Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Подвод газа (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Ввод газа в дом (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6229)

Вик 09.09.2014 22:23

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 198847)
Так а как отделку делать ?
Возле бакунинского рынка со знакомым временный договор заключили. Это что разные конторы ?

У меня тоже был временый на год а потом техпаспорт.. или отключат газ.

chingachgoock 10.09.2014 00:13

Цитата:

Так а почему одним можно, а другим - нельзя? Есть ли какая-то нормативка, по которой они отказывают?
Что-то не понял, про "если начнет, найдите контору"...
В Логойске мне сразу сказали - без техпаспорта на ДОМ (незавершенка или тех условия не считаются) - договор с вами не заключим. Я интересовался - а временный - вот в минском районе вроде можно - сказали у них можно, у нас нельзя. Пришлось форсированно сдавать дом.

По поводу конторы: расскажу вам грусную, но поучительную историю общения с логойским райгазом.
Собрал все документы, приехал к ним - говорю - хочу газу. Они - давайте мы вам проект сделаем - сделали быстро - за месяц где-то и недорого - при чем на внутрянку и внешнее подключение в одном проекте.
Когда забирал проект, спросил - а вы сами все смонтировать можете? Они - не вопрос, только у нас очередь на 3 месяца.
Так как лето было на дворе - думаю - ну фигля осенью и подключим - ок говорю, записывайте в очередь.

Через три месяца звоню-звоню - все нет да нет, ну вот наконец сами отзвонились - все будем вам делать - раскапывайте магистральную трубу и траншею к себе - в понедельник приедем (позвонили в среду). Ну я как умолишенный начал искать, кто мне раскопает - нашел людей - все сделали, в пятницу звоню - говорю все готово - в понедельник жду - приедете - они - ха легко. В понедельник, естественно, не приехали - приехали через 2 недели - естественно, грунт в траншее и в яме для врезки несколько раз обваливался и выкапывался.
А да - забыл - я специально перед раскопками привозил человека с райгаза - он мне указал где магистральная труба - рыли-рыли - не нашли трубу - пошел по соседям - они мне показали - труба оказалась в метрах 2 от указанного места.

Ну короче проложили они трубу - довели до дома и все. Я говорю, погодите - а дальше? Они говорят - а на внутрянку у нас другая очередь - 4 месяца (октябрь месяц на носу). Т.е. в тот момент когда я становился на очередь летом об этом они забыли сказать. Короче, нашел контору, которая мне сделала за неделю и сдала все райсетям - переплатил где-то процентов 40. Газ дали 1 декабря - как раз к сильным морозам.

Ksysh_ka 10.09.2014 01:24

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 198853)
Как вариант (может я и не прав) у меня в проекте было написано "пуск после сдачи"

Это стандартный пункт, который не проектанты пішут, он в ТУ есть. У нас он тоже был в ТУ. Беда в том, что каждая сошка у нас законы по своему трактует, и "правила" у газовиков в разных районах отчень отличаются.

В целом, я заметила, что через контору все это сделать проще, хоть и дороже, не могу скахать, что намного. У них все отлажено.
У нас был техпаспорт на консервацию, новый не заказывали.
Мы потому и обратились к частникам, что в Мингазе сами не знали, что можно, что нет, например две кухни в доме, или кухня в подвале/цоколе. Рисковать мне совсем не хотелось.

privatt 10.09.2014 12:55

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 198869)
Это стандартный пункт, который не проектанты пішут, он в ТУ есть.

Не знаю, кто их распечатывает (на 2 листика 5 ошибок по адресу, фамилии и инициалам) но отдали подшитыми с проектом. Соседу пуск делали в сентябре13-го, никаких проблем (дом досихпор не сдан), у меня 6 марта 14-го требовали сдачу дома (естественно все документы и работы делались в одном месте).

nice911 11.09.2014 00:37

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 198802)
Кстати, теперь, даже если дом не сдан в эксплуатацию, мингаз заключает постоянный договор до 2030 года, а не на полгода, с постоянным продлением, как раньше. Мелочь, а приятно!

а вы не уточняли по поводу тарифов? есть ли разница в тарифе дом сдан - не сдан?

privatt 11.09.2014 10:41

Я не она но у меня разницы в тарифах нет, глянул ради интереса свой договор, он бессрочный.

evg 11.09.2014 15:04

Пересмотрел соседнюю ветку "Нормативка газоснабжение", не нашёл там норм по вентиляционным каналам в топочной и на кухне. Может кто знает, чем руководствуется пожарник, когда проверяет эти каналы, когда газ принимается?

privatt 11.09.2014 15:26

В ТУ проекта указан ТКП 45-4.03-267-2012 (02250)
ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЕ
Строительные нормы проектирования
(приложение Д)

evg 11.09.2014 16:35

Я его просматривал. Там нет норм именно по вентиляционным каналам. В частности слышал, что есть следующие требования к вентканалам (и в проекте у меня также написано):
диаметр не меньше 150мм и не ниже чем 5см от потолка. У меня действующие вентканалы в стенах этим нормам не удовлетворяют. Не хочется новые выводить на улицу, вот и хочу найти, где прописаны эти нормы

Ksysh_ka 11.09.2014 23:23

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 198857)
У меня тоже был временый на год а потом техпаспорт.. или отключат газ.

В Минском районе просто перезаключали договор каждые полгода, если задолженностей не было. У нас у соседей по 3-4 года перезаключали, теперь вот сделали сразу постоянный.

Цитата:

Сообщение от nice911 (Сообщение 198962)
а вы не уточняли по поводу тарифов? есть ли разница в тарифе дом сдан - не сдан?

Разницы в тарифе нет, стандартный дифференцированный тариф в зависимости от сезона (зима/лето) и потребленного объема газа. На данный момент у настариф 1940,9 р/м.куб (лето, 0-3000 м.куб).


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна