Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Новости (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=150)
-   -   С 1 февраля 2013г вводится дифференцированная оплата электроэнергии и газоснабжения (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5445)

Felix 29.01.2013 11:37

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123420)
вопрос перераспределения между слоями населения.
поднять всем до 100% и объем больше-цена меньше. не ?

Вообще сказка. Т.е. для тех кто зарабатывает попиццот и имеет маленькие домики газ будет по 300$, а для тех у кого доходы от 5000$ до 5000000$ в месяц и живет в дворцах с бассейнами пусть будет 200$. Отличное перекрестное субсидирование богачей за счет нищебродов.

Zlatka 29.01.2013 11:37

И кто снимал показания газа конкретно на 1 января?

Pavel_GGS 29.01.2013 11:42

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 123441)
Вообще сказка. Т.е. для тех кто зарабатывает попиццот и имеет маленькие домики газ будет по 300$, а для тех у кого доходы от 5000$ до 5000000$ в месяц и живет в дворцах с бассейнами пусть будет 200$. Отличное перекрестное субсидирование богачей за счет нищебродов.

ну допустим я привел в сравнение зависимость цены от объема и не более.
а соотношение богачей и по вашему нищеброда случайно не 20 и 80?

Felix 29.01.2013 11:46

Цитата:

Сообщение от Zlatka (Сообщение 123442)
И кто снимал показания газа конкретно на 1 января?

Мне кажется отправной точкой будет объем оплаченного газа после 1 января. Вот от этой цифры и будут отталкиваться.

---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее было в 10:44 ----------

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123443)
ну допустим я привел в сравнение зависимость цены от объема и не более

Ну а я расписал что это значит на простом житейском языке. Владельцы пассатов и проездных на общественный транспорт будут субсидировать своих соседей по улице ездящих на BMW X5.

Pavel_GGS 29.01.2013 11:47

[QUOTE=Felix;123444
Ну а я расписал что это значит на простом житейском языке. Владельцы пассатов и проездных на общественный транспорт будут субсидировать своих соседей по улице ездящих на BMW X5.[/QUOTE]

я уже много раз писал у меня жена медик с высшей категорией и 15 лет стажа ( мне казалось раньше что 10 ) по факту обслуживает в 3 раза больше чем записано по графику получает меньше чем 200 у.е...
вопрос ко мне исчерпан ? :) я как папа карло работаю чтоб снивелировать минимально достойную жизни медицинского работника и меня как инженера и до БМВ Х5 еще ох как далеко, ну как стране до социализма

Вик 29.01.2013 11:47

Felix вы немного не правы насчёт бреда. Очень правильная позиция с точки зрения экономии энергоресурсов для страны не имеющей эти самые ресурсы.
Взять например пример наших недолёких (в смысли географии) соседей с Украины. Там если привысил лимит в 2500 (вроде) платиш весь следующий год в 2 раза больше. У нас как всегда немного беремены.

Felix 29.01.2013 12:01

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123448)
я уже много раз писал у меня жена медик с высшей категорией и 15 лет стажа ( мне казалось раньше что 10 ) по факту обслуживает в 3 раза больше чем записано по графику получает меньше чем 200 у.е...
вопрос ко мне исчерпан ? я как папа карло работаю чтоб снивелировать минимально достойную жизни медицинского работника и меня как инженера и до БМВ Х5 еще ох как далеко, ну как стране до социализма

Так вопрос, чем вас не устраивает платить по 45$ за 1000 кубометров (как сделали сейчас)? Почему так хочется платить по 240$ за 1000 кубометров?

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее было в 10:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 123449)
Felix вы немного не правы насчёт бреда. Очень правильная позиция с точки зрения экономии энергоресурсов для страны не имеющей эти самые ресурсы.
Взять например пример наших недолёких (в смысли географии) соседей с Украины. Там если привысил лимит в 2500 (вроде) платиш весь следующий год в 2 раза больше. У нас как всегда немного беремены.

Выходит у наших депутатов все таки больше мозгов в головах. Украинский вариант полный бред. Наш - справедливый.

Вик 29.01.2013 12:11

Всё отобрать и поделить, по справедливости.
Есть не популярные и несправедливые но нужные решения. Заставить вас (и меня тоже) экономить бодрыми речёвками не реально. А так как и с водой, читал доклад о подведении итогов деф. оплаты. В итоге платить стали на 20% больше но и сэкономили 15% воды. Система кнута и пряника.

Felix 29.01.2013 12:18

Поскольку у меня скорее всего будет перерасход 5500 за год, сразу стал задумываться об установке солнечного коллектора для ГВС на лето :) Может уже окупится? :)

Во всем доме установлю регуляторы температуры с возможностью программировать по времени суток на каждую комнату свой.

Первый этаж на ночь буду остужать до 12 градусов, в спальнях тоже можно на ночь 18 градусов поставить. А 22 градуса запрограммировать чтобы было с 7 часов утра до 9 часов утра и с 9 часов вечера до 11 часов вечера (предполжоительное время когда встаем-ложимся спать)

Рекуператор планирую уже ставить. Только боюсь рекуператор только повысит расход газа. Но это уже вопрос комфорта.

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее было в 11:14 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 123456)
В итоге платить стали на 20% больше но и сэкономили 15% воды. Система кнута и пряника.

Ну так и отлично. Цель достигнута. Люди наконец то начали выключать воду когда чистят зубы. А те кто любят ванну каждый день принимать платят соответственно больше.

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее было в 11:16 ----------

Вопрос. Сколько летом расход газа на ГВС для немаленькой семьи из 5 человек без особой экономии (т.е. душ каждый день).

Вик 29.01.2013 12:19

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 123457)
Поскольку у меня скорее всего будет перерасход 5500 за год, сразу стал задумываться об установке солнечного коллектора для ГВС на лето :) Может уже окупится? :)

Во всем доме установлю регуляторы температуры с возможностью программировать по времени суток на каждую комнату свой.

Первый этаж на ночь буду остужать до 12 градусов, в спальнях тоже можно на ночь 18 градусов поставить. А 22 градуса запрограммировать чтобы было с 7 часов утра до 9 часов утра и с 9 часов вечера до 11 часов вечера (предполжоительное время когда встаем-ложимся спать)

Рекуператор планирую уже ставить. Только боюсь рекуператор только повысит расход газа. Но это уже вопрос комфорта.

Если дом не каркасник то забудти о всех этих понижениях, не работают. Лучше держать ровно 20 градусов или снизить в неиспользуемых помещениях до 18. На разгонах газу уйдёт больше.

ЗЫ. Летом (частично весной и осенью) даже дешовый СК закрывает ГВС легко. Больше проблем куда излишки тепла девать день не мылса и привет, закипело.


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна