Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Нужен совет по схеме отопления (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9061)

Сергей 31 09.12.2018 11:14

У медведя с датчиком наружной температуры включается режим экватермирования (почти погодозависимость). Но это касается только самого котла.

freeze 09.12.2018 16:54

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 314886)
@ignatov,
Имеет ли смысл после ТА ставить смеситель с погодным управлением?

Смысла никакого. Смысл будет от комнатного термостата, который будет вкл/откл насосы ТП и РО.
Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 314890)
На схеме смесители моторизованные, контроллер "думает" или на механике можно реализовать?

По своему опыту, настоятельно рекомендую использовать классическую механику и не связываться с сервоприводами.

Сергей 31 10.12.2018 00:31

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 314900)
Смысл будет от комнатного термостата, который будет вкл/откл насосы ТП и РО.

При таком управлении ТП перестает работать. Насос теплого пола не выключается, а работает постоянно (аксиома).

Андрей.80 10.12.2018 00:41

@Сергей 31, расскажите как себя ведёт медведь при малых теплопотерях, сильно тактует? Помогает ли эквитермика, и в каком диапазоне она регулирует мощность котла? И чем она отличается от полноценой пза?

sergN 10.12.2018 01:15

тактует всё.
для меня пока остается пока тайной-чем модулируется/управляется
горелка ..
@Сергей 31, помогай понять.
....
(у меня заяц на 60 кВт нагружен пока на 100метров с подвалом .
минималку забил 15 кВт. дельта на нагрузке 5 градусов. (в котле макс 52 ..в стрелке 45 по факту.)по термометрам) автоматики нет пока. только по тадсивам внутри зайца.
тактует...10минут выбег .. датчик внутри котла больше показывает на 5 градусов , чем в стрелке (там же смешение постоянно)
..
может из-за малой нагрузки модуляция не может так низео опуститься....хз.

freeze 10.12.2018 09:12

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 314907)
При таком управлении ТП перестает работать. Насос теплого пола не выключается, а работает постоянно (аксиома).

Да, нужны уточнения. Если комнатный термостат будет работать по датчику температуры в самом теплом полу а не только по температуре воздуха в помещении, то нет ничего плохого если при достижении заданной температуры пола будет отключаться насос тп(в качестве бонуса небольшая экономия электроэнергии). Котёл чтобы в холостую не тактовал пока температуры ТП И воздуха в заданных пределах, также резонно завязать с комнатным термостатом.
Я у себя наэкспериментировался с обвязкой и автоматизацией тт+Эл.котел+ТА+БКН+ГК, лучшего варианта управления с термостатов ТП и ТА насосами пока не вижу. Также термостаты не дают включаться котлу в режим отопления без надобности.
Нужно будет все это оформить в электронном виде и выложить для обсуждения(вдруг кому пригодится).

Андрей.80 10.12.2018 10:18

@freeze, да, да если можно.

sergN 10.12.2018 11:56

человек продал мне 470 контроллер валенка , тк купил 630.
пользовался год два. беседовали.
так у него на гребенке датчик , а всё равно не может настроить ПЗА для ТП( 2 года пытается. не биолог.).
у меня старая термостатировнная система с головой.
в гребенке 33. на полу 20+/- 1гр ...уже 2 месяца так стоит(+1 -12..)
и пофигу.

Икс 10.12.2018 13:09

20 на полу - холодновато? У меня 25 - я переживаю..

Sas 10.12.2018 14:12

только от +25 на поверхности пола нормально ходить босиком - такую и поддерживаю

ignatov 10.12.2018 21:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 314890)
Если не трудно, можно расписать автоматику управления, марки термостатов, алгоритм?

Здесь :

Андрей.80 10.12.2018 22:13

А как считать гидравлическое согласование насосов по расходу? :)
Э-э-э, к первой схеме тоже можно применить контроллер? (сорри если глупый вопрос).
Зачем использовать 2-х канальный контроллер если используется только один. (это так...просто вопрос. Может в каком другом узле можно чего подрегулировать? Наверное сам и ответил). Просто у меня мешок холодильных контроллеров с похожими функциями, может попробовать приспособить? Главное чтобы у реле были контакты переключающие. Надо схемку прикинуть.
На выходе ТА 3-х ходовой имеет два состояния : загрузка ТА и отдача в систему? Т.е. смешения нет? Типа вкл-выкл? Как выше писал freeze?
ignatov, спасибо большое за схему и описание. А ведь спец. контроллеры дороже как минимум в 4 раза.

ignatov 10.12.2018 22:28

Коротко по 1 схеме: если температура вверху ТА превышает температуру обратки СО на несколько градусов, трехходовой подключает ТА, отключает газовый. И наооборот. Для этого нужен двухканальный термостат.

mastersven 11.12.2018 08:24

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 314941)
Коротко по 1 схеме: если температура вверху ТА превышает температуру обратки СО на несколько градусов, трехходовой подключает ТА, отключает газовый. И наооборот. Для этого нужен двухканальный термостат.

Схема интересная, но я такие не люблю. По мне управление насосами и проще и надёжнее. Да и в случае чего человеку со стороны будет проще разобраться в алгоритме работы системы.

ignatov 11.12.2018 23:07

@mastersven, по мне, тоже насосами надежнее. Однако, есть ТТ с ТА и две группы смесительные на полы и радиаторы, стандартная обвязка твердотопливника, как основного источника тепла. Вдруг газ подтянули и принято решение подключить газовый напольник. Предложите, пожалуйста, альтернативную схему с автоматическим переключением котлов.

Юра Добриденев 11.12.2018 23:50

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 314921)
человек продал мне 470 контроллер валенка , тк купил 630.
пользовался год два. беседовали.
так у него на гребенке датчик , а всё равно не может настроить ПЗА для ТП( 2 года пытается. не биолог.).
у меня старая термостатировнная система с головой.
в гребенке 33. на полу 20+/- 1гр ...уже 2 месяца так стоит(+1 -12..)
и пофигу.

Трахался с ПЗА два года. Изменял кривые, ловил отклонения, в солнечные дни опять менял настройки, т.к. фасад греется даже белый и датчик брешет и т.д. В этом сезоне поставил комнатный термостат (он и раньше был, да руки не доходили установить, в доме не жили), теперь в доме постоянно одинаковая температура, такая, какую хочу, один раз установил и забыл. ПЗА, все таки, немного для другого, на сколько я понял.

sergN 12.12.2018 09:35

думаю она эффективна на каркасниках. там инерция мала.
у меня была на нfпольнике 20 лет ПЗА. я так и не вкупил там(не занимался сильно)
сейчас ПЗА есть (470 и+польская) но пока и без неё странности.
датчик в камере показывает больше чем в 2-х метрах в стрелке.
короче пока по-старинке

mastersven 12.12.2018 10:18

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 314998)
@mastersven, по мне, тоже насосами надежнее. Однако, есть ТТ с ТА и две группы смесительные на полы и радиаторы, стандартная обвязка твердотопливника, как основного источника тепла. Вдруг газ подтянули и принято решение подключить газовый напольник. Предложите, пожалуйста, альтернативную схему с автоматическим переключением котлов.

Если перейти от теоретических схем к практике, то Вы, наверное, согласитесь, что сегодня в Беларуси любой потребитель, получивший газ, на отопление твердачом просто забъёт. А уж настолько вменяемый человек, который не повесил на стенку галимую «балалайку», а установил полноценный газовый напольник, чётко понимает, что по совокупности (экономичности, автономности и удобству эксплуатации) у отопления газом альтернативы нет. Пока нет ;) . Так вот, человек, подключивший газ, ТТ-котёл и ТА скорее всего срежет и продаст соседу. Либо как минимум законсервирует на черный день. Посему потребность в совместной работе твердача с ТА и газовым напольником равна статистической погрешности.
Но на практике встречается другой расклад: систему ТТ+ТА с нагрузкой в виде ГВС, прямого и смесительного контура поддерживает электрокотёл. Если нам не повезло иметь дело с глупым и жадным заказчиком, то электрокотёл он купил в Рашке. Какой-нибудь корч без насоса, который при переключении ТЭН-ов грохочет как Т-72.
Врезаем контур электрокотла согласно схемы в «верхушку» ТА (возможны варианты, но так работает ;) ). На насос, разумеется, придётся разориться. Но это не те деньги, чтобы экономить. Тем более насос будет работать только в те промежутки времени, когда включен электрокотёл, следовательно лишних Ватт жечь не будет. Да и стоимость «честного поляка» не сравнима со стоимостью моторизованного трехходовика.
Алгоритм прост. Твердач затух и ТА начал терять тепло. Со временем температура в нём опустилась до такого уровня, что гонять через него теплоноситель уже нет смысла. Температура в помещении, где установлен термостат электрокотла, падает до точки Х. Электрокотел включается и начинает греть верхнюю часть ТА. Оттуда осуществляется и основной разбор на потребителей. На случай, если бойлеру не хватает тепла для полноценного нагрева ГВС, стоит предусмотреть включение в работу встроенного ТЭНа. Нам ведь не принципиально в каком месте жечь электрокиловатты.
Примерно та же картина будет и в случае применения напольного газового котла.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...0b6427aeaa.png

sergN 12.12.2018 11:06

@mastersven,
пока я метался по даче....(как и чем лучше греть...шахтник , ракетный..) -начали вести газ.(алилуйя....ксти сгорел сосед с ТТ ...за 5 минут взялся дом ...до фундамента...просто хатынь была. у меня пакеты полопались от жары)
теперь остается только камин с воздушкой.
(топил я в юности брикетом том бабулин."збазибо -ненада")
..
на доме уже стоит монстр ТТ-6+2 секций. (именно на случай спалить кого..ну и грелка под отработку+баки)

Korvet068 12.12.2018 12:03

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 315013)
сгорел сосед с ТТ ...за 5 минут взялся дом ...до фундамента...просто хатынь была. у меня пакеты полопались от жары

причиной пожара послужил дымоход?

Юра Добриденев 12.12.2018 12:36

@mastersven, чем полноценный газовый напольник лучше галимой балалайки, тем, что с ним интереснее иптись с автоматикой или тем, что у него нет такой модуляции, чтобы мощность, хоть в какой-то степени, удовлетворяла условиям обогрева наших жалких лачужек при температурах до нуля, чтобы интересно было придумывать костыли, спасаясь от тактования ? Может тем, что для него нужно городить дымоход или колхозить турбонасадку?

ignatov 12.12.2018 12:40

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 315007)
Если перейти от теоретических схем к практике, то Вы, наверное, согласитесь, что сегодня в Беларуси любой потребитель, получивший газ, на отопление твердачом просто забъёт. А уж настолько вменяемый человек, который не повесил на стенку галимую «балалайку», а установил полноценный газовый напольник, чётко понимает, что по совокупности (экономичности, автономности и удобству эксплуатации) у отопления газом альтернативы нет. Пока нет ;) . Так вот, человек, подключивший газ, ТТ-котёл и ТА скорее всего срежет и продаст соседу. Либо как минимум законсервирует на черный день. Посему потребность в совместной работе твердача с ТА и газовым напольником равна статистической погрешности.

Не соглашусь. Если ТТ система изначально не косячная и не мешает установке газового котла, чаще всего она остается в качестве резервной. Автоматическое переключение за разумные деньги мотивирует более частое использование ТТ, по мере сил и настроения. Есть еще лимиты на дешевый газ. Примеров море, в том числе участников Домсоветов. В том числе - я сам. Обсуждение актуально для тех, кто решил оставить

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 315007)
Но на практике встречается другой расклад: систему ТТ+ТА с нагрузкой в виде ГВС, прямого и смесительного контура поддерживает электрокотёл. Если нам не повезло иметь дело с глупым и жадным заказчиком, то электрокотёл он купил в Рашке. Какой-нибудь корч без насоса, который при переключении ТЭН-ов грохочет как Т-72.
Врезаем контур электрокотла согласно схемы в «верхушку» ТА (возможны варианты, но так работает ;) ). На насос, разумеется, придётся разориться. Но это не те деньги, чтобы экономить. Тем более насос будет работать только в те промежутки времени, когда включен электрокотёл, следовательно лишних Ватт жечь не будет. Да и стоимость «честного поляка» не сравнима со стоимостью моторизованного трехходовика.
Алгоритм прост. Твердач затух и ТА начал терять тепло. Со временем температура в нём опустилась до такого уровня, что гонять через него теплоноситель уже нет смысла. Температура в помещении, где установлен термостат электрокотла, падает до точки Х. Электрокотел включается и начинает греть верхнюю часть ТА. Оттуда осуществляется и основной разбор на потребителей. На случай, если бойлеру не хватает тепла для полноценного нагрева ГВС, стоит предусмотреть включение в работу встроенного ТЭНа. Нам ведь не принципиально в каком месте жечь электрокиловатты.
Примерно та же картина будет и в случае применения напольного газового котла.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...0b6427aeaa.png

Ваша схема при одинаковой стоимости и сложности (минус трехходовой плюс насос) уступает в экономичности, обсуждалось чуть ранее
Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 314885)
@Андрей.80, В первом случае добавятся потери тепла в ТА, особенно обидные летом при нагреве бойлера. Обратите внимание, на вашей схеме обратка газового подключена выше середины ТА, греется только верхушка.


mastersven 12.12.2018 12:59

Продолжу. Как уже писал выше, при работе системы от резервного электрокотла для нас крайне неудобным будет отбор теплоносителя из ТА на нужды ГВС. Это приводит к излишнему перемешиванию слоёв, что совсем не айс при попытке эксплуатировать только верхушку бочки. Поскольку нет принципиальной разницы, в какой точке потреблять эл/энергию, есть смысл задействовать на нагрев бойлера встроенный ТЭН. Управляем работой ТЭНа через промежуточное реле (правильнее – контактор), которое подключено к котловым клеммам параллельно насосу. Правда, тут стоит упомянуть, что все эти танцы с бубнами имеют смысл, если насос загрузки БКН управляется какой-то автоматикой по температуре бойлера. Более того – полезно бы иметь контроллер, который сравнивает температуру ТА и БКН и не позволяет включать насос, когда теплоаккумулятор переохлажден.
Как выглядит процесс в идеале? Включение электрокотла по команде комнатного термостата сопровождается запуском насоса электрокотла и соответственно – ТЭНа БКН. Важно, чтобы выставленная температура нагрева ТЭНа была выше температуры, установленной для насоса загрузки БКН. Далее по мере разогрева БКН автоматика, управляющая насосом загрузки бойлера, видит, что БКН греется и отключает насос (если он работал). Достигнув установленной температуры воды, ТЭН выключается. Задача решена: бойлер разогрет до требуемой температуры, и насос загрузки бойлера не создавал особых неудобств в работе системы «электрокотёл-ТА-потребители».

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее было в 12:51 ----------

@ignatov, Возможно Вы правы, но в моей практике случаев дублирования газа твердачом (или наоборот) да ещё в автоматическом режиме не встречалось. Да, "про запас" некоторые оставляют, но не более того.

Korvet068 12.12.2018 13:27

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 315021)
Включение электрокотла по команде комнатного термостата сопровождается запуском насоса электрокотла и соответственно – ТЭНа БКН. Важно, чтобы выставленная температура нагрева ТЭНа была выше температуры, установленной для насоса загрузки БКН.

Мне кажется есть вариант попроще, когда работает ТЭН бойлера, электрокотёл либо выключается, либо работает на минимальной мощности.

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее было в 13:26 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 315017)
интересно было придумывать костыли, спасаясь от тактования

а чего это так люди тактования боятся?

Юра Добриденев 12.12.2018 13:35

@Korvet068, потому, что это не нормально, когда котёл не работает, а дрочит. У 7000 боша 7,3 по низу модуляции, но даже он, бывает, частит, что уж говорить о 20кВт по низу, он сам себя задрочит и хозяев, в придачу, если не в подвале будет. По нашим зимам, для утепленного дома средних размеров было бы достаточно 10-12кВт максималки, если бы не гвс и неделя реальных морозов. Вот как раз единственное, что мне не хватает от конденсатника, это его низкой минимальной мощности. Не катастрофично, но я бы не отказался, скажем так, учитывая то, что в котельной находится моя мини мастерская и будет стоять мой стационарный ПК.

Olego2002 12.12.2018 13:41

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 314999)
Трахался с ПЗА два года. Изменял кривые, ловил отклонения, в солнечные дни опять менял настройки, т.к. фасад греется даже белый и датчик брешет и т.д. В этом сезоне поставил комнатный термостат (он и раньше был, да руки не доходили установить, в доме не жили), теперь в доме постоянно одинаковая температура, такая, какую хочу, один раз установил и забыл. ПЗА, все таки, немного для другого, на сколько я понял.

А не вы ли Юрий батькович пару лет назад с пеной у рта мне доказывали, что пза необходим на малых площадях?

Юра Добриденев 12.12.2018 13:51

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 315026)
А не вы ли Юрий батькович пару лет назад с пеной у рта мне доказывали, что пза необходим на малых площадях?

Именно тогда я и говорил о том, что пза корректно не отрегулируешь температуру в доме, т.к. при изменении наружной температуры появляется погрешность. Тогда разговор был немного о другом, точно не помню, но, вроде, что-то про управление модуляцией и экономию.
Я кривые пза подкорректировать, вроде стало нормально, но разбежка с уставкой и реально получаемый температурой, после утепления дома, меня как-то подбешивала, неужели нельзя было добавить в настройки более гибкую коррекцию, вместо (точно не помню) "степень утепления дома: 25,50 и 100%" ....выбирай не стесняйся. При чем, погрешность все равно остаётся даже при 100%, хочешь 21 в доме, ставь на котле 16. Это нормально, вообще, в 21 веке, когда у каждого малолетки полноценный компьютер в кармане?

Korvet068 12.12.2018 13:54

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 315025)
По нашим зимам, для утепленного дома средних размеров было бы достаточно 10-12кВт максималки, если бы не гвс и неделя реальных морозов.

Вариант с дешёвой газовой колонкой и мелкими электробойлерами возле точек водоразбора, чем не устраивает?

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее было в 13:52 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 315025)
У 7000 боша 7,3 по низу модуляции, но даже он, бывает, частит, что уж говорить о 20кВт по низу, он сам себя задрочит и хозяев, в придачу, если не в подвале будет.

От задрочки ведь может спасти относительно не большой ТА?

Юра Добриденев 12.12.2018 14:01

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 315029)
Вариант с дешёвой газовой колонкой и мелкими электробойлерами возле точек водоразбора, чем не устраивает?

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее было в 13:52 ----------


От задрочки ведь может спасти относительно не большой ТА?

И электробойлеры, и ТА это ещё худшее дрочерство, только уже не котла, а хозяина, пусть лучше чуть почастит, при плюсе.

Korvet068 12.12.2018 14:09

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 315031)
И электробойлеры, и ТА это ещё худшее дрочерство, только уже не котла, а хозяина, пусть лучше чуть почастит, при плюсе.

А двухконтурный мазохизм чем лучше? Сдох котёл и лишаешься не только отопления, но и ГВС.

Юра Добриденев 12.12.2018 14:11

Мы, вроде, про двухконтурные не разговаривали, при чем тут они? Это вариант для мазохистов, у них свой форум.

Korvet068 12.12.2018 14:14

Какая разница, как греются два контура (отопление и ГВС), внутри одного двухконтурного котла или одноконтурником через БКН. количество потребительских контуров то в итоге не меняется, всё одно остаётся два.

Юра Добриденев 12.12.2018 14:27

разница под душем

mastersven 12.12.2018 14:35

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 315023)
Мне кажется есть вариант попроще, когда работает ТЭН бойлера, электрокотёл либо выключается, либо работает на минимальной мощности.

Электрокотёл изначально "по сценарию" ;) работает от комнатного термостата. Включен ТЭН бойлера или нет - ему оранжево.

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее было в 14:30 ----------

@Юра Добриденев, Я вроде не писал «лучше», я лишь имел в виду, что полноценный напольник – это другая лига и иная весовая категория. А личные предпочтения – вопрос вкуса и толщины имеющейся «котлеты»

Юра Добриденев 12.12.2018 14:41

Но смысл слов понятен. Не понятно только, что получаем за более толстую котлету и почему это другая лига ? Из за чугуна ? Это он переводит в высшую ? Про весовую понятно, он реально тяжелее.
Просто постоянно приходится об этом слышать и хотелось бы разобраться. Что значит полноценный ? Чем настенник не полноценный ?

mastersven 12.12.2018 14:57

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 315041)
Но смысл слов понятен. Не понятно только, что получаем за более толстую котлету и почему это другая лига ? Из за чугуна ? Это он переводит в высшую ? Про весовую понятно, он реально тяжелее.
Просто постоянно приходится об этом слышать и хотелось бы разобраться. Что значит полноценный ? Чем настенник не полноценный ?

Другая лига – потому, что напольник – решение для большого дома с солидным набором разнообразных нагрузок. А что до теплообменников, то бывают котлы и с силуминовыми теплообменниками. И конденсационными бывают, кстати тоже ;). С модуляцией до минимума в 17% от номинала.

Юра Добриденев 12.12.2018 16:08

Ага,т.е. для большого дома, понятно. Только, тогда, не понятно, почему такие котлы многие считают лучшим решением не только в большом, но и в небольшом среднестатистического доме. И почему тогда такие котлы есть мощностью 24кВт и меньше, тогда как котлы 24кВт используются практически поголовно. Почему именно такие называют полноценными, если полноценные они только в большом доме, а в обычном полноценным можно считать любой котёл, хоть на 10кВт? Почему бы тогда не считать полноценной машиной Камаз или танк?
А с закрытой камерой напольники есть? Побывал у знакомого в доме с котлом с открытой топкой. Можно сказать, что в доме из за него принудительная вытяжная вентиляция. Высасывает воздух из всего дома, около закрытых дверей в котельную конкретно тянет по ногам. В некоторых вентканалах из за этого опрокинута тяга, котёл использует их как приток.
Что такое солидный набор разнообразных нагрузок?

mastersven 12.12.2018 16:33

@Юра Добриденев, конденсационные напольники имеют закрытую камеру сгорания. Солидный набор нагрузок - это стандартный набор+подогрев вентиляции+баня+гостевой домик+какой-нибудь бассейн и т.д.

Korvet068 12.12.2018 22:46

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 315038)
Электрокотёл изначально "по сценарию" работает от комнатного термостата. Включен ТЭН бойлера или нет - ему оранжево.

А...понял, мы немного о разном...я как-то озаботился что выделенной мощности электроэнергии моет не хватить на всё, отсюда и пляски приоритетами на отключение электрокотла

sergN 13.12.2018 00:14

не туда ...воткнулось.
.
я как бы повторюсь.
может уже что и не так...в нынешних временах.
за 20 лет работы напольника он ломался 1 раз. плата газавтоматики.(+1 раз менял датчик в бойлере)
обслуживание-раз в 5 лет пылесос.
(стоит всё в гараже)
..
современные котлы настенники за 20 лет ...за 10 лет высосут 2 цены.
с ними постоянные проблемы.
насовали датчиков и алгоритмов-народ с ума сходит.


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна