Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Пеллетные котлы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7743)

dis_frost 19.09.2017 13:50

В настройках горелки задаётся количество поступающего топлива плюс коллорийность этого топлива. Включив шнек вручную на 5 минут и взвесив количество насыпаных пеллет я получил скорость работы шнека. колорийность пеллет я поставил 4.5 кв. (+- 10% я думаю роли не сыграют) пеллеты светлые. Золы мало на выходе. Так же в настройке горелки можно задать сколько секунд шнек работает, а потом сколько стоит. Выходит, что варьируя эти настройки горелку можно накрутить в очень широких приделах. Но я так понимаю есть теплоёмкость теплообменника. И если он расчитан на 25кв. к примеру а я запущу горелку на 35. то 10кв улетят в трубу. Так же заметил, что регулировка вентилятора на пару едениц изменяет температуру выхлопных газов на 5-10 градусов. Так вот. если уменьшать количество подаваемого топлива и делать так чтобы пламя не коптило, выходит 200 гр. и 12кв. котел выдавал теплоноситель 60 градусов. это я грел бойлер 200 литров.

Я понимаю все обстрактно. Просто хочется разобраться и настроить котёл так, чтобы в турубу меньше вылетало тепла.

mikola 19.09.2017 14:03

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 296695)
OPOP, кстати, именно такой конструкции, у вас же такой, @mikola?

Да, мой сделан на основе классического h4.

dis_frost 19.09.2017 15:07

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 296695)
@dis_frost, я думаю что 180 градусов для котлов конструкции аналогичной ТИСовской - это очень неплохо.
Но я сторонник шахтных котлов с вертикальными многоходовыми теплообменниками, OPOP, кстати, именно такой конструкции, у вас же такой, @mikola?

Да вот только 180-200 можно добиться если придушить котел на 50%. А производитель на сайте заявляет 130-150 градусов. Только не понятно для какой это температуры и какой мощности.

mikola 20.09.2017 08:35

Эту температуру можно достичь увеличив количество проходящего воздуха через котел, только это совсем не говорит о том, что горение, при этом, будет оптимальным :). Я бы все таки отталкивался от правильного пламени во всех режимах мощности: чтобы не коптило (недостаток воздуха), и чтобы не было "синего" пламени у угольков (избыток), получая мягкое красивое пламя. Только этим можно достичь экономии, не внося конструктивных изменений в котел.

dis_frost 20.09.2017 09:00

С воздухом не все так просто по-мойму. Больше воздуха, быстрее прогорают пеллеты. Значит нужно еще подсыпать :)
Больше тепла выделяется, теплообменник может просто не успевать снимать это тепло и все летит в трубу.

При работе с автоматикой на этом котле, меня все время мучает чувство, как бы не вылезти за лимит теплообменника. Настройки можно крутить в очень широком диапазоне. Когда мне поставили котел я только через 3 месяца дотумкал, что шнек сыпет в 2 раза больше пеллет чем нужно. (с завода пришел шнек для более старшей модели). Причем на пуске котла наладчик даже не обратил на это внимание. Настроил горелку которая пуляла под 40кв, котел греет, все вроде работает ну и все. Поэтому теперь я "доколупываюсь" до каждой цифры пытаясь понять что к чему.

Uvis 20.09.2017 15:12

В прошлую зиму долго игрался настройкой, но так толком и не определился. Первый вопрос - как должен работать котел? В режиме ПИД он разжигается, потихоньку выходит на какую-то мощность (например, 70%) и на ней работает цикл обогрева. Вроде все логично, но по потреблению пеллет получилось, что ест больше, чем в старт-стопе (набор 100%, нагрев, уход в тлеющий режим). Естественно, и скачки температуры на выходе больше.

dis_frost 20.09.2017 16:39

Я тоже не особо определился. ту зиму я топил дом так сказать в эксперементальном варианте. Дом остывал с 21 до 18 гр. включался котел грел дом, ТП и второй этаж радиаторы, а потом остывал. Ту зиму я там не жил, был наездами. надеюсь перееду в ближайший месяц в дом. Для меня не совсем понятен такой вариант работы ТП. Нагрелся, потом остывает, по-мойму удобнее ходить по полу который постоянно комфортной температуры. Если так то выходит котел должен постоянно подогревать его и насос ТП постоянно должен гонять теплоноситель, т.к. ТП очень инерционная система, если только туда не загонять 55гр в трубы. Буду благодарен если кто поделится опытом, как кто пользуется теплым полом с пелетным котлом. Какую температуру загоняете трубы. Как греете, по расписанию или котел поддерживает температуру теплоносителя постоянную. Спасибо.

mikola 20.09.2017 17:03

Я жил уже две зимы с пеллетником, 120 с лишним отапливаемая, 80 квадратов теплые полы (кроме спален) плюс радиаторы. Система работает по графику, теплые полы включаем когда температура опускается на улице ниже нуля. Работают по графику, также как и котел. Синхронизация ручная через програмируемый китайский таймер на питании насоса ТП (делаю совпадение графиков таймера насоса и графика работы котла). Обычно старт котла в 6 утра, в сильные морозы в 4, также в это время идет нагрев бойлера. Так чтобы к моменту когда нужно будет собирать детей в школу было и тепло и вода горячая. Обычно в 10 стоп до 14-16.00 и далее до 22.00
В теплые полы идет 28 градусов. Инерционность системы компенсируется радиаторами, которые не имеют инерционности и позволяют быстро нагнать нужную температуру. На радиаторах термоголовки выставленные на нужную температуру. В принципе после разгона в зоне теплых полов радиаторы включаются редко, т.к. хватает мощности полов.
И да, работа по графику, но с модуляцией мощности от 10 до 80% в межсезонье и от 20 до 100 зимой.

Uvis 22.09.2017 12:55

В прошлом сезоне был легкий пеллетный голод, поэтому старался экономить. В этом запас 5 тонн пеллет, можно экспериментировать смелее :) Режим был такой - с 5 до 9 - 23 градуса (по котлу), затем стоп. При этом котел смотрит, опустилась ли температура на заданную дельту (в моем случае, минус 4 градуса, 19) Если опустилась, включается и пытается поднять. Затем с 12 до 16 второй цикл отопления, и с 20 до 24 третий. Во второй цикл включался и бойлер, держал где-то 42-45 градусов. В морозы включал режим ПИД, при нем котел не гасился а уходил в 15% мощности. Иногда подтапливали печку, если хотели потеплее. Съели меньше 4 тонн. В этом году утеплил полы, поставил утепленные двери и залью антифриз, посмотрим, как это скажется на расходе.

Sas 22.09.2017 13:01

@Uvis, не надо антифриз.

Uvis 22.09.2017 13:09

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 296877)
@Uvis, не надо антифриз.

Надо :( Знаю что не очень, но увы, надо. Езда в -35 на чужой машине (своя-дизель) запомнится надолго... Нашел самый невредный, разведу пополам чтобы хоть -15 держал, но других вариантов нет.

Sas 22.09.2017 13:14

Цитата:

Сообщение от Uvis (Сообщение 296878)
Надо :( Знаю что не очень, но увы, надо. Езда в -35 на чужой машине (своя-дизель) запомнится надолго... Нашел самый невредный, разведу пополам чтобы хоть -15 держал, но других вариантов нет.

не вредный - это хоть Антифроген?

Uvis 22.09.2017 13:50

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 296880)
не вредный - это хоть Антифроген?

Очень похож, немецкий, зеленый, пропиленгликоль, можно пить :) Точное название надо смотреть, не помню.

sergN 22.09.2017 14:38

Оффтоп

Uvis 22.09.2017 15:01

Оффтоп

sergN 22.09.2017 15:53

Оффтоп

mikola 22.09.2017 16:06

Я когда искал пропиленгликоль для коллекторов, как вариант рассматривал теплый дом. Его гомельсткий Голес заливает в свои системы. (видел несколько канистр в бусике и задал вопрос). Но решил не экономить и залил в систему коллекторов антифроген сол, т.к. у него выше температурные характеристики. Для СО дома брал бы теплый дом.

Sas 22.09.2017 19:43

@mikola, а через лет пять переделывать СО. Теплый дом разъедает все уплотнения на ура

sergN 22.09.2017 20:57

интересно.
фторопласт
асбест(паронит)
резина
силикон.
какие из них.(я тут собрался полкило колец покупать.таки не охота потом самому перебирать всё..)

mikola 23.09.2017 00:49

ничего он не разъедает, просто не смачивает и все тут. Соответственно традиционные пенька и т.д. не разбухают и просто не работают. Резьбовые собирать лучше на резьбовой герметик я брал локтайт. Фланцевые с прокладками работают без проблем.

sergN 23.09.2017 11:09

https://www.arhiterm.by/catalog/geremetiki-dlja-trub
лано..сдаюсь по герметикам.
может и куплю. после прокачки ведь что-то потечет. вот и попробую.

Uvis 31.10.2017 14:08

Залил антифриз. Вылил 100-105 литров, закачал 100 литров (ну, минус 3-4 литра на пообливаться :) ) Догнал давление водой, выпустил воздух. Думаю, градусов -25 -28 должен держать (исходный -30). Из отрицательного - насос пришлось пустить побыстрее, иначе не прокачивал крайнюю батарею - в принципе, ожидалось, вставил еще полотенцесушитель в ванную По ощущениям - прогревается практически также, может чуть-чуть хуже. Будем смотреть расход пеллет. Кстати, кто сколько за месяц съел?

mikola 31.10.2017 17:31

мои данные все там же http://www.stokercloud.dk/dev/showco...hp?mac=meekart

Uvis 16.11.2017 09:46

Вспомнив свою прошлогоднюю борьбу с тлеюшим режимом, провел очередной раунд :) Результат интересный :) Наконец-то выяснил, как работает сей режим: котел раз в 5 минут включает вентилятор и подкидывает порцию пеллет. Длительность включения и порция в определенных пределах регулируются. Эта порция потихоньку горит без притока воздуха, через 5 минут процесс повторяется. Если чего-нибудь не хватает, либо пеллета сильно негорючая, то пламя гаснет и раздуть его за следующий цикл не удается. Котел этого не понимает и в случае, когда нужен выход из режима тления, кидает пеллеты и дует впустую, пока минут через 15-20 до него не дойдет, что пламени нет. Тогда он вывешивает ошибку и останавливается, выбрасывая все что есть в горелке, в поддон с золой. Отдохнув, запускается по-новой и горит дальше. НО! Самая частая причина затухания - глюк в программе! Бывает, что он пропускает цикл раздувки-подбрасывания, естественно, за 10 минут пламя успешно гаснет напрочь! Сейчас исследую вопрос, кто виноват - есть шанс, что русскоязычная прошивка котла. К сожалению, поддержка Рекаларта не блещет, обновлений и патчей нет :(

mikola 16.11.2017 10:57

Я думаю надо писать этому рекаларту с описанием проблемы, производители обычно могут подсказать, что делать в данном случае.
У меня был косяк при переходе на летнее-зимнее время, у нас отменили, а они переводили, и в клауде и в контроллере. Я описал проблему, и они ее достаточно быстро исправили.
При общении, Обычно достаточно извиниться за гугл транслейт и далее отправлять перевод гугла :).

freeze 16.11.2017 11:02

@mikola, @Uvis, чем больше читаю вас, тем больше лишний раз убеждаюсь что не зря в своё время не повелся на лозунг продована "Пеллетник - почти газовый по всем параметрам" и купил классический ТТ:)

mikola 16.11.2017 11:20

Это выбор каждого. Быть кочегаром, иль жить пусть чутка дороже, но как белый человек :))).
Не знаю как у кого, у меня с пеллетником нет вообще (ТТТ) никаких проблем. Проблема с отображением времени на табло и в клауде - не более чем удобство использования. Но и она решилась простым обращением к производителю, за пол дня.
Сейчас все общение с котлом состоит из следующих этапов:
1. раз в сезон разгрузить пеллеты (1 час крепкого физического труда).
2. После смены пеллет произвожу настройку горения (30-40 минут визуально-интеллектуального труда).
3. раз в 6 дней заполняю бункер 6-ю 15кг мешочками пеллет (15 минут включая уборку).
4. раз в 3-4 недели золу вынести (те же 10-15 минут).
5. Чистка котла после 1 тонны сгоревших пеллет. (4 раза в год по 20 минут).
а, забыл еще и график включения жена подстраивает по собственному усмотрению, сама.
Согласен, что проблема с продаванами присутствует, но на это и своя голова должна быть на плечах.
Опишите, пожалуйста, @freeze, график Вашего "общения" с котлом, может и я свой выкину и поставлю ТТ. :)))

Uvis 16.11.2017 11:27

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 298916)
Это выбор каждого. Быть кочегаром, иль жить пусть чутка дороже, но как белый человек :))).
Не знаю как у кого, у меня с пеллетником нет вообще (ТТТ) никаких проблем. Проблема с отображением времени на табло и в клауде - не более чем удобство использования. Но и она решилась простым обращением к производителю, за пол дня.
Сейчас все общение с котлом состоит из следующих этапов:
1. раз в сезон разгрузить пеллеты (1 час крепкого физического труда).
2. После смены пеллет произвожу настройку горения (30-40 минут визуально-интеллектуального труда).
3. раз в 6 дней заполняю бункер 6-ю 15кг мешочками пеллет (15 минут включая уборку).
4. раз в 3-4 недели золу вынести (те же 10-15 минут).
5. Чистка котла после 1 тонны сгоревших пеллет. (4 раза в год по 20 минут).
а, забыл еще и график включения жена подстраивает по собственному усмотрению, сама.
Опишите пожалуйста@freeze, график Вашего "общения" с котлом, может и я свой выкину и поставлю ТТ. :)))

Аналогично, может, немного чаще :) В принципе борьба с тлеющим режимом идет больше "для порядка и в целях экономии", обходится это легко. И еще - управление у меня в 90% случаев дистанционно, из Минска, а дом в 140 км, ТТ так не умеет :) Сейчас, в связи с определенными событиями, пеллетник с дистанционным управлением - единственно возможное решение сохранить дом в жилом состоянии зимой :(

freeze 16.11.2017 15:40

@mikola, график общения с ТТ котлом у всех практически одинаков. Просто далеко не каждый как вы хочет вынужденно вникать в особенности работы/прошивок/качества пеллет и так далее...
вот к чему я. Если я пользуюсь к примеру газовым котлом, то мне глубоко фиолетово какая там скажем температура на горелке или качество газа в него поступающего...

mikola 16.11.2017 16:44

Ну тут вы уже красиво "соскочили", извиняюсь за сленг, на газ, а изначально сравнивали с ТТ. Я думаю с ТТ котлом у Вас также не фиолетово и температура обратки, и перебои с электричеством = остановка котлового насоса, и тяга, и влажность дров, и правильность розжига котла, чтобы не дымило в помещение, и совсем не фиолетово - температура котла и работа клапанов безопасности.

Вникать нужно в особенность работы любой системы. Иначе - бяда.

Кстати в плане безопасности пеллетник лучше газового, смертей от их эксплуатации не зафиксировано.

bovik 16.11.2017 22:48

Просветите-на сегодняшний день сколько сжигается в среднем пеллет за сезон и осветите их стоимость

Uvis 17.11.2017 08:31

Прошлый сезон - 3,8 тонн, 10,6 мегарублей, нынешний - запасено 5 тонн, 1000 рублей.

Uvis 22.11.2017 13:41

Может, не совсем в тему, но очень актуально - как лучше греть дом зимой, если в нем в течение недели никто не живет? Думаю снизить температуру до 8-10 градусов в будни и поднимать до 20-22 в выходные. Сильно опасно для дома? (сруб, вагонка) Если есть такая тема, ткните, плиз!

purler 22.11.2017 14:35

@Uvis, Если где будет промерзание углов или конденсат образовываться, то может и плесень пойти.
Изначально у вас +20 и низкая влажность, если температура уменьшится до +10 то влажность сильно поднимется в доме. Вот тут может и быть неприятный момент и где-то в углах уже будет всего +5 а то и ноль и там и конденсат появится.

Но этот момент проще экспериментально проверить. Может за счет вентиляции влажность сильно и не поднимется так что и конденсата нигде не появится.

mikola 22.11.2017 17:05

Я думаю проблем быть не должно, дом деревянный, теплоемкости никакой, повышение температуры на выходные будет постепенным, с понижением относительной влажности (физику не отменишь).

saibat 03.12.2017 15:53

Я вам так скажу, если у вас такой тяжёлый выбор радиатора для дома то лучше посмотрите данную статью http://домсфишкой.рф/otopl/vyboru-radiatorov( Сайт в целом хороший, там специалист много интересной информации пишет, что возможно вам пригодиться

sergN 04.12.2017 00:04

статья в целом верная.
но рекомендаций не дает.
стальные панельныемогутслудить от20 лет. проверено.
чугун служит вечно.но блин тяжелые. и подключение корявое. очень корявое.

Uvis 08.12.2017 13:48

Меня смущает расчет количества радиаторов. По опыту - загонять 90 градусов в батареи мне еще ни разу не требовалось, даже 75 уже много - за три часа дом прогревается до 24-25 градусов. Если подержать 3 часа 90 - вспотеем.

Uvis 22.12.2017 11:33

Похоже, поляков (recalart которые) потихоньку пинают, исправляют глюки. Выложили прошивку 2017 года, пофиксили (по ощущениям) чудеса работы с интернетом. Это радует :) В выходные перешьюсь, посмотрим, что наваяли.

Uvis 26.12.2017 20:51

Не, ну их, зимой ничего перешивать больше не буду, потеплеет - тогда. Конкретно отложил кирпичей! Сразу после прошивки - язык только польский, вариантов нет (точнее, есть но не выбираются). Ладно, польский так польский. Залилось, ок. Котел пошел в розжиг, вроде все ок, хотя логика поменялась... Разжегся, греет и тут облом - циркуляционный насос стоит. Температура растет, хорошо что не сильно, пыхтит на 20%... Пытаюсь найти измененную логику работы насоса - ничего не помогает, пришлось включить насос вручную, температура за 85 градусов и растет. Запускаю гашение и пытаюсь все-таки включить насос в автомате но фигвам, старая логика не действует, по польски понимаю плохо а других языков увы, нет. Короче, перешился обратно, хорошо что прошивки все храню. Заработало как надо. Буду искать мануал на новую версию.


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна