Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Системы безопасности (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=73)
-   -   "Умный дом" от Michael. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5111)

Scorpy 20.09.2016 10:04

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 272183)
Свет включить все равно выключателем удобней.

в коридоре проходиш свет сам включаеца.
ночью ползеш отлить - горить тускла.

sergN 20.09.2016 10:30

есть места , где выкл вообще лишний. датчики рулят.
правда это сбивает алгоритм в голове.
надо быть проще.
(больше проблема-правильно вывести точки выклов-это я про проходные)

Юра Добриденев 20.09.2016 14:43

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 272202)
в коридоре проходиш свет сам включаеца.
ночью ползеш отлить - горить тускла.

Включение по датчику неудобно, т.к. он будет включаться даже тогда, когда тебе это не нужно, да ещё и внезапно, а потом выключаться, когда тебе свет ещё нужен. Гораздо удобнее просто поставить кучу выключателей во все удобные места и вклучать-выключать когда это нужно, а также, выключать всё или группами из нужных мест, с возможностью локального включения, после этого действия, т.е. без контактора. Импульсные реле рулят.
Но даже и для датчиков сложная автоматика не нужна. Для тусклого света достаточно программируемого реле времени, которое легко заменяется локально, в случае выхода из строя.

purler 20.09.2016 15:35

А как-же голосовое управление светом, чтоб не ходить и не нажимать выключатель вручную... а приглушение света, когда включается фильм, закрытие шторы на окне, которотое отсвечивает и прочие полезности?

но про них надо думать заранее или не парится и просто тыкать выключатели.

В простейшев варианте на лестницу прикручу датчик движения. если кто подошел, то на пару минут подсветка лестницы включится. Естественно только в том случае если уже недостаточная освещенность.

Юра Добриденев 20.09.2016 17:48

Голосовое тоже неудобно, прикольно, но неудобно. Приглушение света-возле дивана выключатель основного и включение подсветки. Шторы...слишком дорого и ненадежно, считаю, меньше моторчиков, меньше проблем, это же не ворота, закрываются одним движением, быстрее чем в смартфоне приложение откроется, а, если что, то даже вручную не закроешь, пока не починишь.

sergN 20.09.2016 20:04

так самоделкины.!
только участникам ветки.
срочно отдам 2 монитора 14". плоские
и проекционник сони (западло лампу покупать)" оптика шикарная.
7 дней на самовывоз .минск. (сносят нах дом. закопают бульдозерами)

voffka 20.09.2016 23:12

@sergN, я б забрал один, но в Минске буду не скоро.

sergN 20.09.2016 23:21

voffka, у добрыни заберешь , если он опять не забудет.

Scorpy 21.09.2016 07:32

Цитата:

Сообщение от sergN
отдам 2 монитора 14". плоские
)

мне одін для відеонабляденія нужны

sergN 21.09.2016 10:19

оба сегодня будут на скрыганова 39-10.....сто карлайф.
мой 29 6 76 45 99.

Dobrinia 21.09.2016 10:54

заеду сегодня после работы... а то тестю уже все на даче сделал, и свет и насос воду качать/в душ наливать и розетку для мобильника...
Просит телик )

В выходные повесил на втором этаже на даче у тестя/тёщи светодиодный светильник 20ваттный переделанный на 12в с помощью XL6009
https://youtu.be/s1h5deCZ414

Урри 21.09.2016 12:15

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 272248)
так самоделкины.!
только участникам ветки.
срочно отдам 2 монитора 14". плоские
и проекционник сони (западло лампу покупать)" оптика шикарная.
7 дней на самовывоз .минск. (сносят нах дом. закопают бульдозерами)

проекционник сони - проектор или телевизор проекционный?

упс... посмотрел что для участников ветки, я скорее неучастник...

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее было в 12:02 ----------

вопрос не в тему, но может найдется - нужен симистор ВТА202, в белчипе не виден в продаже, в пылесосе сдох зараза. адын штука ни у кого не валяется?

sergN 21.09.2016 15:44

проекционник. с оптикой-стоят линзы и фильтры. старый типовой. рабочий.
да никому кроме самоделкиных они уже нах. есть идеи руки-забирай.

Dobrinia 21.09.2016 15:53

моник который от 12в питается в резерве за мной, сегодня постараюсь забрать*

Урри 22.09.2016 11:09

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 272289)
проекционник. с оптикой-стоят линзы и фильтры. старый типовой. рабочий.
да никому кроме самоделкиных они уже нах. есть идеи руки-забирай.

Эта зараза - вещь в себе, самодостаточная и не работающая если что то из конструкции изъять. Мощности ламп достаточно небольшие, экран сделан интересно, по сути плоская линза для сборки карнтинки. Тут или работает как есть, или ничего с ним не сделать. Сложность конструкции конечно впечатляет.

Michael. 22.09.2016 21:06

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 270091)
у человека сайт на ucoz... там свой движок, его перенести нельзя естественно.
Т.е. нужно переносить информацию на новый движок... лучше это делать постепенно как вы и посоветовали @Michael....
Я без проблем могу дать доступ на поддомене и помогу чем смогу..

Всем привет!
К сожалению, нет у меня пока возможности и времени заняться переносом сайта. Может, если только ближе к зиме.

Что бы немного поддержать тему, предлагаю вам посмотреть видео одной "модернизации", которую сделал где-то пол-года назад - дистанционное управление наполным вентилятором с пульта и через web-интерфейс. Если кратко - в обычный вентилятор с кнопочным управлением встроил трехканальный китайский радиовыключатель, в котором заменил "штатный" микроконтроллер на pic-контроллер со своей прошивкой.

https://www.youtube.com/watch?v=EtnLgRelkuo" width="452" height="344">https://www.youtube.com/watch?v=EtnLgRelkuo"/>Видео

Michael. 23.09.2016 20:34

А здесь небольшая заметка, как сделать дистанционное управление.
Там я описал способ переделки радиовыключателя освещением под управление вентилятором. Таких радиовыключателей в свое время заказывал 5 штук, один остался и валялся без дела, вот и нашел ему применение :)

Но если кто-то решит повторить что-то похожее, то лучше и проще будет заказать на том же алиэкспресс готовые модули для вентилятора.

Michael. 26.09.2016 23:35

Когда-то давно, лет 5 назад, был разработан дубликатор ключей DS1990А который позволяет клонировать эти ключи на "болванки" типа ТМ2004, RW1990 (кому интересно - см. здесь)
Практически все время девайс провалялся без дела. Вспомнил про него, когда понадобилось считывать коды радиобрелков и радиодатчиков, что бы эмулировать их в системе автоматизации для радиоуправления. Прицепил к дубликатору стандартный китайский модуль приемника, доработал прошивку и что из этого получилось, смотрите на видео:

Видео

Electric 28.09.2016 10:25

Получается, с помощью такого приборчика можно программировать и ключи-таблетки для домофона?

Michael. 28.09.2016 19:21

Да, конечно можно. При условии, что это ключ действительно DS1990, а не "Метаком" или "Цифрал". Такие ключи этот копировщик "не берет". Просто я не видел смысла в развитии этого проекта, поэтому и забросил. А так по идее эти ключи можно было бы и добавить в девайс.
Если интересует эта тема, то посмотрите форумы на kazus.ru , там есть очень очень большая тема с обсуждением копировщика open source с очень большими возможностями

Electric 29.09.2016 08:33

Меня интересует вот с таких можно сделать копию?
А прошивка у Вас выложена полнофункциональная или демоверсия?
И последний вопрос - если с таких ключей можно сделать копию, то где и какие брать "заготовки" для копий? Спасибо.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...ca7880224a.jpg

Michael. 29.09.2016 22:11

Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 272661)
Меня интересует вот с таких можно сделать копию?
А прошивка у Вас выложена полнофункциональная или демоверсия?
И последний вопрос - если с таких ключей можно сделать копию, то где и какие брать "заготовки" для копий? Спасибо.

Да, на фото оригинальный DS1990A, поэтому сделать копию с него данным дубликатором проблем не составит.

Все прошивки у меня на сайте - ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, т.к. это некоммерческие разработки.

Заготовки я когда-то заказывал с одного российского сайта, ссылки сейчас не помню. Покупать у наших "ключников" смысла нет, т.к. проще сразу заказать у них копии ключей.

P.S. Добавил описание сканера раадиокодов

dimex 30.09.2016 11:28

@Electric, Сделать копию и можно вскрыть сигналку от МВД.

Electric 30.09.2016 11:37

Я таким делами не занимаюсь :)

Michael. 28.10.2016 20:19

Написал небольшую заметку как организовать из системы домашней автоматизации оповещение пользователя о различных событиях - http://***********.com/news/opoveshh...2016-10-28-148

Michael. 18.11.2016 20:05

Пару недель назад пришли мне RGB лампы с Aliexpress.
Лампа позволяет создать 15 оттенков основных цветов (RGB), режим белого (смешение трех основных цветов), регулировку яркости, включение/выключение и четыре динамических режима.

Что нужно отметить - такие лампы подойдут только для декоративной подсветки, использовать их для освещения нельзя - мощность небольшая и заметно мерцание через камеру. Поэтому, их самое лучшее применение - для новогодней елки :)

В комплекте с каждой лампой есть пульт ДУ. Но это, конечно, не наш метод :) поэтому сделал управление лампами через web-интерфейс со своей системы домашней автоматики. В общем, мои тестовые испытания RGB лампы смотрите на видео. Извиняюсь за качество - сразу не отстроил камеру, а переснимать было лень.

https://www.youtube.com/watch?v=zgbSjOHyOhk" width="452" height="344">https://www.youtube.com/watch?v=zgbSjOHyOhk"/>Видео

Michael. 19.11.2016 08:59

Не знаю, почему-то видео не воспроизводится через браузер, вот прямая ссылка - https://m.youtube.com/watch?v=zgbSjO...NGGxr4rc5_JJev

Michael. 20.11.2016 12:00

Статья с описанием принципа управления RGB лампой - http://***********.com/news/upravlen...2016-11-19-149

Scorpy 21.11.2016 17:14

@Michael., тут видео трохи подругому вставляеца

[ YOUTUBE]zgbSjOHyOhk[ /YOUTUBE]

Видео

Michael. 03.01.2017 22:12

Всех с наступившим Новым годом!
Добавил в систему домашней автоматизации несколько дополнительных датчиков, работающих по шине I2c - датчик давления MPL115A2, датчик температуры и влажности SHT21 и акселерометр MAA7660.
Кому интересно - небольшой обзор см.здесь

artexpress 04.01.2017 09:12

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 280116)
Всех с наступившим Новым годом!
Добавил в систему домашней автоматизации несколько дополнительных датчиков, работающих по шине I2c - датчик давления MPL115A2, датчик температуры и влажности SHT21 и акселерометр MAA7660.
Кому интересно - небольшой обзор см.здесь

А зачем акселерометр?

Scorpy 04.01.2017 10:19

от землятруса)

Michael. 04.01.2017 10:58

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 280155)
А зачем акселерометр?

Из статьи:
"Возможно, использование акселерометров в домашней автоматизации не так актуально, однако и им вполне можно найти применение. Например, в качестве датчика положения окон, жалюзи, заслонок вентиляции и т.д., в которых применение контактных датчиков не всегда есть возможность реализовать. "

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 280160)
от землятруса)

:ag:

artexpress 04.01.2017 11:20

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 280165)
Из статьи:
"Возможно, использование акселерометров в домашней автоматизации не так актуально, однако и им вполне можно найти применение. Например, в качестве датчика положения окон, жалюзи, заслонок вентиляции и т.д., в которых применение контактных датчиков не всегда есть возможность реализовать. "


:ag:

Я читал статью. Но не понял зачем. Вот и спросил.
У конкретно этого сенсора есть возможность изменить адрес? От одного датчика на шине проку мало, если вы планируете использовать их таким образом.

Michael. 04.01.2017 12:44

К сожалению, судя по даташиту, изменить адрес этого акселерометра (0х4С) можно только в заводских условиях :(

http://www.domsovetov.by/imagehostin...cc3e43c4e3.jpg

artexpress 05.01.2017 08:44

Дык...
Снова возникает тот-же вопрос, зачем акселерометр?

Michael. 05.01.2017 09:25

В чем проблема? Это же необязательный элемент системы, если не нужен – просто не используем. Лично я тоже не вижу в нем острой необходимости. А кто-то может захочет угол открытия окна контролировать :)
Так что., думаю, возможность его использования лишней не будет.

artexpress 05.01.2017 11:20

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 280316)
В чем проблема? Это же необязательный элемент системы, если не нужен – просто не используем. Лично я тоже не вижу в нем острой необходимости. А кто-то может захочет угол открытия окна контролировать :)
Так что., думаю, возможность его использования лишней не будет.

Да я-же не ради поспорить!
Я просто думал, что есть применение, о котором я не знаю.

Michael. 05.01.2017 14:16

Я может и не заморачивался бы с акселерометром, но при его наличии подумал, а почему не предусмотреть возможность его интеграции в систему :)
Кстати, лет пять назад на акселерометре делал довольно интересную схему – прибор для контроля наклона бура.

artexpress 05.01.2017 15:05

Если бы небыло необходимости постоянно калибровать сенсор - можно было бы закрепить его жестко на стену и следить за просадками дома...


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна