Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Подскажите, пожалуйста! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5627)

Serene 07.04.2013 14:47

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 136781)
уже отредактировано
4-5

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее было в 13:36 ----------


А, да тут нанимать... Тем более, что там косьба идёт не леской, а ножом, что и тяжелее и гораздо опаснее. Но тут наверное двух раз хватит, что бы потом самим электрическим выкашивать

Когда лучше? Летом или в мае? Просто веснойдругие направления денежных вложений. а, если на осень перенести? раньше же никто не косил там.

Korvet068 07.04.2013 15:00

Serene, наверное лучше когда у них не началась страда, проще будет сторговаться.
С другой стороны, если в ближайшее время будете электрифицироваться и обзаводиться электрокосой, то рациональнее где-то не позднее чем за месяц до подключения электроэнергии

Kuzbar 07.04.2013 15:13

[QUOTE=Korvet068;136748]
Элктрический триммер ощностью не менее 1000т српавляется с большинством задач на участке, а для первого покоса травы вместе с ненужными ростками тонких деревье и "толстых" кустов нанять наёмника с бензотриммером
Кстати, электротриммер то стимул обзавестись электричеством пораньше[COLOR="Silver"]

Корвет ну что вы опять насоветуете... Вы себе участок 20 соток представляете... косить электрическим триммером . Это же не дача 9 соток ... Запутаетесь в проводах. Покупайте бензо триммер и будет вам счастье. Сама кошу постоянно 25 соток... Вес мой 54 кг при росте 165см. Справляюсь легко... Еще обкашиваю улицу и выезд метров 100 а может и 200 до проезжей части.:gw: Если покосы проводить по мере роста травы, то не придется первый покос мучаться. Если не косить до осени то да...

ister 07.04.2013 15:38

в любой деревне есть специально обученные люди... за небольшие деньги они вам покосят участок

Serene 07.04.2013 15:57

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 136793)
Serene, наверное лучше когда у них не началась страда, проще будет сторговаться.
С другой стороны, если в ближайшее время будете электрифицироваться и обзаводиться электрокосой, то рациональнее где-то не позднее чем за месяц до подключения электроэнергии

Просто не хочу сейчас деньги еще и на это тратить. На мне еще долг висит и побыстрее его отдать нужно. Мне даже в сельсовете сказали, что могу пока особо со сроками не напрягаться.

---------- Сообщение добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее было в 14:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 136796)
Вес мой 54 кг при росте 165см. Справляюсь легко...

Я повыше, а вес чуть поменьше). Просто у меня однажды съехало в позвоночнике что-то (это я, такая активистка, во время перекладывания плитки в ванной сама клей для плитки с рынка носила. Однажды не рассчитала вес.. Вообще не могла двигаться. Операцию предлагали. Спас, как ни странно, мануальный терапевт. А к нему от отчаяния поехала. Он мне рекомендаций на всю жизнь дал. И каждый день их выполняю). поэтому не хочу рисковать здоровьем ради любых целей. Ведь, если человек болен, он ничем не может наслаждаться, даже своим домом. а мне еще детей нужно вырастить. Я лучше себе во многом отказывать буду, а на сэкономленные деньги покупать услуги. Но, если с бензотриммером нетяжело справляться - я этот вариант возьму на заметку на будущее.

Zmeevik 07.04.2013 15:59

Serene,с бензо- -- тяжело. с электрическим просто

sergN 07.04.2013 16:06

да. электро-это не более 10 соток участок(и косилка и триммер) . очень удобно.тихо и быстро.
бензо-это шум.(я косой предпочитаю ручной. )

Zmeevik 07.04.2013 16:10

sergN,удобно, тихо - согласен. насчет быстро я бы поспорил. всё таки по ширине захвата и объему мешка бензо намного выигрывают. а чем больше проходов делать и чаще мешок вытряхивать - тем скорость меньше

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее было в 14:09 ----------

а после ручной косы с грабельками и вилами весь участок пройти надо. тоже не сильно быстро :)

Korvet068 07.04.2013 18:14

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 136796)
Корвет ну что вы опять насоветуете... Вы себе участок 20 соток представляете... косить электрическим триммером .

Ну, если 20 соток за раз, там и бензо задолбаешься, особенно в штиль, выхлопным смрадом надышишься +большая вибрация.
У нас 15 соток, минус площадь дома, минус площадь сарайки, минус площадь кустарников и грядок. Так вот, кустарники , деревьяи грядки не считаю как ускоритель косьбы за счёт меньшей площади покоса, их пока обернёшься, то больше времени потеряешь чем за проход прямого участка.

На участке 30х50 метров с розеткой на столбе, ну совсем не чувствую себя ущербным с удлинителями.

У меня опыт работы относительно правда не шибко большой по моделям, всего относительно дешёвым бензо и дорогим электро, что по цене практически одинаковы (и это не учитывая стоимости удлинителей)

, поэтому смею утверждать, при наличии электроэнергии и отсутствия необходимости косьбы в дождь или туман,электро однозначно лучше

Oksik 07.04.2013 19:21

за забором электро не удобно косить. у нас была. докупили бензо. но я его даже не поднимаю.. газонокосилка в помощь, но тогда надо выравнивать участок :) да и травосборник носить... эллектро дешевле намного
у нас соседний участок уже лет 5 не обкашивается.. правда, не знаю, есть ли у него еще хозяин. Послендний раз его видела 2.5 года назад

Serene 07.04.2013 19:21

Поняла, спасибо) Буду думать.
А какой глубины ямы копать под деревья, если надумаю?
От границ лучше 3 м (я знаю, что низкорослым можно и 1,5, но так спокойнее). А глубина-диаметр ямы? А как садить - воду и удобрения нужно в выкопанную яму подливать? А крону сразу подрезать?

Oksik 07.04.2013 19:23

Serene, есть спец. тема по деревьям

Kuzbar 07.04.2013 19:24

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 136838)
Ну, если 20 соток за раз, там и бензо задолбаешься, особенно в штиль, выхлопным смрадом надышишься +большая вибрация.
У нас 15 соток, минус площадь дома, минус площадь сарайки, минус площадь кустарников и грядок. Так вот, кустарники , деревьяи грядки не считаю как ускоритель косьбы за счёт меньшей площади покоса, их пока обернёшься, то больше времени потеряешь чем за проход прямого участка.

На участке 30х50 метров с розеткой на столбе, ну совсем не чувствую себя ущербным с удлинителями.

У меня опыт работы относительно правда не шибко большой по моделям, всего относительно дешёвым бензо и дорогим электро, что по цене практически одинаковы (и это не учитывая стоимости удлинителей)

, поэтому смею утверждать, при наличии электроэнергии и отсутствия необходимости косьбы в дождь или туман,электро однозначно лучше

У меня есть электроэнергия и электрический триммер ( отдали мужа родители, когда дачу продавали). Как пользовалась бензотриммером, так и пользуюсь этим попробовала один раз возле самого входа в дом - не понравилось...

Serene 07.04.2013 19:28

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 136852)
у нас соседний участок уже лет 5 не обкашивается

А мне очень не хочется тратить деньги на косительную технику сейчас..

---------- Сообщение добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее было в 18:24 ----------

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 136854)
Serene, есть спец. тема по деревьям

Да, будет время и, если определюсь с посадкой - обязательно ознакомлюсь. Это я сейчас столько тут сижу, потому что заболела и ни на что другое сил нет. А обычно со временем туговато. Или вечером, или с работы через телефон, когда от работы хочется отвлечься, на сайт выхожу.
Тут хочу подумать о целесообразности посадки. Тогда и гипрозем нужно заказать, чтобы у себя посадить, а не пересаживать в дельнейшем. Значит, на осень переносить? Мне кажется, сажать или весной, или осенью лучше.

Kuzbar 07.04.2013 19:43

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 136805)
в любой деревне есть специально обученные люди... за небольшие деньги они вам покосят участок

В нашей деревне есть холостой мужик полуалкаш на ферме , так вот его мать ко мне периодически подходит и просит что бы я то там подкосила то там :) Такому если триммер доверишь, то он либо сломает его, либо свалится куда-нибудь. Если пить не просыхая, то покосить не сможешь даже за очень большие деньги. А у более менее нормального народа - своей работы полно, хозяйство, огород и себе косить надо... :)
По мне так если с алкашами такими дело иметь, так лучше самой все сделать и на природу полюбоваться, а не терпеть присутствие алкаша на своем участке...

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее было в 18:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136807)
Просто не хочу сейчас деньги еще и на это тратить. На мне еще долг висит и побыстрее его отдать нужно. Мне даже в сельсовете сказали, что могу пока особо со сроками не напрягаться.

---------- Сообщение добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее было в 14:51 ----------


Я повыше, а вес чуть поменьше). Просто у меня однажды съехало в позвоночнике что-то (это я, такая активистка, во время перекладывания плитки в ванной сама клей для плитки с рынка носила. Однажды не рассчитала вес.. Вообще не могла двигаться. Операцию предлагали. Спас, как ни странно, мануальный терапевт. А к нему от отчаяния поехала. Он мне рекомендаций на всю жизнь дал. И каждый день их выполняю). поэтому не хочу рисковать здоровьем ради любых целей. Ведь, если человек болен, он ничем не может наслаждаться, даже своим домом. а мне еще детей нужно вырастить. Я лучше себе во многом отказывать буду, а на сэкономленные деньги покупать услуги. Но, если с бензотриммером нетяжело справляться - я этот вариант возьму на заметку на будущее.

Вы лучше на сэкономленные деньги - для начала купите абонемент в тренажерный зал или бассейн и подкачайте мышечную систему и будет вам здоровье и наслаждение от дома и участка а то вы скоро и ложку поднять не сможете с заказыванием услуг :)

lexarum 07.04.2013 19:59

Цитата:

Поняла, спасибо) Буду думать.
А какой глубины ямы копать под деревья, если надумаю?
От границ лучше 3 м (я знаю, что низкорослым можно и 1,5, но так спокойнее). А глубина-диаметр ямы? А как садить - воду и удобрения нужно в выкопанную яму подливать? А крону сразу подрезать?
Как я понимаю Вы еще дом не построили ?
Совет. Пока не сделаете коробку и не проведете сети не занимайтесь посадкой деревьев.

У Вас будет довольно много земляных работ, не один раз придется юзать тошкой, копать траншеи, тянуть комуникации. Когда будет идти стройкана участке будет ездить тяжелая техника, нужно бдет подвозить материалы, где-то их складировать.

Я не знаю, будете ли Вы делать дренаж, вертикальную планировку, или просто поставите дом. Но с посадкой деревьев я бы подождал.

З.Ы. Насчет проекта. Вы не правы.

На проекте ЭКОНОМИТЬ нельзя.

Если Вы останавливаетесь на типовом проекте, Вам обязательно нужно его привязать к Вашему участку.

Когда будут делать привязку, то не просто на генплане архитектор нарисует Ваш дом. Вы должны заказать выезд архитектора и геодезиста на объект, провести геодезическую съемку, чтобы проект соответствовал участку. Кроме того сделайте генплан, проект сетей и баланс земельных масс.

Если Вы выбрали "польский проект", то Вам имеет смаысл заказать проект фундамента, включая опалубочный план, схемы вязки арматуры (если будет монолитный фундамент) или монтажа блоков (если фундамент из ФБС).

Наконец закажите смету.

Если Вы это не сделаете, поверьте на слово, потом в процессе строительства потратите намного больше денег, времени и нервов.

Сколько стоит построить дом в долларах ?
Пять нулей, перед ними можете ставить любую цифру на Ваше усмотрение.

DOLBO.BY 07.04.2013 20:13

Оффтоп

Zmeevik 07.04.2013 20:19

Оффтоп

Oska 07.04.2013 21:56

Оффтоп

Aleska 07.04.2013 22:20

Оффтоп

Игорь 07.04.2013 22:38

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 136883)
Оффтоп

Оффтоп

Oska 07.04.2013 22:43

Оффтоп

Serene 08.04.2013 09:58

Я и пришла сюда, чтобы разобраться в процессе и подготовиться морально. Финансовая подготовка является моей проблемой. Kuzbar, спасибо! Я знаю про мышечный корсет для позвоночника как Отче наш) Конечно, и слежу за этим, и делаю необходимое. Я поэтому и задаю, может, многим кажущиеся глупыми вопросами. Но таким образом я взвешиваю и решаю многое для себя. lexarum, проект у меня белорусский, смета будет для ФБС фундамента, но у меня будет другой. Кстати, Монолит прислал мне 2 сметы. Конечно, дороже, чем прикидывала. Особенно на ленточный! Может, на плите остановиться? Я колебаюсь между ленточным и плитой. Я буду брать под ключ, а они смету сами присылают. Теперь я знаю точные расценки и время морально подготовиться есть) А насчет привязки к плану: конечно, я поеду к главному архитектору, они скажут, что мне дальше делать, и как, и за сколько. Aleska, спасибо Вам за поддержку!

Korvet068 08.04.2013 12:07

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136968)
Я колебаюсь между ленточным и плитой.

Так сравните для начала цены. Плитного и ленточного + черновая стяжка.

Кстати, какая толщина стен у Вас планируется и из какого материала?

lexarum 08.04.2013 12:20

Цитата:

Сообщение от Serene
lexarum, проект у меня белорусский, смета будет для ФБС фундамента, но у меня будет другой. Кстати, Монолит прислал мне 2 сметы. Конечно, дороже, чем прикидывала. Особенно на ленточный! Может, на плите остановиться? Я колебаюсь между ленточным и плитой. Я буду брать под ключ, а они смету сами присылают. Теперь я знаю точные расценки и время морально подготовиться есть) А насчет привязки к плану: конечно, я поеду к главному архитектору, они скажут, что мне дальше делать, и как, и за сколько.

Привязка проекта по месту, это не задача главного архитектора района. Он может принять или не принять документы и посоветовать проектную организацию.

Если серьезно, то вместо того чтобы спрашивать про конструкцию фундамента на форуме, я бы обратился к проектантам.

В каждом нормальном бюро должны быть хотябы ГАП, ГИП, генплан, вик, электрик и сметчик.

Вы взяли белорусский проект. Отлично.

Идите в проектную организацию которая его разработала и договаривайтесь, чтобы они привязали проект к вашему участку.
И сделали это не только исходя из плана участка, который Вы им принесете. А выдя на место, проведя геодезическую съемку.

Кроме того, Вам нужно заказать те разделы, которых нет в типовом проекте.

А именно:
1. генплан, вертикальную планировку, баланс земельных масс.
2. сети, ВиК, отопление. Включая ливневую и дренажную канализацию.
3. инвест смету на строительство.

Все перечисленное далается конкретно под Ваш участок. Особенно это важно, если участок на рельефе или имеет перепад высот метр и более.

Да, эти проектные работы стоят денег. 1000-2000-3000 уев Вы за них заплатите.

Но даже, если на участок лишний пять раз вызвать погрузчик, потому, что забыли сделать вертикалку, Вы отдадите денег больше. А это самое малое, на что можно попасть если строить как получится.

Serene 08.04.2013 14:43

Korvet068, плита дешевле, намного. Я еще пообщалась с монолитом и остановилась на плите, естественно не раньше след.года. Но зато узнала смету, определилась с видом фундамента и сроками начала строительных работ. Стены из ГСБ, в проекте вроде 40, но тут рекомендуют по-разному. Может, будет 30. И в любом случае с утеплением. Но до этого далеко. Монолит сказал, что плита - надежный фундамент. lexarum, я звонила в УКС Логойка (участок в логойском районе), они сказали, что они делают привязку к участку, им привезти свой (достаточно типового) проект, полученное в сельсовете разрешение на строительство, документы на землю. А остальное делают они (конечно, за деньги). Участок у меня ровный, без перепадов (ну, может, после снега и обнаружатся перепады, которых не было видно..)

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее было в 13:40 ----------

А смету в проектном бюро предлагают, если строюсь за кредит. Но я уже узнала про кредит.. Я лучше потихоньку, но сама..

zetdance 08.04.2013 15:19

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 137026)
Я лучше потихоньку...

Время бежит быстро. Летом землеустроительная служба может выписать штраф за неподдержание порядка, через год после даты регистрации участка сельсовет сначала напомнит, а потом может и выписать штраф за неосвоение... Штрафы, если хорошо помню до 10-20 базовых на усмотрение.
Да и времени 3 года от даты регистрации, не учитывая возможные продления. Вам хотя бы земляные работы надо начать в этом летнем сезоне.
Снятие плодородки под пятном застройки всё равно обязательно, для Вас, если фундамент - плитный это может сойти за начало с-м работ.
Это убережёт Вас от лишней нервотрёпки в следующем году.

Oksik 08.04.2013 15:52

zetdance, у нас не особенно штрафуют, точнее вообще не штафуют! куча заброшенных неокошенных участков...
да и перед штрафом пришлют письмо на дом.адрес, где попросят обкосить до такого-то числа....

Korvet068 08.04.2013 16:05

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 137026)
Стены из ГСБ, в проекте вроде 40, но тут рекомендуют по-разному. Может, будет 30. И в любом случае с утеплением

Не буду агитировать за отказ от утеплителя и за наращивание толщины стены, Вам не к спеху, время есть, почитаете все за и против, а так же для обоих вариантов
1. стоимость работы
2. стоимость доставки
3. стоимость самих материалов
4. скорость возведения "под ключ" без внутренней отделки

Если будет плита, то тонкая стена с утеплителем лишиться такого козыря, как экономия на фундаменте

lexarum 08.04.2013 17:05

Если честно меня сильно удивляет настойчивое стремление нашего населения съекономить 100-200 долларов на том, что НУЖНО сделать, а потом из-за этой копеечной экономии всадить в исправление ошибок 5-10тысяч, тех же самых вечно зеленых бумажек.

Привязка дома бывает двух видов:

1-й вариант.
Вы приходите к архитектору, приносите ему план участка, можно с геодезией, можно без. И он чуть ли не при Вас рисует ваш дом на участке и ставит размеры. Привязка сделана. Можете строить.
Помню в одном из районов возле Минска главный архитектор, так целую улицу нарисовал и согласовал. Заняло это у него минут двадцать - иди строй. Дешево и сердито.

2-й вариант
Вы привозите на участок геодезиста и архитектора, который будет привязывать проект. Они делают съемку, выставляют репера. Определяю как в действительности будет стоять дом, ориентируют его по сторонам света. При необходимости заказывает геология.

Потом архитектор (ГАП) с конструктором (ГИП) делают проект фундамента под Ваш конкретный дом и Ваш конкретный участок. Они же вместе с виком, электриком, генпланом составляют:

проект генплана, в том числе куда грузить землю которую выкопают из котлована. Как сделать планировку участка, чтобы дом не сидел в яме и его и участок не подтапливала талая вода.

проекты сетей. В том числе, где и какой ставить септик или говнянку. Куда девать очищенную воду из фекальной канализации, которой у Вас ежедневно будет 100-200 литров. Как и куда девать ливневые воды, чтобы у Вас на участке не было болота.

Где и как проложить силовые кабели, чтобы их не рвала по пять раз техника, которая работает на Вашем участке. Чтобы не оказалось что включив электроприборы в доме у вас вибивает пробки.
А уже не пишу про доп.кабели к бане, сараю или воротам.

проект отопления и вентиляции Чтобы не оказаться в ситуации когда каждый сантехник рисует свою разводку, свое котельное оборудование. Которое отличается в разы по цене. И вдруг мокнут стены, а на мансарде жара как в Африке.

И так далее и тому подобное.

О сметах

Сметы бывают двух видов
1. Смета которую Вам дает подрядчик, перед тем как приступить к работе. В ней он указывает какие работы он будет выполнять, сколько будет стоить работа (за единицу или на круг), какие ему понадобятся материалы.
2. Смета которую готовит проектная организация. В ней указывается работы которые должны выполняться, какие материалы и в каком количестве нужны для строительства Вашего дома. Когда и в каком количестве из надо закупать, как они будут расходываться по времени. Дополнительно могут быть сотавлены ведомость материалов или спецификация на них и календарный план.

Зачем это нужно. Подрядчик может забыть какие-то работы, какие-то материалы. Или наоборот указать много работ которые необязательны в данном конкретном случае.

Кроме того имея инвестсмету Вам и подрядчику намного проще планировать работы и затраты, заказывать материал.

Поэтому смета нужна не только и не столько для банка, сколько для Вас.

Пример одного листа проекта, на фундамент:

http://www.valar.ru/tm2/0413/__1.jpg


Подрядчику по ней просто выполнять работы, не нужно изголяться тем чего ставить, как вязать арматуру, каким бетоном лить. А заказчику ясно сколько чего покупать и можно посчитать сколько это потянет денег.

Здесь же спецификация на стройматериалы

http://www.valar.ru/tm2/0413/1365425771__.jpg



http://www.valar.ru/tm2/0413/1365425863___.jpg


З.Ы.
На самом деле, меня как строителя, с одной стороны, радуют типовые пректы, которые за 300-500 уев раздают архбюро людям.

Большой простор для творчества: делай, что хочешь. Хочешь лей 30 кубов, хошь 3000. Хочешь поставь 100 м. ливневки, хочешь 500м.

А с другой стороны.....

DOLBO.BY 08.04.2013 17:20

lexarum, все очень правильно.
только не для этого конкретного случая...

Serene 08.04.2013 17:51

Да, верно говорите. Я не только для экономии взяла этот проект. Там и строительный чертеж тоже будет, я его еще не забрала. Но я приносила и свой, выбранный на сайте, что там от типового отличалось: расположение комнат. Но цена инд.проекта 11,4 млн, а похожего типового 760 тыс. Я выбрала максимально похожий и меня устраивающий. Ночью мысленно ходила внутри дома, нравилось) Я уточню Ваши вопросы, когда в УКС поеду. Спасибо. Но снимать плодородку будет подрядчик при стройке. Эти сроки важны, но пока еще не тщательно выполняются. Конечно, понимаю про начало освоения. Korvet068, Вы считаете, что лучше блок потолще? Тут много говорилось про толщину и утепление. Но раз я буду делать плиту: есть время подумать, на данный фундамент это не влияет?

Korvet068 08.04.2013 17:56

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 137048)
Korvet068, Вы считаете, что лучше блок потолще?

Я бы делал стену толще, но это моя личная позиция.

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее было в 16:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 137048)
на данный фундамент это не влияет?

На плиту не влияет, я совсем недавно у Павла ГГС спрашивал об этом

Serene 08.04.2013 18:34

Korvet068, а у Вас (Вы же не разбирали недострой, а достраивали?) какой толщины стены (тоже ГСБ?) и какой утеплитель - ППС, минвата?

Korvet068 08.04.2013 18:37

Serene, скорее всего буду утолщать стены изнутри ГСБ, благо ширина фундамента в основной своей массе это позволяет
Внешнего утеплители никакого не планирую, только штукатурка по блокам армированная сеткой

Вик 08.04.2013 19:48

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 137047)
lexarum, все очень правильно.
только не для этого конкретного случая...

И не для среднего дохода застройщиков в РБ.

lexarum 08.04.2013 20:42

Цитата:

Сообщение от Вик
Цитата:

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY
lexarum, все очень правильно.
только не для этого конкретного случая...

И не для среднего дохода застройщиков в РБ.

Наверное это правильно писать в отдельной теме.
Пока сезон начался не шатко-не валко напишу, спасибо погоде.

СНиПы, нормы проектирования, техника безопасности и прочие нормативные документы в реальности оплачены кровью и деньгами. К счастью в основном деньгами. Но большими.

Зачем учиться на своих ошибках и за свои кровные наступать на те грабли, на которые до вас наступили даже не сотни, а тысячи человек ?

Этапы и порядок строительства, что большого объекта, что коттеджа, что дачного домика практически одинаковы. Крупные застройщики давным-давно оптимизировали свои затраты на строительство: Прежде всего засчет грамотного проектирования и соблюдения поэтапности строительства.

То же нужно делать и частнымм застройщикам.

На одних земляных работах, если их сделать по уму и сразу как положено Вы съекономите не одну тысячу ихних денег, своего времени и своих нервов. Не говоря о времени строителей, которое Вам нужно будет оплатить.

Это бред, когда люди возят десятками машинам на участок ПГС (по 50-100 уев за машину), глину (тоже не бесплатно), растиловку (120-150 уев), вместо того чтобы заказат генплан и обойтись минимумом.

Такой же бред, когда поставив дом на ровном участке, и развовняв вынутый грунт с пятна застройки, удивляются "почему это дом оказался в яме ?" Просто потому, что выставляя ноль дома не подумали, что участок из-за этого грунта поднимется на 15-30 сантов. Либо платят по 50 уев за машину депортированный с участка глины.

Я не писал про приезд на иные участки погрузчка дцать раз (смена ТО-18 стоит около 300 уев), про участки с построенным коттеджем на котрых после паводка по колено стоит вода, про залитые ею же подвалы. И так далее.

А это всего лишь земляные работы.

Вот и думайте, что лучше сделать все правильно, или съекономить сегодня 2 штуки, а потом потратить 20. Просто так.

Kuzbar 08.04.2013 20:43

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 137075)
И не для среднего дохода застройщиков в РБ.

Я из всего перечисленного купила типовой эскизный проект, получила все разрешения... Сама разметила фундамент.... И даже грунт не снимала что б грязюку на участке не разводить. Вызвала бригаду (3 чел.) строителей - один из них студент на каникулах. Они поставили опалубку и арматуру, залили фундамент. Все материалы покупала сама. Потом пригласила бригаду кладочников они же попросились крышу крыть, потом бригаду фасадчиков и подшивщиков... Стоит домик ничего не отваливается. Никаких исследований не проводили и геодезий и расчетов не делали. Опытные строители лучше любых расчетов. :) И в разы дешевле...Пришлось самой поездить по поводу подключения электричества..., сама копала траншею для силового кабеля и для контура заземления, электрика вызывала только подсоединится к ящикам... и забить арматуру в контур...PS... но одно но кредитов мне не надо было и смет тоже...

Pavel_GGS 08.04.2013 20:49

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 137082)
Я из всего перечисленного купила типовой эскизный проект, получила все разрешения... Сама разметила фундамент.... И даже грунт не снимала что б грязюку на участке не разводить. Вызвала бригаду (3 чел.) строителей - один из них студент на каникулах. Они залили фундамент. Все материалы покупала сама. Потом пригласила бригаду кладочников они же попросились крышу крыть, потом бригаду фасадчиков и подшивщиков... Стоит домик ничего не отваливается. Никаких исследований не проводили и геодезий и расчетов не делали. Опытные строители лучше любых расчетов. :) И в разы дешевле...

знаете сколько раз в год я ящик с ЛС чищу ? :)
рад за вас что совпало. но есть где такие ситуации......
ps добавлю что некотрые заходят сразу в лс с 0 сообщений на форуме

sergN 08.04.2013 20:51

Kuzbar, сейчас на подходе новое , юное поколение.
с ними не надо спорить..бесполезно.


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна