Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Вентиляция и дымоходы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Керамические дымоходы Вольфсхойер, Шидель и др. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4815)

Стэлс 22.08.2012 10:19

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 95543)
небольшой оффтоп
я 2 года назад зимой в бочках на улице снег топил. 2 бочки по 200 литров. по мере растаивания подкидывал снег. Бочки стояли на ..... ГС. часа 3 непрерывного прямого огня. тольк почернели с одной стороны.

если для газа, то "Предел огнестойкости дымоходов должен быть не менее предела огнестойкости пересекаемых перекрытий" (СНБ 4.03.01-98 (изменение №3), приложение Д, Д1, Д2, Д3, Д5, Д7, Д8, Д9, Д11). Я когда то себе выборку делал по дымоходам. Сейчас глянул в нее, есть еще и такая фраза : "Устройство каналов из щелевого, дырочного или силикатного кирпича, а также из шлакобетонных и других термически непрочных или крупнозернистых материалов строго запрещается." источник, к сожалению, не пометил себе
В дополнение к вашему офтопу- вечером сфотографирую фото двух блоков, между которыми периодически горит костер 3 года

Irsanka 22.08.2012 10:38

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 95562)
Irsanka, правильно говорите, в бане, что на фото 3 метра трубы в 5 кирпичей. 1 день работы с утра и до вечера,крыша неудобная, таскать тяжело.
Я не профессионал каменщик, любитель со стажем небольшим.

Издали нормально смотрится. Но наша кладка лучше, с расшивкой сделана. То есть каждый шов приблизительно на 0,8 см выбран вглубь кирпича. На это время требуется. А потом Иван еще и каждый кирпич обдирает кельмой от соплей и наростов. Потом все влажной тряпкой от раствора отмывает.
На это тоже время уходит немало. Да и размеры дымохода, объемы кладки--- бывают разными.
У каждого исполнителя--- свой подход к работе и качеству. И свои
временные трудозатраты. Но хорошее качество быстрым не бывает.

Еще раз спасибо вам за устную консультацию!




Теперь вопрос к знающим людям: над уличной топкой после интенсивного огня начинает закоптевать кирпич. Дверцы нет. Это нормальное явление или нужно что то исправлять?

И как можно избежать этого момента? Покрасить в темный цвет? Прикрепить лист нержавейки над топкой? Пока больше ничего не придумалось.

ister 22.08.2012 11:39

это не нормальное явление...

sansan 22.08.2012 12:36

Странно, что после интенсивного горения, обычно в первые минуты при растопке, когда дымоход ещё не прогрелся и тяга бывает слабовата, может ещё немного выше поднять дымоход?

Вик 22.08.2012 13:05

Недостаток воздуха и как следствие недожог.

sergN 22.08.2012 13:40

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 95622)
"Устройство каналов из щелевого, дырочного или силикатного кирп

ясень пень..
это про сам дымовой канал

sansan 22.08.2012 13:51

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 95675)
Недостаток воздуха и как следствие недожог.

на уличной барбекюшнице, с открытой топкой?

Вик 22.08.2012 14:06

Ну она я так понял не совсем открыта. 3 стенки то есть.

ister 22.08.2012 14:34

Даю подсказку - всё дело в трубе....

Far_Eat 22.08.2012 14:55

Цитата:

Сообщение от Вольфсхойер (Сообщение 95613)
Материалы для внешней оболочки дымохода должны соответствовать норме А1, и определенной норме огнестойкости, быть прочными.

А список таких материалов можете выложить? :fc:


Цитата:

Сообщение от Вольфсхойер (Сообщение 95613)
Если вам нравится, то выбирайте полностью готовый дымоход фирм Харт,Тона,Шидель ,Лиер, выбор есть.
Дымовые трубы для удаления газов компании Вольфсхойер не требуют сертификации на территории республики т.к. имеют все необходимые сертификаты ЕС и России.

В итоге, конечно, я выберу то, что что мне нравится по соотношению всех критериев.. А пока я собираю информацию. Надеюсь, Вы не будете против? :)))

Far_Eat 22.08.2012 15:08

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 95622)
если для газа, то "Предел огнестойкости дымоходов должен быть не менее предела огнестойкости пересекаемых перекрытий" (СНБ 4.03.01-98 (изменение №3), приложение Д, Д1, Д2, Д3, Д5, Д7, Д8, Д9, Д11). Я когда то себе выборку делал по дымоходам. Сейчас глянул в нее, есть еще и такая фраза : "Устройство каналов из щелевого, дырочного или силикатного кирпича, а также из шлакобетонных и других термически непрочных или крупнозернистых материалов строго запрещается." источник, к сожалению, не пометил себе
В дополнение к вашему офтопу- вечером сфотографирую фото двух блоков, между которыми периодически горит костер 3 года

Может быть, у вас есть инфо/ выборка и для топочных каминов и печей? Буду очень признательна!

Irsanka 22.08.2012 16:38

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 95686)
Даю подсказку - всё дело в трубе....

И причем здесь труба, поясни пожалуйста.
Дымоходы готовые не предлагать.:ei:


Воздуха хватает, улица, есть поддувало.
У меня и Ивана подозрения на соседство окна рядом с топкой. Может какие завихрения образуются...

Позже фото покажу.

Вик 22.08.2012 16:44

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 95686)
Даю подсказку - всё дело в трубе....

Ага труба причина (мал диаметр или высота) недожог с нехваткой воздуха следствие. Но тока трубу уже не кто (я так думаю) трогать не будет. Нуна или смеритса или не доводить до этого энтон .. энтн.. тфу горения.

Вик 22.08.2012 16:46

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 95721)
Воздуха хватает, улица, есть поддувало.

Не хватает в зоне горения.

ister 22.08.2012 16:51

маленький диаметр....

Irsanka 22.08.2012 16:53

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 95725)
Ага труба причина (мал диаметр или высота) недожог с нехваткой воздуха следствие. Но тока трубу уже не кто (я так думаю) трогать не будет. Нуна или смеритса или не доводить до этого энтон .. энтн.. тфу горения.

Высота стандартная- выше конька.
Шесть кирпичей в ряду--- размер трубы выше крыши который. От топки начинается сужение трубы постепенное.
Топка ( дырка) 50/ высота х 60/ ширина
Мне кажется, все в норме.

Вик 22.08.2012 16:58

Тага напрямую зависит от диаметра и высоты (есть таблички с примерными значениями).
А до конька или нет не важно, главное высота от очага.
Но ихмо как уже сказал лучше забить на это. Увиличите тягу получите кузнечный горн. Вам оно надо?

artexpress 22.08.2012 17:36

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 95550)
По газосиликату написано,что при температуре в 400 градусов прочность повышается на 80 процентов, или 85.

А где написано?
Это скорее неправда - после 400 градусов влажность газосиликата падает на столько, что усадка становиться критичной и изменения в структкре необратимыми - блок рассыпается.
Другое дело, что прогреть газосиликат до 400 градусов - серьезная задача.
Оффтоп

Irsanka 22.08.2012 18:18

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 95740)
Тага напрямую зависит от диаметра и высоты (есть таблички с примерными значениями).

и сразу извиняюсь, что не по теме готовых дымоходов...ну так получилось.

изучила таблички, все у нас в порядке с трубой. по сечению она даже больше, чем рекомендуют таблицы. и с высотой вроде порядок.
значит не в трубе дело.

все таки хочу разобраться в причине. придется закрыть окно временно.
и посмотреть.


вот на это окно пеняю.


http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=5092


еще заметно, что со стороны окна копоти на боковой стенке меньше, чем с другой стороны.

возле окна

http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=5093

на другой стенке

http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=5094

ОИК-4 22.08.2012 18:34

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 95754)
А где написано?
Это скорее неправда - после 400 градусов влажность газосиликата падает на столько, что усадка становиться критичной и изменения в структкре необратимыми - блок рассыпается.
Другое дело, что прогреть газосиликат до 400 градусов - серьезная задача.
Оффтоп

Написано в СНиП 21-01 не менее 60 минут.Это огнестойкость, а повышение прочности, это в характеристиках.Надо ГОСТ 31359 30244 посмотреть,где то есть этот факт.

artexpress 22.08.2012 19:14

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 95770)
Написано в СНиП 21-01 не менее 60 минут.Это огнестойкость, а повышение прочности, это в характеристиках.Надо ГОСТ 31359 30244 посмотреть,где то есть этот факт.

найдите, пожалуйста.

ОИК-4 22.08.2012 19:26

Так вы ж не ленивый....

Вольфсхойер 22.08.2012 20:24

Кирпич, керамзитобетон,пенобетон, бетонная шахта,газосиликат.

Вольфсхойер 22.08.2012 20:26

Цитата:

Сообщение от Far_Eat (Сообщение 95691)
А список таких материалов можете выложить? :fc:

В итоге, конечно, я выберу то, что что мне нравится по соотношению всех критериев.. А пока я собираю информацию. Надеюсь, Вы не будете против? :)))


Кирпич, керамзитобетон,пенобетон, бетонная шахта,газосиликат.

sergN 23.08.2012 00:27

если температура газов становится менее 300гр. вы можете использовать асбестовые трубы и жить спокойно..
(простите меня ...но это так просто и выгодно , что невозможно удержаться..а главное у нас десятки тысяч таких дымовых труб )

Вольфсхойер 23.08.2012 08:58

Вам нужны три дымоходные трубы, готовы экономно поставить асбестовые трубы?
Чтобы они не лопнули в дальнейшем, диаметр трубы должен быть процентов на 30-40 больше заявленного, как у форумчанина sansan на фотографии в банной печи.. И это не гарантия. Вопрос по конденсату и его впитывание в тело трубы остается открытым.

artexpress 23.08.2012 09:01

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 95779)
Так вы ж не ленивый....

Оффтоп

misha_k 23.08.2012 11:38

Цитата:

Сообщение от Вольфсхойер (Сообщение 95782)
Кирпич, керамзитобетон,пенобетон, бетонная шахта,газосиликат.

Откройте даже наш СНиП для дымоходов и посмотрите из каких Вами перечисленных материалов допускается делать дымоходную шахту..

misha_k 23.08.2012 11:46

А потом прошу прокомментировать вот эту фразу "При использовании деталей из пористых бетонов, длительная тепловая нагрузка, не может превышать 100гр".


misha_k 23.08.2012 11:55

Ну и последний на сегодня вопрос.

А что у нас с предлагаемыми Вами "несертифицированными под дымоходы" материалами в плане несущих характеристик? Что вы скажете по поводу устойчивости к ветровым нагрузкам? У керамзитобетонных блоков Шидель, в инструкции - если оголовок выходит над кровлей больше 1 метра - армирование всей шахты(которое там предусмотрено серийно) Как с этим? Опять будем верить на слово, что ветром не сдует?) Обычно в Европе принято "тех.отделам" всегда ссылаться на европейские нормы и требования, сертификаты, протоколы испытаний, схемы.. У нас да, кто как на свой ум обоснует. Но извините, Вы же предлагаете продукт европейский наверное, а не на рынке пищевой нержавейкой торгуете и людям советуете куда и как ее вставить подешевле.. Обычно на рынках, ссылки на нормы и требования, заменяются коньковой фразой - "Усе бяруть и ни у каго няма праблем".. Но мы же не на рынке, Вы же - ТЕХ. ОТДЕЛ Вольсхойер!!

Хотелось бы увидеть, ссылки на европейские нормы в которых разрешались бы Вами указанные выше материалы для постройки дымоходных шахт, какой толщины скажем и в каких местах. Вот это было бы четко и грамотно, а так..

sansan 23.08.2012 11:57

Цитата:

Сообщение от Вольфсхойер (Сообщение 95819)
Вам нужны три дымоходные трубы, готовы экономно поставить асбестовые трубы?
Чтобы они не лопнули в дальнейшем, диаметр трубы должен быть процентов на 30-40 больше заявленного, как у форумчанина sansan на фотографии в банной печи.. И это не гарантия. Вопрос по конденсату и его впитывание в тело трубы остается открытым.

Это фото из интернента, бани у меня пока нет, на них канализационная керамическая труба, её раньше у кого была возможность достать такие трубы, часто использовали в качестве дымохода (по сути тотже Шидель или Вольфсхёхер), диаметр вроде бы 20 см, толщина стенок около 2 см или даже толще.
т.к. станицы прибавляются со скоростью звука, повторю эти фото (были на стр. 3)

http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=5095 http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=5096

Pavel_GGS 23.08.2012 11:59

Irsanka у меня тоже такое дело в камине на даче.
по ходу решил вопрос на половину.
На наружней верхней горизонтальной грани я нарастил вниз см 10 оцинковки. Процентов на 50 проблема решилась. такое чувство что не смотря на наличие тяги все таки пробивает эту тягу нкаружу, а не в трубу.
Когда сильно кочегаришь, то эта горизонтальная планка уже не помогает. по ходу не хватает объема топки.
Возможно если бы был канал внутри больше то гнало бы во внутрь все. но это кажись не правильно.
В будущем возможно увеличу топку и канал. Эти вещи по ходу взаимозависимы

sansan 23.08.2012 12:02

да кстати кто-то выкладывал снимок, как завалило сильным ветром, свежую кладку из дымоходных блоков, не проармировали видимо, вроде бы из пемзы были блоки, они идут как готовый дымоход без вставок, но слышал где-то отзывы что редкая дрянь, влагу хорошо впитывают и разваливаются быстро...

misha_k 23.08.2012 12:32

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 95857)
да кстати кто-то выкладывал снимок, как завалило сильным ветром, свежую кладку из дымоходных блоков, не проармировали видимо, вроде бы из пемзы были блоки, они идут как готовый дымоход без вставок, но слышал где-то отзывы что редкая дрянь, влагу хорошо впитывают и разваливаются быстро...

Вот, уже сами по немногу начинаем понимать суть:)

ister 23.08.2012 12:36

artexpress,
я нашла...
http://www.zabudova.by/index.php?id=7

artexpress 23.08.2012 12:52

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 95875)
artexpress,
я нашла...
http://www.zabudova.by/index.php?id=7

Спасибо.
Но я, если честно, не верю. Или ноль лишний, или речь идет о производственном цикле а не об изделии. Иначе данная тема не имеет смысла вообще - нафига керамика, если дешевый газосиликат, при повышении температуры, становиться только крепче?

ister 23.08.2012 12:56

силикат можно использовать только как внешнюю оболочку, как шахту.... а вовнутрь - трубу из нержи или керамики....
я так понимаю...

misha_k 23.08.2012 12:58

гы:гы: здесь вообще специалисты по дымоходам есть?:ce:

Вик 23.08.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 95855)
В будущем возможно увеличу топку и канал. Эти вещи по ходу взаимозависимы

Не поможет.

Pavel_GGS 23.08.2012 14:48

Оффтоп


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна