Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Лестница и крыльцо (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Лестница (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=302)

Korvet068 11.11.2012 16:38

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 109316)
В дом хочется более легкую и воздушную у нас очень много окон и света.

Как на счёт балясин из хромированой трубы, что применяют в мебельном производстве?

Kuzbar 11.11.2012 16:41

Хромированная труба - думаю что хорошо,если хром облазить не будет....

Андрей 11.11.2012 16:41

Вложений: 7
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли я расчитываю лесницу с забежными ступенями.
Рис 11, проем 2200 на 2600.
Рис12, желтыми линиями отмечаю середину прохода и отделяю квадрат.
Рис13 отмечаю зеленым ширину ступенек 30см в середине прохода нанеся окружности 30см в диаметре на окружность желтого цвета, типа забегать посередине прохода по окружности. Отмечаю на вертикальной линии по 30см разметку.
Рис 14 провожу линии голубого цвета с отметок 30см к окружностям образующим ширину ступенек в середине прохода 30см.
Рис15 довожу линии до конца
Рис 16 убираю все лишнее и зеркалю наверх, получаю ступеньки.
Правильный ли расчет?
На рис. вопрос удобно ли будет двойное забегание отмечено красным кругом? Или не делать ступени 15 на 30, а сделать повыше и поуже но без этого забегания(уменьшив кол-во ступеней)?

Korvet068 11.11.2012 16:49

Цитата:

думаю что хорошо,если хром облазить не будет....
если делать из неё перила, то возможно будет облазить, а вот балясинам то с чего "линять", об них трения практически не будет. А поручень из метала, как-то для руки не очень комфортно, хотя если делать из ПРЯМОЙ джокерной трубы, то если и облезет, заменить не проблема и труба не дорогая и правильный труборез стоит порядка 30 баксов

Kuzbar 11.11.2012 16:55

У нас на работе есть станок который трубы гнет, только пока не знаю каких диаметров.

Korvet068 11.11.2012 17:08

Kuzbar, я бы из трубы перила бы не делал для лестницы где часто будут ходить, высок шанс облезть да и на ощупь не совсем приятно, другое дело балясины

misha 11.11.2012 21:20

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 109296)
Вот наша лестница ее предложили сделать кладочники блоков. Перила до сих пор еще не сделаны, планируем из нержавейки или металлические с полимерным покрытием (еще не решили окончательно). Может быть кто нибудь знает как правильно мерять углы сгибания труб для перил?

по мне так крайне не удобная лестница.

Kuzbar 11.11.2012 21:28

Миша очень удобная я и материалы всякие переносила и бегала с досочками туда обратно. Мышцы правда потом на следующий день болели. А главное такой обзор удобный когда по лесенке спускаешься... А в чем не удобная. Ступеньки 15см высотой. Ширина не помню сколько... Но два человека легко расходятся даже без перил. И наверное даже если свалишся вдруг не дай бог, то не сильно далеко улетишь...

Gek 11.11.2012 22:52

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 109320)
Конечно же армированный железобетон... А что бывают лестницы из блоков?

Если это железобетон, то думаю он и без стенки стоять будет, тогда не понятно причем тут перегородочные блоки.

Kuzbar 11.11.2012 23:25

Мне строители тоже сказали что не обвалится, но эта стенка которая на фотке самая большая виднеется там не 40-ые блоки а 25-ые. И в этой стене дырки с арматурой и арматура виднеется в другой комнате. Поэтому у меня такое чувство что эти тоненькие блоки могут треснуть...Боковые стены сороковые... Одна левая - несущая, другая - правая выходит на улицу. Сама лесница на фундамент опирается и пустотелую плиту перекрытия.

Gek 11.11.2012 23:33

Kuzbar, Я делал лет 25 назад лестницу, деревянные ступени врезал прямо в ГС блок 20 см. Замечательно все стоит не шатается.

Kuzbar 11.11.2012 23:35

Ну тогда зря я беспокоюсь...

Славка 12.11.2012 01:31

Цитата:

Сообщение от Андрей (Сообщение 109324)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли я расчитываю лесницу с забежными ступенями.

Вроде всё верно, единственное я бы не по середине считал, а на "опытном" расстоянии, как человек идёт, держась за поручень. Вы же по середине ходить не будете.

serega 12.11.2012 17:25

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 109444)
Вроде всё верно, единственное я бы не по середине считал, а на "опытном" расстоянии, как человек идёт, держась за поручень. Вы же по середине ходить не будете.

Линию движения, если мне не изменяет память, откладывают на расстоянии 1,5...2 ширины ступени, в данном случае 450...600 мм.

Dimitry_I 16.11.2012 00:01

Нужна лестница
 
Очень прошу оценить примерную стоимость изготовления металлической лестницы, состоящей из двух прямых маршей (по 10 ступенек каждый) и прямоугольной площадки между ними (должна крепиться к стенам). Примерные размеры лестницы - длина каждого марша 3,40 м, ширина ступеньки 1,05м, глубина ступеньки 0,3м, высота ступеньки 0,163м. Площадка имеет следующие размеры - ширина 2,20м, глубина 1,10м. Для проверки расчетов - под лестницу предусмотрен проем со следующими размерами - ширина 2,20м, глубина 4,10м, высота 3,30м. Лестница будет на косоурах (зигзагообразных), изготовленных из металлической профильной трубы с использованием сварки. С двух сторон косоур из трубы 80*40*3, между собой скрепляются трубой 40*20*2. Пока нам посчитали только стоимость конструкции из профильных труб с покраской, доставкой, установкой, временными фанерными ступеньками, без перил. Цену нам предложили 1460 у.е. Мы посчитали расход профильной трубы, получилось не более 25 м первой и 30м второй, поэтому цена представляется завышенной. Очень нужно мнение специалистов и реальное предложение на изготовление лестницы. На перила (около 7 метров) хотели бы использовать ковку, рассмотрим различные варианты. Возможно, у кого-то есть контакты хороших мастеров. Заранее спасибо за Ваши комментарии.

Ника 28.11.2012 01:36

Скажите, может у кого есть опыт эксплуатации ступенек из Косвиковского паркета, они выпускают закругленную планку шириной что-то вроде 10 см, если на монолитную лестницу положить ступень из их трехслойной доски и закончить этой планкой, насколько жизнеспособная конструкция?

Талька 27.12.2012 16:23

Вложений: 2
вот и появились у нас поручни
муж отшлифовал,покрасил,поставил,в общем молодец...взял с полки пирожок

sanyok 27.12.2012 18:35

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 117296)
взял с полки пирожок

..ага.....вот теперь как ЭТО называется..)))))

voffka 27.12.2012 19:10

Цитата:

Сообщение от Ника (Сообщение 112436)
Скажите, может у кого есть опыт эксплуатации ступенек из Косвиковского паркета, они выпускают закругленную планку шириной что-то вроде 10 см, если на монолитную лестницу положить ступень из их трехслойной доски и закончить этой планкой, насколько жизнеспособная конструкция?

Кстати, я вот тоже призадумался о таком варианте.
Какие мнения есть на этот счет?

Игорь 28.12.2012 11:37

Талька, дайте пожалуйста контакт по перилам, ну и цену, если можно, мне такого плана наверно придется покупать, чтоб ребенок не мог пролезть.

vladm 28.12.2012 14:51

Покупал себе светильники на лестницу http://ekosvet.myinsales.ru/collection/SVETILNIKI-SKOFF датчики движения legrand,

Akimi 28.12.2012 14:52

Талька, классные перила

Oksik 28.12.2012 15:29

Талька, а сам поручень где покупали?

Dafna 28.12.2012 16:26

Цитата:

Сообщение от Ника (Сообщение 112436)
Скажите, может у кого есть опыт эксплуатации ступенек из Косвиковского паркета, они выпускают закругленную планку шириной что-то вроде 10 см, если на монолитную лестницу положить ступень из их трехслойной доски и закончить этой планкой, насколько жизнеспособная конструкция?

кажись размеры не совпадут, планка вроде массив. когда-то просчитывала этот вариант- дорого выйдет. на 18 ступеней только планок на более чем 1 тыс долларов выходило. да и рискованно как-то -ширина уж очень мелкая, если учесть и нависание в 2-3 см - то падать больно будет вместе с этой планкой, надо хорошо крепить. а выдержит ли 1 шуруп да клей?, кто знает.

Талька 28.12.2012 16:33

Oksik, http://www.steps.by/

hole.bу 04.01.2013 22:07

Девушки особенно быстро будут передвигаться по такой лестнице))

http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=6282

ister 05.01.2013 01:22

а у меня с цыплятами и червячками лестница... нужно было с мышками.....

Ника 05.01.2013 18:41

hole.bу, прелесть какая!
Вот, посмотрела цены: ступень дуб орех 161 тысячу за метр погонный. Заказываются в цвете и толщине основного паркета, по крайней мере, так обещали. Ждем, что получим...

sansan 05.01.2013 19:23

Ника, а где это такие дешёвые ступеньки, или это не массив?

Ника 05.01.2013 19:38

Ой, извиняйте, не уточнила-это я продолжаю тему Косвиковских ступенек, там на ступень идет основной паркет, а с краю - планка-ступенька узкая на клей, и край у нее вырезан в замок со ступенью-паркетом. Так это цена только за саму краевую планку. Продавец уверял, что она будет из того же вида древесины, что и верхний слой паркета и соответствовать по толщине. Поживем-увидим.

sansan 05.01.2013 20:34

Ничего себе цена у них за планку.:cn:

misha 05.01.2013 20:58

при 20 ступенях только планки потянут минимум 400 доляров.

Dafna 05.01.2013 21:37

Цитата:

Сообщение от Ника (Сообщение 118653)
hole.bу, прелесть какая!
Вот, посмотрела цены: ступень дуб орех 161 тысячу за метр погонный. Заказываются в цвете и толщине основного паркета, по крайней мере, так обещали. Ждем, что получим...

интересно, когда я пыталась под свой трехслойный паркет заказать планку на ступени, дилеры косвика меня уверяли, что на планку идет только массив (другой размер у него,кстати), так как якобы трехслойная планка не выдержит лестничных нагрузок. и цена за лестницу выходила довольно большая. у них за год круто политика изменилась.

по итогу за 200 долларов щит дубовый купили на все ступени.

Ника 05.01.2013 21:59

Ну, все к лучшему. А крепить сами будете?
Меня больше всего смущало, что ступени будут отличаться от пола коридора наверху, так, что хомяк победил жабу. Правда, из трех понравившихся вариантов паркетной доски выбрала более дешевую, потому, что пока думала, что 80 долларов дорого, она стала стоить 110.
Планка из массива, но в трех возможных размерах по толщине (под массив, 2-х и 3-х-слойную доску), и материал планки берется, как верхний слой основного паркета.

Dafna 05.01.2013 22:10

Цитата:

Сообщение от Ника (Сообщение 118711)
Ну, все к лучшему. А крепить сами будете?
Меня больше всего смущало, что ступени будут отличаться от пола коридора наверху, так, что хомяк победил жабу. Правда, из трех понравившихся вариантов паркетной доски выбрала более дешевую, потому, что пока думала, что 80 долларов дорого, она стала стоить 110.
Планка из массива, но в трех возможных размерах по толщине (под массив, 2-х и 3-х-слойную доску), и материал планки берется, как верхний слой основного паркета.

да у нас уже все давно сделано. сочетается хорошо.

если на косвике размер подгонять стали, то неплохо.
помимо замка и клея планку крепить же наверняка как то будете дополнительно, и будет все гуд.

sansan 06.01.2013 21:33

Цитата:

Сообщение от elena5432 (Сообщение 118703)
по итогу за 200 долларов щит дубовый купили на все ступени.

а что за щит такой, где купили, какая толщина и на сколько ступеней его хватает?

Dafna 07.01.2013 12:15

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 118801)
а что за щит такой, где купили, какая толщина и на сколько ступеней его хватает?

в сделай сам, 3см на 60 см на 200-220, в зависимости от ваших размеров ступеней, примерно - 1 щит на 4 ступени, либо 2. но требует дополнительной обработки - филенки, шлифовки, покраски, площадку сращивали. лучше у пинскдрева купить. а так мы покупали партию почти с колес и выбраковывали много щитов.

wilson 23.01.2013 16:44

Может просветите - хочу купить для ступеней мебельный щит дубовый толщиной 40мм. Вопрос - он бывает (с сайта пинскдрева) сплошной, сращенный с открытым и закрытым шипом. Что лучше?

Второй вопрос - как щит крепить к металлическому уголку? Делать прорезь по середине (или 2/3 сверху и 1/3 снизу)щита и болтами (шурупами, на клей)?

И еще - как отделать металлический щвеллес сбоку: дерево? ГК (не будет ли постоянно трескаться место соприкосновения ступени деревянной и ГК)?

evg 23.01.2013 23:35

Насколько я понял, сплошной щит состоит из цельных ламелей по всей длине щита, ширина ламели около 2,5см, длина ламели равна длине щита. Это наиболее дорогой вариант исполнения. Варианты подешевле -, когда ламели идут длиной около 30см. По крепости я думаю значения не имеет, по красоте лучше первый вариант, неоднородность тексутры меньше заметна.
Только что глянул ещё раз свою лестницу: мебельный щит на ступени я вёз из Москвы ), брал вариант с закрытым шипом, а щит на подступени был местный и только щас обратил внимание что он идёт с открытым шипом. Если не присматриваться - разницы не видно.
Щит мы крепили к уголку просто шурупами, клей не использовали (про прорезь чтото у Вас непонятно)
Наверное понял, Вы хотите шурупы в торец ступени шурупить а не снизу? Сама лестница снизу под чистовую отделку идёт и будет видна?

vladm 24.01.2013 12:07

сбоку можно отделать пробкой, неплохо смотрится,


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна