Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Декоративный сад (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Хвойные (не путать с ХВОЙНИКАМИ!) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=172)

VAR 29.11.2013 01:56

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 165733)
Назвать растение своим именем = прогнуться? Тогда для меня это за пределами понимания.

нет это просто немножко придраться... )) таких примеров может быть много... ботаника, латынь... черт голову сломит... путаются даже в учебниках...
магари ты меня простишь!? ))

sanyok 29.11.2013 01:57

а чего я думал, что ели больше на песчаных землях растут...или я запямятавал..

Saburoff 29.11.2013 02:01

sanyok, копал в таком-же болоте, как и у меня на участке... И лес там ого-го...

magari 29.11.2013 02:03

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 165739)
Болеют все вместе?

Лехко.
Ещё бОльший показатель, что условия одинаковы, а ошибка одна.
Не знаю какая. Надо зырить. Но прирост маленький, что-то не так.

VAR 29.11.2013 02:03

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 165739)
VAR, растут на расстоянии метров 5 друг от друга. Почва везде одинаковая - торф. Влаги у всех одинаково.... Болеют все вместе? Причем часть елок зеленых, часть - голубых...

думаю что в почве вопрос. торф не есть хорошо.. ель обыкновенная лучше себя чувствует на супесчаных или суглинистых почвах. торф надо разбавлять...

Saburoff 29.11.2013 02:05

magari, поеду посмотрю как у бабули растут такие же елки... копали в один день... у нее земля - суглинок, растут за домом.. света меньше... завтра (точнее сегодня) отпишу...

magari 29.11.2013 02:08

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 165740)
нет это просто немножко придраться

во блина....дожилась на старости лет :)
Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 165740)
магари ты меня простишь!? ))

канеФна :)

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 165741)
а чего я думал, что ели больше на песчаных землях растут

Растут. И у меня на песке гольном тоже некоторые. Но любят они влагу. НО В МЕРУ! И любят полутень, особенно во вьюношестве и деццтве. Потом по фик.

Saburoff 29.11.2013 02:08

Как определить заболевание? нужны какие-нибудь фото, срез или еще что-то?

magari 29.11.2013 02:10

Saburoff, ты чо, прям в торф посадил?! (выносите меня семеро)

---------- Сообщение добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее было в 01:09 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 165744)
думаю что в почве вопрос. торф не есть хорошо

Однозначно!

VAR 29.11.2013 02:10

Saburoff, при внешнем благополучии если ты сам заболевания не увидишь то здесь тем более никто не увидит... тогда только срез...))

Saburoff 29.11.2013 02:12

magari, да нету там торфа... раньше резали... прошло время стала просто темная очень земля... песком разбавляли сами... все перемешалось... могу еще пробы земли дать.. если надо...

---------- Сообщение добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее было в 01:10 ----------

VAR, выглядят красиво. шевелюра плотная. иголки не сохнут... но растут не так как вы написали.. медленней намного...

magari 29.11.2013 02:13

Saburoff, ну тогда какое заболевание? всего лишь твои будут расти по свему графику. Чё ты народ всполошил ? ;)

Saburoff 29.11.2013 02:14

При цветении концы веток удлиняются сантов на 20-25... самые нижние...

---------- Сообщение добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее было в 01:14 ----------

magari, писали что должны расти быстрее.. причем намного быстрее... никого я не полошил...

magari 29.11.2013 02:18

Вот эти вот графики роста всегда ж усреднённые, посему не оч по нутру, когда говорят: а твоя (дочка, йолка, стройка) ненужное зачеркнуть, должна прибавить столько, вырасти на столько-то и пыры и мыны. Ибо, по окончании аргументов будут посланы ф сад :) У всех своя программа ;) Что у Игната, что у Абрама (с)

---------- Сообщение добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее было в 01:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 165754)
концы веток удлиняются сантов на 20-25

Так это и есть прирост. :)

Saburoff 29.11.2013 02:22

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 165711)
для ориентира ель обыкновенная в 10 лет имеет высоту около 5 метров,

magari, нет такого... ну никак...

magari 29.11.2013 02:27

Saburoff, а какой возраст ели считаешь? От семечка или от пересадки?

Saburoff 29.11.2013 02:28

magari, от пересадки... тем более тогда не клеится, если считать от семки...

magari 29.11.2013 02:36

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 165760)
от пересадки

От отсюда и все разночтения.
Вчерась лежу значиццо у косметолога (а лежать мне предписано 2 часа, с временами заклеенными губами), а она возьми да расскажи, что хочет сосенку на НГ в горшок ПОСАДИТЬ. А ей клиентка сказала, что занимается ЛД, обтекаемо так ляпнула, что до трёх лет можно тягать туда-сюда. А до каких и с каких не пояснила. От меня носило. Сказать-то ничо ничо не могла :)))))

Saburoff 29.11.2013 02:38

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 165761)
От отсюда и все разночтения.

поясни... как считать возраст дрэва?

sanyok 29.11.2013 02:39

Saburoff, по годовым кольцам...)))

magari 29.11.2013 02:48

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 165762)
поясни... как считать возраст дрэва?

Ноу комменст.

shek.d 29.11.2013 11:20

А....после подсчета годовых колец ...как вернуть крону на место...?

VAR 29.11.2013 12:04

скотч вам в помощь! ))

Dafna 29.11.2013 12:07

Оффтоп

shek.d 29.11.2013 13:46

По поводу "леса" и зарослей на участке - хочу просто заменить тривиальные туи на ели и сосны, на которых по весне буду ощипывать молодые почки, должны получиться красивые хвойные "шарики", как-то так...http://www.domsovetov.by/imagehostin...8640fdfbfd.jpg

sanyok 29.11.2013 15:57

Цитата:

Сообщение от elena5432 (Сообщение 165808)
...ответы некоторых все больше почивший в бозе лэндлорд напоминают...

Оффтоп

magari 29.11.2013 18:23

shek.d, на фото у меня большие сомнения, что это щипаная йолка. Нет следов отпиливания веток на стволе. Посему предполагаю, что это привитая на штамб глаука глобоза. Её и щипать не надо, она сама шариком растёт. :)
Но это всего лишь предположения. Утверждать не буду.

VAR 29.11.2013 19:12

Цитата:

Сообщение от shek.d (Сообщение 165821)
По поводу "леса" и зарослей на участке - хочу просто заменить тривиальные туи на ели и сосны, на которых по весне буду ощипывать молодые почки, должны получиться красивые хвойные "шарики", как-то так...http://www.domsovetov.by/imagehostin...8640fdfbfd.jpg

не надо ничего щипать. стригите в шарик, стригите в конус ...

Шуша 29.11.2013 21:38

Ох, повеселили!
Ну начнем с того, что Гомель выходит за южную границу нормального распространения ели европейской (той, что зеленая), а ель колючая (та, которая голубая в народе) в природе встречается в Скалистых горах Сев. Америки и к жаре тоже не сильно приспособлена. Соответственно, скорость роста будет достаточно сильно отставать от средней скорости в нормальных условиях. Ель песок (бедную почву) не любит, влажность почвы требует умеренную, но способна выносить кратковременное затопление - на 2-3 недели, не больше. К пересыханию почвы относится крайне отрицательно - это основная причина массовой гибели еловых лесов в РБ в последние 10 лет. Кроме того, ель европейская - теневыносливая порода и большую скорость роста показывает как раз при некотором затенении, чем на абсолютно открытом солнечном месте.
Так что Saburoff, сильно переживать по поводу малого прироста елок не стоит, если внешне признаков страдания они не обнаруживают (усыхание верхушек, чахлые приросты, осыпание хвои 2-3-хлетнего возраста).
Как определить возраст хвойных без спиливания - очень просто для растений сем. Сосновые (ели, пихты, лиственницы и сосны): считаем количество мутовок, отходящих от ствола +1-3 года = возраст Вашего дерева. У сосен и лиственниц старше 20-30 лет, особенно при росте в сильном затенении, нижние ветки отмирают, но следы от них остаются - их тоже считаем.

VAR 29.11.2013 22:04

у всех есть умные книжки и интернет под боком...
оттуда же информация о том что ель до возраста 10-15 лет растет медленно потом быстро.
про Гомель, если уж так дотошно, он на границе но не выходит за нее. а южнее не особо распространяется по причине черноземья (там много торфа).

про песчаную почву вроде никто не писал. почва для ели - хорошо дренированные кислые, супесчаные и суглинистые почвы.

ister 29.11.2013 22:33

ой, не удержалась....
сначала стрижём ёлки как хотим и когда хотим.... посмотреть бы на это чудо с обрезанными ветками... это типа тех уродцев,что вдоль трасс, без макушек....
потом границы чётко определяем... вот здесь выходит проходит ,а здесь нет....
а ещё веселит черноземье ,где много торфа.... это что ж за черноземье такое?

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее было в 21:28 ----------

shek.d,
да сажайте вы ёлки спокойненько, медленно они растут,медленно... но вот много их сажать не надо и густо не надо.... не уютно будет на участке, рядом с ними газона не будет, мхом покроется...сосны - они прут быстро, если не стричь весной, то быстро гигантов получите... а стричь их - геморно и долго... я свои 6 штук пока постригу- все нервы себе измотаю... легче розы укрыть-закрыть...

VAR 29.11.2013 22:36

да истер, вам надо побольше читать, смотреть... расширять кругозор а то застряли в своей мастерской... ))http://www.domsovetov.by/imagehostin...8df9867f8f.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...8df8ba25ea.jpg

shek.d 29.11.2013 22:56

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 165938)
я свои 6 штук пока постригу- все нервы себе измотаю... легче розы укрыть-закрыть...

Розы укрыть-закрыть, это у меня супруги забота будет, мне че-нить покрупнее нравится...
А сосны пощипанные красивые?...

ister 29.11.2013 23:10

да куда уж мне до вас...
я ж про стрижку знаю не по картинкам в нете, а по своим соснам, на участке...

вы о технике таких стрижек,выполненных явно не вами, а садовниками с мировым именем, подробненько расскажите... и про питомники,и про стоимость и про время,которое нужно на эту стрижку-выщипывание...
а потом посмотрите на желающих всё это повторить...
а то это советы из области - построить космический корабль из металлолома,сорбранного пионерами на помойке...

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее было в 21:57 ----------

shek.d, сейчас выложу,но фото старое,сейчас они лучше....

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее было в 21:58 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehostin...8e5e0673ae.jpg

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее было в 22:08 ----------

таких же стриженых у меня выкапывала Ирсанка себе, только по моложе...

VAR 29.11.2013 23:12

истер ну не скромничайте...
стричь именно так я не предлагал! фотографии не мои. я хорошо знаю этого человека и кстати мастера-топиарщика. стрижка от слова стричь а не от слова выщипывать. желающих чтобы было так у нас не много, пока, но они есть. но это уже другая история...

Оффтоп

ister 29.11.2013 23:19

про цену всё понятно... только вы сначала научитесь это делать,формировать крону годами, а потом уж предлагайте делать это форумчанам и рассказывайте как это легко и здорово...
топиар - вообще жуть,насилие над растениями... сродни дереву из кофейных зёрен.... или шпалерам из распятых яблонь...

VAR 29.11.2013 23:28

истер, еще раз пишу вам - я не предлагаю форумчанам стричь именно так и не писал что это легко и здорово! не надо передергивать!
пусть каждый стрижет так и до тех пор как ему хочется. мозгов хватит у всех понять что стричь надо не убивая. если вы этого не умеете или по каким то другим причинам не хотите то это не значит что кто-то не захочет этого попробовать... за меня не беспокойтесь! я вам предлагаю попробовать...

shek.d 29.11.2013 23:29

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 165954)
сейчас выложу,но фото старое,сейчас они лучше....

Красиво...! По бокам от крыльца зафигачу таких штуки...2, и ...возле барбекю еще 4...

magari 29.11.2013 23:35

shek.d, 6 штук ещё норм в плане пощипать свечки. Только делать это нужно каждый год. Не пропуская. Ибо пропустив хотя бы год получатся уродцы. Удачи Вам и терпения! ;)

Dafna 29.11.2013 23:46

поучиться оно,конечно, никому не помешает. стричь 5 метровые деревья не легко. не каждый справится. даже за деньги.


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна