Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление деревянного дома изнутри. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5463)

evg 07.02.2013 15:48

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 125727)
утепление пола бассейна...
интересно.
что положить под нагрузку 2т/м2

Цитата
Плиты ПЕНОПЛЭКС® 45 при распределенной нагрузке до 50 тонн на 1 м2 материал не разрушается и его деформация по толщине составляет не более 10%.

Korvet068 07.02.2013 15:52

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 125709)
надо создать каркас и со стороны помещения закрыть его пароизоляцией, а со стороны бревна закрыть мембраной (типа тайвек или юта). Толщину утеплителя надо уточнить дополнительно (50-100мм). Точка росы в любом случае будет между бревном и мембраной, закрывающей утеплитель. Внизу предусмотреть дренажные отверстия для отвода конденсата наружу.

Точка росы не константа, она плавает и зависит от разности температур по обе стороны стены.
Если конденсат выпадет в минеральной вате, то дренажные отверстия не помогут. Напокший утеплитель потеряет свои свойства до момента пока не высохнет

sergN 07.02.2013 16:58

evg, верно. нашел.

BOTANIQ 07.02.2013 20:33

Бассейн это готовая чаша из стекловолокна, которая устанавливается на подготовленное бетонное основание засыпанное гравием слоем 20см. Для дополнительного утепления можно нанести на стены и дно бассейна 3см слой пенополиуретана (но это удовольствие довольно дорогое около 700уе за мой бассейн), а потом расстояние между бассейном и стенками фундамента примерно по 1 метру засыпается песком.

Korvet068 07.02.2013 20:47

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 125770)
Бассейн это готовая чаша из стекловолокна, которая устанавливается на подготовленное бетонное основание засыпанное гравием слоем 20см.

Если нет гидроизоляции и уровень грунтовых вод высок, то эти 20см, тем более гравия, а не песка - ничто, в качестве теплоизоляции

BOTANIQ 07.02.2013 22:47

Когда заливалось основание для бассейна я был в коммандировке. Положили ли строители гидроизоляцию я не знаю. Помню только что покупались рулоны Технониколь. Так как они потом не приехали за окончательным расчетом (мелочь конечно), у меня закрались смутные мысли (может они просто продали на лево гидроизоляцию)? Если делать гидроизоляцию заново то как это лучше осуществить? Если я произведу гидроизоляцию изнутри 4 стены+дно это будет наверно неправильно? И если все-таки это делать, то можно под дно самого бассейна положить еще и Плиты ПЕНОПЛЭКС® 45 (я даже и не знал что такие есть)?

evg 08.02.2013 10:42

Но мой любительский взгляд основные теплопотери будут происходить через неутеплённые стенки бассейна, затем через поверхность бассейна. Т.е. если даже утеплить строение, большого выйгрыша не добиться. Так, нет?

sergN 08.02.2013 11:54

потери через стенки будут.
нагреется окружность земли и стабилизируется(ну немного будет утекать).
а через стены-будут постоянно потери

VAR 08.02.2013 12:06

я тут для наглядности прикинул конструкцию (снаружи внутрь):
сосна и ель поперек волокон - 150мм
белтеп 50 - 100мм
сосна и ель поперек волокон - 25мм
условия:
минская область
Тв=25С
влажность 80 (90)%

получаем:
R стены 3,81
и выпадение точки росы

evg 08.02.2013 13:39

А где точка росы выпадает? И неужели Парок тогда рисует неправильные схемы утепления? Нужно ли учитывать точку росы, если изнутри стена пароизолирована?

---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее было в 12:37 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 125899)
потери через стенки будут.
нагреется окружность земли и стабилизируется(ну немного будет утекать).
а через стены-будут постоянно потери

Окружность земли стабилезируется значит, а воздух вокруг стен нет? :)
Температура земли вокргу басейна я думаю можно считать равной от нуля до +5 зимой (в среднем). Теплопроводность земли высокая, отсюда будут и постоянные высокие теплопотери


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна