Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Jotul Club BLR (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3445)

Peligrin 16.12.2013 20:30

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 167974)
сертификатов и не допроситесь... камины и топки не подлежат у нас обязательной сертификации... да и пожарникам они не нужны...

---------- Сообщение добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее было в 19:26 ----------

есть европейские сертификаты производителей, но они у нас в стране - как мёртвому припарка...

еще точно есть российские - действуют они у нас или нет не знаю

ister 16.12.2013 20:36

у нас не нужны сертификаты ... и в россии тоже, просто ряд производителей импортных сертифицируют свою продукцию, на всякий случай...

misha_k 16.12.2013 20:53

Ну зачем же лукавить Ister? Как раз нашим пожарным сертификаты ой как нужны, если речь идет не про кирпичные дымоходы, требования к которым прописаны в наших нормах. Даже могу назвать вам как пожарные эти сертификаты называют - ПАСПОРТ. Регулярнно высылаем клиентам, когда к ним приходят пожарники на приемку шиделей..

И про импортных производителей дымоходов, тоже не нужно лукавить - там дымоходы подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации, там это требуют их НОРМЫ, поэтому и сертифицируют. Или считаете у европейцев лишние деньги, при чем это деньги не маленькие..

ister 16.12.2013 20:57

опять мухи с котлетами...
на ваш шидель сертификат нужен - ОБЯЗАТЕЛЬНО...

а вот на топочку ётул - нет.... и на топочку мета тоже....

misha_k 16.12.2013 21:02

Сертификат нашим пожарным нужен бывает на любой дымоход, кроме кирпичного. Если вы не в курсе, то мы в этой теме уже порядком лет, могу поделиться опытом.. Просто у нас на наш Шидель он есть, на всякий случай)

А вот не нужен на топочку, тут некомпетентность ваша.. У нас не нужен, а в России как раз таки ОБЯЗАТЕЛЬНО.

magari 18.12.2013 01:00

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 167972)
Мы при случае не сжигаем в камине мусор, отходы от стройки? Не бросаем пластик, окрашенные доски? Не пытаемся быстро разжечь камин спиртовыми жидкостями для розжига мангалов?

А подгузники туда тоже бросают? Для аромата. :))))
С трудом представляю себе владельца камина, который туда кинет окрашеную доску. Болеет, что ли...А уж тем более пластик. Новинки плачут...

Peligrin 18.12.2013 12:59

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 168132)
С трудом представляю себе владельца камина, который туда кинет окрашеную доску. Болеет, что ли...А уж тем более пластик. Новинки плачут..

Согласен

misha_k 18.12.2013 17:35

Поработали бы вы свое в этой теме, так бы не удивлялись. Не хочу здесь выкладывать "страшилки" как наши люди умудряются ухандохать топку в премиум классе, топя откровенным ......ибо некоторые потом могут это как обычно в своих целях использовать, но там реально, даже нам, трудно такое представить, что так вообще возможно. Чаще всего конечно, когда топку топили строители и ей же обогревались.

ОИК-4 18.12.2013 18:11

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 168196)
Чаще всего конечно, когда топку топили строители и ей же обогревались.

Гарантию надо снимать на прибор и всего делов. Как мы печники делаем с печами. Подписал заказчик гарантийный талон с правилами топки и будь здоров исполнять.

vertros 27.12.2013 11:30

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вопрос к Мише_К:
Планирую приобрести топку I150 в свой дом. Камин предполагается использовать как второй источник отопления в дополнение к газовому котлу. Хочу сделать раздачу теплого воздуха по комнатам. Отапливаемая площадь дома 111м2. Дом хорошо утеплен. Сильные морозы бывают редко, сейчас 10дней стоит плюсовая температура.
Продавцы в Питере расстроили, модель снята с производства.
Не подскажите где может быть в наличии или порекомендуйте не очень мощную топку с подводом воздуха с улицы и возможностью установить дистрибьютор.

misha_k 27.12.2013 12:45

Да, эту модель сняли с производства. У нас есть в салоне аналог i 160. Сейчас у Йотул вышла новинка I520 c внешним подводом воздуха, хорошая топка и уже пошли очень хорошие отзывы о ее работе, но там цена..

По поводу воздушной разводки, хочу прояснить один момент. Тема раскрученная и быстро получила популярность, но есть одно НО, эта система хороша больше для дачного типа проживания, нежели домов ПМЖ тем более где есть центральное газовое отопление. В чем главный минус. Воздух быстро нагревается, и быстро прогревает помещения, НО, в домах типа ПМЖ - нам абсолютно не нужно это преимущество. Это скорее минус, чем плюс, так как нагревать большие остывшие массы как в случаях с промороженными дачными домами нам не нужно, в нагретом до комфортных температур доме, воздушное отопление будет приводить с постоянным скачкам температуры(воздух так же быстро остывает), тем более когда дом небольшой площади и хорошо утеплен, и не требует большой постоянной мощности на отопление. Я бы в Вашем случае, рекомендовал бы просто поставить или конвекционную топку топку с зашивкой в закрытую теплоемкую облицовку по типу гипокауст, либо установить чисто водонагревательную топку с запиткой ее в общую систему отопления котлом. Закрытая теплоемкая облицовка ограничит нас от скачков температуры и мощность прибора, и "размажет" эту мощность по времени. Да, такие системы не отопят полностью комфортно все комнаты, особенно на втором этаже, но теплый воздух с первого этажа поднимется на второй и частично отопит и этот этаж. Но при наличии центрального отопления, есть возможность отапливать разные комнаты по желанию за счет ЦО. Хотя, можно сделать и кобинированную систему из закрытой теплоемкой облицовки и интегрированной в нее каналами разводки воздуха, где мы поимеем два в одном при желании - либо конвекционный быстрый прогрев, либо излучательное длительное и мягкое тепло. Вариантов масса, главное подобрать оптимальный под конкретные условия. Но я бы с воздушкой в вашем варианте(вспомогательное отопление) не заморачивался.

Из качественных маломощных топок, можно посмотреть на 8-9 квт из Австрофламм или Хокстер небольшие топки. Это как раз самые подходящие под закрытые теплоемкие системы с допуском от производителя. В идеале с теплонакопительными кольцами http://nordkamin.by/p3470172-hoxter-haka-3750.html
http://www.austroflamm.by/products/t...m/65x51-k.html

vertros 27.12.2013 16:49

Спасибо, сейчас посмотрю.

Андрей.80 27.12.2013 17:48

misha_k, когда появятся в вашем салоне i-18? Хотел сделать себе подарок к НГ, но по телефону сказали что свободных топок нет.:(

vertros 27.12.2013 18:01

Топки посмотрел. I160 нравится, но меньше чем I150. Были мысли сделать такую систему: 4 раздающих каналов по дому, пятый с возможностью подавать воздух в гостиную или в гараж (с помощью каких приспособлений выполнить я пока не знаю), из коридора вентилятором возвращается воздух к топке. Увязать потери по подающим каналам. Дом одноэтажный с плоской кровлей, высота без подвесного потолка 3,1м стены кирпичные, утеплитель снаружи.
Газ в доме будет, но не появится следующей зимой. Хочется выполнить (или заканчивать) отделочные работы в тепле. В дальнейшем если вдруг будет нужно зимой поработать в мастерской, чтобы было тепло. Ну и созерцание огня.
Поделитесь мыслями насчет такого варианта.http://www.domsovetov.by/imagehostin...d877fa3b59.jpg

misha_k 27.12.2013 18:47

Хм-м, при такой планировке конечно вариант с теплоемким камином отпадает напрочь, и или на самом деле воздушку, или ставить водную топку и разводить сразу батареи. В принципе я бы остановился на водной все таки(на будущее с учетом ПМЖ) пока будет ремонт, поставить саму топку и дымоход, обвязать, а уже когда дойдет до чистовой сделать облицовку. Водная система на базе тепловодной топки дороже конечно, чем на базе конвекционной, но поверьте она того стоит, по комфорту и управлению не сравнима с воздушкой. i 150, слишком малая по мощности на такой дом(и там кстати нет забора внешнего воздуха). Да и по закладкам там слишком маленькая камера, чтобы рассчитывать на какое то длительное горение, в общем нет смысла искать эту топку, нужна больше. а В вашем варианте еще и желательно с двойными стеклами, чтобы не перетапливала то помещение где будет камин сильным излучением через стекло, так как комнаты маленькие.

---------- Сообщение добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее было в 17:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 169161)
misha_k, когда появятся в вашем салоне i-18? Хотел сделать себе подарок к НГ, но по телефону сказали что свободных топок нет.:(

Ну да, как в последней поставке, пока ехали все раскупили. Но, как говорится - что не делается, все к лучшему) Может хорошо, что сейчас не успели, у нас после Нового года на эти топки будет ограниченная зимняя акция - топка + автоматика управления Tatarek к ней в подарок! Так что стоит подождать до следующей поставки в январе.

vertros 27.12.2013 19:32

Спасибо. Я первоначально рассматривал I400 flat или панорама, но почитав форумы по йотулу решил, что она будет слишком мощной для моего дома и зачечь ее я смогу только в сильный мороз несколько дней в году. В ней и забор с улицы, и дистрибьюторы разные, и в наличии есть. У меня стена 250мм кирпич+100мм экструзия, кровля 200мм экструзия. Ростов-на-Дону.
На разных сайтах информация по I150 разная где-то есть забор с улицы, где-то нет, а где-то написано про двойные складывающиеся двери.
А у I160 есть забор с улицы и дистрибьюторы к ней?
Можно чтобы сильно не нагревалась гостинная подачу воздуха в неё не делать (комната 21м2 и окошко 2,2х2м )?
Возможно ли переключать подачу на дистрибьюторе:1 вариант подача по комнатам, 2 вариант вся подача в гараж или глушить часть выходов?

misha_k 27.12.2013 19:46

i400 в номинале 6.5квт, почти такая же по мощности, что и I150, 160. В двух последних моделях внешней подачи воздуха нет. Так что по мощности как бы наоборот маловаты. Понимаете в чем проблема - при Вашей планировке, какую не поставь топку с одим стеклом, любая будет перегревать помещение в которой будет стоять камин, уж очень маленькие и все изолированные дверями комнаты. По правильному, я уже дал совет как нужно. Не хочу давать советы, типа как можно "сколхозить", потому как считаю - нужно всегда стремиться делать или хорошо и правильно, либо не делать вовсе. Чтобы потом не жалеть о вложенных инвестициях.

vertros 27.12.2013 21:23

Спасибо за ответы.

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее было в 20:34 ----------

Миша можете подсказать топки с двойными стеклами и скиньте в личку ссылку на ваш салон.

Андрей.80 27.12.2013 22:52

misha_k, как записаться в очередь на акцию?:)
А эта автоматика подходит к любому апгрейду топки? В смысле будь-то воздушная разводка или водяная система? Сори за ламерский вопрос.

nordkamin 29.12.2013 10:07

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 169214)
А эта автоматика подходит к любому апгрейду топки? В смысле будь-то воздушная разводка или водяная система? Сори за ламерский вопрос.

Можно подобрать к любой системе, вот здесь подробное описание http://nordkamin.by/g516539-elektron...yator-goreniya

misha_k 30.12.2013 18:57

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 169214)
misha_k, как записаться в очередь на акцию?:)
А эта автоматика подходит к любому апгрейду топки? В смысле будь-то воздушная разводка или водяная система? Сори за ламерский вопрос.

Сейчас возможности автоматики можно сказать практически не ограничены ничем. Под каждую систему как правило свой тип, есть база с набором основных функций. Под водные своя, под конвекционные своя, под конвекционные с теплоаккумуляторами своя и т.д Но в блоке управления предусмотрена возможность абгрейда уже самой автоматики добавлением дополнительных удобных функций. Давайте к этому вопросу вернемся уже после Н.Г. Акция будет с 15 января, так что успеете в любом случае.

---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее было в 17:53 ----------

Цитата:

Сообщение от vertros (Сообщение 169190)
Спасибо за ответы.

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее было в 20:34 ----------

Миша можете подсказать топки с двойными стеклами и скиньте в личку ссылку на ваш салон.

К примеру Hoxter, любая их топка может быть укомплектована двойным стеклом. У Austroflamm идут уже в базе(входит в стоимость) но только в самых дорогих моделях. Есть у некоторых других производителей, например Brunner. Jotul к сожалению вообще не делает с двойными стеклами. Адрес салона у нас есть на сайте в контактах. www.dymohod.by

Peligrin 31.12.2013 03:00

Как то не понятно, двойные стекла, это минус в кпд топки.
брать топку для отопления с двойным стеклом, что бы топить улицу??
интересно визуально как это выглядит, тут за три ребрышка на стекле дискуссию развели что огонь «арестованный», а тут он что как в банке будет, за двойным пуленепробиваемым стеклом.??

---------- Сообщение добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее было в 01:47 ----------

« может быть доукомплектована», интересна цена вопроса, наверное будет стоить как еще одна топка.

---------- Сообщение добавлено в 01:53 ---------- Предыдущее было в 01:50 ----------

Может ютул и не делает двойных стекл из–за плохой совместимости два стекла и высокий кпд?

---------- Сообщение добавлено в 02:00 ---------- Предыдущее было в 01:53 ----------

И вообще всех других производителей в «топку», да здравствует ютулклуб !!!!
Всех ютуловодов с наступающим новым годом , если не понравится нам эта синяя деревяная лошадь, пустим ее на дрова, что синяя думаю не страшно, топки не пострадают ;-):ge:

nordkamin 02.01.2014 23:59

Функция двойного стекла в каминных топках - исключительно, для уменьшения теплопотерь через это самое стекло, т.к. потери, в зависимости от размера стекла могут составлять примерно от 25 до 45 процентов. Когда человек покупает камин с водным обменником, наверняка он собирается этим камином греть воду, и уже от нее греться. Когда ставят камин с аккумуляционной массой и зашивают все это в шамотные плиты, делая тем самым аккумуляционный камин, то тоже не лишено смыла двойное стекло, т.к. мы хотим, чтобы масса набрала как можно больше тепла и соответственно дольше его отдавала.
Вот конкретный пример: hoxter Ecka 67\45\51W - потеря мощности через одинарное стекло - 38%, через двойное стекло - 26%.
Особо стоит отметить топки с очень большими стеклами. Лично мое мнение, у них у всех должны быть двойные стекла, т.к. мы получаем, в зависимости от модели, до 4 кВт тепловой энергии только через стекло. А согласитесь это не мало, надо иметь большую комнату, чтобы было комфортно пользоваться этой топкой. Ну и с широкоформатным стеклом, если оно одинарное, очень сложно добиться чистоты этих самых стекл, опять же, из-за больших теплопотерь, температура в камере сгорания может так и не достичь нужной величины. Вот поэтому Austroflamm, гарантирующий чистые стекла, в своих широкоформатных топках делает их двойными. И если я не ошибаюсь, пусть меня если что поправят, не делает топки с о-о-очень большими стеклами, т.к. добиться нужной температуры в камере не реально.
Есть знакомый монтажник, который установил в Гродно много очень больших шпартермов - у всех грязные стекла!
Меньше ли от этого КПД, думаю нет, просто сэкономленная энергия перераспределяется. Хотя интересно мнение других ...

GIM 03.01.2014 00:28

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 169732)
Есть знакомый монтажник, который установил в Гродно много очень больших шпартермов - у всех грязные стекла!

Думаю в шпартеме не лохи работают,и стёкла там грязные не только по этому.На больших объёмах сложно правильно организовать идеальный процесс горения,думаю что и по этому тоже австрияки не хотят заморачиваться(как бы портить себе репутацию с керамотом)С отложениями на стекле в основном борется обдув,с отложениями на футеровке-температура.Большое стекло качественно не обдуешь,интересно как разные производители организуют обдув и какую философию вкладывают в организацию горения в камине.А то нам вложили в уши что топка должна быть герметичной,с верхним обдувом стекла и с подачей воздуха с улицы.Так то оно так,только идеально это работает малых и среднеформатных топках.

_shura 03.01.2014 12:03

как регулятор горения работает при отсутствии электричества?

GIM 03.01.2014 12:11

По идеи должен полностью открыть заслонку

Peligrin 03.01.2014 15:00

Цитата:

Сообщение от _shura (Сообщение 169786)
как регулятор горения работает при отсутствии электричества?

никак)

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее было в 13:38 ----------

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 169732)
Функция двойного стекла в каминных топках - исключительно, для уменьшения теплопотерь через это самое стекло,
Вот конкретный пример: hoxter Ecka 67\45\51W - потеря мощности через одинарное стекло - 38%, через двойное стекло - 26%.
Особо стоит отметить топки с очень большими стеклами. т.к. добиться нужной температуры в камере не реально.
Есть знакомый монтажник, который установил в Гродно много очень больших шпартермов - у всех грязные стекла!
Меньше ли от этого КПД, думаю нет, просто сэкономленная энергия перераспределяется. Хотя интересно мнение других ...

Вдумайтесь - теплопотери через стекло !!!! внутрь комнаты - это не теплопотери - а нормальный процесс обогрева комнаты - а что происходит при двойном стекле? мы из камина делаем термос - и предлагаем теплу идти не в комнату а благополучно в трубу. Где я не прав? Теплу огня негде задерживаться в камине - после камеры сгорания только прямая труба в небо. Нет никаких каналов, нечего нагревать кроме камня который находится возле вертикальной трубы. Двойное стекло может быть хоть как то оправдано если только есть какие нибудь каналы для прогрева теплонакопителя.

Повышение кпд через всякие варианты теплоемких штук на трубу - да нагреваться будет -но и остывать быстро - с чего теплу там держаться - объем этих теплонакопителей не такой уже и большое - простой пример - сравните обычную печь или грубку какую - чувствуете разницу? где теплоемкость больше?

Про грязные стекла - мое мнение - если топка используется постоянно - стекло будет не идеально чистим как минимум - и понятие чистым тоже относительно - чистым - это как при покупке? Купите тогда электрокамин - там не чему загрязнять стекло - хотя нет - пыль даже там будет собираться. Интересно а в машинах тоже стекла нужно мыть?

Перегрев комнаты через стекло - это только одно - не правильно подобранные параметры - объем комнаты - объем топки. Мое мнение - если хочется топить камином дом эффективно - думать над этим нужно еще на стадии проектирования - где будет стоять камин, какой он будет, а не потом уже постфактум. Не соблюдение этого сводит на нет старания производителя выжать из топки максимум кпд.
Все имхо.

artexpress 03.01.2014 16:19

Peligrin, а если все-таки взять во внимание водяной теплообменник, про который говорил nordkamin?

misha_k 03.01.2014 17:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 169738)
Думаю в шпартеме не лохи работают,и стёкла там грязные не только по этому.На больших объёмах сложно правильно организовать идеальный процесс горения,думаю что и по этому тоже австрияки не хотят заморачиваться(как бы портить себе репутацию с керамотом)С отложениями на стекле в основном борется обдув,с отложениями на футеровке-температура.Большое стекло качественно не обдуешь,интересно как разные производители организуют обдув и какую философию вкладывают в организацию горения в камине.А то нам вложили в уши что топка должна быть герметичной,с верхним обдувом стекла и с подачей воздуха с улицы.Так то оно так,только идеально это работает малых и среднеформатных топках.

Да, не лохи, зависит только на что в первую очередь настроен производитель тратить свои деньги.. Шпартерм в год выпускает по 10-20 только новых моделей топок, однотипных по сути в конструктиве, но за то разных модных и креативных востебованных у дизайнеров форм. Austroflamm в свою очередь в отличии от Шпартерма, очень тщательно вкладывается в развитие инновационных конструктивных разработок, собственных материалов и т.д.а не в развитие широкой дизайнерской линейки своих топок. Поэтому модельный ряд меньше, но любая топка максимально продумана в каждой мелочи, и тестируется все у них очень долго. И если ВСЕ конструкторы знают физику, и знают "минусы" с этим связанные, то у австрийцев к примеру в крупноформатных топках - сразу в базе двойные стекла(там где на сегодняшний день это возможно), а не за доплату "для умного клиента" как у их конкурентов. И много других грамотно продуманных особенностей, например с подогретым воздухом для обдува стекла и т.д. Что касается этого самого обдува GIM, то хоть вы сейчас и пересказываете мною на форумах ранее сказанное, упустили только один момент - сам обдув для чистоты стекла, если не брать во внимание в совокупности с другими необходимыми опциями, такими как футеровка, повышающая температуру в топке, герметичность, безколосниковый тип горения и т.д - просто ничего.

Дрова должны сгорать с максимальной полнотой, а это только при высоких температурах и достаточным количеством воздуха подающимся в правильных пропорциях - вот тогда можно говорить о топках с чистыми стеклами. Говоря простым языком - создавать такие условия, при которых к этому стеклу и прилепать будет нечего(образно) Да, в крупноформатных топках, этого всего добиться труднее, но австрийцы в этом плане на первых позициях, благодаря как раз технологиям в материалах(в том числе их Керамоту) и грамотно продуманном конструктиве своих разработок.

На фото ниже, две крупноформатные топки в одной лаборатории, которые топили одно и тоже время одинаковыми дровами. Слева Austroflamm, справа Spartherm. Результат очевиден. Это сейчас еще не обсуждаем здесь, что по управляемости и горению - абсолютно разные топки, хоть и в одном ценовом сегменте.

Peligrin 03.01.2014 18:22

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 169810)
Peligrin, а если все-таки взять во внимание водяной теплообменник, про который говорил nordkamin?

то что нордкимин говорил, кпд лучше на 8 процентов?? При идеальных дровах?те, если топить охапками по 10 дровин, где то каждая 11 протопка бесплатно?
Не знаю, для меня это из иазряда мелочь а приятно, и то не известно еще как они к таким цифрам пришли. При отоплении дровами это уже не так заметно, сколько кубов дров нужно на зиму, 10 кубов или 10,8. Если бы это был какой брикет или уголь, тогда да. Может и ощущалось. А так. Имхо маркетинговая фигня.

Но, если топка с большим экраном, повторю, с бооольшим, это уже не бюджетгая вещь, и те кто могут позволить себе топку за 10 к, наверное в последнюю очередь думают о кпд в 8%, а больше думают об эстетике вещи. А маленькую топку, с двойным стеклом, для отопления??? Какое то слово из трех лишнее.

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее было в 17:10 ----------

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 169816)
На фото ниже, две крупноформатные топки в одной лаборатории, которые топили одно и тоже время одинаковыми дровами. Слева Austroflamm, справа Spartherm. Результат очевиден. Это сейчас еще не обсуждаем здесь, что по управляемости и горению - абсолютно разные топки, хоть и в одном ценовом сегменте.

Я извиняюсь за своих три копейки, но кто топил, где топил.
Да и на фото не понятно что там случилось.

Не вижу противоречий в словах GIM, тому что сказали Вы. Может разница только в том что он ничего не продает?
Все ИМХО!!!

PS и вообще ЮТУЛфорева :fx:

misha_k 03.01.2014 18:32

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 169801)
никак)

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее было в 13:38 ----------


Вдумайтесь - теплопотери через стекло !!!! внутрь комнаты - это не теплопотери - а нормальный процесс обогрева комнаты - а что происходит при двойном стекле? мы из камина делаем термос - и предлагаем теплу идти не в комнату а благополучно в трубу. Где я не прав? Теплу огня негде задерживаться в камине - после камеры сгорания только прямая труба в небо. .

Правы. Вопрос только в том, сколько нам тепла нужно для обогрева того помещения где стоит камин. Да и сама топка с двумя стелами - не совсем "термос" все таки стенки топки, даже с футеровкой, обладают определенной теплопроводностью. Повышаем температуру внутри камеры - путем подбора материала футеровки, можем регулировать необходимую теплопроводность стенок топки. Да, температура отходящих газов тоже повысится, НО, можно установить теплонакопительные кольца или добставить рядом каналы и извечь из этого пользу для нагрева бОльшей массы. Либо, закрыть глаза на потери в дымоход, получить в дом более КОМФОРТНОЕ тепло, чем у камина постоянно "жариться". Ведь все эти многочисленные опции у современных каминов делаются именно для того, чтобы наиболее оптимально подобрать каминную топку под каждые КОНРЕТНЫЕ условия. Это раньше рассматривали(у нас особенно) камин как декор, два раза в год растопить. А сейчас, когда речь стоит еще получить от него "отопительное" тепло, возникает очень много вопросов связанных с тем, чтобы тепло это было комфортным. Принцип "пар костей не ломит" не в этом случае. В дорогом и качественном сегменте - комфорт и функциональность главное. К этому сейчас и стремятся производители качественного сегмента. Тем более, что новые технологии постройки домов(у них) связаны с тем, что энергии для обогрева таких энергопассивных домов, нужно совсем мало. Вот поэтому и дилема - либо совсем маленькая топка, либо как то решать проблему избыточной мощности в больших топках и ее распределения по помещениям.

Как тут SergN написал - выбрать камин сложно как автомобиль. Я бы сказал, "выбрать грамотно, еще сложнее" - для выбора автомобиля, есть "тест драйв", камин же "протестировать" мы сможем только на себе, при этом уже полностью за все заплатив. Мало того, понять полностью как он работает, мы сможем даже не сразу(в отличии от авто), а когда дом выйдет на "жилой уровень", то есть полностью просохнет, будут доведены до конца все коммуникации, вставлены двери, до конца утеплен и т.д. А это в случае ошибке в выборе весьма серьезные деньги на эксперимент. Так как топка - это не весь камин, а процентов только 30, от всех затрат на его возведение, есть смысл серьезно задуматься и подойти к вопросу.

От того, на сколько грамотно подойдете с выбором системы(топки, материалов ит.д) - будет зависить, как часто вы будете желать им пользоваться или нет. У нас 99% заказчиков на этапе выбора топки, об этом даже не задумываются. Но хорошо, что хотя бы уже начинаем вникать и обсуждать подобные вопросы, а не походить как раньше - размер, картинка, цена.

---------- Сообщение добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее было в 18:30 ----------

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 169810)
Peligrin, а если все-таки взять во внимание водяной теплообменник, про который говорил nordkamin?

Для водных топок, установка двойных стекол - просто панацея. В принципе все такие топки в премиальном сегменте уже сразу оснащаются двойными стеклами. Там и КПД от 82 до 89% доходит сейчас. До качественных водных топок, как самом удобном и комфортном варианте альтернативного отопления мы пока еще не дошли марально, так как такие системы(качественные) стоят дорого - но это вопрос времени, тем более напоминать о том, что "дешевый газ" у нас не будет вечно, думаю уже все и так поняли..

Peligrin 03.01.2014 18:46

При выборе топки премиум класса про кпд задумываются в последнюю очередь.
Если вообще задумываются. Ну повысилась температура выходных газов где то , ну и ладно. Зато комфортно и приятно смотреть в огромное стекло.
Противоречий нет нигде.
Какой том кпд уже не важно. Как и в автомобиле, раз уже есть такая аналогия, глупо думать чем заправлять ферари, что бы ездить на ней, тк стоимость автомобиля значительно превосходит стоимость топлива.

misha_k 03.01.2014 18:57

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 169843)
При выборе топки премиум класса про кпд задумываются в последнюю очередь.
Если вообще задумываются. Ну повысилась температура выходных газов где то , ну и ладно. Зато комфортно и приятно смотреть в огромное стекло.
Противоречий нет нигде.
Какой том кпд уже не важно. Как и в автомобиле, раз уже есть такая аналогия, глупо думать чем заправлять ферари, что бы ездить на ней, тк стоимость автомобиля значительно превосходит стоимость топлива.

Вы так и не поняли. Объясню на примере. 31го числа мы запускали камин с топкой метр по ширине и 45см по высоте. Заказчика в свое время долго приходилось отговаривать от такой же по ширине топки, но в два раза выше по высоте стекла. Сейчас когда затопили и через два часа топка хорошо нарелась, заказчик сидя на диване в полуторе метра от камина, испытывая на себе действие ИК излучения от двойного!! стекла, сказал - как все таки хорошо, что мы не поставили бОльшую по размеру модель. Понимаете о чем я? А представляете, если бы там была такая же по размерам топка, но с одим стеклом?? Да, богатым людям КПД без разницы - но жить в сауне и испытывать кроме удовольствия дискомфорт - никто не хочет. Вот про это разговор. Была бы у этого заказчика другая планировка и диван не возле камина, вопросов нет, можно было бы и большую топку. Просто дизайнеры наши, такие моменты совсем не учитывают(первоначально как раз и врисовали самую большую топку), как и то, что камин выжигает воздух и т.д. Им нужен масштаб, размах, красота, а на сколько потом заказчику будет комфортно в этом доме жить, не то чтобы им все равно - они просто этого не знают, так как в подобные технические вопросы не вникают. Поэтому или самим вникать, или..

Вот для таких моментов и существуют различные опции, системы, технологии. Нужно просто знать и понимать, где и в каких случаях они необходимы,оправданы, а где нет.

Peligrin 03.01.2014 19:09

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 169846)
Вы так и не поняли.

И где я что не так понял?

У человека есть деньги, он хочет потрать их на камин с огромным стеклом, это его право.
Он хочет смотреть в огонь и думать о вечном. Противоречие нет нигде.

В данном случае двойное стекло выступает как защита человека, от чего?
от избыточного тепла - все верно. Те кпд топки больше чем нужно для данного помещения.
Те если бы владелец такой топки думал только о кпд - то он отапливал такой топкой ангар и смотрел бы в нее с расстояния 10 метров.

По моему все началось с утверждения - что кпд топки значительно выше если стекла двойные и это вроде как круто.
Фактически обратное - кпд ниже - но все равно круто, тк такую топку можно установить где угодно.
Опять противоречий нигде не вижу. ИМХО.

GIM 03.01.2014 19:10

У нас компоновка помещений в основном такая что возможна установка только конвекционного камина ,в лучшем случае можно сделать теплонакопительную облицовку,только надо ли будет это накопленное тепло после того как закончат топить камин.Я бы может расматривал теплоёмкую облицовку как сдерживающий фактор от перегрева помещения во время посиделки перед камином

Peligrin 03.01.2014 19:17

Оффтоп

Вот, в этом и ответ, для чего камин, для посиделок раз в неделю, или греться всю зиму. Сразу станет все на свои места.

misha_k 03.01.2014 19:20

Да, это его право. А обязанность специалиста к которому он обращается за камином - его отговорить от ошибки. Не всегда наши мечты и возможности, совпадают с законами физики.

Про двойные стекла еще раз: двойные стекла имеют смысл во многих случаях. Кроме ограничения избыточного и не нужного при определенных условиях теплового излучения через стекло - повышают температуру в топочной камере, улучшая тем самым полноту сгорания дров и ситуацию с чистотой стекол, особенно это касется крупноформатных топок. Думаю, не будете спорить, что нет смысла вывалить несколько кусков евро за большую топку/камин и потом смотреть в закарелое постоянно стекло? Нужно всегда учитывать еще тот факт, что - чем больше топка, тем больше там нужна закладка дров, чтобы создать внутри топки необходимую высокую температуру для полноты сгорания, либо начинать технически изголяться, как это тепло внутри удержать..и куда потом такое количество полученного тепла от такого количества дров "утилизировать".. Ну если конечно из камина не стремиться сделать красивую мебель и его вообще не топить, то да, в таком случае можно особо вообще ничем не заморачиваться.

ОИК-4 03.01.2014 19:31

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 169816)
сам обдув для чистоты стекла, если не брать во внимание в совокупности с другими необходимыми опциями, такими как футеровка, повышающая температуру в топке, герметичность, безколосниковый тип горения и т.д - просто ничего.

Не можешь ты без басен. Вот пример : колосниковая конструкция, нет герметичности, простая корявая футеровка, а сажи нет. И вторичного дожига нет.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...6d78fe7ad2.jpg

Peligrin 03.01.2014 19:34

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 169852)
Да, это его право. А обязанность специалиста к которому он обращается за камином - его отговорить от ошибки. Не всегда наши мечты и возможности, совпадают с законами физики.

Если заказчик может оплатить работу специалиста, то обязанность специалиста сделать так, что бы законы физики не мешали возможностям заказчика)))
Все зависит от цены вопроса и возможности ее, цену, оплатить.

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее было в 18:32 ----------

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 169855)
Вот пример : колосниковая конструкция, нет герметичности, простая корявая футеровка, а сажи нет. И вторичного дожига нет. [/URL]

Так там наверное как и все гениальное просто - выгорает само от температуры. Хотя, честно говоря вид такой что , или ее топит очень аккуратный человек или ее топят очень редко или только начали эксплуатацию. Это как двигатель авто - даже если ничего нигде не течет - пыль там будет. Потому что пыль есть везде зараза и не понятно откуда она берется :ag::ag::ag:

misha_k 03.01.2014 19:40

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 169855)
Не можешь ты без басен. Вот пример : колосниковая конструкция, нет герметичности, простая корявая футеровка, а сажи нет. И вторичного дожига нет.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...6d78fe7ad2.jpg

А ты смотрю без хамства? Забудь про меня, тренируйся на "кошках", поймешь почему и где сажи нет.


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна