Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Декоративный сад (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Цветы на наших участках (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=117)

Шуша 24.01.2013 23:45

Может кому-то будет интересно, в феврале в Ботсаду уже по традиции в выходные организуется цикл лекций о всяческих садовых делишках.
Открываем ее 2 февраля - тема про гладиолусы (докладчик Кручонок Алеся В.),
3 февраля - про хризантемы (докладчик Гулис Анастасия Л., то бишь я).
Что дальше запланировано, не запомнила, уточню позже.

VAR 24.01.2013 23:56

Шуша, непременно огласите пожалуйста весь список!

Шуша 25.01.2013 00:39

от соврала, как обычно - оказывается 2 февраля Лунина Наталья Михайловна расскажет о красивоцветущих многолетниках, а гладиолусы - 24 февраля.
Что еще ожидает посетителей сада можно уточнить здесь:
http://cbg.org.by/events

gutkova 06.02.2013 22:25

А когда в ботаническом саду можно приобрести растюхи?

Шуша 06.02.2013 22:38

А что конкретно? Магазин и сейчас работает, только там пока комнатные, детка гладиолусов и на открытой площадке - остатки древесных в контейнерах с осени.

gutkova 07.02.2013 20:29

Хочу приобрести розы, рододендроны, ну и многолетников чего-нибудь интересного.

Шуша 07.02.2013 22:50

Рододендроны будут сдавать в реализацию где-то с середины-конца марта, розы и многолетники - когда снег растает. Ну а раньше ведь все равно смысла особого брать нету - холодильники не резиновые? Рододендроны будут вплоть до начала июня (до отрастания побегов, позже уже их дергать не стоит). Если вдруг в магазине в сезон нет родиков,то в будний день с 9 до 16 есть смысл попроситься на питомник. Рододендроны в Саду выращивают 2 лаборатории, одни микроклонально размноженные сортовые (есть 3-4 сорта вечнозеленых - проверенная классика - Hellikky, Haaga, Helsinki University, PJM Elite), а вторые - видовые (есть и листопадные и вечнозеленые). Питомники расположены рядом с березовой аллеей, но лучше зайти в корпус и спросить у кого можно приобрести рододендроны.

gutkova 08.02.2013 15:41

Цитата:

Сообщение от Шуша (Сообщение 125798)
холодильники не резиновые?

не резиновые :ab:
спасибо огромное за информацию, обязательно воспользуюсь ей.

Paradise 14.02.2013 00:09

Шуша, может вы в курсе, как в ботаническом саду сортовые сирени купить? Прошлой весной я их там не застала, появились они только во второй половине лета и маленькими крошками (около 10 см) стояли возле кассы за невразумительную цену (что-то около 45 тыс) :ai:

VAR 14.02.2013 00:16

идете не в магазин а в сам ботсад и там разговариваете, вам подскажут.

Paradise 14.02.2013 00:25

VAR, прошлой весной и летом продавцы молчали, как партизаны
ничего не знаем... что нам дают, то и продаём... приходите через неделю... и т.п. :do:

VAR 14.02.2013 01:00

ну, вообще, ботсад удивительное в этом плане место. часнику что-то нормально купить там весьма проблематично. они всегда говорят что пожалуйста а как до дела то...
им бы пользуясь своим именем можно было бы наладить такую торговлю что красный клен нервно покуривал бы в сторонке... но, не судьба, госучреждение да еще ан рб со всеми вытекающими...

medwedica 14.02.2013 19:31

Вложений: 7
Закупилась сегодня в Материке :eo: Хочется весны )))

medwedica 14.02.2013 19:33

Вложений: 1
Еще розочку взяла в семенах, проведу эксперимент.

VadimVZ 14.02.2013 20:23

medwedica, очень советую низкорастущие флоксы, цветут всё лето. Многообазие цветов и никакого ухода. Самое постое и касивое, что может быть в наших условиях. ИМХО

medwedica 14.02.2013 20:36

VadimVZ, спасибо присмотрюсь к ним. Сегодня низкорослые покрутила в руках и взяла 90 см. высотой.

magari 14.02.2013 21:17

Цитата:

Сообщение от medwedica (Сообщение 127268)
Еще розочку взяла в семенах, проведу эксперимент.

У меня взошли все 5 штук из 5ти семян. Росли без проблем. Осталось два куста. Остальные раздарила. Безпроблемные ваще. :)

medwedica 15.02.2013 01:24

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 127288)
У меня взошли все 5 штук из 5ти семян. Росли без проблем. Осталось два куста. Остальные раздарила. Безпроблемные ваще. :)

А как быстро вы ее в открытый грунт пересадили ?

magari 15.02.2013 01:30

Вложений: 1
medwedica, да в том же сезоне. Как рассаду, после возвратных заморозков. Роза не требует укрытия вообще, кстати.

medwedica 15.02.2013 01:35

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 127419)
medwedica, да в том же сезоне. Как рассаду, после возвратных заморозков. Роза не требует укрытия вообще, кстати.

У вас она красотка)) Я так поняла ,что особой махровости цветка заявленного в описании на упаковке ждать не стоит ?

magari 15.02.2013 01:41

Вложений: 1
medwedica, не стоит, да. :) Если хочется махровости - Зэ фейри. Отменное цветение, отменное здоровье, укрывать по нашим зимам тоже не нужно.
Пы.сы. мы вроде на ты были, не? У меня глюк? :)

medwedica 15.02.2013 01:53

magari, спасибо за подсказку ))) Ох и растет число моих хотелок по розам)) П.с. вроде не переходили на ты, хоть и давно виртуально знакомы и не по одному форуму ;)

VAR 15.02.2013 01:54

с розами раз на раз не приходится. лучше на зиму укрывать. даже зимостойкие

magari 15.02.2013 01:57

VAR, если бы я укрывала все свои почвопокровные - меня б давно на форуме не было. :))))

VAR 15.02.2013 02:01

magari, твои почвопокровные самые почвопокровные почвопокровники в мире! )))

magari 15.02.2013 02:07

VAR, ну когда ты уже в гости приедешь? ;) я б хоть те просто показала что есть :) Мож после этого перестанешь иронизировать, если фоткам не веришь. :))))

magari 15.02.2013 02:30

Вложений: 2
1. Зэ фейри в первый год после посадки.
2. Второй.
Остальные пропали вместе со стёртой картой памяти фотика, дочь практиковалась с фотоаппаратом.
не укрывала ни разу. стелющиеся побеги. снега хватает..

VAR 15.02.2013 13:17

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 127441)
VAR, ну когда ты уже в гости приедешь? ;) я б хоть те просто показала что есть :) Мож после этого перестанешь иронизировать, если фоткам не веришь. :))))

magari, какие иронии? фоткам верю без вопросов... знаю человека у которого юкка растет как на родине!!! а у другого хоть ты тресни - дохнет и все тут...
знаю человека который одну зиму пропустил с укрытием роз и получил... нет все не вымерзли но мороз прошелся!
знаю человека у которого самшит растет оччень здорово, я когда увидел просто сказал что этого не может быть... а у другого этот самшит так и остался в зародышевом состоянии...
я это к тому что к сожалению универсальных правил не бывает!

magari 15.02.2013 23:53

VAR, естессно розы надо укрывать! Я говорила только о конкретных почвопокровных, которым достаточно только снега. ;)
А, да, кстати, юкка садовая у меня тож есть :)

gutkova 16.02.2013 19:09

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 127078)
им бы пользуясь своим именем можно было бы наладить такую торговлю что красный клен нервно покуривал бы в сторонке... но, не судьба, госучреждение да еще ан рб со всеми вытекающими...

А вы правы, такие площади, такие возможности... но, увы... госучреждение.

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее было в 18:03 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 127468)
знаю человека у которого самшит растет оччень здорово, я когда увидел просто сказал что этого не может быть... а у другого этот самшит так и остался в зародышевом состоянии...
я это к тому что к сожалению универсальных правил не бывает!

полностью согласна, самшиты у меня не растут, а вот цинерария везде маленькая, а у меня каждый год большой куст, правда накрываю на зиму.

VAR 16.02.2013 19:47

gutkova, вы можете говорить о крестовнике но я не ориентируюсь о каком так как уж больно они разные по своей декоративности... какая у вас цинерария?

gutkova 16.02.2013 20:09

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 127670)
gutkova, вы можете говорить о крестовнике но я не ориентируюсь о каком так как уж больно они разные по своей декоративности... какая у вас цинерария?

покупала в семенах, садила на рассаду, какая честно сказать и не знаю, на пакетике было написано просто цинерация :bn: . Она возле камня, камень в диаметре 50см, а она выше будет.

VAR 16.02.2013 20:59

похоже крестовник приморский

medwedica 28.02.2013 21:22

Вложений: 1
http://savepic.org/2884008m.jpg

Выставка в Минске. Садоводство.

С 4 по 6 марта 2013 в Минске во Дворце Спорта, проспект Победителей, 4 состоится специализированная выставка – продажа «Семена. Цветы. Ландшафт»


С приходом марта начинается дачный сезон.

Весна – очень важное время для дачников и садоводов.

Именно сейчас главное – не упустить время, посадить семена и подготовить свой дачный участок к лету, чтобы потом радоваться всходам и собирать богатый урожай.

Товары для сада и дачи:

На выставке можно будет приобрести разнообразные семена отечественного и зарубежного производства, садовые и овощные культуры, элитный семенной картофель. Любителей цветов порадует большой выбор семян цветов, саженцы роз и луковичных растений.

Интересны будут для дачников саженцы голубики и клюквы садовой, свежемороженые ягоды, а также новые технологии выращивания грибов, грибы шиитаке, обладающие целебными свойствами, мицелий грибов вешенка.

На выставке можно приобрести садово-огородный инвентарь, технику для дач, удобрения повышающие урожайность растений, парники сборно-разборные, укрывной материал для грядок, пленку, спанбонд.

Для создания ландшафта на вашем участке будут предложены малые архитектурно-художественные формы для садово-паркового дизайна, хвойники, декоративные кустарники и многое другое.

В преддверии весеннего праздника «8 марта» в ассортименте выставки будут живые комнатные, экзотические растения, подарочные наборы и большой выбор качественных срезанных цветов и цветочных композиций.

Добро пожаловать на выставку!

Время работы выставки с 10.00 до 18.00.
http://www.sadovniki.by/semena.-tsve...-v-minske.html

medwedica 28.02.2013 21:35

http://savepic.org/2914728m.jpg
Выставки в Минске. Строительство загородного дома.

С 19 по 22 марта 2013 в Минске во Дворце Спорта, проспект Победителей, 4 состоится специализированная выставка – продажа «Дача. Сад. Огород»


На дворе март, а это значит, что наступает самая горячая пора для садоводов и огородников.

На выставке можно будет приобрести разнообразные семена отечественного и зарубежного производства, садовые и овощные культуры, элитный семенной картофель, саженцы плодово-ягодных и декоративных культур.

Любителей цветов порадует большой выбор семян цветов, саженцы роз и луковичных растений. Интересны будут для дачников саженцы голубики и клюквы садовой, свежемороженые ягоды, а также новые технологии выращивания грибов, грибы шиитаке, обладающие целебными свойствами, мицелий грибов вешенка.

На выставке можно приобрести садово-огородный инвентарь, технику для дач, удобрения повышающие урожайность растений, парники сборно-разборные, укрывной материал для грядок, пленку, спанбонд.

Для создания ландшафта на вашем участке будут предложены малые архитектурно-художественные формы для садово-паркового дизайна, хвойники, декоративные кустарники, живые и экзотические цветы и многое другое.

Для посетителей выставки будут предложены садовые домики, срубы, бани, беседки, строительные материалы, системы отопления, водоснабжения и канализации, а также кровельные материалы, садовая мебель, кованые изделия.

На выставке можно будет получить консультацию у специалистов и по строительству и по выращиванию на своем участке хорошего урожая.

http://www.sadovniki.by/dacha.-sad.-...-v-minske.html

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее было в 21:33 ----------

http://savepic.org/2894248m.jpg
Выставки в Минске. Саженцы.

Со 2 по 5 апреля 2013 в Минске во Дворце Спорта, пр. Победителей, 4 состоится специализированная выставка – продажа «Зеленая неделя»


Весна – наиболее подходящее время для посадки саженцев.

Подходить к выбору саженцев надо серьезно – ведь от этого будет зависеть ваш урожай на несколько десятков лет.

Товары для вашей дачи.

Лучшие фермерские хозяйства, питомники привезут на выставку качественные, проверенные временем саженцы плодово-ягодных и декоративных культур, кустарников, лозы винограда.

Также на выставке можно будет приобрести разнообразные семена отечественного и зарубежного производства, садовые и овощные культуры, элитный семенной картофель.

Любителей цветов порадует большой выбор семян цветов, саженцы роз и луковичных растений.

Интересны будут для дачников саженцы голубики и клюквы садовой, свежемороженые ягоды, а также новые технологии выращивания грибов, грибы шиитаке, обладающие целебными свойствами, мицелий грибов вешенка.

На выставке можно приобрести садово-огородный инвентарь, технику для дач, удобрения повышающие урожайность растений, парники сборно-разборные, укрывной материал для грядок, пленку, спанбонд.

Для создания ландшафта на вашем участке будут предложены малые архитектурно-художественные формы для садово-паркового дизайна, хвойники, декоративные кустарники, живые и экзотические цветы и многое другое.

На выставке можно будет получить консультацию у специалистов по посадке саженцев и выращиванию хорошего урожая.
http://www.sadovniki.by/zelenaya-ned...-v-minske.html

gutkova 01.03.2013 21:04

интересно, с посадочного материала там что-нибудь будет? я имею ввиду многолетники

Саламандра 06.03.2013 11:04

Опоздала на все выставки, которые можно....

medwedica 06.03.2013 13:12

Выставка - ЦВЕТЫ. СЕМЕНА. САД. ОГОРОД-2013.

16.04 - 19.04. г.Минск, пр.Победителей, 20/2.

Хатанга 06.03.2013 13:27

Саламандра, о первой не жалейте.Я была.Там всего-то продавцов 10 и стояло... Последующие,мот быть,будут более развернутыми.

gutkova 07.03.2013 00:11

Я думаю в связи стем, что очень холодно было. Действительно раняя выставка какая-то не очень (была в прошлом году), поэтому в этом так рано решила не ехать.


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна