Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Сдача дома в эксплуатацию (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=411)

Olga-kt 30.04.2015 21:22

Пожаловаться. Пообщались сегодня с мчс-никами, пытаясь подписать обходной по поводу оформления реконструкции дома. В пролете, доколупались, что одна стена у нас длиннее на 40 см, чем по проекту и видите ли изменилось расстояние до соседского гаража (особенно радует то, что стена идет параллельно соседскому гаражу). Но они как то хитро меряли линеечкой от угла нашего дома до угла гаража. Самое прикольное, что из-за удлинения стены и расстояние от угла до угла стало больше, но они уперлись - расстояние изменилось и не колышет.... :((( Говорят: или стену ту сносите или соседский гараж.
В общем послали в какую то контору, которая делает экспертизу по противопожарным разрывам и огнестойкости зданий. Я в расстройстве.....

lylyshechka 04.05.2015 14:56

все это проходила в прошлом году, тоже в гомеле. Экспертизу лучше заказывать у частника, во всяком случае, нам наши проектировщики делали экспертизу в частной организации, потому что я сама ездила видимо в туже контору куда послали и вас мне там совсем зеленый "эксперт" сказал даже не тратьте деньги у вас все равно не пройдет. Долго длилась эпопея, но все-таки ввелись, у нас все еще осложнялось соседушкой, которая жаловалась по всем инстанциям нашего города.

no name 04.05.2015 22:18

@Olga-kt, сочувствую! я баню ввела, дело застройщика было согласовано пять лет назад... ко мне никто не выезжал, кроме бти, и линейка у них лазерная ) рассказывали что советского района архитектор зверствует, из за 15см расхождений сносить стены заставляет. Мы из пятна вылезли тоже, см на 75... в глубь своего учпстка. Мчс только спросил, а что у вас здесь (напротив бани) у соседа... и все. А ваша реконструкция, проект раньше был как то согласован с мчс?

у меня листок генплана с первоночальным расположением соседского дома, а спустя два года владелец сменился, дом сместил, у нас отсилы шесть метров от бани до его окон.

pavel_zp 04.05.2015 23:22

Подскажите, при приемке дома в эксплуатацию как измеряют высоту дома, какие отклонение по высоте допускаются?

Olga-kt 05.05.2015 09:59

Архитектор района нам итоговую реконструкцию утвердил, пальцем помахал, что от пятна отклонились и все, даже без штрафа.
С МЧС раньше все было согласовано, но теперь они вперлись в это отклонение от проекта, хотя ближе к соседям мы не стали. А вообще меня поражает логика происходящего - заменили старую деревянную пристройку-гнилушку на блочную и все: раньше все было пожаробезопасно, а терпеть нифига...

Стэлс 05.05.2015 10:28

@pavel_zp, стреляют лезерным измерителем

Вик 05.05.2015 10:45

Цитата:

Сообщение от Olga-kt (Сообщение 225282)
А вообще меня поражает логика происходящего - заменили старую деревянную пристройку-гнилушку на блочную и все: раньше все было пожаробезопасно, а терпеть нифига...

Тут эта да.. маразмус.. мне их логику тоже понять трудно. Что интересно на одной и той же улице в одно время строилось несколько домов.. мне окна зарезали на 2 стенах а другим разрешили.. за небольшую благодарность (ну а я вот прынципиальный)..
ЗЫ. Ищите кому с"дать"...

Olga-kt 05.05.2015 13:34

А еще сказали с санстанции надо заказывать радиологические измерения? Кто-нибудь делал? Есть подводные камни?

Nick_Shl 05.05.2015 13:46

Цитата:

Сообщение от Olga-kt (Сообщение 225326)
А еще сказали с санстанции надо заказывать радиологические измерения? Кто-нибудь делал? Есть подводные камни?

Дело нужное, а то мало ли что, прецеденты бывали...

pavel_zp 05.05.2015 22:57

@Стэлс, есть ли допуски в отклонениях от необходимых 10 метров?

Икс 06.05.2015 08:04

по ТКП 45-3.01-116-2008 допускается отклонение от проекта не более чем на 15 см

no name 06.05.2015 08:46

Цитата:

Сообщение от Olga-kt (Сообщение 225326)
А еще сказали с санстанции надо заказывать радиологические измерения? Кто-нибудь делал? Есть подводные камни?

да. приезжают. в каждой комнате измеряют стены, полы. сказала если превышение - под снос.

---------- Сообщение добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее было в 08:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 225379)
по ТКП 45-3.01-116-2008 допускается отклонение от проекта не более чем на 15 см

ну у нас не проект бани был согласован, а пятно застройки, 5*5, а получилось 4,5*5,75. А проект дома, да... строго смотрели, у нас даже меньше получилось.

Tiger 06.05.2015 09:26

Часто бывает для выполнения плана по вводу жилья исполком предлагает провести ускоренную приемку дома. Ко мне никто не приезжал и весь процесс занял 1,5 недели плюс пару недель в БТИ на изготовление техпаспорта. Необходимо было только собрать подписи в санстанции.

privatt 06.05.2015 09:46

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 225396)
исполком предлагает провести ускоренную приемку дома

Во-во, ближе к концу года. Пригласили, предложили, написал заяву, через неделю позвонил пожарник, придти говорит надо... посмотреть...... и забыл!.... Через пару месяцев забрал решение (готово было раньше, но не до этого было.)

Таню 07.05.2015 00:12

А у нас тогда, видимо, вообще была акция «все включено»))).

Olga-kt 07.07.2015 17:54

Вроде подходит наша эпопея по регистрации перепланировки к завершению. Вчера подали последние документы в БТИ (всего со второго раза прияли, а не гоняли как соседа 4 раза). 14-го должны выдать новый техпаспорт. Начало процесса регистрации - 10-го февраля. Как говорится, не прошло и пол года. ;) Всем спасибо за советы.

polyzadumchivy 20.08.2015 16:52

когда происходит приемка в эксплуатацию меряют расположение дома "от забора" или заново устанавливают поворотные точки GPSом?

Tiger 20.08.2015 16:54

У GPS погрешность 3-4 метра. Конечно от забора меряют.

purler 20.08.2015 17:42

GPS точки выставляют не простым GPS. Он выгядит как тарелка на палке и погрешность там поменьше метра.

При сдаче дома и составлении ведомости тех характеристик мне дальномером от забора чего-то намеряли и все.
Но забор всего один и откуда еще привязться не знали. В итоге расположение дома красным нарисовали. В с/с посмотрели, сравнили с ген планом поспрашивали чего это оно красное, да и приняли дом.

sergN 20.08.2015 23:47

про замеры..
существуют реперные точки.
и существует 2 системы координат в их деле.
на даче прошел весь этот гемор..
(давно..стоило недорого)..потом местные пользовались "моими " реперами

Hausherr 15.09.2015 23:33

сдача
 
Собрали все доки с подписями и печатями. Прошли исполком. Подали в БТИ на выдачу техпаспорта. И тут... ОТКАЗ! Основание - п.18 "ИНСТРУКЦИИ О НАЗНАЧЕНИИ И ТРЕБОВАНИЯХ К ПРОВЕДЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И ПРОВЕРКИ ХАРАКТЕРИСТИК НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА":

Цитата:

18. Организация по государственной регистрации отказывает в выполнении работ по технической инвентаризации или проверке характеристик:

если обнаружены основания для отказа в приеме документов, представленных для
выполнения работ;

если в сроки, указанные в пункте 17 настоящей Инструкции, не устранены причины приостановления работ по технической инвентаризации или проверке характеристик;

если в капитальном строении (здании, сооружении) или изолированном помещении
не установлены конструктивные элементы, предусмотренные проектной документацией, без наличия которых невозможно провести измерения, необходимые для составления поэтажных планов, или подсчета площадей, или определения объемов капитального строения (здания, сооружения) или изолированного помещения;

если в капитальном строении (здании, сооружении), изолированном помещении, в
которых расположены машино-места, отсутствуют контуры машино-мест, закрепленные разметкой или иными ограждающими конструкциями (допускается не обозначать на местности одну из сторон контура машино-места, предназначенную для заезда-выезда транспортного средства), и соответствующие номера машино-мест.

Организация по государственной регистрации обязана в течение трех рабочих дней с момента принятия решения об отказе в выполнении работ по технической инвентаризации или проверке характеристик недвижимого имущества письменно или под роспись при личном обращении проинформировать заявителя об этом с указанием основания отказа, а также порядка обжалования отказа.

Сталкивался кто с таким? В чем может быть причина? Может в ведомости тех.характеристик, которой уже 5 лет или в просроченных сроках на строительство? В кои-то веки решил-таки сдать дом, а тут такое. :cp:

sergN 16.09.2015 00:27

Оффтоп

illarion 16.09.2015 01:16

@Hausherr, помимо документа и номера пункта, по которому произведен отказ, они обязаны указать конкретную причину или перечень причин, которые вы должны будете устранить. Если это не указано, вы можете сделать им запрос, а в случае отказа обжаловать в установленном порядке.

Hausherr 16.09.2015 21:34

@illarion, спасибо, так и делаю.

Серж76 31.10.2015 22:35

Скажите кто-нибудь платил штраф за погреб внутри дома. БТИ в ведомости выделило погреб красной строчкой. Непонятно почему платить штраф, ведь никакие характеристики дома не изменились?

illarion 01.11.2015 00:17

@Серж76, чтобы заставить платить штраф, мало выделить красным. Нужно, как минимум, составить протокол. Интересно, какую статью "шьют"?

uhi 01.11.2015 20:39

Нужен совет.
в 90 году начали строить 2х этажный дом. Дом уже давно построен. Но он очень отличается от изначального проекта, изначально проект дома был 7,5*6 метров. реально около 9*7м. Лестница на 2й этаж должна была быть в центре дома, она возле одной стены. потолки в проекте 2.5, реально 2.7. В проекте не было русской печки, она есть. В проекте не было камина на 2м этаже, он есть. Изначально по проекту в подвале должен был быть гараж и в него был спуск под углом, после того как несколько лет подряд топило подвал, к дому пристроили гараж. Позже рядом с домом построили летнюю кухню, самострой без проекта так же как и пристройка гаража, там собственно кухня и ванна с туалетом и навес. К летней кухне подведено электричество от счетчика который расположен в доме. Возле летней кухни пробита скважина. С кухни и ванной идет канализационная труба в сливную яму, там закопаны два кольца. В самом доме воды нет, но планируется на 2м этаже ванна и туалет. на первом кухня. Еще на участке есть курятник 2*2 тоже самострой.



Хочу как-то всё это узаконить, получить ТП и подвести газ и телефон. Посоветуйте с таким набором изменений с чего начать?

Серж76 01.11.2015 22:13

Кто составляет протокол? Архитектура или БТИ? Спрашивал у БТИ, выделили красным, ничего внятного не услышал, мол он не был изначально нарисован. Планирую завтра посетить архитектуру, может мне что объяснят.

wolfgunst 02.11.2015 10:06

@uhi, рисуйте проект по факту того что уже построено. Потом согласовывайте новый проект. Если нарушений нет никаких - вводите в эксплуатацию.
Оффтоп

uhi 02.11.2015 14:49

Цитата:

Сообщение от wolfgunst (Сообщение 240881)
@uhi, рисуйте проект по факту того что уже построено. Потом согласовывайте новый проект. Если нарушений нет никаких - вводите в эксплуатацию.
Оффтоп

а проект рисовать архитектурный или надо с канализацией, водой, электрикой?

Согласовывать его надо в сельсовете?

polyzadumchivy 02.11.2015 14:52

@wolfgunst, иногда штраф за самоволку лучший вариант, чем согласование

purler 02.11.2015 15:09

@uhi, Надо из БТИ позвать людей чтоб они составили паспорт на дом. Там скажете что дом хотите сдавать, с большой вероятностью они будут просить предоставить проект на дом. Дальше два варианта
- Типа проект на дом потерян, тогда рисуют просто то что есть.
- Если есть старый проект и там где-то есть печати согласования, то его может и хватит. будут на него поглядывать и потом рисовать то что есть на самом деле.
Раз показали старый проект, то что-то нарисуют красным цветом в этом паспорте.

Самый вопрос чтоб у вас дом не ближе 3 метров к соседям был и не слишком близко к улице. Сильно большие различия в размере тоже могут вопрос вызвать.
Что внутри дома - я так понимаю вообще не важно. Камины будут только МЧС интересны чтоб с вас денег собрать.

Далее идете в сельсовет и приносите паспорт нарисованный в БТИ и они смотрят на все это и пытаются угадать что там не так, раз у вас красным нарисовано.
Могут просто выдать бегунок на сдачу дома и как все подписи от МЧС, санстанции и прочих принесете, то и примут ваш дом.

У меня нет забора чтоб от него расстояние до дома отмерять, поэтому мне дом красным нарисовали. В с/с посмотрели на проект, вроде дом там где надо расположен, чего-то побухтели, что непонятно чего красным да и принимали все. А до этого в с/с настойчиво советовали не показывать проект дома, тогда красным не нарисуют и им спокойней принять. У меня нет гаража и из-за этого тоже красным могли контур дома нарисовать. Вобщем у меня за границы не вылез дом и вопросов что гаража нету тоже особо не возникло.

зы. Еще совет. Про скважину никому ни слова и как из БТИ приедут, то спрячте чтоб ее не видно было. Тогда будет меньше вопросов. А то запросят у вас бумажки на скважину и если она глубокая и вы в этом сами сознаетесь, то сами виноваты.

illarion 02.11.2015 15:14

Цитата:

Сообщение от uhi (Сообщение 240852)
Нужен совет.
в 90 году начали строить 2х этажный дом. Дом уже давно построен. Но он очень отличается от изначального проекта, изначально проект дома был 7,5*6 метров. реально около 9*7м. Лестница на 2й этаж должна была быть в центре дома, она возле одной стены. потолки в проекте 2.5, реально 2.7. В проекте не было русской печки, она есть. В проекте не было камина на 2м этаже, он есть. Изначально по проекту в подвале должен был быть гараж и в него был спуск под углом, после того как несколько лет подряд топило подвал, к дому пристроили гараж. Позже рядом с домом построили летнюю кухню, самострой без проекта так же как и пристройка гаража, там собственно кухня и ванна с туалетом и навес. К летней кухне подведено электричество от счетчика который расположен в доме. Возле летней кухни пробита скважина. С кухни и ванной идет канализационная труба в сливную яму, там закопаны два кольца. В самом доме воды нет, но планируется на 2м этаже ванна и туалет. на первом кухня. Еще на участке есть курятник 2*2 тоже самострой.



Хочу как-то всё это узаконить, получить ТП и подвести газ и телефон. Посоветуйте с таким набором изменений с чего начать?

Данный вопрос вообще нужно рассматривать, начиная с ознакомления с его историей. Странно, что начали строить в девяностом году и до сих пор нет ТП. Больше двадцати пяти лет прошло.
Где находится участок? Город, деревня, дачный поселок или район усадебной застройки?
Кто собственник участка и дома?
Есть ли на него какие-нибудь документы?
В каком статусе находится участок и постройки на нем?
Было ли изначально разрешение на строительство?
Был ли изначально какой-либо проект?
Истек ли срок строительства?
Продлевался ли?
Была ли консервация?
Иначе, можно только ни о чем здесь рассуждать и строить предположения.

uhi 02.11.2015 16:14

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 240920)
Данный вопрос вообще нужно рассматривать, начиная с ознакомления с его историей. Странно, что начали строить в девяностом году и до сих пор нет ТП. Больше двадцати пяти лет прошло.
Где находится участок? Город, деревня, дачный поселок или район усадебной застройки?
Кто собственник участка и дома?
Есть ли на него какие-нибудь документы?
В каком статусе находится участок и постройки на нем?
Было ли изначально разрешение на строительство?
Был ли изначально какой-либо проект?
Истек ли срок строительства?
Продлевался ли?
Была ли консервация?
Иначе, можно только ни о чем здесь рассуждать и строить предположения.

---Где находится участок? Город, деревня, дачный поселок или район усадебной застройки?
участок находится в д. Раубичи, ул. Центральная 34 (ранее д.Околица)

Кто собственник участка и дома?
Отец. есть акт на право частного владение землей. На дом я не нашел что он собственник....

Есть ли на него какие-нибудь документы?
На участок есть. что есть на дом я выложил в фотках

В каком статусе находится участок и постройки на нем?
-- не понимаю вопроса, может на фотках документов вы увидите ответ на этот вопрос...

Было ли изначально разрешение на строительство?
-- Разрешение есть.

Был ли изначально какой-либо проект?
-- изначальный проект есть

Истек ли срок строительства?
--этого не знаю

Продлевался ли?
--этого не знаю


Была ли консервация?
-- мы ничего не консервировали поэтому получается нет.



Иначе, можно только ни о чем здесь рассуждать и строить предположения.

Вообще на проекте написано" Проект применен для строительства индивидуального жилого дома в д. Околица гражданиом ФИО отца.
Вродь как это означает что гл.Архитектор Минского р-на принял дом, причем с изменениями, так как в акте написано: "Проект применен с изменениями....."

Хотя в низу печать на фразе: "разрешить начать строительные работы"

Ваще не ясно :(



http://www.domsovetov.by/imagehostin...7608885b00.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...760ce74dd0.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...760dac729b.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...760e48a09a.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...760efca5dc.jpg

wolfgunst 02.11.2015 17:31

Цитата:

Сообщение от uhi (Сообщение 240917)
проект рисовать архитектурный или надо с канализацией, водой, электрикой?
Согласовывать его надо в сельсовете?

проект достаточно архитектурный. Согласовывать у главного архитектора района.
Но это только в том случае, если у вас было разрешение на строительство, которое не завершено по каким-то причинам. Тогда вместо уже согласованного проекта подложите новый согласованный архитектором (если нет нарушений градостроительных норм) и вперед, звать БТИ, обмерять и регистрировать.
Оффтоп

purler 02.11.2015 21:33

Мы можем много чего гадать, а сдачей дома заведуют люди в сельсовете. С 90х годов там врядли какие бумаги по вашему дому и участку дожили так что ничего они у себя не найдут. Сколько и чего с вас запросят за сдачу дома во многом зависит от того в какую позу они встанут.
Разрешение на строительство есть, проект тоже. Смысла делать новый проект не вижу, все одно в БТИ будут все вымерять и рисовать. Внутри дома отличия от проекта никому не важны. Может только быть вопрос по отличию пятна застройки от проектного. Но дом не впритык к границам участка. Не вижу к чему могут докопаться.

Сроков сдачи дома со дня начала строительства я не припоминаю. И по моему понимаю если никаких негласных указаний в сельсовете нет, то все будут принимать как и другие дома.

Olego2002 02.11.2015 21:46

Честно говоря не понял, причем сельсовет и сдача в эксплуатацию? У меня дом тоже в сельской местности, но когда сдавал в эксплуатацию, сельсовет никаким боком к приемке не был. В райисполкоме в одном окне дали бегунок для сбора подписей, пожарные сан.станция и т.д. Потом в райисполкоме выдали бумагу с которой в БТИ. БТИ выдали тех.паспорт и с ним в сельсовет. Там просто поставили на учет.

purler 03.11.2015 12:29

У меня сельсовет разрешение на строительство выдал и потом бегунок выдавал на приемку дома. Им его и возвращал.
Дом в минском районе. Видно в разных районах по разному организовано.

illarion 03.11.2015 12:50

@purler, учитывая, что Боровлянский сельисполком курирует достаточно много населенных пунктов, кроме Боровлян, в т.ч. и а/г Лесной, в его здании работают землеустроитель и архитектор, являющиеся специалистами соответствующих отделов Минского райисполкома. Через этих людей и проходит основная документация, связанная с частной застройкой. Поэтому Боровлянскому с/и и делегированы полномочия выдачи разрешений на строительство и по приему в эксплуатацию. Маленькие же с/и выполняют функции регистрантов и статистов.
Я почему-то так понимаю эти различия.

Но меня другой вопрос интересует.
Как у вас приняли дом в эксплуатацию без забора?
Ведь одним из условий является наличие ограждения.

VAR 03.11.2015 18:29

пожалуйста, дайте ссылку на док где прописаны условия сдачи (готовность) дома в эксплуатацию...! че то не могу нифига найти...!!!!


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна