Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Штукатурка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=32)

VAR 26.09.2012 00:02

Ван Хельсинг, это рассуждения теоретика или профессионала? если последнее то просто ответьте на вопрос с остальным я сам разберусь...

artexpress 26.09.2012 09:33

Цитата:

Сообщение от Ван Хельсинг (Сообщение 101171)
Да уж, еще ни на одном форуме не было так сложно общаться (в основном воспринимать прочитанное), как на строительном....
Если собрались что-то штукатурить (и не только), то лучше найдите опытных строителей, чем лопатить все эти СНиПы, ГОСТы и т.п. Умнее, может, и можно стать, но если не сталкивался с чем либо на собственном опыте - лучше доверить профессионалам имхо...

Опытные штукатуры (4 из 5 человек) предлагали цемент добавлять 1:3 к известковому раствору.

Pavel_GGS 26.09.2012 09:59

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 101203)
Опытные штукатуры (4 из 5 человек) предлагали цемент добавлять 1:3 к известковому раствору.

Я стяжки 1/4 мешаю, а тут 3 да еще и к известковому раствору.
У меня полмешка цемента (мешок 25кг) на 2 замеса в мешалке. и то смело можно на 3 замеса растягивать

artexpress 26.09.2012 10:11

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 101207)
Я стяжки 1/4 мешаю, а тут 3 да еще и к известковому раствору.
У меня полмешка цемента (мешок 25кг) на 2 замеса в мешалке. и то смело можно на 3 замеса растягивать

Я в общем-то не о пропорциях, я об опыте. Я верю, что именно опыт позволяет, тем самым 4 из 5 штукатурам выставлять маяки прижимая их трехметровым правилом, к которому приложен метровый уровень. Все четверо зуб давали, что будет ровно, что они 10 (15, 20 ...) лет так делают и все счастливы. Но мне такой опыт нафиг не нужен! Меня устраивает малодушное провешивание отвесом.

VAR 26.09.2012 10:32

вот и я к тому что кроме меня никто лучше не сделает. найти действительно специалиста это что иголку...

Ван Хельсинг 26.09.2012 23:09

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 101184)
Ван Хельсинг, это рассуждения теоретика или профессионала? если последнее то просто ответьте на вопрос с остальным я сам разберусь...

Скорее второе. Но "штукатурных" заказов не так много. Что могу сказать по поводу марок? Чем больше цемента, тем выше марка, это естественно. А уж чего сколько добавлять - решать Вам. Я всегда мешал 2:7, 2:8. Но однажды (когда я еще работал на одну конторку, а не в свободном плавании) прораб, засомневавшись в марке р-ра, сказал, что по каким-то там бумагам должно идти 70 кг цемента на одну мешалку, обычная 120-130 л. То есть сыпанул полтора мешка цемента, ведро воды и р-р готов....

sansan 27.09.2012 08:47

т.е. между 1:3,5 1:4, правда наверное ежё от раствора штукатурного зависит, как-то соседу привезли, я думал, что это песок такой хороший. Слышал версию, что на извести штукатурка теплее получается, чем например готовый просто цементно-песчаный, так ли это не знаю, да и слой слишком тонкий, стоит ли обращать внимание на такие мелочи если это так?

artexpress 27.09.2012 09:37

Цитата:

Сообщение от Ван Хельсинг (Сообщение 101341)
Скорее второе. Но "штукатурных" заказов не так много. Что могу сказать по поводу марок? Чем больше цемента, тем выше марка, это естественно. А уж чего сколько добавлять - решать Вам. Я всегда мешал 2:7, 2:8. Но однажды (когда я еще работал на одну конторку, а не в свободном плавании) прораб, засомневавшись в марке р-ра, сказал, что по каким-то там бумагам должно идти 70 кг цемента на одну мешалку, обычная 120-130 л. То есть сыпанул полтора мешка цемента, ведро воды и р-р готов....

Это вы так за профессионалов агитируете?
У меня, как у непрофессионала, есть понятие о том, что штукатурка с большим количеством цемента просто потрескается (не говоря о том, что мне не нужна штукатурка, сравнимая по прочности с моим фундаментом). И я даже могу объяснить, почему, потрескается. А профи, скорее всего, свалит на плохой цемент.
Оффтоп

Pavel_GGS 27.09.2012 09:41

вот
Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 101207)
У меня полмешка цемента (мешок 25кг) на 2 замеса в мешалке. и то смело можно на 3 замеса растягивать

а ваши Ван Хельсинг соотношения 1/3,5 1/4 это раздолбайство, а не профессионализм.
а без извести это вредительство.
PS Читайе проф-тех литературу.

Ван Хельсинг 27.09.2012 21:33

Цитата:

Это вы так за профессионалов агитируете?
У меня, как у непрофессионала, есть понятие о том, что штукатурка с большим количеством цемента просто потрескается (не говоря о том, что мне не нужна штукатурка, сравнимая по прочности с моим фундаментом). И я даже могу объяснить, почему, потрескается.
Да нет, меня спросили, я ответил. Потрескаться штукатурка может как от избытка цемента, так и от слишком толстых слоёв.
Цитата:

а ваши Ван Хельсинг соотношения 1/3,5 1/4 это раздолбайство, а не профессионализм.
а без извести это вредительство.
PS Читайе проф-тех литературу.
Не надо меня здесь лечить, ок? А то я смотрю в интернете умников дохрена, а как найти толкового рабочего в бригаду - так негде.

Pavel_GGS 27.09.2012 21:42

Цитата:

Сообщение от Ван Хельсинг (Сообщение 101511)
Да нет, меня спросили, я ответил. Потрескаться штукатурка может как от избытка цемента, так и от слишком толстых слоёв.
Не надо меня здесь лечить, ок? А то я смотрю в интернете умников дохрена, а как найти толкового рабочего в бригаду - так негде.

Высоко плаваете с вашим то соотношением 1/4 :)

Pavel_GGS 27.09.2012 21:46

.............

artexpress 27.09.2012 22:37

Цитата:

Сообщение от Ван Хельсинг (Сообщение 101511)
...дохрена, а как найти толкового рабочего в бригаду - так негде.

Не поспоришь...

Pavel_GGS 27.09.2012 22:39

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 101525)
Не поспоришь...

:)
PS весьма тонко подмечено если вдуматься

wit 09.10.2012 08:36

Можно ли штукатурить внутри дома при нулевой и отрицательной температуре снаружи?

Pavel_GGS 09.10.2012 09:21

если обычноей не мешковой штукатуркой, то можно. я так делал.
на улице -25. внутри +2 +6

VAR 09.10.2012 10:10

Оффтоп

Стэлс 09.10.2012 10:26

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 103194)
Оффтоп

может, если вам монтируют натяжные потолки :)

VAR 09.10.2012 10:49

Цитата:

Сообщение от wit (Сообщение 103179)
Можно ли штукатурить внутри дома при нулевой и отрицательной температуре снаружи?

х.з. я бы побоялся... и чем в этом плане штукатурка из мешка отличается от "обычной". и там и там надо добавлять воду

Pavel_GGS 09.10.2012 10:50

у меня когда многи было еще негерметичных проемов : самопальные наружные двери и еще мостов холода, то температура была +2 не меньше.
На данный момент все это уже решено и гаражные варота уже нормальные. думаю +5 будет.
но буржуйка стоит чисто для комфортности.
Узнакомого вод зимой в доме не замерзает при полностью закрытой коробке

Pavel_GGS 09.10.2012 10:54

Но это вопрос больше необходимости чем комфортности

VAR 09.10.2012 10:58

насколько знаю рекомендуется штукатурится до +5, ну может до 0 но не в минус же!!

Pavel_GGS 09.10.2012 11:12

так вопрос стоял про штукатурку приминусовай наружней температуре.
я так понял что штукатурить то будут внутри при положительной
Ps было както с кладкой перегородок. с одной части были проемы в наружней стене открыты. ну кладу перегородку внутри . с одной стороны тепло от трубы буржуйки. а как лицо засунешь с обратной стороны то инеем покрывается. В конце работы (ближе к 11 вечера глянул на термометр.... -10.... свернул манатки и домой.

Korvet068 23.10.2012 22:01

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 103207)
насколько знаю рекомендуется штукатурится до +5, ну может до 0 но не в минус же!!

А если добавить антиморозную добавку для бетона в штукатурный раствор? Конечно, не для того что бы фасад февральской стужей гнать, а для того что бы нанесёное днём при нуле-плюс двух, ночью при минус три, не отвалилось

А ещё интересует вот что, если в штукатурку (цементную) добавить красящий пигмент который применяют для изготовления цветной тратуарной плитки, будет ли с этого толк в виде
1) однородного цвета?
2) без ухудшения свойств штукатурного раствора?

VAR 05.02.2013 15:28

если сейчас взять необходимый объем штукатурки (смесь в мешках) и оставить в доме (не отапливается) то до весны пролежит, не слежится?

Pavel_GGS 05.02.2013 15:33

я так цемент хранил. правда каждый мешок в цел пакет. так 4тонны. т.е 160мешков полгода как новые.

VAR 05.02.2013 15:53

штукатурка в мешках с слоем из п/э

Tiger 05.02.2013 15:55

Она то долежит, но может пострадать ее качество. У меня пролежав пол-года в отапливаемом доме штукатурка стала совсем другой, после высыхания сыпется.

sansan 05.02.2013 16:56

За пару месяцев ничего с ней не сделается в смысле качества, можно брать, если есть в этом смысл конечно.

VAR 10.04.2013 11:18

есть ли какие то требование по толщине штукатурки?
или тут как получится, как сделаешь - хот 5мм хоть 3 сантиметра?

Korvet068 10.04.2013 12:52

при таких толщинах
Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 137501)
или тут как получится, как сделаешь - хот 5мм хоть 3 сантиметра?

главное не выскакивать за указанные пределы в инструкции как по минимальной толщине, так и по максимальной. - у разных штукатурок они разные. И это мы ведём речь про нанесение в ОДИН слой, при нанесении в несколько слоёв толщину можно значительно увеличить

VAR 10.04.2013 13:25

нет вопрос не в разбежке толщин. дом из гсб. стены ровные. маяки можно выставлять минимально - 8-10мм а можно и например 2см. штукатурка (смесь) позволяет делать от 5мм и более. вот и задался вопросом сделаю 8мм -сэкономлю на всем...
а вдруг есть какие требования что штукатурка должна быть скажем не менее 1-2 см...!?

Korvet068 10.04.2013 13:27

VAR, а....помню встречал требование минимальной по толщине, но оно было исключительно с позиции перекрытия мостиков холода и "теплоизоляции", но это то было применительно к кирпичной стене

serega 10.04.2013 13:34

Я штукатурил без маяков в плоскость - слой получился от 1 мм до 30 мм, а вот если все не хорошо с утеплением то ни штукатурка ни тем более шпаклевка не помогут, не перекроют они мостики холода.

Korvet068 10.04.2013 14:30

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 137524)
не перекроют они мостики холода.

тьфу, ошибси в термине... не мостик холода, а банальные щели

freeze 10.04.2013 15:23

VAR, если стены ровные, то берите самые низкие маяки и при необходимости(если слой выйдет больше 1см)утапливайте их в проделанные штробы. Сэкономите время и штукатурку.

майкл 10.04.2013 22:32

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 137518)
а вдруг есть какие требования что штукатурка должна быть скажем не менее 1-2 см...!?

Где-то PavelGGS говорил, что толщина штукатурки должна быть не менее 1 см, а лучше 1,5 - 2. Меньше - говорил, что это не штукатурка , а мазня. Такую же версию слышал и от нескольких разных бригад штукатуров, причем, поскольку цена за работу не отличается (что 5 мм, что 20 мм - один ценник за квадрат), я им поверил

freeze 11.04.2013 08:35

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 137654)
Где-то PavelGGS говорил, что толщина штукатурки должна быть не менее 1 см, а лучше 1,5 - 2. Меньше - говорил, что это не штукатурка , а мазня.

Вопрос тогда чем штукатурим. Если это известковый раствор, то соглашусь с Вами. Если гипсовая, цементно-песчаная, минеральная штукатурка, то нет.
Шпатлевание акриловой шпатлевкой в 1мм тоже мазня со своей целью, хотя на мешке и написано "при однократнм нанесении слой не должен превышать 10мм".

VAR 11.04.2013 11:08

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 137654)
Где-то PavelGGS говорил, что толщина штукатурки должна быть не менее 1 см, а лучше 1,5 - 2. Меньше - говорил, что это не штукатурка , а мазня. Такую же версию слышал и от нескольких разных бригад штукатуров, причем, поскольку цена за работу не отличается (что 5 мм, что 20 мм - один ценник за квадрат), я им поверил

не совсем понятно что они понимают под мазней!? могу предположить то что для них это не удобно в работе ведь по большому счету выставить без лишних телодвижений маяк на менее чем 1 см невозможно плюс не у всех стены могут быть ровными вот и получается что 1-2 см просто удобная и привычная толщина штукатурки вот и все...

skynety 30.05.2013 20:00

Привет всем!
Очистил стены от старой штукатурки, протянем электрику, выставим маяки и будем штукатурить... плз, подскажите, какие из стен следует армировать (в зависимости от перепадов уровня раствора и рода материала стены) а то, мне тут сосед строитель насоветовал, что мол все надо армировать и ваще все рухнет... ну, вы знаете советчиков соседей)))
начал стрематься, фотки приклею.
Спасибо!)http://www.domsovetov.by/imagehostin...77775849c8.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...7777048c95.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...7776c03b29.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...77766bfb0c.jpg


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна