Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Пенопласт лучше минваты? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5145)

sansan 04.01.2013 21:38

Таблица в т.ч. с паропроницаемостью различных материалов: http://www.teplo-ppu.ru/index.php?id_page=36

mikola 04.01.2013 21:53

Оффтоп

wilson 04.01.2013 21:55

Давайте для начала определим что плохо:
1. Влагонакопление увеличивает теплопроводность.
2. Влагонакопление разрушает стеновой материал.

Скачал термокалк (там можно выбрать Минск со всеми нужными параметрами климата)

Конкретно по моей стене. Точка росы будет всегда в утеплителе. Т.е. влага в несущей стене не замерзнет и не повредит несущей стене из кирпича. Т.е. пункт 2 отпадает.

Результаты по влагонакоплению там тоже есть - для моей стены - дополнительной пароизоляции стены не требуется.

Ну вот собственно и рассчеты, которые тут требовали. Желающие могут попробывать для своих стен - вот ссылка http://n-dom.ru/henkel/calc/

mikola 04.01.2013 22:02

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 118499)
ППС - 0.23

0,23 в той таблице это не для ППС - это поливинилхлоридный пенопласт и там у них нолик потерян 0,023. Наш ППС - 0,05, г/с плотности 500 порядка 0,2.

VAR 04.01.2013 22:13

Оффтоп

sansan 04.01.2013 22:19

mikola, да пожалуй так, мне тоже многоват показался... но кстати 0,05 тоже неплохо, как у древесины сосны,ели, дуба поперёк волокон (если конечно и там не ошиблись), я справочники специально не просматривал.

wilson 04.01.2013 22:50

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 118515)
Оффтоп

И что там не так?

zetdance 04.01.2013 23:03

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 118507)
Давайте для начала определим что плохо:
1. Влагонакопление увеличивает теплопроводность.
2. Влагонакопление разрушает стеновой материал.

Есть еще отрицательные моменты лёгких штукатурных систем утепления
Цитата:

Значит, даже если тонкослойная штукатурка сделана хорошо, она все равно прослужит лет 10-15, не больше. И на Западе то же самое.
Цитата:

Словом, тонкослойная штукатурка — это прецизионная, а значит, очень сложная технология.

wilson 04.01.2013 23:34

Цитаты из статьи по вашей ссылке :)

1. Дело в количестве пара в помещении. Если его мало — пенополистирол не опасен. Так вот, возвращаясь к ранее заданному вопросу, — у вас тонкослойные штукатурки быстро портятся и потому, что вы применяете слишком тонкий утеплитель. 5 см — это очень мало. Вместе с теплом через стену идет и пар. Причем чем больше первого, тем больше второго. И зимой пар создает большое давление на штукатурку. Но чем толще утеплитель, тем меньше теплопотери и количество проходящего через стену пара. А значит, его давление на штукатурку небольшое и конденсата около нее немного. Думаю, с точки зрения строительной физики пенополистирол даже лучше минеральной ваты. К примеру, когда в помещении оказывается много влаги (к счастью, это бывает редко), то благодаря пенополистиролу не возникает резкого давления пара на штукатурку. Пар уходит более плавно, чем в случае минеральной ваты. Но это исключительно мои собственные соображения.

2.

— Выходит, что менее жесткие требования по паропроницаемости надо предъявлять к штукатурке, если теплоизоляция из пенополистирола. У него ведь коэффициент паропроницаемости раз в 8-10 меньше, чем у каменной ваты. Но плохо пропускающие водяной пар пенополистирол и соответствующая ему штукатурка разве не гораздо хуже подобной пары с минеральной ватой?
— Дело в количестве пара в помещении. Если его мало — пенополистирол не опасен. Так вот, возвращаясь к ранее заданному вопросу, — у вас тонкослойные штукатурки быстро портятся и потому, что вы применяете слишком тонкий утеплитель. 5 см — это очень мало. Вместе с теплом через стену идет и пар. Причем чем больше первого, тем больше второго. И зимой пар создает большое давление на штукатурку. Но чем толще утеплитель, тем меньше теплопотери и количество проходящего через стену пара. А значит, его давление на штукатурку небольшое и конденсата около нее немного. Думаю, с точки зрения строительной физики пенополистирол даже лучше минеральной ваты. К примеру, когда в помещении оказывается много влаги (к счастью, это бывает редко), то благодаря пенополистиролу не возникает резкого давления пара на штукатурку. Пар уходит более плавно, чем в случае минеральной ваты. Но это исключительно мои собственные соображения.

3.— Если рассуждать теоретически, то из-за пенополистирола в толще стены должно скапливаться много влаги, не успевающей за теплое время года из стены удалиться…
— Дефектов, являющихся следствием этого явления, в натуре я не встречал. У меня на компакт-диске есть информация о том, что делается с влажностью в стенах баварских зданий: и при минеральной вате, и при пенополистироле. Каких-то проблем с влагонакоплением стен на этом диске я не узрел. Однако надо заметить, что дефекты, связанные с переизбытком влаги в стенах с пенополистиролом, не возникают, если здания эксплуатируется в нормальном режиме, то есть когда, кроме прочего, хорошо функционирует вентиляция.

Pavel_GGS 05.01.2013 00:09

о... мой мозг завис на фразе давления на штукатурку.
представил как на дом натянуть пленку и она надуется как .... дирижабль !

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее было в 22:45 ----------

любые коэф-ты паропроницания и т.п надо приводит к соответствующим толщинам , а не сравнивать их друг с дружкой[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна