Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   защитная обработка древесины (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2699)

ister 02.10.2017 10:35

@Zmeevik,
крашу и большие и маленькие уложив настилом на "козлы"
очень удобно
4 поворота и деревяшки пропитаны почти насквозь :ab:

mikola 02.10.2017 17:04

я обрабатывал валиком с длинной ручкой сразу на штабеле (как швабра), перекладывая обработанные доски в другой. Плюс в том, что "гадость" проливается не на землю, а на нижний ярус досок.

IvGrin 02.10.2017 17:59

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 297300)
Плюс в том, что "гадость" проливается не на землю, а на нижний ярус досок.

Поддерживаю. Уменьшается расход пропитки.
Пару недель назад сам использовал этот метод. Только я работал кистью. Делал из остатков стропильных досок ограду для клумбы.

VAR 05.08.2018 13:14

часть фасада будет зашиваться доской (планкен). доска должны быть серого цвета.
подскажите чем покрасить-обработать доску с учетом ее расположения на улице.

IvGrin 06.08.2018 09:02

VAR, Вот - интересные ссылки:
https://tyatya.ru/361-recept-natural...mi-rukami.html
https://www.forumhouse.ru/threads/53054/

HELEN123 07.08.2018 10:45

с 1 сентября вступает в действие новый ТКП 45-2.02-315-2018 . Исключена обязательность огнезащитной обработки деревянных стропил и обрешетки чердачных перекрытий.Есть и другие изменения..

Урри 26.08.2019 11:54

Обязательность может и исключили, но я все равно обрабатываю древесину. ЭК-1 Жодинская хорошо для свежей доски, а вот для полежавшей купил по случаю Зотекс российский - субъективно хорошо работает. Часть доски обрабатывал на улице, на следующий день трава в местах попадания оказалась выжженной. И некоторые поражения доски Зотекс пережигает тоже. Цвет обработанного дерева выглядит так ка будто состав имеет кислотную среду, проверю потом. В общем для полежавшей доски рекомендую попробовать.

sergN 27.08.2019 00:14

есть гост на биозащиту.
самый популярный продукт-
ХМ
ХМББ
ХМ11
..
другие тоже ничего.
но гост есть гост.

magari 27.08.2019 00:28

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 310977)
подскажите чем покрасить-обработать доску с учетом ее расположения на улице.

тиккурила однозначно. да, нифига не дёшево, но, если хочешь, тебе сфоткаю свою страшненькую вагонку, обработанную ею, только не стены, а подшивка, что ещё хуже, кстати, стены всем ветрам открыты, никакой гнили. стойкость отличная.

Lama 27.08.2019 01:13

@magari, а разве подшива не самое безопасное (не агрессивное) место использования дерева на открытом воздухе?
От солнца защищено, от воды тоже. Но наверно самое главное что есть защита от солнца.

Я всегда считал что самое жесткое это настил у земли, потом идет вертикальные конструкции, забор, перила и т.д., и уж в самом конце подшива укрытая свесами кровли.

sergN 27.08.2019 10:09

распространенное место ""гнили"- низ деревянного забора

magari 27.08.2019 14:13

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 321900)
и уж в самом конце подшива укрытая свесами кровли

Посмотрите на этот момент с другой стороны. Сколько людей подшивает деревом свесы? Минимум. Причин несколько. Дерево напитывает влагу из воздуха, а поскольку накрыто сверху, солнце не попадает, дерево плохо просыхает, срок эксплуатации снижается существенно. Знаю о чём говорю, много деревянных домов с обшивкой в моей жизни было, и три дачи у мамы, и дом у свёкра. Менять - куча проблем. Посему пластик у основной массы народа со всякими вентиляционными зазорами.

Makapoh 27.08.2019 14:40

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 321912)
Дерево напитывает влагу из воздуха, а поскольку накрыто сверху, солнце не попадает, дерево плохо просыхает

т.е. получается, что низ забора - не накрыт - солнце целый день - просыхает как надо - не должен гнить?

а стропилка так вообще должна первая гнить? она же накрыта.

---------- Сообщение добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее было в 14:21 ----------

з.ы. имхо - самое слабое место(ну после настила и низа забора) - деревянная лобовая доска. особенно если на нее попадает вода с покрытия кровли.

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее было в 14:24 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 310977)
подскажите чем покрасить-обработать доску с учетом ее расположения на улице.

реммерс однозначно.

magari 27.08.2019 15:40

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 321913)
получается, что низ забора - не накрыт - солнце целый день - просыхает как надо - не должен гнить?

Нет, не получается, земля с влагой близко, другая ситуация.


Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 321913)
а стропилка так вообще должна первая гнить? она же накрыта.

тоже не так, там и пароизоляция есть, ну и на неэксплуатируемом чердаке летом температура огого.

Просто не нужно путать тёплое с мягким, везде свои причины сгнивания дерева.

Makapoh 27.08.2019 16:15

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 321916)
Нет, не получается, земля с влагой близко, другая ситуация.

Допустим между низом забора и подшивкой 5 метров. Вы хотите сказать, что влажность воздуха разная в этих местах?
Причина гниения забора снизу - брызги дождя и роса на траве(которая подмачивает низ забора). И там и там влажность зашкаливает. Но это вода, в которой низ забора всегда находится. А влажность воздуха при таких вводных - пшик, которым можно пренебречь.

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 321916)
летом температура огого.

летом огого и снаружи(возле подшивы). и да, вентиляция там тоже будь здоров.
Подшива гниет в труху исключительно при косяках кровля-водосток-лобовая-подшива. Когда на нее попадает вода. Если опустить нюансы с лобовой и водосточкой. Вода может браться из-за конденсации на металочерепице. И ее много. И стекает она по мембране. Которая в 99.999% случаев имеет дырки. От монтажников. По обрешеткам-контробрешеткам. Также я немного сомневаюсь в свойствах "народного ютафола-ютавека" - как полноценной и долгослужащей мембраны. Как итог - мокнет подшива. Ну и труха.
Если этого не допускать то подшива ничем не отличается от "хранения доски в прохладном и проветриваемом месте".

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее было в 15:58 ----------

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 321912)
Сколько людей подшивает деревом свесы? Минимум. Причин несколько.

Так и есть.
Только причины такие, имхо:
1. дороговизна материалов.
2. скорость(медленность) и сложность монтажа.
3. сопутствующие сложности, типа дерево имеет вес, и не каждая стропилка сдюжит.

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее было в 16:10 ----------

вот яркий пример будущей трухи. как думаете, куда будет стекать конденсат по мембране? правильно. на лобовую и подшиву :)
http://productstroy.ru/wp-content/up...-770x439_c.jpg

на этом примере также можно наблюдать второй распространенный косяк. когда в самом конце мембрана задрана вверх. результат - образуется лужа на мембране. над подшивой. которая уже растекается по бокам и протекает на подшиву через дырки от гвоздей, которыми прибиты обрешетки-контробрешетки.

magari 27.08.2019 17:04

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 321917)
Причина гниения забора снизу - брызги дождя и роса на траве(которая подмачивает низ забора).

так а я о чём?
Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 321916)
земля с влагой близко, другая ситуация.

и вообще, о чём дискуссия, человек спросил, чем лучше покрыть ;)

Makapoh 27.08.2019 17:16

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 321922)
так а я о чём?

Вы о гниении дерева из-за влажности воздуха. что, по моему, не верно.

magari 28.08.2019 14:39

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 321923)
по моему, не верно

Ну как не верно, если дерево влагу из воздуха берёт как здрасти. Даже для камина рекомендуется дерево сушить не под навесом, а в закрытом помещении. Как зарядят дожди, так поленья не разжечь. Под свесом обшивка сушится намного дольше, чем на стене, где ветер и солнце помогают. А зимой ещё и наледь бывает.

Lama 12.09.2019 00:00

Проконсультируйте пожалуйста кто в теме, профукал я свои бруски для каркаса подшивы. Привез их во время дождя, сгрузил по быстрому, и думал что на следующий день начну или хотя бы переложу, но успешно про них забыл. Сегодня решил их переместить и нашел их такими:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...960510288c.jpg

Скажите, их теперь только на дрова?
Или просушить, обработать и в путь?

Андрей. 12.09.2019 08:14

@Lama, очень похоже на мои стропила, часть из них также почернели. Я бы порекомендовал просушить, просветвлить и обработать.

HELEN123 12.09.2019 09:23

@Lama, я тоже так профукала часть стропилки для крыши веранды. Но у меня лежали в подвале сложены в штабель через прокладки и все равно такая ерунда случилась. Лучше держать на проветриваемом месте на улице. В итоге шлифовали наждачкой вместе с мамой вручную (болгаркой думаю много быстрее будет) а потом покрыли защитой от плесени и пожара. Все стоит норм.Эта плесень она как бы сверху, внутрь практически ничего не проникло.

sergN 12.09.2019 10:41

@Lama, ситуация самая типичная , но не страшная .
глаза просто прикрыть. это плесень. дерево под ним здоровое
едешь на "лимонад" или в "материк".
покупаешь ХМ-11 =это гостовский антисептик (в смолевичах что ли его льют-купорос и бихромат натрия кажись). разводишь чуть круче , чем написано и опрыскиваешь все бруски.
..
плесень дохнет навсегда.
очищать не надо- это только по спец желанию.

Lama 12.09.2019 11:41

Понятно, спасибо :)

Константин В 01.10.2020 21:38

Подскажите, пожалуйста, толковый био состав. Дешевый и попроще не интересует. Нужен такой, чтобы пусть и дороже, но качественнее.

Makapoh 01.10.2020 23:08

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326521)
Подскажите, пожалуйста, толковый био состав. Дешевый и попроще не интересует. Нужен такой, чтобы пусть и дороже, но качественнее.

http://remmers.by/products/impragniergrund-plus/

a.yenzh 01.10.2020 23:51

@Константин В, Lignofix еще гляньте, у них есть на все случаи жизни, для свежего здорового леса достаточно Stabil Extra. Для больного Profi серия.

sergN 02.10.2020 01:03

хм11
проверено .
ничего другого проверять на своей жопе не хочу.
старый гостовский препарат.
..
если нет условий вымывания-тогда можно купить
дуацид или триацид от Беласептики.(только не говорите им-они до сих пор не курят , что их можно и нужно применять для древесины. я им как-то звонил-тупые.)
я вообще ржу от реммерсов.и прочей куйни.
/я учился вместе с биофаком БГУ./
БИОПАГИ начал применять лет 15 назад.
(здоровую древесину надо пропитывать согласно условиям эксплуатации.
сырую древесину закрывать от воздуха нельзя.
открытый стропильник надо от насекомых(древоточцев0. а не от плесени. )
вообще надо конкретнее. или тупо смолой заливать(шучу)

Константин В 02.10.2020 22:53

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 326522)
http://remmers.by/products/impragniergrund-plus/

Это же грунтовка, нет?

Makapoh 02.10.2020 23:58

@Константин В, нет

sergN 03.10.2020 22:03

на нем написано-импрегнат.
растворитель видимо маслосодержащий. масла проникают глубще

magari 03.10.2020 23:29

тиккурила. не дёшево. но проверена временем лично. ни жучков ни червячков. если цветная, у меня белая, так ещё и цвет за 10 лет не изменился. заезжайте в гости, могу показать.

Константин В 04.10.2020 03:04

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 326590)
тиккурила. не дёшево. но проверена временем лично. ни жучков ни червячков. если цветная, у меня белая, так ещё и цвет за 10 лет не изменился. заезжайте в гости, могу показать.

Какую марку использовали и для чего? За приглашение- спасибо! :)

magari 04.10.2020 11:47

@Константин В, подшивка козырька крыльца. Ей 10 лет точно. Подшивка свесов беседки. И потолок в беседке. Им поменьше. Название точное не подскажу, много времени прошло. Брала в павильоне Тиккурила на стройрынке в Уручье. Для наружных работ по дереву.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...98c0525b45.jpg

sergN 04.10.2020 14:11

СВЕСЫ не подвергаются никакой серьезной нагрузке. простоят лет 50

magari 04.10.2020 15:33

@sergN, ок. Но столбы тоже тиккурила. И на крыльце, и возле беседки. Коричневые которые. Полёт нормальный. Не выгорели вообще, хотя им достаётся прилично.

Константин В 05.10.2020 22:52

sergN, что скажете? Тоже ГОСТ- https://antiseptik.by/index.pl?act=PRODUCT&id=5

sergN 06.10.2020 01:10

дык..что можно сказать...
ту белорусское.
зеленоватый цвет-значит содержит соли меди.
+ совместимые добавки против жуков.
..работать будет
жодино-ипать копать химлаборатория.
посмотреть бы на ТУ в печатном виде.
я таких ТУ могу за вечер пару штук как пивка попить. и 5 дней на регистрацию.
и будут работать не хуже. даже к столу не подойду.просто по памяти.
(делаем для заказчика ..опыт имеем в своей сфере.)
их кто испытывал? НИКТО. и никогда.
но работать будут.
даже марганцовка работает.
помню лет 15 -20 назад , когда пиломатериал экспортировали-то обливали синестой.
пробовали других всяких "жодинских" -жопа.
за 3 дня белый лес летом в фуре становится черным. это вам не хер с маслом-бабло в трубу.

---------- Сообщение добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее было в 01:04 ----------

https://esa.deal.by/p4742259-propitk...t-sinesto.html

Константин В 06.10.2020 01:15

Чуть выше в этой теме мне рекомендовали вот эту вещь- https://minsk.deal.by/p5376784-ligno...il-ekstra.html

Очень смущает цена и расход на 1 метр в квадрате. Производство- Чехия. Получается, что исходя из обещаний, то 5 кг банкой за 78 рублей можно обработать 700+ метров?

sergN 06.10.2020 01:18

ополнительные характеристики
Состав: синтетический пиретроид, ПАВ и соли кислот. Подробнее: https://akvastop.by/p9295314-antisep...ka-medera.html
выделенное -это просто аццки жжет.
..количество химиков зашкаливает.

---------- Сообщение добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее было в 01:15 ----------

@Константин В,
концентрат.
выше тоже был концентрат. у кимиков.
стахема-нормальная контора. фуфла не будут втирать.
про лигнофикс слышал. плохого не сказали.

Константин В 06.10.2020 10:33

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 326627)
ополнительные характеристики
Состав: синтетический пиретроид, ПАВ и соли кислот. Подробнее: https://akvastop.by/p9295314-antisep...ka-medera.html
выделенное -это просто аццки жжет.
..количество химиков зашкаливает.

---------- Сообщение добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее было в 01:15 ----------

@Константин В,
концентрат.
выше тоже был концентрат. у кимиков.
стахема-нормальная контора. фуфла не будут втирать.
про лигнофикс слышал. плохого не сказали.

М-да, вот и разберись, где дурят трудовой народ: Реммерс- 1700 долларов обработать 800 квадратов, Стахема- 200. :dg:


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна