Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Штукатурка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=32)

AndreyZvorygin 30.05.2013 20:03

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 75820)
No name больше года без проблем.
на РБУ исполюзуют воздушную известь. (она долгограющая в отличии от гидравлической) она твердеет только при наличии 2 факторов сразу: когда влажная ( не мокрая) и наличия доступа воздуха (т.е. углекислого газа).
если хорошо накрыть пленкой, то хранится очень долго. а в замоченном состоянии в воде может хранится долгие годы

Понимаю, что поднимаю старую тему, но прочитав ее всю, пару раз натыкался на ваше, Pavel_GGS, утверждение, что на РБУ используют негашеную известь. Вы бы не могли указать источник?
Насколько я знаю - известь может быть гашеная и негашеная. Вторая используется практически только для получения первой (по википедии - еще для производства кирпича). Негашеную, на сколько я знаю, в растворах не используют. Более того, плохо гашеная (не до конца прореагировавшая) - причина брака при штукатурке. От воды в растворе происходит ее гидрация и на стене вылазят белые пузыри.
А информацию про разницу в поведении гашеной и негашеной извести я так и не смог найти. Хотя это и понятно - невозможно сделать известковое тесто из негашеной извести.
Но я подозреваю, что могу ошибаться...

Pavel_GGS 30.05.2013 22:14

Я уже всех ньансов не помню
просто та негашеная что я покупал относится к быстрогашеным. в течении 8-9мин процесс заканчивается. только воды надо поболей.
у меня весь дом полностью заштукатурен ручными замесами на этой извести. ну и цемента трохан.

Про РБУ.
я имел ввиду что эти составы приготовлены из воздушной извести. ее погасили перед замесом. в моей цитате выше написано что применена воздушная а не гидратная. т.е подразумевал что замес делают не на гидратной ибо здохнет смесь за пару часов. поэтому и применяли на РБУ негашенную ибо она бесконечно готова к применению при двух условиях. не теряет влагу и закрыт доступ воздуха. иначе бы штукатурные станции уж очень бы были забиты и испорчены

AndreyZvorygin 30.05.2013 22:38

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 145152)
Я уже всех ньансов не помню
просто та негашеная что я покупал относится к быстрогашеным. в течении 8-9мин процесс заканчивается. только воды надо поболей.
у меня весь дом полностью заштукатурен ручными замесами на этой извести. ну и цемента трохан.

Про РБУ.
я имел ввиду что эти составы приготовлены из воздушной извести. ее погасили перед замесом. в моей цитате выше написано что применена воздушная а не гидратная. т.е подразумевал что замес делают не на гидратной ибо здохнет смесь за пару часов. поэтому и применяли на РБУ негашенную ибо она бесконечно готова к применению при двух условиях. не теряет влагу и закрыт доступ воздуха. иначе бы штукатурные станции уж очень бы были забиты и испорчены

Понятнее не стало.

Pavel_GGS 30.05.2013 22:48

короче 2 вида извести. воздушная и гидратная. это типа способ твердения.
На РБУ бадяжат из воздушной т.е она после контакта с водой не твердеет т.е это не означает что ее не гасят. просто после гашания она долго может быть в неактивном состоянии.
Я может где в терминологии попутал и ввел в заблуждение?
почитаю отпишусь. чую гдето слажал по поводу не гашения, а воздушной и гидратной

AndreyZvorygin 02.06.2013 11:28

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 145156)
короче 2 вида извести. воздушная и гидратная. это типа способ твердения.
На РБУ бадяжат из воздушной т.е она после контакта с водой не твердеет т.е это не означает что ее не гасят. просто после гашания она долго может быть в неактивном состоянии.
Я может где в терминологии попутал и ввел в заблуждение?
почитаю отпишусь. чую гдето слажал по поводу не гашения, а воздушной и гидратной

И...?

ga-83 06.06.2013 12:00

Pavel_GGS,

Подскажите, объем работ по штукатурке 300 м2:

- посчитал вариант если использовать Ежики-люксы-оптималы (т.е. готовую), то уйдет где-то 6 тонн (грубо 20 кг на м2 толщина 1 см, т.е. где-то 1,5 где-то 0,5) или 240 мешков (25 кг) по 30 тыс - итого 7,2 млн. руб (и это при минимальной толщине - хотя реальнее среднюю толщину считать см 2 я думаю, ну и ценник умножать на 2).
- если закупить с РБУ: м3 стоит 516 тыс. 1 м3 известково-песчаной смеси весит 1,6 тонны (инфа с РБУ). Если придерживаться пропорции 7:1 (ИПС:цемент), то на 6 тонн штукатурки надо 5,1 тонна ИПС (5,1/1,6=3,2м3) и 0,86 тонн цемента (18 мешков по 50 кг). По цене выходит так: 3,2 м3 ИПС * 0,516 + 18 * 0,062 = 1,7 + 1,1 = грубо 3 млн. руб.

Как бы очевидна выгода, следующий вопрос (гашенная/негашенная) на РБУ сказали - цитата: "слегка гашеная, гасится будет в процессе работы" - не стал уточнять, что это значит, т.к. сам не сильно владею вопросом. Но суть не в этом: мне эти 3,2 м3 просто выгрузить под дом под пленку (от дождя и кислорода подальше) - штукатурить планирую сам в течении месяца. Ничего с ней не станется?

Заранее спасибо Всем поСоветовЪавшим.

Carassius 06.06.2013 12:54

ga-83, у меня сосед в начале весны приволок ЗИЛ такой, сгрузил ее возле дома, накрыл, еще всю не использовал, штукатурит потиху. Говорит, нормально )))

ga-83 06.06.2013 13:18

Carassius, иногда и на стройке по месяцу лежит - и штукатурят

Serguei 06.06.2013 14:48

я себе тоже считал - привезти самосвалом, но надо клеенка + доставка зарядили порядка 100 уе, и как не укрывай, все равно потом комочки будут, взял известковую, но не магазинную фасованную в мешках по 40 кг. но думаю, что вес приблизительный, брал по 14000 за мешок. привезли доставка за 3,5 тонны была 200 тысяч. затянул в дом и штукатурь потиху, да и в мешки можно и мусор и прочее пригодятся. штукатурка была хорошая. брал 2 раз - под дождик попала, уже отличается. камней не было. посчитал - для меня так было удобней.

VAR 06.06.2013 15:01

Цитата:

Сообщение от ga-83 (Сообщение 146020)
Pavel_GGS,

Подскажите, объем работ по штукатурке 300 м2:

- посчитал вариант если использовать Ежики-люксы-оптималы (т.е. готовую), то уйдет где-то 6 тонн (грубо 20 кг на м2 толщина 1 см, т.е. где-то 1,5 где-то 0,5) или 240 мешков (25 кг) по 30 тыс ...

сейчас она по 25тыш. брал в апреле 215 мешков по 19 тыш. мешки сложил по этажам на поддонах и обматал стрейчем. на всякий случай хотя сами мешки с полиэтиленовым слоем. штукатуркой доволен. купил миксер и корыто пластиковое. закинул мешок перемешал и пошел дальше... сейчас заканчиваю первый этаж...

sansan 06.06.2013 15:12

Пожалуй лучше известковый раствор взять, а Люксом только последний слой, иначе слишком "жирно" выйдет.

VAR 06.06.2013 15:19

нафиг вообще нужна цементная?
у красносельска единственного кстати есть цементно-известковые штукатурки. они дешевле цементной. дешевле только мешать самому. но тут уже выбирает каждый сам себе...

evg 06.06.2013 23:36

ga-83, Когда я брал раствор с РБУ, то в растворе попадались камни щебёнки. Машина которая привезла раствор до этого возила бетон. Проследите этот момент

VAR 20.06.2013 21:52

нанесена цементно-известковая)штукатурка по маякам. щтукатурка сразу не затиралась. прошло 2-3 недели. можно ли сейчас затереть?

alternativa 20.06.2013 22:56

А чем в ней поры заполнять??? Откуда уже известковое молочко возмется??:):)

VAR 20.06.2013 23:02

известковое молочко возмется из жиденького раствора которым и будет затираться

alternativa 20.06.2013 23:13

От лукавого все Когда делают все сразу то качество намного выше получается Все эти последушие танцы с бубном ..ой ..штукатуркой ,"ежикам" ,клевыми составами.......ну ИМХО конечно у каждого свои пути рацианализаторские

VAR 20.06.2013 23:16

нету здесь никакого рационализаторства а наоборот...!
так просто получилось...

Deynonih 21.06.2013 11:59

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 147475)
известковое молочко возмется из жиденького раствора которым и будет затираться

Я так затирал. Не всегда получается затирать сразу. Делаешь "финишную" жидким растворим и затираешь. Ну а куда деваться?

Kuzbar 06.07.2013 20:38

Оштукатурили комнатуhttp://www.domsovetov.by/imagehostin...847ee94ae5.jpg

пионер 07.07.2013 01:50

и мы заштукатурили наконец мансардный этаж. ура

самомешаным известково цементным раствором(и по факту и по опыту - лучше и дешевле нет ничего, imho)
ушло 4 мешка по 30кг извести и 250кг цемента
+песок сеяный с машины
+маяки(не считал)
где-то на ~ 220- квадратов площади стен (площадь этажа = 93м2, в т.ч. 3 комнаты и санузел). точно квадраты лень считать

alternativa 07.07.2013 13:06

А какой средний слой был???? Чет как то ну очень мало пошло ИМХО

пионер 07.07.2013 13:27

да. оштукатуренная площадь меньше. забыл отнять две стены(были оштукатурены до этого). получилось чуть меньше 200 м2

слой разный(ГС блоки МКСИ не лучшей категории, перепады даже до 4см).
в среднем по 2 см слой был примерно

alternativa 07.07.2013 14:36

Где то 4м3 тоннами это еще больше выходит И на все это только 250 кг цемента и 120 извести???

пионер 07.07.2013 15:11

ну что сказать :) извести и цемента знаю сколько точно, а сколько кубов и сантиметров - не знаю :))

но раствор мешал в пропорции такой:
большое ведро воды (~14л) + 1...1.5 лопаты цемента + 2,5 лопаты извести + песка сколько надо для нужной консистенции (опытным путем)

AndreyZvorygin 07.07.2013 18:28

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 149564)
ну что сказать :) извести и цемента знаю сколько точно, а сколько кубов и сантиметров - не знаю :))

но раствор мешал в пропорции такой:
большое ведро воды (~14л) + 1...1.5 лопаты цемента + 2,5 лопаты извести + песка сколько надо для нужной консистенции (опытным путем)

Т.е. не известковое молоко добавляли, а сухую известь?

пионер 07.07.2013 20:41

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 149575)
Т.е. не известковое молоко добавляли, а сухую известь?

извините,а что такое известковое молоко?

цемент и известь растворялись в воде. потом в эту воду песок забрасывал

AndreyZvorygin 07.07.2013 22:25

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 149587)
извините,а что такое известковое молоко?

цемент и известь растворялись в воде. потом в эту воду песок забрасывал

Пардон, - известковое тесто.
Считается, что известь должна быть растворена (размешана) в воде. Чем дольше настаивается, тем лучше. В некоторых источниках указаны рецепты, где добавляют именно тесто. В некоторых, тесто фигурирует, как продукт гашения. Правильно ли сыпать в раствор сухую гашеную известь или нужно делать тесто я не знаю. Потому и спросил.

пионер 08.07.2013 00:23

теста не было.все было быстро и довольно аккуратно (первый этаж уже жилой)
ничего не настаивал - замешивал раствор уже гашеной известью в бетономешалке на улице за 3 минуты
да и настаивать раствор- сомнительное занятие.схватывается на жаре довольно быстро

потом ведрами тягал на 2 этаж (это было самое противное дело-синяки на пальцах до сих пор)
на месте выгружал в спец.ванночку
а дальше уже дело техники (брал в аренду экскаватор)))

ga-83 24.07.2013 20:04

Serguei, а где брали фасованную ИПС, если не секрет?

Лилу 20.10.2013 15:52

Я так понимаю,о декоративной штукатурке спрашивать не здесь. А где? И есть ли на форуме тема о стоимости отделочных работ? Я не нашла...:(

Prosto 23.11.2013 21:50

пробовал дважды штукатурку делать с красносельской известью: и 1-1-6 и 2-1-6, не получается пластичный раствор сделать на блоках. Метр стены пока нанесу 30 см уже высыхает,хотя цементная штукатурка люкс в мешках, на таких же стенах очень долго ждать приходиться, пока она готова будет к затиранию.

VAR 23.11.2013 22:10

себе дом зафигячил красносельской. работалось с ней без проблем... может ну ее нафиг мешать самому?!

Prosto 23.11.2013 22:18

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 164963)
может ну ее нафиг мешать самому?!

может что то не так делаю, или сильно постная известь?

evg 23.11.2013 23:08

Prosto, тоже помню не получался нормальный раствор песок+цемент+известь. А вот с РБУ известковый раствор (и туда цемента добавляем) - только в путь

Prosto 23.11.2013 23:35

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 164994)
Prosto, тоже помню не получался нормальный раствор песок+цемент+известь. А вот с РБУ известковый раствор (и туда цемента добавляем) - только в путь

меня смущает вариант с рбу, то что быстро не израсходую, а привозить по кубу дороже выйдет.

evg 24.11.2013 11:20

Уже подзабылось, но помоему я себе брал по 2 куба. Заехал на РБУ, словил машину пустую (обязательно проверить, что до этого не возили бетон, иначе растовр со щебнем будет), доставка копеечная выходила. И 2 куба под клеёнкой летом лежали и не жужжали. Самый дешёвый вариант получался.

Prosto 24.11.2013 12:35

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 165046)
И 2 куба под клеёнкой летом лежали и не жужжали. Самый дешёвый вариант получался.

согласен, летом понятно. Зимой замерзнет, с водой, конечно, расстает. Но пользы не принесет. Попробую пару раз еще больше извести положить, и еще потом попробую негашенную погасить и попробовать с ней.

evg 24.11.2013 14:39

И возможно известь нужно подольше в воде подержать перед применением её непосредственно в бетономешалке?

Korvet068 27.11.2013 11:38

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 164955)
пробовал дважды штукатурку делать с красносельской известью: и 1-1-6 и 2-1-6, не получается пластичный раствор сделать на блоках. Метр стены пока нанесу 30 см уже высыхает,хотя цементная штукатурка люкс в мешках, на таких же стенах очень долго ждать приходиться, пока она готова будет к затиранию.

а если шампунь добавить?


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна