Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Тёплые полы(водяные) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=252)

sergN 28.08.2011 23:23

логически я тоже не вижу ничего крамольного.
только я бы брал отсев щебня. -мелкий лучше укладывается.

что касается уровня гребёнок к контурам.
нет никаких ограничений.
только заполнять правильно. по контурам и зажимать по одному.
потом пускать в гребенку и развоздушивать с торца. потом открывать контуры.
заполнять с нижней петли пока с верхней не польётся в гребенку.
(ну так у меня было.)

кстати- это мелкий , но важный вопрос.

artexpress 29.08.2011 09:43

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 23359)
читал про щебень в плите тёплого пола...
против щебня только один комментарий..типа, повреждает трубу...как мне кажется это полнейший развод....повреждают трубу сапоги, лопаты, вёдра, и многократное пере-перегибание трубы....
...больше вменяемых комментариев не прочёл...
кладут мастера и со щебнем, и без...всё дело в технологии и в аккуратности укладки бетона....
лично я ничего плохого в щебне не вижу...

Вот вам еще один аргумент - удобоукладываемость. На крупном наполнителе очень сложно избежать пустот, по причине наличия тех-самых труб теплого пола.
Провибрировать возможности нет, если добавить избыточную воду - возможно расслаивание.
Да и поверхность у стяжки уж очень черновой будет.

Если найдете (или приготовите) гравий фракции 2-5 - смело используйте. Можно гранитный отсек попробовать (если цена адекватная). Щебень фракции 5-20 (то, что реально можно найти) лучше просеивать. Фракцию 20-40 (самый ходовой щебень) настоятельно не рекомендую - не место камням толщиной с саму стяжку в теплом полу.

Наша задача очень плотно окружить трубу бетоном. С крупным щебнем в стяжке - это будут, имхо, приключения китайских комсомольцев.
Я за крупный песок, пластификатор и фибру.

santeam 29.08.2011 09:53

+1

Пух 29.08.2011 10:11

я трубу PERT крепил к эппс клипсами, а сверху уложил сетку. клипсы надо брать длинные, тогда вырывать не так будет. труба 18 крепилась гуд, с 16 думаю вообще проблем не будет.

omegian 29.08.2011 10:57

кто-нибудь пользовался добавкой в стяжку KAN Betokan Plus? производитель заявляет что с его помощью можно снизить толщину стяжки до 2.5 см над трубой.

Пух 29.08.2011 11:38

пластификатор С-3, те же яйца только в профиль. и я думаю на порядок дешевле

sergN 29.08.2011 12:14

так я и писал про отсев гранитный- он стоит копейки- перевоз в 5 раз дороже.
я брал на гурского справа.
фракция до 5 мм пыльный. надо промывать?
мой сосед у меня его выгреб на вдользаборную присыпку. лежит красиво.плотно

sanyok 29.08.2011 13:42

ну так не собирается никто раствор на булыжниках замешивать...щебень до 10мм.....

artexpress 29.08.2011 20:10

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 23514)
ну так не собирается никто раствор на булыжниках замешивать...щебень до 10мм.....

Ну вобщем-то мелкий гравий или крупный песок - не важно, у нас тут не молекулярная химия...
Но гранитный щебень больше 7 мм., тем более у вас металлопласт - я-бы побоялся использовать.

artexpress 29.08.2011 20:14

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 23477)
кто-нибудь пользовался добавкой в стяжку KAN Betokan Plus? производитель заявляет что с его помощью можно снизить толщину стяжки до 2.5 см над трубой.

А не боитесь "зебру" почувствовать?
Я не использовал именно эту добавку, но по здравому рассужлдению этого (уменьшение толщины) эффекта можно добится добавлением фибры. Не удевлюсь, если окажется, что "Плюс" именно наличие фибры и означает.

ЗЫ Фибру не продаю.


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна