Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Сдача дома в эксплуатацию (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=411)

Консультец 19.02.2015 20:33

Цитата:

Сообщение от AAV (Сообщение 217220)
Такой мот и тупой вопрос, но мне интересно.
Дом я сдал. Еть 3 документа с разными датами: акт приемки, технический паспорт, свидетельство.
В каждом документе своя дата. Так вот какую именно дату надо считать датой ввода дома в эксплуатацию?

Документом, подтверждающим право собственности, является свидетельство о государственной регистрации этого права.

Prosto 19.02.2015 20:36

Цитата:

Сообщение от AAV (Сообщение 217220)
свидетельство.

думаю, главное свидетельство. По нему пропмсывают.

AAV 20.02.2015 00:04

Пойду знач в банк правоту доказывать, невпервой.

Prosto 20.02.2015 00:08

Цитата:

Сообщение от AAV (Сообщение 217236)
Получаецца я благополучно про....ал этот месяц. Косяк. Оштрафуют терь видать.

думаю, ничего не будет. Там еще и срок прописки 6 месяцев. Я тоже прошелкал про акт приемки, ничего не сделали. нО СРОК, ДЕЙСТИТЕЛЬНО ЕСТЬ. Еще справки надо банк из бти, что нет другой недвижимости, приобретенной за этот срок. Но может это только наши участки касается. Которые выделены под льготное строительство. Тут, кстати, гланое акт приемки. А за месяц и надо сделать свидетельсто.
Не прочитал сначала.

privatt 20.02.2015 00:24

Цитата:

Сообщение от светлана тоболкина (Сообщение 217109)
Дом сдавать нужно ближе к концу года или в конце июня, когда планы горят...такие сдают, где вообще ещё ничего не готово

Во-Во, мне сами позвонили и попросили принять в эксплуатацию, только заяву написал и никаких пожарников и прочих... дом принят, осталось только когда буду готов БТИ пригласить на обмер.

Ksysh_ka 26.02.2015 00:44

Разговаривала сегодня с соседкой, ей в БРТи обмерщица и главный инженер в исполкоме (Администрация Минского района) сказали, что нельзя сдать только один этаж, если есть еще мансарда, только целиком. Хотя у них второй этаж отгорожен, они лет 6 уже живут только на первом.

Консультец 27.02.2015 21:03

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 217920)
Разговаривала сегодня с соседкой, ей в БРТи обмерщица и главный инженер в исполкоме (Администрация Минского района) сказали, что нельзя сдать только один этаж, если есть еще мансарда, только целиком. Хотя у них второй этаж отгорожен, они лет 6 уже живут только на первом.

Ну, как придёшь, как спросишь, так и пошлют. У меня (ещё раз повторю) в мансарде частично нет ни стен, ни потолка. А на момент приёмки ходить можно было только по черновому не прибитому полу. Да и дверей половины нет. И ничего! Обмерили, спросили что и как будет,.... Продолжаю проживать.

Ksysh_ka 28.02.2015 00:47

Консультец, в принципе, я так и подумала, они достаточно напуганные соседи, даже не знаю почему. Подозоеваю, что нелегко дались первые годы в необустроенном поселке.
А у вас в каком районе дом?

Alexander 17.03.2015 15:36

В принципе при наличии документов и отсутствии больших косяков процесс сбора согласований в Минском районе может занять 2 дня. Я 3 инстанции прошёл за один день, упёрся в МЧС. Вот эта организация крутит информацией как хочет: то акт электроизмерений, то провода как соединены, то пропитка стропилки, то двери металлические противопожарные в котельную (при этом газовики требуют приточных отверстий в двери - это противоречия у них с МЧС)... Это была не совсем приятная процедура с точки зрения приёмки, при этом все извещатели, гидранты и даже огнетушитель имелись...

Garus 17.03.2015 21:59

А как они стропилку приняли?

Ksysh_ka 17.03.2015 22:21

Alexander, присоединяюсь к вопросу про стропилку. И в целом, может подробнее распишете? У вас какой с/с? Я так понимаю, каждый "как хотит, так и принимаит"

Alexander 17.03.2015 22:37

Сначала выдали обоснованный отказ в приёмке. Я написал заявление на повторное обследование. Мой инспектор заболел и повторно приехал другой, и если у того были предъявы к стропилке, то этому нужен был акт электроизменений свежий, дверь металлическая ( я возразил, что газовики предъявляют другие требования) и показать как я соединял провода при разводке. Пришлось разломать коробку и показать, что я их сваривал. Он немного от данного факта прифигел и ... подписал акт. Первоначальный отказ я не показывал, про стропилку молчал.
Всё. Надеюсь...
Все инспекторы сидят в одном здании, пока не получу документы на дом, сохраню инкогнито. ТТТ

А так Санэпидемка, архитектор Минского района и природоохрана оставили самые нормальные впечатления. Если нет косяков вообще не придираются. Да и МЧС: всё они понимают и по-моему сами уже путаются в нормах. Представляю, если по приёмке каркасника у соседа будут требовать акт обработки - это будет ЖЕСТЬ. Я его предупредил - он только посмеялся...

Ksysh_ka 17.03.2015 23:08

Спасибо! Удачи вам!Меня МЧС больше всего пугает, у нас обработка стропилки проводилась, даже пропитка сохранилась лишняя, но акта о покупке у них в магазине нет. Мы покупали готовую коробку, в документах не было.

Prosto 17.03.2015 23:12

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 219922)
Спасибо! Удачи вам!Меня МЧС больше всего пугает, у нас обработка стропилки проводилась, даже пропитка сохранилась лишняя, но акта о покупке у них в магазине нет. Мы покупали готовую коробку, в документах не было.

пропитывать сравнительно недавно только стали заставлять делать, тем, кто давно строит не разбирать же крышу

HELEN123 18.03.2015 12:11

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 219923)
пропитывать сравнительно недавно только стали заставлять делать, тем, кто давно строит не разбирать же крышу

Prosto у нас с этим строго. Я тоже рассказывала что пропитывали и показывала пустые канистры с пропитки. И говорила давайте залезем посмотрите, что по цвету видно что есть пропитка. Сказал не волнует акт нужен от комбината противопожарных работ или иной компании имеющей лицензии на данные виды работ. И не волнует стоит у тебя стропилка давно или только поставлена. Так поняла что нужно нанять фирму, имеющую лицензию. Допустим у тебя 100 м.кв. заказываешь на обработку 50 метров. Остальная часть уже под пленками (у кого под утеплителями).Главное чтоб акт был. Перемерять не станут. Вот кому-то повезло решили вопрос как то по-другому. Значит инспектор понимающий попался. У меня же требовали и молниеотвод и даже ограждение на крыше 0,5 (вроде бы) метров высотой. На случай вдруг пожар, чтоб пожарники не выпали с крыши. Люк противопожарный и дверь противопожарную в подвал.

serega 18.03.2015 15:46

Ключевые слова
Цитата:

Сообщение от HELEN123 (Сообщение 219948)
Сказал не волнует акт нужен от комбината противопожарных работ или иной компании имеющей лицензии на данные виды работ.

- просто купить акт.

wilson 18.03.2015 22:24

Сразу купить подпись МЧС выгоднее :)

serega 19.03.2015 08:26

wilson, но опаснее, мало даш -взятка, много жалко, а вот в самый раз -благодарность. Как определить величину благодарности?

HELEN123 19.03.2015 10:00

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 220001)
Сразу купить подпись МЧС выгоднее :)

Не все соглашаются...сейчас все больше боятся потерять работу.

sansan 19.03.2015 10:15

Обработка продаётся на рынках, это означает, что можно делать самостоятельно, всякие акты и нанять определённую фирму очень похоже на развод, думаю в крайнем случае в судебном порядке мозги чинушам из МЧС быстро прочистят.

HELEN123 19.03.2015 10:29

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 220036)
Обработка продаётся на рынках, это означает, что можно делать самостоятельно, всякие акты и нанять определённую фирму очень похоже на развод, думаю в крайнем случае в судебном порядке мозги чинушам из МЧС быстро прочистят.

Что обработка продается ничего не значит. Например на сайте даже есть сертификаты на Сенеж. Может для забора, сарая, будки...Не знаю есть ли нормативный документ требующий акт обработки. Думается что есть, слишком часто уж слышу что такой акт МЧС требует.

Ksysh_ka 19.03.2015 11:55

Так надо попросить номер и название нормотивного документа.
Оффтоп

Alexander 19.03.2015 14:29

Цитата:

Сообщение от HELEN123 (Сообщение 220038)
Что обработка продается ничего не значит. Например на сайте даже есть сертификаты на Сенеж. Может для забора, сарая, будки...Не знаю есть ли нормативный документ требующий акт обработки. Думается что есть, слишком часто уж слышу что такой акт МЧС требует.

Есть. прим.4 табл.4 ТКП45-2.02-142-2011 "Здания, строительные конструкции, материалы и изделия. Правила пожарно-технической классификации".
Мне показалось, что некоторые здания не попадают под нормы.

Intenzo 12.04.2015 16:22

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в отчете электрофизических испытаний электрооборудования электроснабжения жилого дома неправильно указан адрес, при это заказчик и прочее всё верно. Электричество подключено, все пломбы стоят, в договоре всё верно.

При вводе дома в эксплуатацию нужно ли предъявлять данный Тех. отчет и будут ли вопросы по не верному адресу.

Может попытаться исправить (переделать) пока не поздно?

Спасибо!

Alexander 12.04.2015 18:01

А его могут и не спросить. Адрес мог и поменяться в принципе.

Carden 27.04.2015 09:09

Пожалуйста, подскажите нюансы сдачи дом без архитектурного проекта.
На Папанина инженер сказал везти, если есть в наличии.
Архитектурный проект есть, но межкомнатные перегородки и высота потолков были изменены в процессе строительства.
Вот думаю нести тот, что есть или сказать что утерян?

Заранее спасибо

Prosto 27.04.2015 09:22

Цитата:

Сообщение от Carden (Сообщение 224253)
Архитектурный проект есть, но межкомнатные перегородки и высота потолков были изменены в процессе строительства.
Вот думаю нести тот, что есть или сказать что утерян?

не знаю как у вас, у нас на проект вообще не смотрели. Нужны БТИ документы. У меня вообще планировка была изменена.

serega 27.04.2015 11:03

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 224254)
не знаю как у вас, у нас на проект вообще не смотрели. Нужны БТИ документы. У меня вообще планировка была изменена.

Аналогично, им проект нужен для оформления бумаг, у них есть свой экземпляр, просто ленятся ходить и искать в архиве.

Carden 27.04.2015 11:38

@serega, В архитектуре района на Ольшевского, где я проект согласовывал, он может быть, согласен. А вот откуда в БТИ архитектурный проект взялся? Я им его еще не показывал. Сомневаюсь, что им МРИК предоставил...

@Prosto, @serega, спасибо за информацию.
А для получения акта приемка дома в с/с требовали проектную документацию?

polyzadumchivy 27.04.2015 12:39

@Carden, я думаю и мрике его нет. ведь как согласовывает архитектор - глянул и подпись поставил. И тут же тебе отдал

Prosto 27.04.2015 21:34

Цитата:

Сообщение от Carden (Сообщение 224268)
вот откуда в БТИ архитектурный проект взялся?

для сдачи надо доки БТИ, точнее, техпаспорт по замерам вашего дома. Странно, что васм не сказали это делать. А в бти проект, просто нужен для чтобы нарисовать план. Они с ним сверяются, чтобы не збыть.

Carden 28.04.2015 11:42

@Prosto, Я еще не был в БТИ, только по телефону уточнил необходимый пакет документов и стоимость услуги технической инвентаризации дома и составления техпаспорта.

Kiz 28.04.2015 12:08

На тут бае пару дней назад статья была про сдачу дома в эксплуатацию:

http://realty.tut.by/news/building/445078.html

privatt 28.04.2015 12:53

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 224301)
для сдачи надо доки БТИ, точнее, техпаспорт по замерам вашего дома

Не надо, дом могут принять (инфа из отдела архитектуры, мой так приняли) в эксплуатацию и по проекту, а замеры БТИ можно и "пропозжа" сделать.

Kuzbar 28.04.2015 16:44

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 224359)
Не надо, дом могут принять (инфа из отдела архитектуры, мой так приняли) в эксплуатацию и по проекту, а замеры БТИ можно и "пропозжа" сделать.

А как же без размеров налоги насчитывать будут? Они же от площади ... а может и от стоимости....

polyzadumchivy 28.04.2015 17:09

засыплю подвал, пожалуй

Kiz 28.04.2015 17:15

Ситуация: имеется проект дома, без цоколя.

Когда померял перепад на участке, то получилось, что под кухней+гостинной получится большое пространство, которое можно использовать в качестве полу-подвала.

При приемке дома я умолчу об этом полуподвале, вход в него скрою, к примеру, под линолеумом или еще каким-либо образом. Какими проблемами может в дальнейшем сулить мне это умолчанивание?
Что скажут обмерщики о том, что в проекте подвала нет, а у меня он есть?

wilson 28.04.2015 18:23

БТИ в техпаспорте указывает стоимость дома в ценах 1991 года. У меня так было.

privatt 28.04.2015 19:23

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 224397)
А как же без размеров налоги насчитывать будут?

Так в проекте размеры есть, а +/- пару метров не суть важно наверно.....

Стэлс 28.04.2015 19:30

@Kiz, если мне не изменяет память, то менее 2м высоты его не признают подвалом и смысла тихарить нет


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна