Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Как я делал систему отопления. VAR (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2956)

sergN 18.04.2012 15:23

упс..тогда совсем не понятна вспоминка про ЕЦ.
(мож я чё попутал).
если газ , то ПП армированный нормально . от тройника.
до него можно медяху. игнатов любит медь.
а марсовый любит ТТ и железо.

Павел 18.04.2012 18:49

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 73227)
тогда какие трубы можно пользовать если прикидывать на перспективу в плане возможной замены газового настенника на тт?

Полипропилен. А вот как заставить ТТ не давать температуру критическую - это уже другой вопрос.
Виноваты не трубы. Виноват ТТ в том, что такой деревянный.
И поверьте мне, никто не будет пользовать ТТ, пока у него будет газ.
Топить дровами, а тем более углем, а тем паче пеллетами нифига не бюджетно.
И расти стоимость этого мусора будет вслед за газом в любом случае.
+ зарплата кочегару. В итоге может еще и дороже получиться. :)
А учитывая, что за сезон за газ уходит в среднем 40-80$ в год, то при стоимости среднего ТТ котла за $1300 (в дополнение к настеннику), можете сами просчитать все "выгоды"...
Человек часто любит самообманываться.
Я считаю, что ТТ - это только безальтернативный вариант.
Если газа нет и не будет...
P.S. Раньше тоже задумывался про ТТ "про запас".
Потом посчитал и понял. Очередная иллюзия.

Вик 18.04.2012 20:18

Вы к сожелению находитесь под влиянием нашей "социальнорентированой" экономики. Если глянуть немного южней то например в хохляньдии ТТ котлы очень даже в моде экономии газа для. И производство "правильных" ТТ котлов у них неплохо налажено. Наскока помню киевлянин Сергей 31 при наличии газа дотапливает ТТ для экономии.
ЗЫ. Использовать полипропилен для обвязки непосредствено ТТ котла незяяя. Хотяб до стрелки или ТА надо метал иначе может быть плохо.

murava 22.04.2012 11:09

Ну вобщем-то да, за 80 доляров в год за газ я б вообще не задумывался даже есть ли у меня свищи в газовых трубах, не говоря о том, чтобы выбирать экономный котел...

Реалии жизни южнее таковы, что, перебрав годовой лимит газа, который ныне есть 6000 кубов, на весь следующий год при любом объеме потребления тарифы возрастают ровно вдвое...

Таким образом удержание потребления в границе этого лимита с помощью ТТ в деньгах позволяет экономить только на разнице тарифа 800-900 долл в год.

Вик 22.04.2012 11:44

Ух! Как представлю скока вою будет при ваших тарифах (лафа рано или поздно кончитса). Со средним доходом жителя домика (построеного на леготный кредит) просто заплатить 800 баксов за отопление не реально, а уж про то что это экономия от большей суммы лучше ........ .
ЗЫ. Кстати вроде у вас там лимиты не тока в 6000 кубов?

adf 22.04.2012 11:52

Цитата:

Сообщение от murava (Сообщение 74031)
Реалии жизни южнее таковы, что, перебрав годовой лимит газа, который ныне есть 6000 кубов, на весь следующий год при любом объеме потребления тарифы возрастают ровно вдвое.

Оффтоп

misha 22.04.2012 11:56

Оффтоп

murava 22.04.2012 12:06

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 74036)
....
ЗЫ. Кстати вроде у вас там лимиты не тока в 6000 кубов?

Да, есть тарифная сетка для населения:

до 2500 кубов - примерно по 0.09дол за куб
от 2500 до 6000 кубов - по 0.15 долл за куб
выше 6000 кубов - примерно по 0.3 долл за куб...

На следующий год хотят переиграть лимиты в сторону понижения, поскольку просто поднять тарифы - это типа социально не ориентировано :)

Вот поэтому у нас и конденсатники маст хев и ТТ пеллетники по 3-5 килоевро ставят не только от тараканов в голове :) А выстроившие дома по 400-600 квадратов уже больно взялись за ум ибо оказывается эти хоромы надо отапливать и стоимость владения этими бетонометрами стремится к вкусной сумме....

Соотвтесвенно, уже есть преценденты на уход львиной части ГВС в солнце даже для не так уж годных для этого дела широтах...

murava 22.04.2012 12:14

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 73227)
тогда какие трубы можно пользовать если прикидывать на перспективу в плане возможной замены газового настенника на тт?

В котельной какой-то металл : сталь, медь, сталь или оцинковка от Кана на опресовку или другое.
А дальше при замене на ТТ при необходимости понижения и долгой жизни пластика разводки линейки по дому ставим смесительные узлы - и все срастется...

Павел 22.04.2012 14:23

Цитата:

Сообщение от murava (Сообщение 74045)
А выстроившие дома по 400-600 квадратов уже больно взялись за ум ибо оказывается эти хоромы надо отапливать и стоимость владения этими бетонометрами стремится к вкусной сумме....

Ну это согласитесь - только их проблемы.
Или если семья такая большая, то пусть все совершеннолетние принимают участие в оплате проживания в этих дворцах. :)
А если серьзно, то даже так - это не смертельно. А учитывая, что у нас так будет не скоро - то вообще. До 2500 кубов я буду в год вмещаться, даже если в доме будет ташкент круглый год (что я кстати не люблю)...
Домик до 200 квадратов - решает массу проблем.
Ну а кто строит по 600 квадратов, то обычно и оплачивать есть возможность свои понты... ой, "потребности"...


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна