Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Стропильная система (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=227)

Pavel_GGS 19.12.2012 14:43

я бы с двух ставил.

bletter 19.12.2012 16:18

Вложений: 3
Добрый день уважаемые форумчане, стены дома практически закончены и естественно назревают планы по поводу кровли. Долго метался между выбором:
1. Металлочерепица
2. Мягкая кровля.
3. ЦПЧ Забудова
Выбор пал на последний вариант, тем более что в студеньческие годы работал с такой крышей.
Так вот хотелось бы выяснить некоторые вопросы касающиеся стропильной системы.
Дом с мансардой 400 мм ГС-блок.
Мауэрлат 150х150 мм будет крепиться к армопоясу 200х250 мм (4 прута Ф10 арматуры, по 2 внизу и вверху), стропила 50х200 мм, обрешетка 50х50 мм, контробрешетка 30х50 мм.
Не могу определиться с шагом стопил. Пока просчитываю шаг 600мм.

sansan 20.12.2012 11:38

Под утеплитель стандартный, 600 мм вроде хороший шаг, как раз. Можно чуть подкорректировать с учётом конкретного утеплителя. С битумкой тоже легко работать, проще чем с ЦПЧ, если критерий выбора на основе имеющегося опыта. Да и с металлочерепицей не сложно, но в вашем варианте, наиболее простой материал - битумка (БЧ).

bletter 04.01.2013 17:44

Всех с новым годом и рождеством.
Хочу опять вернуться к крыше.
1. Мжно ли, если для ЦПЧ брать стопилу не 50х200 мм, а 80х160 мм, шаг стропил 600 мм
2. какие опять же должны быть размеры стропил для БЧ шаг стопил оставим 600 мм.
3. Добавим наверно все таки еще размеры стропил для МЧ.

Просто хочу все основательно просчитать.

Pavel_GGS 04.01.2013 17:50

1. по прочности они одинаковые. (если вас увел расход не волнует)
ну и еще вопрос с минимальными зазорами над утеплителем. да и сама толщина утеплителя

bletter 05.01.2013 16:40

1. Почему сравшиваю по 160х80, а не 200х50, потому как у тестя емеется лес, из бревна можно вырезать 2 по 160х80 стропилины или 1 но 200х50. Утеплитель скорей всего буду закладывать на высоту стропилы.

А что можете подсказать касательно 2 и 3 вопроса?
А то прочитал раза 2 ветку: "Выбор кровельного материала / Кровельный материал вашего дома" и опять меня терзают сомнения по поводу выбора материла для кровли.

maxpalich 05.01.2013 18:26

Цитата:

Сообщение от bletter (Сообщение 115897)
Не могу определиться с шагом стопил. Пока просчитываю шаг 600мм.

советую учесть что утеплители (плитные) имеют разную ширину:к примеру парок - 565мм, 610мм, а рокмин 600 мм.
с учетом этой инфы можно немного подстроить шаг стропил(или расстрояние между стропилами, чтоб оно было на 10мм меньше плиты утеплителя).
в вашем случае, чтоб не резать плиты парок 565мм, то принимаем шаг стропил =565+80-10=635мм.
если по расчету - это не проходит ,тогда можно делать его любым все равно плиты по диагонали резать и заполнять нужную ширину...

sansan 05.01.2013 18:28

Цитата:

Сообщение от bletter (Сообщение 118628)
А что можете подсказать касательно 2 и 3 вопроса?

при ваших размерах достаточно минимальных 50х150. Но, что касается утепления, если толщины недостаточно, можно например ниже вдоль стропилины добавить брусок необходимых размеров.

bletter 08.01.2013 16:41

Спасибо за ответы.
Буду тогда еще думать по выбору кровли.
Вопрос еще такой: какие меры необходимо выполнить, что бы над гаражем не использовать стойки, потому как стены (мауэрлат) от нагрузки на стропила, будут принимать нагрузку в распор?
Над домом понятно, там можно на центральную стенку мансардного этажа опереть.

ApacheM 08.01.2013 17:38

bletter, затяжку делать на уровне опирания стропил в мауэрлат, упоры в затяжку.

sansan 08.01.2013 20:25

Вложений: 1
там так не получится, там жилое помещение над гаражом, если битумка или МЧ, то ничего не надо делать, а если ЦПЧ или керамика, т.е. довольно тяжёлая, то возможны несколько вариантов, решаемо...

ApacheM 08.01.2013 23:16

Даже "если битумка или МЧ" тут нужно считать. Нужна помощь PavelGGS

Peligrin 09.01.2013 00:05

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 119139)
если битумка или МЧ, то ничего не надо делать, а если ЦПЧ или керамика, т.е. довольно тяжёлая, то возможны несколько вариантов, решаемо...

не забывайте что нужно учитывать не только вес самого покрытия но и нагрузки (снег, ветер) - а там уже не особо важно какое покрытие

ApacheM 09.01.2013 00:32

Высота какая-то... маленькая, для второго этажа над гаражем... 6 м. в коньке.
В моем варианте, при расстоянии между стенами в 7,3(по осям стены), PavelGGS рекомендовал связывать затяжками, даже если крыть МЧ. Тут расстояние на 1 метр меньше. Чем будет перекрываться этаж?
Если балки их можно вязать к мауэрлату, скреплять между собой.
Даже если плитами, то по ним укладывать затяжки, между ними утеплитель, по затяжкам пол.
Но еще раз скажу - высота никакая, занижать перекрытие над гаражем, что бы вытянуть на втором этаже потолок до 2,5м., получатся боковые стены нужно поднимать, что около 750-1000мм., распор, там уже затяжки на уровне опирания на мауэрлат не пойдут... Не жилое помещение, чисто чердак. Поднимать конек до уровня остального дома - как будет смотрется?

bletter 09.01.2013 10:58

высота стен, что на доме, что над гаражем 1,5 м а потом только мауэрлат ложится

ApacheM 09.01.2013 11:28

Цитата:

Сообщение от bletter (Сообщение 119274)
высота стен, что на доме, что над гаражем 1,5 м а потом только мауэрлат ложится

?
Вижу высоту конька над гаражем в 6 м., это какая высота этажа(гаража) и "мансардного" этажа получатся, может просветите?

Zmeevik 09.01.2013 14:45

ApacheM,ну если высота подоконника в комнате над гаражом 3 метра от земли (по рисунку), а высота ворот полтора метра - то потолок в гараже где-то 1.8-2. и в комнате столько-же. иначе не сходится...

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее было в 12:44 ----------

там уровень земли -0,8 оказывается. теперь все нормально вроде

bletter 09.01.2013 15:19

вот разрезы http://www.domsovetov.by/imagehostin...d4aa47821a.jpg
высота стен увеличиться до 1500 мм

Антон-Брест 13.01.2013 16:08

Цитата:

Сообщение от Антон-Брест (Сообщение 58958)
Собственно вот начал, чертить кровлю. Стропила 150х70, мауэрлат150х150 (или возможно 150х100?), конек 200х100, затяжки с двух сторон от стропилы 150х32. Кровля простая двухскатная, ширина дома 8.3 м по наружным стенам, мандсардный этаж. Несущей стены по центру конька нету. Длина стропил получается в районе 6 м, с учетом свесов, на расстоянии в районе 2.3 метра от конька будет крепится затяжка длиной в районе 3.6 метра и размерами 150х32 с двух сторон от стропила плюс для жесткости через метр связаны деревянными вкладышами. Кровлю планируем ЦПЧ, на данный момент угол наклона кровли 35 градусов, но возможно будет меньше , буду смотреть уже в живую как смотрится.
Собственно вопрос: хватит ли, по прикидкам вроде вполне.
Армопояс какого размера делать, и какой арматуры достаточно, по уму кажется что вообще там чисто конструктивно можно кинуть, но как? Пояс по всему периметру или только там где мауэрлат?
А вот какую обрешетку и контробрешотку применить?
От вентканалов(камин, котел) на каком мин.растоянии должны находится стропила?
За фронтоны надо выводить стропила(свес фронтона 500-700 мм), достаточно ли одной пары без затяжки?
И вообще имеет ли смысл делать и затяжку и конек?



Подскажите вот уже в плотную занимаюсь крышей.
Вопрос как правильнее крепить стропила к маурлату, стропила общей длиной 5.9 метра без кобылки:
1. 1-й вариант http://mirkrovli.by/wp-content/uploads/2010/06/6.jpg
2. 2-й вариант http://repairplace.ru/uploads/posts/...8u7phsxaya.jpg

И как правильно соединять стропила в коньке: http://www.camremont.ru/docs/3_100/9...5/us-79-81.gif
По первому или 2-му рисунку.
И может у кого есть узел(фото) как сделать так называемые качели, про которые здесь пишут в случае, если надо вынести 2 стропилины за фронтон. А может их и не надо делать эти качели, как рассчитать может кто-нибудь подскажет?

sansan 13.01.2013 20:18

соединять в коньке любым удобным способом. Коньковый необязательно, но т.к. будете выносить внешние стропила, то нужно выпускать консоли и по коньку и по мауэрлату (обычно это продолжение конькового бруса и мауэрлата, но можно и отдельно выпуски нарастить. Пояс достаточно только под мауэрлат, но если делается пояс под перекрытия, или просто верхний пояс, то делают его по всему периметру.
Контрбрус пиблизительно 30х50(можно и 70 - по толщине стропилины), обрешётка под черепицу как правило брусок 50х50 мм.

Затяжки длинные, поэтому лучше усилить собрав что-то типа фермы над затяжкой. Что такое "качели" не понял, впервые слышу такое название.

Стропила к мауэрлату как вам удобно, вторая ссылка - подвижные крепления, используемые для непросушенных деревянных домов. Если запиливать, то не более чем на 1/3 ширины стропилины, чтобы не ослабить её в этом месте, особенно если карнизный свес большой.

Да на затяжки лучше берите доску как и на стропила, будет как бы запас стропил, т.е. будет из чего выбрать и на затяжки такие тоже хуже не будет.

Антон-Брест 15.01.2013 08:55

Спасибо.
Но все таки не понятно, как правильнее делать с запилом стропилины в коньке и мауэрлате, или просто ставить на мауэрлат и конек?
Качели как я понял это выносные за фронтон прогоны которые расклиниваются в затяжке внутри здания. и несут только крайние стропила для того, чтобы не ставить затяжку на улице. Просто мне затяжка на улице не нравится, вот и хочу так сделать.
И в моем случае надо вообще ставить затяжку или нет.

Насчет затяжки такой как стропила, мысль очень хорошая, но дерево уже куплено. И куплено по две затяжки на пару стропил(т.е. с двух сторон.

Pavel_GGS 15.01.2013 09:14

Запилы приветствуются.
также по паре затяжек на стропилину

Антон-Брест 15.01.2013 11:00

Pavel_GGS, По паре затяжек на стропилину это приветствуется или обязательно в моем случае?
И еще если можно один вопрос: Коньковый прогон сечением 200х100 будет опирираться на два наружных фронтона из газосиликата, и внутренний столб из кирпича М100 армированный сеткой через 3 ряда 640х380. Расстояние между столбом и фронтонами 4.2 м и 4.8 метра. Т.к. расстояния большие, хочу для уменьшения свободной части прогона, подперетить его расскосами под 45 градусов. Т.е. получится свободного расстояния где-то 2.5-3 метра достаточно ли будет этого?

Pavel_GGS 15.01.2013 12:06

это приветствуется т.к никто не ститает узлы на форумах. а при одностороннем примыкании стропильную ногу выворачивает т.е эксцентриситет
.
если подопрете то хватит 200х100.
В столбе сделайте небольшенкие ниши чтоб подкосы упирались.
ну и превратьконек в неразрезнуб балочку , а не просто положить на столб

bletter 15.01.2013 16:08

Цитата:

Сообщение от bletter (Сообщение 119325)
вот разрезы http://www.domsovetov.by/imagehostin...d4aa47821a.jpg
высота стен увеличиться до 1500 мм

С кровлей я определился - битумкой буду накрывать.

Достаточно ли будет в моем случае стропил 150х50 мм, с затяжкой на уровне 2,6 м от пола над гаражем. Над домом будут опорные стойки под коньковый брус или опирание будет на стенку-перегородку.
Коньковый брус и мауэрлат - 150х150 мм.

Антон-Брест 15.01.2013 22:22

Pavel_GGS, спасибо

sansan 15.01.2013 23:36

bletter, достаточно.

bletter 16.01.2013 10:15

sansan, Спасибо

sergN 16.01.2013 21:29

гы.
150*50.
а вент зазор , а утеплителя скока влезет???

bletter 18.01.2013 17:49

Вот такой пирог планирую.
http://diana.kiev.ua/data/filestorag...G_I_UZLI_2.gif

sansan 18.01.2013 23:40

Я бы рекомендовал использовать в качестве обрешётки просто обрезную доску 25 мм толщиной, шириной 100-120 мм. Подкладку под БЧ, только в отдельных местах. БЧ лучше брать с нормальным клеящимся слоем, на какой-то (не руфлекс ли случайно, делали у соседа) БЧ, клеющий состав нанесён только точечно, это плохо. Зазор для вентиляции можно уменьшить, для такого угла будет более чем достаточно и 25-30 мм.

bletter 20.01.2013 15:53

Да я так и планирую делать, как вы и посоветовали, просто нашел в гугле первый попавшийся узел пирога. А так контр обрешетка будет 30х50 мм доска на обрешетку есть необрезная толщ. 30 мм, края будут обрезаться, а широкая будет рапиливаться пополам, чоб получалось не менее 100 мм ширина.

velik_2006 26.01.2013 20:23

Не могу понять, какой вариант правильный и надежный
1 вариант: балка 220*150 более 7м длинной
крепить ее уголками, или шпильками к мауэрлату?
в дальнейшем если погниют - не понятно как ремонтировать, плохая циркуляция воздуха

2 вариант: балка крепиться на мауэрлат под армопоясом
частично срезается высота балки

3 вариант: деревянная балка 220*150 длинной 6,5 метров ложиться через рубероид на блоки ПГС
поверх балок и блоков ПГС армопояс 150*150 (150*100)
на армопояс мауэрлат 130*130, который крепиться шпильками М12 через каждый 1,5метра
мауэрлат проветривается, можно обслуживать

4 вариант: в отличии от 3 варианта между балкой и армопоясом еще один ряд блоков ПГС
чучть-чуть дороже, но легче проводить осмотр мауэрлата

5 рисунок: общий вид стропильной системы

http://www.domsovetov.by/imagehostin...402620e68a.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...4024c7fb62.jpg

sansan 27.01.2013 00:44

Армопояс, деревянные балки перекрытия с выпуском наружу, к ним вязать стропила.
Если длины балок перекрытия недостаточно, то можно наращивать, подбивая сбоку и выпуская наружу, доски нужного сечения и к ним стропила. Наружные части балок или нарощенных к ним досок, служат также основанием для последующей подшивки.

Ещё возможен вариант без армопояса, положить мауэрлат и балки опирать на него, но выше вроде технологичнее. Как вам такое решение?

velik_2006 27.01.2013 12:06

я так понимаю при моем варианте Вы склоняетесь больше к первому варианту рисунка
деревянная балка 220*150 длинной 7.2 метров ложится на армопояс 150*100(h)
на несущих стенах скрепляется шпильками, скобами, гвоздями и т.д.
стропильная нога зубом врубается в балку и дополнительно крепится накладками 50*100
НО, меня смущает то, что количество балок 220*150*7200 увеличивается на 7штук,
в армрпояс точно придется ставить больше шпилек
концы балок выходящих на улицу могут начать гнить (хотя вопрос спорный по времени)
стропильная нога будет намного длинней
А как Вам рисунок №3 слегка измененный, что-то типа этого
http://www.domsovetov.by/imagehostin...4dfbe96470.jpg

поверх деревянных балок укладывается мауэрлат 130*130, который легко крепится к балкам, а и забыл нарисовать скрутку стальную, или скобу

Кстати,почему армопояс делают такой широкий, Ведь бетон работает тольео на сжатие, а арматура на разрыв?

sansan 27.01.2013 18:24

Если балки ложить на армопояс, фиксировать шпильками и т.д. их необязательно, скорее даже нет смысла...

Цитата:

Сообщение от velik_2006 (Сообщение 123033)
А как Вам рисунок №3 слегка измененный, что-то типа этого

Вполне нормально, но немного сложнее технически - висячие стропила и нужно запиливать в местах опоры на мауэрлат.

Цитата:

Сообщение от velik_2006 (Сообщение 123033)
Кстати,почему армопояс делают такой широкий, Ведь бетон работает тольео на сжатие, а арматура на разрыв?

Не знаю, некоторые его вообще не делают, мауэрлат уложенный на стенку как раз выполняет распределение нагрузки от кровли.
Да и просто чтобы разместить пару арматурин или арматурный каркас, потребуются определённые сечение пояса, поэтому видимо так и получается, у вас совсем небольшой.

77dima77 31.01.2013 22:49

Подскажите ,будет ли работать армопояс (под стропильную систему) если его вести не прерывая вокруг окна (на разной высоте )???

ivanishevich 07.02.2013 15:29

Ребята, помогите пож
Дом 10,6 на 10,5
стены- пеноблок 30 см
первый этаж перекрыт плитами пустотками 6м и 4,2м, плиты уложены на армопояс,
далее думаю поднять стены на 1,2 метра выгнать фронтоны, залить армопояс со шпильками для муэрлата ..... вот и собственно се.... про крышу и в частности мансарду ни словом ни духом....
Может посоветуете как и что, там сечение стропил, муэрлата, и т.д
Знаю что бывают висячая стропильная система, на стойках .....
Помогите, подскажите добрым советом
На сег день только перекрыто плитами первый этажhttp://www.domsovetov.by/imagehostin...38cc4eb53a.jpg

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее было в 14:15 ----------

Еще, нашел
вот эти данные с проекта откуда я слизал свой проект
http://www.domsovetov.by/imagehostin...38f863a046.pnghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...38f8f67a9c.png

---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее было в 14:27 ----------

только кукушки у меня нет, и здесь я вижу применены стойки, можно ли их не использовать? Или без них никак, иначе стены разопрет

sansan 08.02.2013 02:00

Вложений: 1
в варианте как на картинке стойки обязательны. Судя по сечению стропил - кровля из черепицы. Можно упростить, вообще без мауэрлата, стропила будут не висячие. Висячие, это когда стропильная нога (стропилина) свисает после опоры на мауэрлат, в вашем варианте, эти места удлиняются с помощью дополнительных досок - кобылок, т.к. стропилина получается очень длинная из-за габаритов кровли и цельными проблематично. Если немного приподнять конёк и также незначительно изменить угол наклона, внутреннее пространство мансарды не пострадает, скорее даже наоборот. Но архитектура здания конечно немного изменится.

вариант без стоек на рис., идея думаю будет понятна, стены практически не поднимаются выше перекрытий. На перекрытия монтируется опорный брус, выступающий наружу на нужную величину карнизного свеса кровли, туда упираются стропила.

ivanishevich 08.02.2013 13:54

т.е. опирание будет происходить на стойки? Я думал что опирание будет на муэрлат и стойки. Еще вопрос, не страшно что стойки будут на плите (выдержат ли плиты) ????


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна