Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   утепление чердачного перекрытия (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3512)

Alex77 07.10.2014 11:21

Еще рассматривал вариант:
Есть обрезки базальтовой ваты (много), так вот что если их насыпать слоем примерно 10см, а по верху добавить 10см эковаты? Как думаете, нормально получится?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...3945a123a1.jpg

Стэлс 07.10.2014 12:03

Alex77, а нет желание поэксперементировать :)? Насыпать в одном месте только обрезков слоем 25-30см, а остальное эковатой

Alex77 07.10.2014 12:23

Стэлс, такого желания нет :)

Вик 07.10.2014 12:38

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 201290)
Еще рассматривал вариант:
Есть обрезки базальтовой ваты (много), так вот что если их насыпать слоем примерно 10см, а по верху добавить 10см эковаты? Как думаете, нормально получится?

А не проще засыпать сразу 30 см обрезков...

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее было в 11:31 ----------

Юра Добриденев, посмотри в конфискате на ЗИПЕ какой то древесноцелюлозный утеплитель есть в кипах... на вес по 2 тыр за кило.. может подойдёт тебе...

Alex77 07.10.2014 12:54

Вик, Обрезки не прилегают плотно друг к другу, а эковата дает плотный слой.

sergN 07.10.2014 13:12

а если спанбондом натянуть обрезки , кам простыней. будет плотнее.
(вообще утеплитель работает на основе пористости-главное , чтобы поры были не гиганские.)

evg 07.10.2014 13:25

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 201288)
не будет, но сами видите (пост выше) производитель прямо заявляет что при горизонтальном утеплении нужно использовать вату плотностью 30-33кг/м3.

А у парока есть более лёгкая вата? :).

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 201288)
Кто ориентируется в минимальных ценах чтобы сравнить стоимость такого утепления и утепления эковатой ?

Как уже говорил у техже Гомельстройматериалы самая дешёвая "Лайт экстра" плотностью 35км/м3 277тыс с НДС по безналу

Kuzbar 07.10.2014 20:30

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 201290)
Еще рассматривал вариант:
Есть обрезки базальтовой ваты (много), так вот что если их насыпать слоем примерно 10см, а по верху добавить 10см эковаты? Как думаете, нормально получится?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...3945a123a1.jpg

в вашем случае по плитам перекрытия можно вполне использовать... а то что не прилегают плотно... ничего страшного...

Юра Добриденев 07.10.2014 20:56

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 201313)
А не проще засыпать сразу 30 см обрезков...

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее было в 11:31 ----------

Юра Добриденев, посмотри в конфискате на ЗИПЕ какой то древесноцелюлозный утеплитель есть в кипах... на вес по 2 тыр за кило.. может подойдёт тебе...

Спасибо за подгон, но мне еще рановато, только присматриваюсь на следующий сезон.

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее было в 19:44 ----------

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 201328)
А у парока есть более лёгкая вата? :).

ХЗ, не смотрел. У них как и у кнауфа сайт "сломай себе мозг"

---------- Сообщение добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее было в 19:46 ----------

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 201328)
Как уже говорил у техже Гомельстройматериалы самая дешёвая "Лайт экстра" плотностью 35км/м3 277тыс с НДС по безналу

Да.. действительно гомельской ватой дешевле :dp:, но сколько возни и подгонки, даже представить боюсь, пока все неровности, брусы и столбы обойдешь. Закрыть её еще чем-то нужно, чтобы этим всем не дышать ,это же сколько стеклопылюки и испарений с такой площади.

purler 09.10.2014 06:43

Я вроде себе уже все решил с утеплением, но тут все обсуждается чуть иное решение.. Покритикуйте мой вариант, вдруг где просчет у меня.
Перекрытие плиты. Сверху укладываю 25 см пенопласта 20 плотности. При укладки верхнего слоя может местами чуть пеню чтоб дыр не было и потом надеюсь успею залить стяжку до морозов. Под стяжку пожалуй пленку какую положу. На чердаке может что складывать буду потом.
Пенопласт нашел по 650 тыр за куб.

voffka 09.10.2014 09:08

purler, пленку под стяжку не надо, а так норм.

Стэлс 09.10.2014 09:44

purler,я бы пленку уложил пленку на плиты, под пенопласт, а не на него

---------- Сообщение добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее было в 08:32 ----------

народ, просто для общего развития: а ничего страшного если плиты неровные (часто же пропеллер, разница высоты и т.п.)и пенопласт не плотно ляжет?

privatt 09.10.2014 09:49

Ну так а зонтиками притянуть - не...

Стэлс 09.10.2014 09:50

privatt, может прощее песком подсыпать?

privatt 09.10.2014 09:52

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 201607)
песком подсыпать

И зонтиками притянуть!

Стэлс 09.10.2014 09:53

privatt, а нужно ли? куда ему там бежать

privatt 09.10.2014 09:58

Честно говоря фиг его знает, у меня черновая вроде ровная была, пенопласт положил, местами трохи играл, вот в тех местах я зонтики и поставил (в ОМЕ Украинские дешёвые)

voffka 09.10.2014 10:13

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 201604)
purler,я бы пленку уложил пленку на плиты, под пенопласт, а не на него

Бывали случаи, когда под этой пленкой на плитах скапливался конденсат лужицами. ИМХО, лучше не надо.

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее было в 09:11 ----------

В многоэтажках вроде ж на тех.этаже просто раскладывают минвату или пенопласт и заливают стяжкой без всяких пленок/рубероидов и т.д.

voffka 09.10.2014 10:13

В многоэтажках вроде ж на тех.этаже просто раскладывают минвату или пенопласт и заливают стяжкой без всяких пленок/рубероидов и т.д.

Юра Добриденев 09.10.2014 10:36

Я бы пенопластом не утеплял плиты перекрытия. Дорого, геморно и не самый лучший вариант по паропроницаемости. Где-то слышал что бывает сырость под ним, наверное если остаются полости, так что лучше на песок раскладывать, чтобы конвекции не было. Раскидать плиты ппс на перектытие не одно и то же что приклеить их на ровную стену, да и подрезки много будет если есть опоры. Стяжка, конечно, удобно, но зачем она на всей площади чердака ?
25 мало

purler 09.10.2014 10:40

Пленку между пенопластом и стяжкой думал положить чтоб в дырки на стыках пенопластин ничего не потекло при заливке стяжки. При устройстве теплого пола ведь укладывают именно так. Смысла в пленке под пенопластом совсем не вижу.
Как вариант верхний слой пенопласта аккуратней укладывать и пропенивать где будет криво. С учетом укладки с перехлестом врядли много раствора попадет дальше первого листа.

Плиты у меня местами не в одной плоскости, там чуток выровняю песком. Плюс еще арматуры от сварки плит друг с другом выпирают, но они промнут где надо пенопласт.

Зонтики тоже врядли нужны. Все лежит в горизонтальной плоскости, по периметру ограничено стенками. Куда деваться пенопласту особенно из под стяжки?

Вик 09.10.2014 10:47

Конденсат будет если слой утеплителя маленький... или щели в потолке есть. Ихмо лучше нечего не класть.

purler 09.10.2014 10:55

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 201616)
Я бы пенопластом не утеплял плиты перекрытия. Дорого, геморно и не самый лучший вариант по паропроницаемости. Где-то слышал что бывает сырость под ним. Раскидать плиты ппс на перектытие не одно и то же что приклеить их на ровную стену, да и подрезки много будет. Стяжка, конечно, удобно, но зачем она на всей площади чердака ?
25 мало

25 кубов по 650 тыр = 16 или 17 млн. + стяжка. цена меня устроит и сам пенопласт разложить не так и геморно.

Влага может и будет, если пара много пройдет через бетонные плиты, но не больше чем в пенопласте который на стенки вешают. Плиты зачекинены и дыр по стыкам нету, хотя вода сверху проливалась во время дождей... Лужи с тем же успехом могут собираться и внутри плит.

Обрезков не останется, все небольшие остатки замечательно разложатся. Утеплял цоколь фундамента XPS и неиспользованных остатков меньше 1 листа.

Стяжка чтоб спокойно ходить, на чердаке разный хлам собирать и не бояться протоптать пенопласт.

25 см это R больше 6 если не путаю в рассчетах и этого мне кажется хватит. Сколько тогда не мало?

Другие варианты утепления, чтоб по чердаку можно было спокойно ходить по всей площади?

Юра Добриденев 09.10.2014 11:16

300-350мм. Я буду утеплять не меньше 350мм, возможно 400мм
зачем ходить по всей площади чердака ? Если денег не жалко, то почему бы и не сделать стяжку по всей площади, но лично не вижу такой надобности.
Для малых чердаков разница, возможно и небольшая, но учитывая что сам нашел ППС 20 только от 730 в гомеле, ито , скорее всего, будет дороже, то при 185м2 (74м3) и при разнице на кубе 453000 получается общая разница 33,5 млн (с эковатой 24,5 млн), не считая стяжки.
Возможно, как вариант, при больших площадях, сделать часть под стяжку, а остальное утеплить чем дешевле.
Только под стяжку нужно, хотя бы, 25 плотность, а это еще дороже.
Стяжка это еще и вес.
Если задувать эковату, просто для себя прикидывал, можно сразу расставить лаги на столбиках нужной высоты (можно даже из кирпича) и задувать под эти лаги. Потом раскидать доску 4го сорта и нормуль. Смету пока не подсчитывал, возможно получится не сильно дешевле стяжки, но при такой толщине утепления, как я запланировал, ППС пролетает как минимум из за стоимости, а следовательно пролетает и стяжка.

evg 09.10.2014 11:42

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 201619)
Другие варианты утепления, чтоб по чердаку можно было спокойно ходить по всей площади?

По лагам, лаги в два уровня, размерами например 5см*15см (или 5*20).
И поверх доска. Между лаг дешёвая минвата .
Ну или как вариант лаги по столбикам (но тогда конечно проще эковатой задувать)

Alex77 09.10.2014 15:50

ну а 20см ваты достаточно, чтоб зимой не мерзнуть?

Dobrinia 09.10.2014 16:19

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 201650)
ну а 20см ваты достаточно, чтоб зимой не мерзнуть?

что б зимой не замерзнуть топить надо да и все... можно ваще без ваты и сидть возле камина греться.......

Толщита утеплителя лишь экономит газ не более того, минимальные 10см уже не надуд замерзать соплям в носу....

Вообще меньше 20 см ваты класть безсмысленно имхо, лучше собрать чуть больше бабла и сделать 20+... я планирую 25 в первый год и через пару лет добавлю до 35-40см. Через потолок уходит БОЛЬШАЯ часть тепла, больше чем через стены...

evg 09.10.2014 16:58

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 201650)
ну а 20см ваты достаточно, чтоб зимой не мерзнуть?

Лаги в два уровня, т.е. два слоя или по 15см или по 20см

privatt 09.10.2014 17:19

У меня в старой часть вот так было утеплено... (я заодно и крышу приплёл ;))

Крыша ~ 90 лет, накрыта фальцем по сплошной обрешётке

http://www.domsovetov.by/imagehostin...686c34b1de.jpg

Между деревом и жестью ничего нет

http://www.domsovetov.by/imagehostin...686c70a70b.jpg

Деревянная обрешётка никоем образом не пострадала

http://www.domsovetov.by/imagehostin...686c4d9730.jpg

Чердак холодный, и честно говоря не сильно он там под фальцем проветривался, всё было достаточно плотненько зашито и подшито

http://www.domsovetov.by/imagehostin...686c8ed7ae.jpg

Пирог утепления, глина ~4см.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...686ce536c6.jpg

Доска, мох в перемешку с соломой, толщина этого "пирога" ~9см., для масштаба гвоздь 90 воткнул

http://www.domsovetov.by/imagehostin...686cc0a2eb.jpg

Далее доска и фанера, фото изнутри помещения

http://www.domsovetov.by/imagehostin...686d01eaf1.jpg

ПС. Когда стройку начинал обрезал выступающие балки и оттуда мох выпал, потом дождик прошёл смотрю лежит такой зелёненький, пушистенький, я его в руки взял, ощущение как вчера с болота привезли а не 90 лет на чердаке пролежал.

Стэлс 09.10.2014 21:10

privatt, 9см- это утепление вместе с глиной было? А потом борьба за всемирное потепление:). Досыпать сверху сантиметров 30 эковаты и само то

purler 09.10.2014 21:29

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 201654)
Вообще меньше 20 см ваты класть безсмысленно имхо, лучше собрать чуть больше бабла и сделать 20+... я планирую 25 в первый год и через пару лет добавлю до 35-40см. Через потолок уходит БОЛЬШАЯ часть тепла, больше чем через стены...

После 20+ утеплителя и нормальных стенах, окнах и двери больше всего теплопотерь идет через вентиляцию. При выполнении минимальных норм воздухообмена с улицы должно попадать столько холодного воздуха что тут только рекуператор поможет, а они что-то не дешевые и пока газ у нас дешевый то они не окупяться до момента поломки.

Консультец 09.10.2014 21:54

Пора задувать минватой по пароизоляции из эковаты и накрывать обрезками ППС. Само то!

privatt 09.10.2014 22:46

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 201713)
9см- это утепление вместе с глиной было?

Ну да, и скажу я вам не мёрзли, при "Польском часе" так строили.....

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 201713)
Досыпать сверху сантиметров 30 эковаты и само то

Там всё будет убираться, переделываться и эковатой утепляться.

Вик 09.10.2014 23:00

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 201752)
Ну да, и скажу я вам не мёрзли, при "Польском часе" так строили......

А кто сказал что не мёрзли... в те времена в валенках по дому дефелировать вроде как нормой было... и на печах спать...

privatt 09.10.2014 23:25

Оффтоп

Юра Добриденев 09.10.2014 23:47

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 201718)
После 20+ утеплителя и нормальных стенах, окнах и двери больше всего теплопотерь идет через вентиляцию. При выполнении минимальных норм воздухообмена с улицы должно попадать столько холодного воздуха что тут только рекуператор поможет, а они что-то не дешевые и пока газ у нас дешевый то они не окупяться до момента поломки.

При правильной пассивной вентиляции и инерционном доме, сам дом является рекуператором, в какой-то степени.

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее было в 22:36 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 201757)
А кто сказал что не мёрзли... в те времена в валенках по дому дефелировать вроде как нормой было... и на печах спать...

Да и дома были не по 150-300м2, а 50-60м2. Такую площадь протопить дровами даже при 9см утепления и дырявых деревянных стенах не составляет технических проблем, учитывая что печь занимает пол хаты + грубка во вторую комнату.

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее было в 22:40 ----------

privatt, при печном отоплении происходит циркуляция воздуха через щели пола, такой своеобразный воздушный ТП. Вы видели когда нибудь в таких хатках нормальное требуемое деревянному полу количество продухов ? И я не видел, обычно их совсем нет, а пол не гнилой. Все именно из за циркуляции теплого воздуха. Потому он и не холодный, т.к. подполье, считай, то же самое помещение, только отделенное полом и, иногда, засыпанное всяким непотрэбьем.
В принципе и при радиаторах там теплый воздух должен гулять, иначе бы погнило все к чертям.

Вик 10.10.2014 00:35

Не ну были и по 150-300 метров домики.. тока далеко не у среднего класса...
ЗЫ. Глядя на постройки нонешних нуждающихся 90% дворянства из "россии которую мы потеряли" удавилась бы от зависти.

Юра Добриденев 10.10.2014 01:25

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 201785)
Не ну были и по 150-300 метров домики.. тока далеко не у среднего класса...

Не владею информацией точно, но знаю что существовала практика когда в больших домах половина комнат могла не отапливаться вовсе.

---------- Сообщение добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее было в 00:21 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 201785)
ЗЫ. Глядя на постройки нонешних нуждающихся 90% дворянства из "россии которую мы потеряли" удавилась бы от зависти.

это да, малоимущие у нас перещеголяли многих бизнесменов по запросам.

Стэлс 10.10.2014 02:07

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 201752)
Там всё будет убираться, переделываться и эковатой утепляться.

причина в необходимости демонтажа какая?
если только из-за наличия неправильной глины с соломой, то считаю это неправильным:)

privatt 10.10.2014 09:47

Стэлс, Нет, просто у дома крыша теперь не в ту сторону, поэтому надо в будущем году (в этом не успел) обложить деревянную часть, снять старую крышу, кинуть новые балки и сделать новую крышу с правильным скатом.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...772ba7832a.jpg

Фотка от 6 января 2014г.


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна