Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Выбор газового котла (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=176)

Nick_Shl 01.12.2014 11:16

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 207445)
Буржуи как минимум треть своей зарплаты платят за коммуналку

А сколько своей ЗП они тратят на питание? Молоко в Германии 1 евро, и у нас... тот же 1 евро!
так что "вычленять" процент ЗП тратимый на коммуналку как минимум не корректно без указания всего остального.

Цитата:

Сообщение от $erg (Сообщение 207450)
И еще уточнение: одноконтурный с отдельным бойлером косвенного нагрева - решение, обеспечивающее и отопление и ГВС дома в режиме "отрыл кран - потекла горячая вода, открыл второй - она и там течет, пошел еще в душ - и там проблем нет". А друхконтурники греют воду налету? Т.е. в какой то момент горячей воды может всем не хватить?

У двухконтурника есть такой параметр как литров в минуту. Например 11,5. Если попытаетесь взять больше - будет вода холоднее.
Плюс двухконтурного - большая экономичность. В одноконтурном вода в бойлере все время остывает и её постоянно надо подогревать. Расходы конечно не большие, но все же.
За то плюс одноконтурного - это возможность сделать нормальные полотенцесушители запитанные от горячей воды из бойлера. Запитать только полотенцесушители от отопительного контура котла очень проблематично...

$erg 01.12.2014 11:17

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 207474)
У знакомого американского архитектора в Швейцарии отопление вообще от тепла земли, дорого построить, но зато тепло теперь бесплатно.

Не такая уж она и бесплатная. Сам девайс тоже не мало потребляет электричества. Да и цена внедрения 10к$+ на мой взгляд очень велика.

bullet_fox 01.12.2014 11:21

Nick_Shl, почитайте мой пост с личным примером. Питание 10%. У них все траты расписаны.

$erg 01.12.2014 11:24

Для себя я определился с тем что это будет одноконтурный с отдельным бойлером и что я хочу его подключить в обыкновенному дымоходу + вентканал. Но главный вопрос в типе котла и способе его подключения к дымоходу. Не глядя на стоимость решения - что предпочтительнее/проще в обслуживании/долговечнее?

-AD- 01.12.2014 11:32

тепловой насос дает выигрыш к затратам электричества примерно 1 к 4, при заявленной производителями 5-6

Nick_Shl 01.12.2014 11:37

Цитата:

Сообщение от $erg (Сообщение 207476)
Не такая уж она и бесплатная. Сам девайс тоже не мало потребляет электричества. Да и цена внедрения 10к$+ на мой взгляд очень велика.

Бесплатная. Трата только на питание насоса.
А вот внедрение... далеко за 10к$.
Например хотим получить температуру в 100 градусов. Нам надо всего лишь пробурить скважину:
H = (100 - 7) * 33(геотермическая ступень для нашей страны 33/м градус) + 1,5 = 3070.5 метра! :D
По чем нынче метр? Если по 50$ - это каких-то 150к$ :D

purler 01.12.2014 11:42

Nick_Shl, 100 градусов это занадто, можно и меньшей дельтой обойтись.
да и бурить на такую глубину будет явно подороже. а если еще и нефть случайно найдешь и об этом узнают - хана твоему дому.

Вик 01.12.2014 12:02

Ваще в германиях всяких зимой +5 в среднем у нас -5...
ЗЫ. Если жа брать швецарцев то там можно в некоторых местах и просто из скважены воду брать... геотермальные источники там понимаеш..

polyzadumchivy 01.12.2014 12:14

неплохо если неподалеку проходит теплоцентраль ;)

$erg 01.12.2014 12:18

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 207485)
неплохо если неподалеку проходит теплоцентраль ;)

Ага, снял утеплитель с труб, купил медную трубку, обмотал ей трубу, и сверху вернул утеплитель :) и можно снимать тепло и бурить ничего не нужно


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна