривать отверстия с решеткой или зазор между дверью и полом живым сечением не менее 0,02м2."" http://www.mingas.by/faq/76.html

santeam 16.03.2012 10:50

Как ответили выше - не обязательно. Немаловажна защищенность этого окна от взлома, если ли решетка на нем, собака под окном :)

VAR 16.03.2012 10:56

Оффтоп

adf 16.03.2012 10:58

Оффтоп

santeam 16.03.2012 11:05

Я тоже в морозы стараюсь закрывать окно, но иногда опрокидывается вентканал соседнего с топочной санузла, в нем становится холодно (воздух из вентканала идет через него и подрез двери в топочную), тогда приходится приоткрывать окно топочной, при этом в санузле теплеет.

CINEMAX.by 16.03.2012 12:21

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 65466)
[b]
У вас же не планируется одновременная работа двух котлов? Тогда, были свидетельства на форуме (собеседник на ихдоме), что люди обходились одним дымоходом (рассчитанным на ТТК), 10 лет назад люди сдавали пожарным топочную без ТТК, а уже затем... Как дела с этим сейчас?

так а почему и не использовать 2 котла одновременно.. т.е. к примеру - в каких-то случаях - топишь ТТ.. когда t падает - в определенный момент включается протерм-напольных с полутурбо - т.е. дальше пошел работать газ.котелок-с.
А с учетом того, что котлы будут находится по разным краям топочной - делать 2 отдельных дымохода.. или врезать от газового в ТТдымоход - изврат ж какой-то :) так что вариант для газ.котла с полутурбо рулит.
(или я что-то не так понимаю?)

santeam 16.03.2012 12:25

Всё правильно, для двух работающих атмосферных котлов нужны два дымохода и приличный поток воздуха в топочную.

adf 16.03.2012 12:26

CINEMAX.by,
Оффтоп

wilson 18.03.2012 19:42

1. Если отопление будет радиаторное, можно ли использовать конденсационный котел?
2. Лучше исопльзовать турбо котел, чтобы не заморачиваться с подачей воздуха в котельную (точнее, чтобы при работе котла не возникили проблемы с обратными тягами и т.д.)?

santeam 19.03.2012 10:39

1. экономия будет не до 10 % газа, а только до 5. Имеет ли смысл на ваши м2 переплачивать?
2. да. Но куда направите дымоход, не обмерзнет ли коаксиал в -27°, и сколько лет служит турбинка?

VAR 21.03.2012 11:39

Вложений: 1
беру котел одноконтурный с бойлером косвенного нагрева. выбираю из двух вариантов:
1. Immergas EOLO Mini 24 x + Drazice OKC 160 NTR
2. Protherm Pantera 25 KOO + Drazice OKC 160 NTR

в первом варианте максимальная мощность котла 23,5 квт, во втором 24,6 квт.
в описании бойлера заметил вот это:

чето я уже не соображаю... хватит ли мощности этих котлов для работы в связке с данным бойлером?

santeam 21.03.2012 11:59

Хватит.
Цитата:

Сообщение от santeam
бойлер снимет паспортные кВт только первый раз, когда он наполнен холодной 5-10° водой (см. ваши 70/10/45 в х-ках бойлера),
а когда он догревается с 55 до 60, он снимает меньше, чем возможности 24 Квт-ного котла - я сразу обратил внимание, что мой котел быстро снижает мощность при нагреве бойлера, на максимуме работает только вторую минуту.


sergN 21.03.2012 14:40

именно. поэтому нагрузку от ГВС я вообще считаю 3Квт.
что бы 200л в сутки воды слить горячей- это надо ну очень сильно постараться.

Selek 21.03.2012 16:17

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 66540)
беру котел одноконтурный с бойлером косвенного нагрева. выбираю из двух вариантов:
1. Immergas EOLO Mini 24 x + Drazice OKC 160 NTR
2. Protherm Pantera 25 KOO + Drazice OKC 160 NTR

в первом варианте максимальная мощность котла 23,5 квт, во втором 24,6 квт.
в описании бойлера заметил вот это:

чето я уже не соображаю... хватит ли мощности этих котлов для работы в связке с данным бойлером?

А Junkers одноконтурый + бойлер не рассматриваете? Тоже выбираю, но больше склоняюсь к юнкерсу.

serega 21.03.2012 16:41

Цитата:

Сообщение от Selek (Сообщение 66646)
А Junkers одноконтурый + бойлер не рассматриваете? Тоже выбираю, но больше склоняюсь к юнкерсу

А я че то смотру в сторону Viessmann? Отговорите....

mastersven 22.03.2012 14:12

Зачем? Вы ж не пытаетесь отговорить кого-то, кто покупает Мерседес. Если позволяют средства и хочется иметь ВЕЩЬ, то какие вопросы

serega 22.03.2012 14:55

А что скажете про это http://svoydom.by/kotly/table/odnoko...nye-kotly.html
Цены приблизительно на все котлы 1000 - Кто из них мерседес, а кто жигули???

omegian 22.03.2012 15:05

mastersven, купить мерседес и поставить его за дверью котельной. как брендовость котла влияет на его соотношение цена-качество?

mastersven 22.03.2012 18:02

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 66913)
А что скажете про это http://svoydom.by/kotly/table/odnoko...nye-kotly.html
Цены приблизительно на все котлы 1000 - Кто из них мерседес, а кто жигули???

Моя градация может быть несколько субъективная, но какая есть: Будерус, Де Дитриш и Виссманн – мерседесы, Вайллант – Фольксваген, Юнкерс – Опель, Вольф – БМВ. А вот Аристон (Италия??? я плачу:D) – ну, да пожалуй тот самый несчастный Фиат.

mastersven 22.03.2012 18:04

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 66919)
mastersven, купить мерседес и поставить его за дверью котельной. как брендовость котла влияет на его соотношение цена-качество?

Я не торгую котлами Виссманн, поэтому я не собираюсь кого-то в чём-то убеждать. Мнение субъективное, не спорю, но менять не собираюсь.

serega 22.03.2012 18:49

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 66978)
Будерус, Де Дитриш и Виссманн – мерседесы, Вайллант – Фольксваген, Юнкерс – Опель, Вольф – БМВ.

Так почему же Фольксваген стоит столько сколько Опель или МЕРС ????
Мне так кажеться вопрос в раскрученности бренда у нас в Беларуси.

sergN 22.03.2012 19:30

надо только внести ясность по поводу
напольник и настенник.
я не берусь судить , как эксперт , но моё мнение , что
напольник вам будет служить 40 лет.
а настенник 10 лет (потом теплообменник на свалку..например)
может я утрирую-поправьте...если есть примеры.

VAR 22.03.2012 19:43

теплообменник стоит 160 евро
какие котлы и с какими возможностями и характеристиками будут на рынке через 10, через 40 лет!?

wilson 22.03.2012 19:50

Что-то мерседесы от mastersven дают фору фолльцам и опелям в денежном выражении :) Вот бы так с реальными машинами... эх, мечты.

Наверное тема поднималась, но может куда в шапку - как обстоят дела с сервисом и запасными частями по маркам - официальные представители в стране, склад запчастей?

CINEMAX.by 22.03.2012 19:56

mastersven, а по вашему субъективному - что за автобренд может быть (если рассматривать напольники) - Протерм Медведь? (судя по тому, что Вайлант купил их вроде что-то должно быть на грибном жаргоне как "подфольксвагенник" :) ) ?

sergN 22.03.2012 20:16

я так скажу , что чешский или словацкий напольный котел уделает
любой настенник.
(не бейте меня...у них сталеплавильни ещё адольф хотел захватить)

mastersven 22.03.2012 22:09

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 66991)
Так почему же Фольксваген стоит столько сколько Опель или МЕРС ????
Мне так кажеться вопрос в раскрученности бренда у нас в Беларуси.

Таблицу составлял не я, посему вопросы по стоимости не ко мне. Более того, я вообще не уверен, что такое сравнение корректно: без марки, без ТТХ, без указания конкретного продавца. Да и рынок белорусский маленький и однобокий с явным перекосом в сторону бюджетных балалаек.

mastersven 22.03.2012 22:11

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 67013)
mastersven, а по вашему субъективному - что за автобренд может быть (если рассматривать напольники) - Протерм Медведь? (судя по тому, что Вайлант купил их вроде что-то должно быть на грибном жаргоне как "подфольксвагенник" :) ) ?

Вполне корректно будет считать их "Шкодой" :-)

omegian 22.03.2012 22:39

mastersven, ох, повеселили вы меня своими аналогиями с авто :)
скажите, какая разница может быть между настенником viesmann'ом за косарь евро и junker'ом за косарь евро?
а я вам расскажу какая разница в мерседесе за 30000 евро и опелем за 30000 евро :)

Оффтоп

Павел 22.03.2012 23:10

omegian, Оффтоп

serega 23.03.2012 10:28

Так вот думаю что мерседес даже за 1000 - это все же мерседес, а вот опель и за 100000 останется опелем.
Оффтоп

VAR 27.03.2012 00:41

все! можете меня поздравить! поставил я точку в выборе котла и бойлера!
куплен Протерм и Дражице!


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна