Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Стяжка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=49)

privatt 22.03.2015 11:14

Я клеем для касетонов (случайно под рукой оказался) крепил, лил по середине полоску, прижимал к стене и фиксировал (поджимал) в нескольких местах кирпичами пока не подсохнет.

bullet_fox 22.03.2015 11:18

Придавите раствором и все.

freeze 22.03.2015 15:10

Ок, принято. Всем спасибо!

katemar1985 24.03.2015 14:57

Подскажите пожалуйста чем отличается стяжка под теплый пол, под линолеум, под ламинат?Какую теплоизоляцию выбрать из пенопласта или керамзита вот

sergN 24.03.2015 15:28

малайца.
скока щас у вас стяжка? от 4$ с вертолетом ?
полы бетонные полируете? или только пром полы с топпингом?

Korvet068 18.04.2015 22:58

Имеется холодный тамбур площадью чуть более 6 м2, хочу сделать там (отгородив пару-тройку "квадратов") ванную комнатушку для ванной 150 см с принудительной приточно-вытяжной вентеляцией.
Пол у тамбура доски на лагах, пол кривой, но не гнилой. Хочу поверх него залить стяжку (благо двери с порогами и высота позволяет), но по высоте особо разогнуться не могу, есть 6 см свободы и при замене дверей могу ещё парочку см выиграть (замена дверей запланирована). И потом уложить напольную крамическую плитку
Обязательно наличие электрического ТП.

Заливать буду готовыми смесями и мешков по 25 кг.

Вначале планировал смесь ТАЙФУН МАСТЕР № 44, но у них ни слова о ТП. Какую бюджетную смесь посоветуете?

В связи с тем что опасаюсь гниения пола под ЭППС, от последнего решил отказаться.

Тут
1) или заливать поверх досок, постелив поверх них геотекстиль или паропрозрачную кровельную мембрану , что технологически без проблем позволит залить стяжку толщиной 4 см.
2) или поверх досок вначале уложить минеральную вату толщиной 3 см для утепления фасадов, а потом уже поверх неё мембрану и лить стяжку. Но на стяжку у меня остаётся 3,5 см.

1) Достаточно ли будет 3,5 см если да то чем её армировать?
2) Стоит ли вообще заморачиваться с таим утеплением учитывая, что объём ванной комнаты будет небольшим и всегда там поддерживать постоянную температуру нет смысла. Из отопления там будет только электрические полотенцесушитель и масляный радиатор которые будут обесточиваться на момент принятия ванной.

evg 19.04.2015 09:00

Паропроницаемость бетона существенно ниже чем у минваты и ниже чем у дерева. Смысл тогда в мембране вместо плёнки и минваты вместо пенопласта?
На мансарде потолок изнутри пароизолируют от деревянного потолка. Почему также не сделать в вашем случае?

d_n_a 19.04.2015 11:13

Korvet068, утеплитель нужен, гидроизоляция нужна, депмферная лента по периметру и тп, соблюдайте технологию и все будет хорошо. Остальное в лс.

Korvet068 19.04.2015 12:28

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 223378)
Паропроницаемость бетона существенно ниже чем у минваты и ниже чем у дерева. Смысл тогда в мембране вместо плёнки и минваты вместо пенопласта?

смысл в том, как пар вошёл так и им и конденсат выйдет при нагреве стяжки, а при наличии пенопласта, как влага будет уходить из пространства между деревом и пенопластом?

Не раскрыта тема МИНИМАЛЬНОЙ толщины плавающей стяжки ! Это для меря Терра инкогнито

evg 19.04.2015 13:42

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 223395)
смысл в том, как пар вошёл так и им и конденсат выйдет при нагреве стяжки, а при наличии пенопласта, как влага будет уходить из пространства между деревом и пенопластом?

А почему она там будет? Почему не боятся, что на мансарде будет влага между плёнкой пароизоляционной и обрешёткой деревянной?
Конструкция любого многослойного ограждения: каждый следующий слой должен иметь паропроницаемость большую чем предыдущий (если смотреть из комнаты наружу, т.е. по пути движения пара)

Korvet068 19.04.2015 14:40

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 223404)
А почему она там будет?

земля бывает влажной и температура её под полом не будет превышать наверное градусов
Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 223404)
Почему не боятся, что на мансарде будет влага между плёнкой пароизоляционной и обрешёткой деревянной?

потому что пароизоляция вешается со стороны помещения, а испарения идут в сторон кровли.
В принципе, в доме матери, который уже попал под снос, стяжка лежала непосредственно на деревянных досках толщиной 36 мм, из отопления там был только громадный полотенцесушитель подключённый с концу системы отопления с ЕЦ. В тапках на полу можно было стоять и при этом не заболеть.

evg 19.04.2015 17:08

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 223414)
потому что пароизоляция вешается со стороны помещения, а испарения идут в сторон кровли.

Всё верно. По простому: пар идёт из тёплого помещения в холодную улицу. Точно также и в тамбуре, пар будет стремиться наружу. Поэтому, имхо, пароизоляция перед деревянным полом проблем дать не должна

Dima86 05.05.2015 21:42

Всем привет. У меня довольно необычная ситуация, и скорее даже семейная, а не строительная. В общих чертах суть такова: имеется квартира в 5-и этажке 40-летнего дома. Год назад начали делать ремонт. Сначала сделали две комнаты по одной стороне квартиры. На полу были плиты из ДСП. Я поднял их и залил стяжку. Вот прошёл год с момента окончания ремонта в тех двух комнатах. Теперь подняли полы в зале и коридоре для дальнейшей заливки стяжки. У меня упрямая жена и никак не может успокоится по поводу звукоизоляции, да и гидроизоляции. Дело в том, что с учётом уже залитых двух комнат, толщина стяжки в оставшейся части квартиры будет составлять 3-7 см. А если брать 80% заливаемой площади, то толщина 3,5-5 см. Жена хочет обязательно положить плёнку на пол (чтобы не затопить соседей во время заливки стяжки), а также насыпать побольше керамзита, чтобы была "хорошая" звукоизоляция. Я же категорически против и предложил единственный разумный вариант:
1. Обязательно ложить сетку в стяжку (единственное где она согласна)
2. Никакой плёнки при толщине 3 см, так как стяжка лопнет, не имея основания прилипания - то есть самой плиты.
3. Вместо плёнки сделать гидроизоляцию мастикой, либо другим материалом (чтобы не затопить соседей)
4. Никакого керамзита, так как слой и так не большой и стяжка опять же лопнет, да и эффекта он особо не даёт по звуку.
5. После стяжки, постелить пробковую подстилку под ламинат, раз уж ей так важна звукоизоляция.
Буду благодарен за ваши мнения !

Забыл добавить, что согласен с мнением тех, кто считает, что стяжку нужно заливать во ВСЕЙ квартире СРАЗУ, чтобы избежать неожиданно низких перепадов или вообще высот выше, чем уже залитая стяжка.

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 223395)
Не раскрыта тема МИНИМАЛЬНОЙ толщины плавающей стяжки ! Это для меря Терра инкогнито

В вашем случае Вы не учли физический свойства деревянных полов - эластичность. А что произойдёт с бетоном на дер. полах когда они постоянно прогибаются под тяжестью ???? Лопнет конечно, пусть и не сразу с учётом вашей толщины, НО лопнут точно рано или поздно. НАМНОГО проще постелить вместо них полистерол ! А минимальный слой на ТРВЁДОЙ поверхности - 4 см, хоть и пишут что 5 см многие, но это глупоть, если не забывать грунтовать пол, ложить сетку, а также использовать чистый цемент марки d0 (без примесей)

Урри 05.05.2015 21:46

Моя имха с учётом ремонта в квартире и стройки.
1. Сетку действительно лучше оставить.
2. Плёнку я бы оставил в 2 слоя и снизу чем то подклеил немного чтобы не ёрзала.
3. С керамзитом не работал, толщина стяжки маловата, туда бы постелить пеноплекс. Пробковая подстилка не даст то звукоизоляции как слой пеноплекса или керамзита, так что тут ваша жена скорее права.
Многие вопросы скорее находятся в плоскости личных предпочтений, так что.... решение за вами.

Dima86 05.05.2015 22:06

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 225357)
Моя имха с учётом ремонта в квартире и стройки.
1. Сетку действительно лучше оставить.
2. Плёнку я бы оставил в 2 слоя и снизу чем то подклеил немного чтобы не ёрзала.
3. С керамзитом не работал, толщина стяжки маловата, туда бы постелить пеноплекс. Пробковая подстилка не даст то звукоизоляции как слой пеноплекса или керамзита, так что тут ваша жена скорее права.
Многие вопросы скорее находятся в плоскости личных предпочтений, так что.... решение за вами.

Дело в том, что минимальная толщина пеноплекса - 2см. В итоге получим стяжку в высоких местах толщиной в 1 см. Тут уже никто не поспорит, что стяжка лопнет и даже думать не станет )))
А вот насчёт плёнки не совсем понимаю зачем она, тем более 2 слоя ? Ведь гидроизоляцию я сделаю без неё и так

Korvet068 05.05.2015 22:43

Цитата:

Сообщение от Dima86 (Сообщение 225354)
5. После стяжки, постелить пробковую подстилку под ламинат, раз уж ей так важна звукоизоляция.

всё одно будет барабан


Цитата:

Сообщение от Dima86 (Сообщение 225354)
проще постелить вместо них полистерол !

Имеется ввиду ЭППС?

Цитата:

Сообщение от Dima86 (Сообщение 225354)
В вашем случае Вы не учли физический свойства деревянных полов - эластичность. А что произойдёт с бетоном на дер. полах когда они постоянно прогибаются под тяжестью ???? Лопнет конечно, пусть и не сразу с учётом вашей толщины

В принципе я уж созрел на 2 см ЭППСа +4 см стяжки. Мне же 1 см хватит для укладки плитки?

Dima86 05.05.2015 23:06

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 225363)
всё одно будет барабан



Имеется ввиду ЭППС?


В принципе я уж созрел на 2 см ЭППСа +4 см стяжки. Мне же 1 см хватит для укладки плитки?











Да, имеется ввиду ЭПС ! А насчёт 1 см под политку, то будет достаточно на ровной стяжке, если плитка будет 8мм !!!! Керамогранитная плитка идёт от 8 до 12 мм. Не стоит путать с керамической плиткой толщина которой в среднем 5-6 мм

purler 06.05.2015 06:49

Дима,
Пленку под стяжку укладывают чтоб при заливке вода не ушла в плиты и стяжка быстро не высохла и не потрескалась. Стяжку будете явно готовую из мешков заливать. Надо подбирать какую брать по толщине.
Какое покрытие сверху? Может шумоизоляцию хоть какую поверх реально положить.

Семиход 06.05.2015 07:58

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 225376)
Может шумоизоляцию хоть какую поверх реально положить

Тепло- и звукоизоляция укладывается под стяжку.
Есть листовой материал изошум. Укладывается непосредственно под ламинат/паркетную доску. Но в 20 дБ снижения ударного шума и 4 мм толщины как-то не верится.

Dima86 06.05.2015 08:41

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 225376)
Дима,
Пленку под стяжку укладывают чтоб при заливке вода не ушла в плиты и стяжка быстро не высохла и не потрескалась. Стяжку будете явно готовую из мешков заливать. Надо подбирать какую брать по толщине.
Какое покрытие сверху? Может шумоизоляцию хоть какую поверх реально положить.

Так правильно, плёнка нужна, чтобы вода не ушла в плиты. Я ведь и написал в первом сообщении, что сделаю гидроизоляцию мастикой перед заливкой. НО что будет со стяжкой на плёнке в тех местах, где толщина слоя 3 см ? а есть даже один квадрат где и 2 см! Она лопнет, так как у нее нет основания прилипания. И даже сетка не спасёт, хотя сетку я обязательно ложу.
Стяжку заливаю не готовыми смесями, а песком с цементом. Насчёт того, что плёнка нужна для того, чтобы стяжка быстро не сохла - не согласен. Плотность песка с цементом выше плотности воды, из-за чего любой кто лил стяжку замечает что вся вода оказывается сверху стяжки, так как смесь её вытесняет наверх. А для того, чтобы стяжка не лопалась во время высыхания - по периметру клеят демферную ленту, а если стяжка делается полусухим методом - делаются канавки шириной в 2-3 см

---------- Сообщение добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее было в 08:40 ----------

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 225378)
Тепло- и звукоизоляция укладывается под стяжку.
Есть листовой материал изошум. Укладывается непосредственно под ламинат/паркетную доску. Но в 20 дБ снижения ударного шума и 4 мм толщины как-то не верится.

Согласен !!! Но проблема изошума и им подобных в том, что их толщина довольно высокая и в моём случае он не подойдёт !

purler 06.05.2015 09:17

@Dima86, У вас вариантов просто нету потому что толщина стяжки недостаточна чтоб сделать все правильно. Остается решить что еще можно предпринять для звукоизоляции.

Если сами стяжку будете мешать, то нужно добавлять пластификаторы. Слишком тонкая стяжка и без пластификаторов 100% потрескается где тонкая. Раз без сетки заливаете, то хоть фибру в стяжку положите.
У вас объем малый и на малые площади где тонкий слой проще посмотреть готовые смеси где уже выверенные пропорции.

Демпферная лента по периметру не спасет от лопания стяжки при высыхании. Она укладывается чтоб по периметру был зазор между стяжкой и стенкой. Ключевое словое температурные расширения.
Вниз изоляция только чтоб вода не ушла. Уходит вода - стяжка слишком быстро сохнет и трескается. Ключевой момент тут быстрое высыхание при недостатке воды. Даже более того, если жарко, то рекомендуют сверху поливать стяжку пока она сохнет и набирает прочность.
Можете, конечно подумать в тонких местах мастикой помазать. А в других выкидывать лишние деньги нет смысла.

У меня заливали полусухую стяжку и нигде не было луж и даже намека на воду сверху. По периметру - демпферная лента и внизу 5 см пеноплекса на одном этаже и пленка на втором. Пленку и пеноплекс не положили только около лестничных проемов 30-40 см от края.
Но толщина минимум 4 см и везде в стяжку положили фибру. Трещин нету.

Семиход 06.05.2015 09:19

4 мм для звукоизоляции вообще не размер...
Как бы мало.
Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 225378)
в 20 дБ снижения ударного шума и 4 мм толщины как-то не верится


Nick_Shl 06.05.2015 09:42

А какая разница треснет стяжка или нет, если на ней будет лежать например ламинат с подложкой или паркетная доска? Или линолеум например?
В общем надо смотреть еще и на тип финишного покрытия.

Alex77 29.06.2015 11:13

вопрос к тем, кто уже залил чистовые стяжки и забыл)) В сухопресс достаточно только фибру или сетку все же положить? местами будут ТП.

Korvet068 29.06.2015 11:38

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 231002)
В сухопресс достаточно только фибру или сетку все же положить? местами будут ТП.

я не из тех кто со стяжкой, но касаемо стяжки с ТП, металлическая сетка мне интереснее тем, что она ещё будет и "рассекателем" тепла

-AD- 29.06.2015 14:28

я уложил везде сетку 50х50мм. но стяжечники сказали с ТП сетку убрать.

Alex77 29.06.2015 14:39

Цитата:

Сообщение от -AD- (Сообщение 231030)
стяжечники сказали с ТП сетку убрать

Почему?

Я вообще думал положить сетку там, где будет плитка напольная. Но в этих помещениях однозначно будут ТП.

-AD- 29.06.2015 14:55

что-то типа: при нагреве сетка не будет давать стяжке расширяться.
ну и обязательно, там где ТП, добавлять пластификатор для ТП.

3d_kot 20.07.2015 02:16

Нужен совет. Первый раз делал полусухую стяжку в гараже. По неопытности не получилось хорошо разровнять поверхность. Как видите, всё печально(( Подскажите, как и чем сделать финишный слой, чтобы получить гладкую и прочную поверхность? Можно ли сделать финишную стяжку толщиной 5-6мм, положив штукатурные маяки, и сделав более жидкий расвор?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...c2e03df5a0.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...c2e39b35ba.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...c2e48dc14c.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...c2e643861d.jpg

Славка 20.07.2015 08:02

@3d_kot, а зачем вам гладкая поверхность? По идее всё равно плитку клеить. Если очень надо, то самый простой способ, это шпателем клей плиточный потянуть.

3d_kot 20.07.2015 09:56

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 233107)
@3d_kot, а зачем вам гладкая поверхность? По идее всё равно плитку клеить. Если очень надо, то самый простой способ, это шпателем клей плиточный потянуть.

Как раз-таки плитку и не хочу из практических соображений. Что с ней будет при падении, например, молотка? Нужна гладкая однотонная поверхность, без пыли. Очень нравится вариант как на фото.
А если плиточный клей перетянуть павИлом по маякам? Кстати, маяки из стяжки не вынимал, и они находятся немного выше уровня, видимо, из-за усадки стяжки.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...c9a894ca15.jpg

Стэлс 20.07.2015 14:39

@3d_kot, Вы в идеал по маякам не протяните правилом, ни раствор, ни клей. Останутся мелкие волны.

---------- Сообщение добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее было в 14:35 ----------

Можно было на след.день (или, если утром сделали, то вечером-лишь бы ходить можно уже было) затереть раствор цементный теркой. Но все равно зеркала не будет. И будет пылить

sergN 20.07.2015 14:41

наливной цементный пол почему не хотите?

evg 20.07.2015 17:00

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 233164)
Вы в идеал по маякам не протяните правилом, ни раствор, ни клей. Останутся мелкие волны.

Клей вполне можно в идеал протянуть по маякам. Только всё-равно финишное покрытие по нему нужно

---------- Сообщение добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее было в 17:00 ----------

Вместо клея можно самонивелир

3d_kot 20.07.2015 22:37

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 233167)
наливной цементный пол почему не хотите?

Почему не хочу) Я рассматриваю разные варианты, главное чтобы потом эта скорлупа не отслоилась от черновой стяжки.
Наливной цементный пол я так понимаю это обычный самонивелир?
Для финишного покрытия думаю использовать эпоксидную или полиуретановую краску.

sergN 20.07.2015 22:52

эпоксидную.
уретановая слезет-она не стойкая

alternativa 20.07.2015 23:07

@sergN, Для бытовых полов вполне себе и уританы с алкидами подойдут ИХ плюсы ЭТО ЦЕНА И ПРОСТОТА нанесения чего нескажешь о эпоксидах

sergN 20.07.2015 23:13

в подземном гараже всё покрытие шинами слизали (правда машин тысячи).-
потому и недоверяю. могу быть не прав

alternativa 20.07.2015 23:38

Перекатать по новой Цена вопроса копейки по сравнению с эпоксидами
В частном доме стока машин непроедет :)

sergN 20.07.2015 23:57

я думал в подвале залить..
какой посоветуете? чей


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна