Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Системы безопасности (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=73)
-   -   "Умный дом" от Michael. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5111)

Scorpy 06.01.2017 08:21

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 280361)
следить за просадками дома...

в передачке по нацгео показывали ипонский аэропорт на насыпном остраве, там следили за разностью осадки здания и подкладывали стальные листы под колоны.
но в случае дома это не несет никакого смысла )

artexpress 06.01.2017 12:49

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 280480)
в передачке по нацгео показывали ипонский аэропорт на насыпном остраве, там следили за разностью осадки здания и подкладывали стальные листы под колоны.
но в случае дома это не несет никакого смысла )

Дык шутка-же.
К тому-же, как я сказал - очень-очень сложно выполнимо.

Michael. 11.01.2017 20:58

Есть довольно неплохая библиотека, написанная на JS - JustGage, с помощью которой можно "анимировать" показания с различных датчиков. Смотрится вполне прилично, можно подобрать любые цветовые оттенки, задать любые значения минимума и максимума. Кроме того это, open source, что очень приятно :)
Рекомендую!


http://www.domsovetov.by/imagehostin...671f7bc959.jpg

Michael. 27.01.2017 19:35

Просто для информации.

Система домашней автоматизации, разработанная с использованием Raspberry Pi и построенная на фреймворке webiopi, показала себя довольно неплохо. Уже почти два года она исправно трудится в квартире, выполняя мониторинг температуры и влажности во всех помещениях, измеряет климатические параметры на улице (температура, влажность, давление, освещенность), управляет кондиционером, освещением, вентилятором, RGB подсветкой, контролирует протечки в кухне, ванной, туалете, мониторит состояние охранной сигнализации.

При возможности, постараюсь снять об работе системы небольшое видео, хотя некоторые фрагменты ее работы уже выкладывал на своем канале. А пока для себя сделал вывод - простую и надежную автоматизацию в своем доме или квартире создать по силам каждому, не переплачивая за это огромные деньги инсталляторам различных систем домашней автоматизации, непонятно почему именуемых "умным домом".

-gr- 28.01.2017 09:55

полностью поддерживаю предыдущего оратора!

Olego2002 29.01.2017 14:12

Российский кситал, цена вопроса 6000рос.рублей. Лет 6 использую на даче, сигналка , управление газовым котлом и т.д. управление поСМС

Michael. 06.02.2017 16:47

Еще один вариант визуализации web-интерфейса - с помощью скрипта Google Gauge:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...87e6299259.jpg

Michael. 07.02.2017 19:48

Иногда на форуме своего сайта я встречаю высказывания, что у разрабатываемой системы домашней автоматизации на WebIOPi уж очень примитивный web-интерфейс.

Что на это хотелось бы ответить. Безусловно, если основная цель создания подобных систем – это «показуха» перед друзьями или соседями, то конечно, тут без «украшательств» не обойтись. Тоже будет справедливо, если вы разрабатываете коммерческий проект - потенциальный клиент в первую очередь посмотрит на «обертку», а только потом на все остальное.

Но если вы делаете автоматику в доме для того, что бы она действительно помогала и служила вам, то тут «украшательства» уходят на второй план. Это как в известном вопросе таксиста пассажиру: «Вам шашечки или ехать?». А если кто-то хочет ехать только с «шашечками», то думаю, что он без труда их и сам нарисует. Сейчас можно найти массу различных библиотек, которые помогут оформить интерфейс. Например, выше я приводил ссылки на библиотеки для вывода показаний датчиков Just Gage и Google Gauge.

Лично мое мнение, что не нужно перегружать web-страницы тяжелыми скриптами, которые могут тормозить загрузку страниц, только с целью красивой «обертки». При этом интерфейс должен быть максимально понятным пользователю и в определенной степени аскетичным. А вы как считаете?

Dobrinia 08.02.2017 01:39

@Michael., я как человек " в теме " по созданию сайтов, веб морд для контроллеров итд согласен что морда должна быть легкой.
Но с современными методами офомления страниц ее можно сделать красивой и адаптивной без тяжелых скриптов.... и графики. Было бы желание...

Electric 10.03.2017 12:33

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 283152)
Еще один вариант визуализации web-интерфейса - с помощью скрипта Google Gauge:

Как я понял, для работы этого скрипта нужно постоянное подключение к интернету? Или его можно использовать и на локальной машине?

Michael. 12.03.2017 19:42

Продолжается работа над развитием системы домашней автоматизации. Правда, ввиду катастрофической нехватки свободного времени все движется не так быстро, как хотелось бы.
И тем не менее - коллективными усилиями разработана новая версия кросс-платы для установки в стандартный корпус на DIN-рейку D9MG. Ну и конечно, понемногу обновляется программное обеспечение.

Последние новости по системе домашней автоматизации Web Home Pi см. здесь

dimex 12.03.2017 21:11

Круто конечно. Только как это повторить не профессионалу?

Michael. 12.03.2017 22:27

Я сам не профессионал. А для реализации такой системы не нужно особых навыков в программировании - достаточно базовых понятий в области радио- и электротехники и немного умения держать паяльник в руках. Поверьте, все это намного проще, чем кажется на первый взгляд

Michael. 26.03.2017 22:26

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 285746)
....коллективными усилиями разработана новая версия кросс-платы для установки в стандартный корпус на DIN-рейку D9MG.

А вот и первое воплощение новой версии кросс-платы уже в "железе":

http://www.domsovetov.by/imagehostin...8154fb9c69.jpg

http://www.domsovetov.by/imagehostin...815895b363.jpg

http://www.domsovetov.by/imagehostin...815ad89bc4.jpg

sergN 26.03.2017 23:41

снимаю шляпу

Valery_SY 27.03.2017 00:40

@Michael., да уж, красиво, плотненько! Корпус D9MG GAINTA? Где брали? По чем?
Покажите, пожалуйста, фото сендвича до установки в корпус (если есть). Твердотельные реле еще не установлены?

Оффтоп

Michael. 27.03.2017 07:32

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 286779)
@Michael., да уж, красиво, плотненько! Корпус D9MG GAINTA? Где брали? По чем?
Покажите, пожалуйста, фото сендвича до установки в корпус (если есть). Твердотельные реле еще не установлены?

Оффтоп


Это собирал не я, мои платы и некоторые комплектующие еще в пути. То что вы видите на фото, собрано человеком из Челябинска с которым мы совместно разрабатывали принципиальную схему и топологию платы.
Все верно, на плате пока не установлены реле. Фото платы в сборе будет после окончательного монтажа. Кстати есть несколько модификаций такой кросс-платы - под 8 твердотельных реле и под вариант 4 твердотельные реле, 2 электромагнитные реле и 2 ключа. На фото как раз последний вариант.

Оффтоп

Урри 27.03.2017 09:58

А какой тонкий смысл ставить именно твердотельные реле?
На входе оптроны?
Хорошо сделано, аккуратно.

О, увидел ссылку на проект и схему, пара мыслей.
Размер элементов, имхо для ручного монтажа все таки удобоваримее 1206.
Преобразователь напряжения. Вижу эту микросхему довольно часто, хорошая надежная, но, бывает со временем, когда наработка блока довольно большая, плывущие параметры пассивных элементов наверное, начинают какать во внешний мир, доставляя окружающей электронике определенную головную боль. Может быть это особенность конкретных топологий устройств, которые мне давали такие ситуации, до сути не докапывался, но если мои предположения верны, то качество работы такой схемы будет определяться подбором элементов и топологией платы.
Имхо если бы это я делал для себя, кой какие моменты пересмотрел бы.

Спасибо за схемы и за работу над проектом.

Michael. 27.03.2017 11:50

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 286793)
А какой тонкий смысл ставить именно твердотельные реле?
На входе оптроны?

Смысл есть - в web-интерфейсе управления системой предусмотрена возможность выбора пользователем как "дискретного" управления выходами (on/off) так и режима PWM, что позволит реализовать плавную регулировку мощности на нагрузке.

Valery_SY 27.03.2017 15:45

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 286782)
Оффтоп

Оффтоп

Michael. 27.03.2017 21:54

Выложил обновленное ПО, рассчитанное под новую версию кросс-платы с описанием его инсталляции на Raspberry Pi. Подробности см. здесь - http://***********.com/news/sistema_...2017-03-12-151

Кстати, из заказанных кросс-плат возможно 1-2 шт. у меня останутся лишними, еще точно не знаю. Если это окажется так, то тем, кому данная разработка действительно интересна и есть желание ее изготовить самостоятельно, могу презентовать такую плату "безвозмездно, то есть даром" :)

purler 28.03.2017 07:50

Лучше на подмену хранить. Кому действительно надо сам сделает и будет больше благодарен за консультацию..
А то что легко достается мало ценится.

Сам занялся аналогичным проектом, но быстро понял что паять мне не настолько интересно. В итоге покупаю готовые модули реле.. и прикручу ардуину. Местами esp8266 и мне так много проще и быстрее выйдет.

Valery_SY 28.03.2017 11:21

@Michael., вы проделали большую и интересную работу и выложили в сеть результаты своего труда. Огромно Вам спасибо! Все очень полезно и интересно. Установка Raspberry Pi в корпус для DIN-рейки - это еще один шаг к лучшему. Теперь понятно куда и как это можно установить, что это не просто поделка радиолюбителя, которая будет вечно где-то валяться и мешать, ожидая времени на переделку, а полезное и нужное устройство, имеющее свое место в доме и помогающее сделать жизнь его обитателей чуть интересней.

p.s. Для совсем начинающих подобная кросс-плата - это слишком крутое устройство! А для тех, кто уже разбирается, имеет опыт и пытается сделать что-то подобное, кросс-плата будет своя, имхо.

Michael. 29.03.2017 07:57

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 286896)
p.s. Для совсем начинающих подобная кросс-плата - это слишком крутое устройство! А для тех, кто уже разбирается, имеет опыт и пытается сделать что-то подобное, кросс-плата будет своя, имхо.

Возможно, а скорее всего, Вы правы.

Но главная цель моей работы показать, что несложную автоматизацию в доме реализовать по силам каждому, кто хоть немного знаком с электрикой и электроникой и ничего в этом "сверхъестественного " нет. Ну а на чем уже будет собираться эта автоматика - на "любительских" Raspberry Pi. ESP8226 или промышленных контроллерах "Овен", "ICP DAS" и т.д. - вопрос другой.

С другой стороны, разработанная кросс-плата - это просто "железо", в котором максимально задействованы различные интерфейсы Raspberry Pi на аппаратном уровне. Поэтому никто не запрещает не использовать мое программное обеспечение, а просто взять это "железо" за основу и наполнить его своей "математикой".

Урри 01.04.2017 12:26

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 286859)

Кстати, из заказанных кросс-плат возможно 1-2 шт. у меня останутся лишними, еще точно не знаю. Если это окажется так, то тем, кому данная разработка действительно интересна и есть желание ее изготовить самостоятельно, могу презентовать такую плату "безвозмездно, то есть даром" :)

Можно и не даром, готов купить, если в небольшой серии заказывалось, то даже с учетом подготовки плата недорого будет стоить, штучную плату делать дорого.

-gr- 03.04.2017 16:26

Если вдруг останется одна, то готов приобрести

Michael. 09.05.2017 19:11

Всех с Днем Победы !!!

В весенне-летне-осенний период времени заниматься автоматизацией особенно некогда и тем не менее - обновил программное обеспечение WebHomePi для работы с символьным дисплеем для "местного" отображения информации и управления - см. здесь

Осталась у меня одна лишняя кросс-плата, так что у кого есть желание "подержать паяльник в руках" - обращайтесь, как и обещал, презентую. Но только, пожалуйста, кому это действительно нужно и кто будет реально собирать девайс, а не "на всякий случай".

Electric 02.06.2017 07:36

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 287009)
С другой стороны, разработанная кросс-плата - это просто "железо", в котором максимально задействованы различные интерфейсы Raspberry Pi на аппаратном уровне. Поэтому никто не запрещает не использовать мое программное обеспечение, а просто взять это "железо" за основу и наполнить его своей "математикой".

А можно где-то приобрести эту плату в сборе без Raspberry Pi? У меня есть Raspberry Pi 3, подойтет?

Michael. 02.06.2017 19:49

Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 291375)
А можно где-то приобрести эту плату в сборе без Raspberry Pi? У меня есть Raspberry Pi 3, подойтет?

Третья малина подойдет. Что касается готовой платы, то я производством не занимаюсь :)

Michael. 14.07.2017 22:11

Модули с интерфейсом RS485 для домашней автоматизации Web Home Pi - http://***********.com/news/web_home...2017-06-28-157

Michael. 02.09.2017 18:43

Появилась еще одна "приблуда" для системы домашней автоматизации Web Home Pi - контроллер управления кондиционером. Краткий обзор читайте здесь - http://***********.com/news/web_home...2017-09-02-159

Nick_Shl 02.09.2017 20:09

Госпади... зачем это пихать во всё подряд??? STM32F103C8T6(потому что модули дешевле 2$ на Али) + ST-Link(пара баксов на том же Али) + CubeMX(утилита конфигурации и генерации низкоуровневых функций от ST) + IAR(ворованный) или SystemWorkbench(бесплатный) + FreeRTOS(это если что-то посерьезнее делать)... ну или вместо всего этого софта богомерзкий онлайновый mbed.org. На нем, кстати, есть отличное описание платки с али, с распиновкой в красивом виде(не только пины, но и куда какая периферия может подключаться) и схемой. Для такого рода мелких поделок - самое то!

sergN 02.09.2017 22:16

у мня простой вопрос.
ещё дешевле . чем от @Nick_Shl,
нафига ещё один контроллер кондею(у него свой есть)..
ну так...я просто не понял...чего-то.

Nick_Shl 02.09.2017 23:01

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 296021)
нафига ещё один контроллер кондею(у него свой есть)..
ну так...я просто не понял...чего-то.

Реверс инжиннринг дело сложное, затратное и, вероятно, бесполезное в плане дальнейшего применения опыта. Лучше самому что-нибудь сделать на широко распространенной базе.
Кстати, на seeedstudio можно заказать 10 плат 10x10 см любого цвета за 20-ку(8 платы и 15 доставка). Разводил в Diptrace, получается вполне не плохо:
https://hsto.org/web/e6b/1b6/679/e6b...18491c7ca6.jpg

Electric 02.09.2017 23:14

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 296021)
у мня простой вопрос.
ещё дешевле . чем от @Nick_Shl,
нафига ещё один контроллер кондею(у него свой есть)..
ну так...я просто не понял...чего-то.

Я так понимаю, все дело в удаленном управлении кондиционером, другими словами этот контроллер имитирует нажатие кнопок пульта дистанционного управления.

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 296025)
.
Кстати, на seeedstudio можно заказать 10 плат 10x10 см любого цвета за 20-ку(8 платы и 15 доставка).]

Есть еще неплохой ресурс easyeda.com, там проект рисуется прямо в онлайн редакторе и там же сразу можно заказывать печатные платы.

Michael. 19.09.2017 21:15

Недавно, а точнее в августе, вышла новая версия операционной системы для Raspberry Pi - Raspbian Stretch. В связи с чем обновил программное обеспечение WebHomePi под эту операционную систему - http://***********.com/news/webhomep...2017-09-16-161

Образ SD карты обновленной системы домашней автоматизации WebHomePi доступен для свободного использования всем желающим.

Michael. 24.09.2017 18:39

Для разнообразия буду добавлять в тему немного видео. Это "местный мониторинг" температуры и влажности в доме (т.е. без необходимости каждый раз заходить через браузер на web-сервер Raspberry Pi). Разумеется, все данные сохраняются на сервере и по ним строятся графики


Видео

Michael. 25.09.2017 20:15

Простейший 2-х строчный дисплей, подключенный к Raspberry Pi через шину I2C , позволит проконтролировать большую часть параметров без подключения к "малине"через web интерфейс, что очень удобно при отладке системы:

Видео

Michael. 02.10.2017 19:18

Дистанционное управление вентилятором с пульта и через web-интерфейс :

Видео

Michael. 10.10.2017 20:23

Проверка в работе радиодатчика протечки воды:

Видео


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна