Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Разводка электричества по дому (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=69)

VAR 24.06.2011 16:01

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 11252)
Спасибо не булькает.
Пора накрывать поляну.
Будете работать, а мы по месту консультировать, лежа на поляне)))

не вопрос! где, когда, сколько?

Консультец 26.06.2011 14:03

Не совсем в эту ветку, но может подкините идею, что сделать с трещащим тором на 12 вольт? Я его за потолок ванной прячу, а он трещит зараза! Положил на резину + толстый ППЭ - трещит один фиг. Очень не хочется покупать вместо него электронный. Денег жалко!

bullet_fox 26.06.2011 14:12

Кто как соединяет провода в коробках. Скрутка? Клеммы(пружинные, на винтах)?

adf 26.06.2011 14:31

Лучший по надежности вариант-скрутка.
Я исходил из того,что медь не течет,как люминь, и в доме нет промышленных нагрузок, чтобы возникли какие-то проблемы.
Поэтому для удобства ставил коробки с клемниками,под винты дополнительно подкладывал гровер.Медный провод заканчивал петлей и зажимал. Через пару месяцев подтянул без фанатизма, где-то на полвитка пошло. Через полгода-еще раз подттянул, винты уже не сдвинулись.

sergN 26.06.2011 17:05

пока всё скрутка и СИЗы.

Игорь 26.06.2011 21:16

Кто подскажет, как считают стоимость разводки электрики по дому и актуальные расценки по этим видам работ, заранее спасибо откликнувшимся.

Консультец 26.06.2011 22:49

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 11633)
Кто как соединяет провода в коробках. Скрутка? Клеммы(пружинные, на винтах)?

Винтовые клеммники. Но у меня коробок нет. Вся коммутация только в щитах, 4 штуки на дом.

ЗЫ. Как-то пробовал подтягивать - не тянутся.

bullet_fox 26.06.2011 22:56

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 11676)
Винтовые клеммники. Но у меня коробок нет. Вся коммутация только в щитах, 4 штуки на дом.

ЗЫ. Как-то пробовал подтягивать - не тянутся.

Это же более затратный вариант.
Чем лучше?

Консультец 26.06.2011 23:51

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 11678)
Это же более затратный вариант.
Чем лучше?

Затраты только на провод. А лучше тем, что нет НИ ОДНОГО места коммутации в недоступном месте. Плюс к тому, при одной-двух линиях на автомат (УЗО), свести всё в одно место нереально. Пучок кабелюк будет невменяемый.

Да и провода не сильно много больше уходит.

Кстати. По итогу каждая точка защищена 4(3) автоматами. Может и перебор, кто его знает?

VAR 27.06.2011 21:27

подскажите проектировщика у которого можно заказать проект электроснабжения дома


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна