Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   монолитный ленточный фундамент (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=327)

alternativa 06.07.2012 00:20

Pavel_GGS, А чем вибрирование может навредить????

Pavel_GGS 06.07.2012 00:28

если смесь и так жидкая то при вибрироания тяжелая фракция (щебень уйдет вниз моментом, а вверх цементное молоко. т.е будет расслоение с соответствующими последствиями

sansan 06.07.2012 01:34

Тут вот:Оффтоп интересный вопрос задают насчёт сульфатостойкого цемента для кладки и фундамента, даже тему завёл отдельную, решается вопрос о том какой брать, есть мнение?

alternativa 06.07.2012 01:47

Pavel_GGS, А как определеть насколько жидкая смесь??? А на РБУ её как готовят(я про вязкость)по ГОСТу или не факт??:):)
И еще вопрос можно ли как то определить марку свежего бетона или только надеятся на лучшее??:):):)

sansan 06.07.2012 02:09

Видимо для спокойствия нужно заказывать более высокую марку, лично я уверен, что цемент как правило недокладывают, причём на всех РБУ, как государственных так и частных...

майкл 06.07.2012 08:30

Цитата:

Сообщение от pit (Сообщение 87041)
Так а что за опалубка была расскажите подробнее.

Что порвало, стажку или щиты?

Я планирую доску 25, на свою ленту 30*250. Стягивать думал проволокой, но предлагают шпильки бу недорого. вот пока в раздумьях. Но больше переживаю пойдёт ли доска 25 для ленты такой высоты. во всяких советах по опалубке обычно 35 написано.

pit, высота ленты - 250 см? Если да, то и не думайте заливать за один раз. У меня опалубка сделана как раз из 25-тки - в принципе, нормально, но я собирал щиты из нее на поперечные бруски и делал их почаще (через 60-80 см). Шпильки - это очень хорошо, креплю через трубку - и ширину контролирую, и шпильки использую помногу раз

Pavel_GGS 06.07.2012 10:01

Цитата:

Сообщение от alternativa (Сообщение 87681)
Pavel_GGS, А как определеть насколько жидкая смесь??? А на РБУ её как готовят(я про вязкость)по ГОСТу или не факт??:):)
И еще вопрос можно ли как то определить марку свежего бетона или только надеятся на лучшее??:):):)

помимо марки по прочности еще омжно указывать марку по удобоукладываемости. т.е начиная от жесткой смеси Ж1-Ж... и заканчивая П1...П5. П5 это как литая практически.
варьируют не добавлением одной вода, а добавлением еще цемента.

В полевых условиях можно смастерить спец конус. он резко подымается и по осадке бетонного конуса точно определяется марка по удобоукладываемости.

Марку на глаз не определишь с точностью до следующей марки. видно только хороший или плохой. Хорошая смес на цвет аж типа синяя грубо говоря

sansan 06.07.2012 11:22

Наверное в полевых условиях от конуса будет мало толку, только в лабораторных при строго заданных пропорциях смеси и воды имеет смысл такая процедура.
p/s а что с сульфатостойким цементом, есть ли в нём смысл, или чел дурью занимается, задавая такие вопросы, я позже заметил, он вроде не монолит, а блоки укладывать на него планирует и кладку, точнее не планирует, а думает чтоже выбрать, раз выбор такой богатый. Вот не было бы выбора и не задавали бы таких вопросов и жизнь была бы несколько проще. :ad:

polyzadumchivy 06.07.2012 12:30

Pavel_GGS, а П2 надо вибрировать или это уже достаточно жидко? Или лучше взять П3?

Pavel_GGS 06.07.2012 17:49

polyzadumchivy точно не скажу как оптимально. надо принимать решение по месту.
по поводу сульфатостойкого и вибрирования скау попозже. надо почитать инфу глубже


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна