Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Системы безопасности (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Умный дом на Ардуино (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4611)

voffka 14.11.2013 21:33

Tiger, будь внимателен. Это DUE - высокая производительность, конечно, круто, но рабочее напряжение 3,3 вольта.
Если подашь на какой-нибудь вход 5 вольт - может сгореть. Поэтому думай заранее о согласовании уровней сигналов.

Tiger 14.11.2013 21:38

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 163700)
Tiger, будь внимателен. Это DUE - высокая производительность, конечно, круто, но рабочее напряжение 3,3 вольта.
Если подашь на какой-нибудь вход 5 вольт - может сгореть. Поэтому думай заранее о согласовании уровней сигналов.

Да, я в курсе, уже читал про это.

Сейчас еще читаю про Raspberry Pi. Тоже забавная штуковина. Эдакий мини сервер/компьютер/медиаустройство c операционной системой, энергопотреблением 2-3 Вт, размером с пачку сигарет и стоимостью в 60 баксов. Причем к нему через USB и прямые руки можно подключать Arduino.

AndreyZvorygin 14.11.2013 22:43

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 163681)
Куча датчиков подключается к главной плате, также к ней подключается некое подобие сетевой карты и можно все отправлять по сети.

В этом наборе есть то, что позволит обучиться программированию этих контроллеров. Здесь не все что мне понадобится. Из-за ограничений в 120 евро в месяц приходится заказывать частями. На этот месяц лимит практически исчерпан, потому датчики не заказывал.

Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее было в 21:42 ----------

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 163679)
Заказал себе наборчик с аналогом Arduino Due. http://www.ebay.com/itm/271248653328...84.m1497.l2649

Попробуем что за зверь такой.

В первую очередь интересует снятие температуры и прочих параметров окружающей среды с датчиков, снятие показаний счетчиков воды, газа, света, их анализ с построением графиков, организация систем полива и доступа и т.д.

А как планируете снимать показания счетчиков (воды, газа, электро)?

Tiger 14.11.2013 23:18

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 163717)
Оффтоп
А как планируете снимать показания счетчиков (воды, газа, электро)?

Да, некоторые детали понадобятся только для обучения, переплата за это в 10-20 баксов несущественна.

Для воды есть датчики (или расходометры) для ардуино. С электро и газо счетчиками сложнее. Поверхностное гуглирование показало несколько решений, в частности используя датчики Холла, т.е. следить за вращающимся колесом на счетчике газа. Есть варианты слежения за мигающим светодиодом на электросчетчике, либо установки датчиков после счетчика. То есть решения существуют. Не все конечно подходят для наших счетчиков, но некоторые идеи можно использовать.

AndreyZvorygin 15.11.2013 09:24

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 163728)
Да, некоторые детали понадобятся только для обучения, переплата за это в 10-20 баксов несущественна.

Для воды есть датчики (или расходометры) для ардуино. С электро и газо счетчиками сложнее. Поверхностное гуглирование показало несколько решений, в частности используя датчики Холла, т.е. следить за вращающимся колесом на счетчике газа. Есть варианты слежения за мигающим светодиодом на электросчетчике, либо установки датчиков после счетчика. То есть решения существуют. Не все конечно подходят для наших счетчиков, но некоторые идеи можно использовать.

Ткните, пожалуйста, в расходомер для ардуино.

Кстати, с электричеством, похоже как-раз все просто - есть датчики тока, которые вешаются на фазу. У меня есть такой, но я пока не эксперементировал с ним.

А с какой целью хотите следить за счетчиками?

P.S. Как по мне - 10-20 баксов - существенная переплата...

Scorpy 15.11.2013 09:39

Нормальный такой набор, в коробочке)
Оффтоп

Tiger 15.11.2013 10:43

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 163770)
Ткните, пожалуйста, в расходомер для ардуино.

Кстати, с электричеством, похоже как-раз все просто - есть датчики тока, которые вешаются на фазу. У меня есть такой, но я пока не эксперементировал с ним.

А с какой целью хотите следить за счетчиками?

P.S. Как по мне - 10-20 баксов - существенная переплата...

По воде есть что то типа такого http://www.ebay.com/itm/Hall-effect-...item1c31e3cdba

По счетчикам хотелось бы следить за расходом энергоресурсов и определять наиболее энергоемкие места, в которых можно снизить энергопотребление. Также интересен расход газа в зависимости от наружной температуры. Интересен расход воды на полив и т.д.

sergN 15.11.2013 10:47

ну...как и все IT ишники некоторые хотелки весьма астрактны.
поэтому и нет стройной концепции умного дома.
ну на кой Х дублировать счетчик.
не лучше ли подключить анализатор газов(метан) и GSM модуль. или ещё какую нужную веСчь. дымовой ..пожарный..
влажность ..отключение подачи воды на протечку.

Tiger 15.11.2013 10:54

Это я себе для начала поставил такие цели, на будущее можно добавлять что угодно. Это не дублирование счетчика, а сбор статистики.

Полной концепции умного дома не существует. На то дом и умный, что должен приспосабливаться к хозяину. Кому то важно голосом включать свет, кому то важна безопасность, кому то просмотр HD контента в любой точке дома и т.д. Если реализовывать все существующие хотелки, то система может обойтись дороже дома. В этом можно убедиться посмотрев готовые решения.

Данная система тем и хороша, что легко расширяется, приспосабливается под нужды домовладельца и интегрируется в другие системы.

sergN 15.11.2013 14:41

Оффтоп


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна