Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2606)

Kiz 28.08.2013 14:41

mrblonde, а что за дом у вас?

mrblonde 28.08.2013 15:05

Kiz, пока что строю. 1-ый этаж под перекрытие уже выгнали, на неделе буду заливать армопояс. Дом будет мансардный из газосиликата толщиной 400.

IT_Prof 30.08.2013 19:25

При получении участка сделал геологию. Проект дома заказывал с ленточным фундаментом (2 этажа, керамзитобетон 0,5м). Решил просчитать, сколько сэкономлю, если сделаю свайно-ростверковый фундамент. Конструктор начал считать, учитывая геологию....по приблизительным расчетам, при диаметре сваи 400мм, ее глубина должна быть около 6 метров! Более детальные расчеты, понятное дело, решили не делать...
Грунт на мой взгляд и взгляд соседей, у нас - "Да глина обычная, что тут думать..."
А вот исходя из геологии - лессовидные суглинки.
Так что не зная геологии я вообще бы не рискнул что либо делать...

Но у нас силен менталитет "Дык вунь саседи ничого не рабили, ниякай гиалогии - и ничога, стаяць дамы"

Solia 01.09.2013 17:51

Всем здрасьте! У нас тут с мужем появился один глупый вопрос - можно ли в уже залитом ростверке высверлить вент. отверстия? Просто мы планировали поднимать ростверк выше и там уже делать вент.отверстия, но подумали, что высоты в принципе нам хватит, только вот вент.каналы мы не сделали. Так вот интересует не треснет ли монолит и не скажется ли это значительно на прочности ростверка, если мы проколупаем эти вент.каналы в уже залитом участке. Высота ростверка 50см, толщина 40 см. И как часто эти вент. отверстия необходимо делать?
Заранее спасибо за ответ.

Tiger 01.09.2013 21:38

Не должно сильно повлиять на прочность.

У вас в качестве пола первого этажа плиты перекрытия или полы по грунту?

Solia 01.09.2013 23:06

Плиты перекрытия. Знакомый посоветовал просто рассверлить отверстия до нужного диаметра. Вот не знаем - не пойдет ли какая-нить трещина от этого отверстия. И интересно сколько отверстий нужно сделать, чтобы нормальная вентиляция была?

Tiger 01.09.2013 23:07

Трещины от небольшого отверстия не пойдут. Обычно делается пара дырок напротив друг друга, чтобы был сквозняк в подполье. Можно сделать с 4 сторон фундамента.

Solia 02.09.2013 10:37

Понятно. Спасибо огромное!!!

lёwa 06.09.2013 20:54

писал а теме про терассы, но подумал , что сюда будет правильней.
решил возвести пристройку + терассу ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ. и столкнулся с проблемами.
но по порядку ---- стены веранды и котельной -- 300 мм. фундамент по всему периметру -- ТИСЭ , ростверк 300(ш)*500(в), сваи 1,3 м. в земле ф-300.во внутрь ПГС +стяжка + плитка. столбики на терассе скорее всего будут кирпичные , и их будет три --- по углам и посередине (отмечены коричневым).
а вот как быть со ступеньками (синие стрелки)? хотелось бы чтобы они были как в проекте --- внутри периметра терассы .
посоветуйте как это можно сделать.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...085b78d18.jpeghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...08867e66b.jpeghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...089872ab4.jpeg

lёwa 09.09.2013 21:39

можно ли сделать ростверк так как на рисунке? а именно --- под котельной и верандой ростверк 300*500 , а на терассе уменьшить его в сечении( например 200*300) , опустить в землю, и пустить ниже уровня веранды (перепад)??

http://www.domsovetov.by/imagehostin...e076ba65c7.png

no name 11.09.2013 10:58

Нужно уже укладывать тротуарную плитку... как состыковать ее с домом ))) чем прикрыть зазор... что делать??? )))

Olifka 19.09.2013 16:15

Сделали сегодня геологию, оказалось,что на 4 метра глина ( морена вроде называется) потом песок. Тот кто бурил, сказал что надо будет на 4 метра в глубину и сваи заливать.... Так ли это? Зачем на 4, разве не будет достаточно зарыться чуть ниже глубины промерзания, и не экономичнее ли тогда будет сделать ленту? Подскажите пожалуйста,а то уже голова кругом от мыслей про фундамент... Дом будет одноэтажный, 12*15 из керамзитобетона .

Игорь 19.09.2013 19:05

Olifka, в таком случае, что мне нужно было делать с 10-11 м. глины?

Olifka 19.09.2013 19:36

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 156862)
Olifka, в таком случае, что мне нужно было делать с 10-11 м. глины?

Так вы ж вроде ленту сделали?:dd: А я хочу свайно-ростверковый , но никак не могу понять есть ли смысл его на хорошей глине делать, вообщем перечитала все ,что можно и запуталась:ev:

Юрка 12.01.2014 22:36

какова несущая способность столба тисе на болотистой местности с высоким уровнем грунтовых вод???где возможность его заливки можно осуществлять только с конца августа

no name 12.01.2014 22:42

Юрка, а можно ли его вообще на болоте делать? у свекра легкая деревянная, даже каркасно щитовая дача в болотистом месте. заливает каждую весну. не на метр правда... весь фундамент, четыре сваи по углам... глубину уточнить... прямые без расширений... потом сверху балка деревянная и на ней стены...

А вот как весь дом на метр поднять от земли...

Tiger 12.01.2014 22:45

На болоте тисэ применять нельзя. Тут на нормальном грунте расчет нужен, а на болоте так совсем утонут сваи.

Юрка 12.01.2014 22:52

болото это оброзно выразился...кислая почва...в частности плодородный слой..гуляет под ногами...заглублялся на метр двадцать буром идет субглинок...вполне плотны...

Tiger 12.01.2014 22:57

Сделайте геологию, наобум что-то делать (а тем более тисэ) на таком грунте крайне рискованно.

Юрка 12.01.2014 23:03

должны быть пределы минимальные так и максимальные...каковы минимальные нагрузки на один столб в хутшем самом варианте

Tiger 12.01.2014 23:19

Дом будет стоять не на 2 метрах грунта, что вы раскопали, а на том грунте, что под сваей. Оценить что будет под пятой сваи очень сложно без геологии. О каких минимальных нагрузках речь, когда неясны характеристики грунта? Может он вообще вес фундамента не выдержит под одним из углов.

Вик 13.01.2014 00:38

Цитата:

Сообщение от Юрка (Сообщение 171117)
должны быть пределы минимальные так и максимальные...каковы минимальные нагрузки на один столб в хутшем самом варианте

Минимум считают от нуля (не ну чтоб свой вес не держал думаю не будет но для дома это всё равно что ноль)

Solia 27.04.2014 22:52

Вопросик к спецам - мужу посоветовали засыпать песком внутри ростверка сантиметров на 20, по словам советчика "чтобы влага не шла от земли" (пол у нас - плиты перекрытия). Не могу сказать, что я с этим согласна, но сами понимаете кто в доме хозяин. Только вот вопрос встает - чем закрыть зазор между землей и ростверком, чтобы туда не засыпался песок? И надо ли это делать? По словам еще одного "советчика", песок в зазор не засыпется. Но мне как-то проверять это не особенно хочется.
На ум приходит только плоский шифер или металлопрофиль (если есть такой, то плоский). Кто за что?

AndreyZvorygin 28.04.2014 08:51

Цитата:

Сообщение от Solia (Сообщение 185955)
Вопросик к спецам - мужу посоветовали засыпать песком внутри ростверка сантиметров на 20, по словам советчика "чтобы влага не шла от земли" (пол у нас - плиты перекрытия). Не могу сказать, что я с этим согласна, но сами понимаете кто в доме хозяин. Только вот вопрос встает - чем закрыть зазор между землей и ростверком, чтобы туда не засыпался песок? И надо ли это делать? По словам еще одного "советчика", песок в зазор не засыпется. Но мне как-то проверять это не особенно хочется.
На ум приходит только плоский шифер или металлопрофиль (если есть такой, то плоский). Кто за что?

Про защиту от влаги песком - это конено весело. :)
Отсыпать ростверк изнутри песком (слелать обваловку) есть смысл для (некоторого) созранения тепла.
Для закрывания зазора ничего, лучше плоского шифера не придумали.

lexarum 28.04.2014 12:33

Цитата:

Вопросик к спецам - мужу посоветовали засыпать песком внутри ростверка сантиметров на 20, по словам советчика "чтобы влага не шла от земли" (пол у нас - плиты перекрытия). Не могу сказать, что я с этим согласна, но сами понимаете кто в доме хозяин. Только вот вопрос встает - чем закрыть зазор между землей и ростверком, чтобы туда не засыпался песок? И надо ли это делать? По словам еще одного "советчика", песок в зазор не засыпется. Но мне как-то проверять это не особенно хочется.
На ум приходит только плоский шифер или металлопрофиль (если есть такой, то плоский). Кто за что?
Про воду улыбнуло.
Вообще песчаная подушка делается для трех целей:
1. Если Вы монтируете подвышенный или низкий ростверк, чтобы выровнять низ ростверка. В этом случае подушке выступает как низ опалубки. Если у вас высокий ростверк это Вас не касается.
2. Чтобы как-то компенсировать пучистость грунта и снизить возможность отрыва свай от ростверка. Вас это пока Вы не засыпите ростверк тоже не касается.
3. Если на ростверк ставится дом, то для его утепления и для того, чтобы снизить стоимость перекрытия под первым этажом.

Насчет вопроса. Пускай песок просыпается за ростверк. Все равно Вам придется делать отмостку - вот ее Вы сделаете на подушку из этого обсыпавшегося песка.
Главное чтобы высота бетонного ростверка (от отмости до нуля дома) была не меньше 30 см (высоты наметания в республике).

Solia 03.05.2014 22:52

AndreyZvorygin, lexarum, спасибо за ответ.

Цитата:

Сообщение от lexarum (Сообщение 185991)
Пускай песок просыпается за ростверк. Все равно Вам придется делать отмостку - вот ее Вы сделаете на подушку из этого обсыпавшегося песка.

Но если песок заполнит зазор м/ду землей и ростверком, тогда ведь технология тисэ нарушится...

Scorpy 06.05.2014 12:04

Solia, в этой теме были картинки, как люди делали. нет смысла засыпать песок внутри, если не делается пол по грунту. и никак теплее он не сделает, а от влаги надо боротся обмазочной гидроизоляцией.

artexpress 06.05.2014 13:27

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 186864)
Solia, в этой теме были картинки, как люди делали. нет смысла засыпать песок внутри, если не делается пол по грунту. и никак теплее он не сделает, а от влаги надо боротся обмазочной гидроизоляцией.

Я делал обваловку изнутри. В том числе и для утепления.

Тут описание с картинками.
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=14970.0

Scorpy 06.05.2014 17:31

artexpress, можете обьяснить смысл такого утепленияОффтоп

Korvet068 06.05.2014 17:43

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 185986)
Про защиту от влаги песком - это конено весело.

Есть такое понятие как капиллярный подсос. У песка, если мне не изменяет память, он составляет 30 с чем-то сантиметров.

artexpress 06.05.2014 18:09

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 186933)
artexpress, можете обьяснить смысл такого утепленияОффтоп

Это не утепление, это обваловка.
Во-первых - слой песка удерживает на месте полоску шифера.
Во-вторых - (я осознаю, что пол метра песка - это не 10 см. пенопласта, но все-таки...) как-никак но препятствует теплопередаче.

Кстати, фактически конструкция немного изменилась, относительно той, что описана по ссылке. Я утеплил ЭППС весь цоколь (ростверк) по периметру. Сейчас пирог такой: пенопласт (4 см.) - бетон (35 см.) - песок (10-50 см.)
Учитывая, что самая холодная часть - это дырка под ростверком - я думаю, что толк от песка точно есть.

mrblonde 07.05.2014 14:16

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 186951)
Это не утепление, это обваловка.
Во-первых - слой песка удерживает на месте полоску шифера.
Во-вторых - (я осознаю, что пол метра песка - это не 10 см. пенопласта, но все-таки...) как-никак но препятствует теплопередаче.

Кстати, фактически конструкция немного изменилась, относительно той, что описана по ссылке. Я утеплил ЭППС весь цоколь (ростверк) по периметру. Сейчас пирог такой: пенопласт (4 см.) - бетон (35 см.) - песок (10-50 см.)
Учитывая, что самая холодная часть - это дырка под ростверком - я думаю, что толк от песка точно есть.

ЭППС снаружи фундамента? Интересно как заделали зазор снаружи? Только ЭППС? Как после зимы? Не сломало?

artexpress 07.05.2014 16:29

Цитата:

Сообщение от mrblonde (Сообщение 187144)
ЭППС снаружи фундамента? Интересно как заделали зазор снаружи? Только ЭППС? Как после зимы? Не сломало?

Зазор пока никак не заделывал. Когда буду делать отмостку - приставлю узкую полоску шифера вплотную к цоколю и залью бетон.

P.S. Сейчас только делаю - зиму еще не зимовало...

E.V.A. 01.06.2014 13:24

Хочу строить дом. Заинтересовалься свайно-ростверковым фундаментом. Дом 10х10 2 этажа (2-ой этаж мансардный) из газосиликата обложенного кирпичем, кровля мякгая ну или андулин, перекрытия ж/б плиты 6х1,5 12 шт., в средине дома несущая стенка, грунт суглинок (плотный). Подскажите пожалуйста, какого диаметра делать сваи и сколько штук, и целесообразно ли использовать для такого дома данный вид фундамента?

Александр Криваль 15.07.2015 22:50

Неактивная тема )))

Стэлс 16.07.2015 01:00

Цитата:

Сообщение от Александр Криваль (Сообщение 232574)
Неактивная тема )))

да не, просто E.V.A. имеет желание чтобы влезли в голову, поняли что хочет, откорректировали мыслеобразы на стадии эскизного проекта, сделали арх.проект, сделали геологию, сделали сбор нагрузок, влезли в голову и убедили как правильно и нидорага.
E.V.A. , шаманов тут нет..

Александр Криваль 16.07.2015 06:46

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 232580)
да не, просто E.V.A. имеет желание чтобы влезли в голову, поняли что хочет, откорректировали мыслеобразы на стадии эскизного проекта, сделали арх.проект, сделали геологию, сделали сбор нагрузок, влезли в голову и убедили как правильно и нидорага.
E.V.A. , шаманов тут нет..

Я тоже сюда вопрос написал)) Но потом увидел дату последнего поста и передумал))

Scorpy 16.07.2015 08:49

Цитата:

Сообщение от E.V.A. (Сообщение 189569)
из газосиликата обложенного кирпичем,

стрёмная многослойка. из газика будет конденсат на силикате.
обратный вариант лучше, хотя когда я первый раз такое увидел, то удивился. а потом поразмышлял про теплоёмкость и парапраницаемость и согласился с решением.

Dogger 12.05.2016 22:49

Подскажите, по проекту ленточный монолитный...
Стоит ли менять на свайно-ростверковый для удешевления стройки?

sergN 13.05.2016 00:44

(ну вообще-то надо бы знать что за здание и что грунты)
я думаю выйдет одинаково.
даже если добавить к ленточному сваи.
(бетон стоит копейки по нынешним временам , )
но окончательное решение о типе фундамента я всегда принимал
на площадке.
потом-как будет организован пол 1 этажа.
ну те надо оценивать работы по совокупности.


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна